Перейти к публикации

Псориатический артрит - 4


Рекомендованные сообщения

Может быть. Ну а как шею вылечить не слышал?

Вот рекомендации по выбору подушки 

 

А вот лечение...думаю надо спросить у грамотного мануолога.

 

По своему опыту знаю, что главное на вытяжки шеи всякие не ходить. Был в санатории. Назначили. До этого шея беспокоила совсем чуть-чуть. После 10 процедур, не сразу конечно, шея стала ворочаться с трудом. Лечащий ревматолог сказал, типа "Они там совсем с ума сошли!!! При таком заболевании тебе растяжки назначать "     

Ну вот. А хотел просто ссылочку кинуть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё история по хорошего мануолога.

У коллеги, не с того, не с сего, появилась температура, не то что большая, 37,8 так примерно. 2 месяца ходил по врачам. 2 месяца в нем искали скрытую инфекцию...даже цетомегавирус нашли и излечили. А температура стоит. Посоветовали ему мануолога. Так вот, после второго сеанса температуры как не бывало. Он ему сказал, что был зажат, или смешен какой-то там позвоночник в шее.

Так то нужен грамотный спец. Думаю грамотный не за всех пациентов берется. Соизмеряет риск и пользу. 


Фу...устал писать. Не могу представить, как тут посты на целые страницы пишут :D У меня терпения не хватает по клаве торкать :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про как спать на подушке они в видео правильно говорят. Я два года училась в школе-интернате для детей с проблемами с позвоночником, и нас там именно так учили спать. Всегда перед отбоем ходили проверяли, чтобы плечи на подушках не лежали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валик- это класс! Но у нас никто на нем не спит- неудобно.

Но для кота- лучшая игрушка. Он вгрызается в него всеми зубами и всеми четырьмя лапами, а я пытаюсь у него этот валик отнять. Куски поролона летят по всей квартире, жена ругается, а кот, надравшись вволю, в состоянии полного кайфа носится по комнатам с громким мявом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я тоже сплю на ортопедической подушке. вчера попробовала на старую лечь и не смогла... все, не комфортно.

У меня вопросик, пока не попала к врачу (на 13.08 записана). Пришли результаты анализов с-реактивный белок 64.19, норма меньше 5. Ревматоидный фактор 24.8, норма меньше 14. Поискала по инету, но еще больше запуталась. Никто не в курсе, что это значит? В смысле, это говорит о ревматоидном артрите? Или РФ может быть повышен при псориатическом А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я тоже сплю на ортопедической подушке. вчера попробовала на старую лечь и не смогла... все, не комфортно.

У меня вопросик, пока не попала к врачу (на 13.08 записана). Пришли результаты анализов с-реактивный белок 64.19, норма меньше 5. Ревматоидный фактор 24.8, норма меньше 14. Поискала по инету, но еще больше запуталась. Никто не в курсе, что это значит? В смысле, это говорит о ревматоидном артрите? Или РФ может быть повышен при псориатическом А?

Вот и у меня РФ повышен почти в 10 раз. Очень интересно. Я то понимаю что у меня ПА, ноготь на мизинце который болит немного сбоку отошел. Пока нет времени попасть к ревматологу. Может кто был, напишите. Интересно есть взаимосвязь РФ и ПА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли результаты анализов с-реактивный белок 64.19, норма меньше 5. Ревматоидный фактор 24.8, норма меньше 14. Поискала по инету, но еще больше запуталась. Никто не в курсе, что это значит? В смысле, это говорит о ревматоидном артрите? Или РФ может быть повышен при псориатическом А?

Так а какая разница? Псориатический или ревматоидный... псориатическую составляющую болезни ты по этим анализам не увидишь, её дерматолог определяет. Так что ревматолог должен назначить дополнительный анализ у дерматологa (осмотр+стекляшкой тебя поскребут). А артритная часть и так и эдак.

Изменено пользователем Rekorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а какая разница? Псориатический или ревматоидный... псориатическую составляющую болезни ты по этим анализам не увидишь, её дерматолог определяет. Так что ревматолог должен назначить дополнительный анализ у дерматологa (осмотр+стекляшкой тебя поскребут). А артритная часть и так и эдак.

А мне кажется что я где-то на форуме читала, что если РФ в норме, то это ПА. Вроде как ревматологи по этому анализу ставят диагноз РА или ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что я где-то на форуме читала, что если РФ в норме, то это ПА. Вроде как ревматологи по этому анализу ставят диагноз РА или ПА.

КАк это возможно?? Не врач, может кто поумней подскажет.... но лично мне в больничке в ревматологии ставили диагноз именно так, направлением на анализ к дерматологу. Она там с куском стекла и микроскопом каким-то это и выясняла. Хотя это была больше формальность, проявления псориаза обычно видно по какой-то там триаде (или якудзе? путаю наверное :-) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ревматоидный фактор и что-то ещё было всё в пределах нормы -на этом основании и поставили диагноз ПА. А стеклом обычно смотрели на реакцию кожи характерную для псориаза (студентам показывали) или для анализа чешуек на грибок.

Кстати когда был только остеохондроз (шея болела, голова в одну сторону плохо поворачивалась, на снимке смещение только было видно), то случайно сам для себя нашел средство - вроде как потянуть решил, - перед засыпанием, лёжа на спине, голову прижимаю к кровати, а ноги и за ними весь корпус тяну вниз как-бы, и остаюсь в этом  растянутом состоянии на сон. На утро проснулся - ничего не болит-хотя болело несколько месяцев до этого. Но потом подошла дата приема по записи на иммунальный массаж - лучше ничего не стало- но ПА видно стал прогрессировать на шее.

На ортопедической подушке спать нормально, но только на боку, поэтому приспособился под обычную - приближаю к ортопедической - на подушку только голову, без плеч.

Изменено пользователем Matroskin04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Была сегодня у ревматолога в Ревмацентре на каширке, по результатам анализов поставили мне РА. Сказали, что РА и ПА протекают одинаково,лечатся одним и тем же, так что все равно какой диагноз. Рекорд, вам стеклышком скребли вероятно для постановки диагноза Псориаз+ наличие грибковой инфекции. Назначили мне  метотрексат.... состояние и самочувствие у мну хреновое, отпуск скоро заканчивается, надо как-то на работу выходить, так что решила начать его принимать. Еще укол дипроспана и фолиевую к-ту. Альтернативы никакой не предложили, все по шаблону. На вопрос про побочки, сказали не ссать и контролировать кровь. Постараюсь так и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и есть - стеклом скрёбла дерматолог, у неё там типа микроскопа какого-то, она скоблит и смотрит. То есть ревматолог поставила предварительный диагноз ПА, но для уточнения отправила на доп анализ.

Не спешила бы ты с МТХ, блин... хотя я не врач, чтоб советы давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекорд,  так другого мне ничего не предложили. Пью сейчас литозин (немецкий препарат из шиповника),он накопительного  действия, пью вторую неделю пока результатов ноль. Мне скоро на работу выходить, а я и ходить-то не могу. Чем еще быстро снять обострение, ну хотя бы за две недели я не знаю. Терпеть тоже больше нет сил, НПВС не особо помогают, точнее не помогают. В общем печалька :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хочу спросить у бывалых артритчиков. Мне доктор сказала, что методжект и метотрексат-эбеве один и тот же препарат, разница только в производителе и названии. Настоятельно рекомендовала колоть последний. Есть у кого опыт применения и того и другого, разница чувствуется?

П.С. за лекарствами завтра поеду, надо определиться, что покупать. И еще, мне назначен укол дипроспана, можно ли его делать в день приема МТХ? Доктор мне ничего не сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таша, а какие нпвс ты пробовала и в каком дозняке? Понятно, что врач ничего другого не предложит, это ведь базовая терапия, мне предложили при выписке из больницы тот же метаджект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хочу спросить у бывалых артритчиков. Мне доктор сказала, что методжект и метотрексат-эбеве один и тот же препарат, разница только в производителе и названии. Настоятельно рекомендовала колоть последний. Есть у кого опыт применения и того и другого, разница чувствуется?

П.С. за лекарствами завтра поеду, надо определиться, что покупать. И еще, мне назначен укол дипроспана, можно ли его делать в день приема МТХ? Доктор мне ничего не сказала

эбеве - это вроде таблетки (я их пью), а методжект - уколы. Но подозреваю, что Эбеве есть и капельницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекорд,  я пила найз 1т 2 раза в день, иногда и три табл в день, он мне не помогал. Мавалис, нимесулид все было испробовано давно, тоже толку от них не было. Сейчас пью аркоксиа 90 мг, тоже почти не помогает, но от них желудок у меня нормально себя чувствует.

 

эбеве - это вроде таблетки (я их пью), а методжект - уколы. Но подозреваю, что Эбеве есть и капельницы.

Я имела ввиду метотрекаст производства австрийской фирмы Эбеве, судя по поисковику они в разных лекарственных формах препарат выпускают, в т.ч. и таблетки и р-р для внутримыш. введния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно разные производители. Методжект - фирма Медак Германия, Эбеве - Австрия. Эбеве бывает и в инъекциях. Chebik а Вы где МТ Эбеве покупаете? Я так понял он то ли снят с производства, то ли запрещен к ввозу в РФ (на Украине вроде кто-то писал что еще продают), а в наших аптеках его не найти.

Методжект бывает только в  инъекциях. ДВ одно и то же - метотрексат. Я пол года методжект употреблял, иногда пил наш русский метотрексат. Как ни странно субъективно разницы нет. На следующий день колбасит и от того, и от того... (тошнота, головокружение - кто принимал тот меня поймет). Но если в начале приема это состояние было всего один день, то через 5 месяцов продолжалось уже 2-3 дня, что уже было невыносимо (по анализам тоже не очень АЛТ, АСТ стали повышаться). Поэтому МТ я принимать перестал (может зря - псориаз вернулся к старым позициям, хотя при приеме МТ он исчез совсем). ПА тоже не замедлил с возвращением... Сейчас принимаю Араву - но это уже другая история.

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Странно, все чаще замечаю что боли то идут от мышц но никак не от суставов (воспаление минимальное)возможно деградация мышц из-за сидящего образа жизни летом,никуда не выходил за лето

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже болят мышцы помимо суставов, например посредине бедра на обоих ногах. Хотя там суставов нет, колено низко, тазобедренный высоко, в том месте только мышцы. Тоже много сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, все чаще замечаю что боли то идут от мышц но никак не от суставов (воспаление минимальное)возможно деградация мышц из-за сидящего образа жизни летом,никуда не выходил за лето

 

У меня тоже болят мышцы помимо суставов, например посредине бедра на обоих ногах. Хотя там суставов нет, колено низко, тазобедренный высоко, в том месте только мышцы. Тоже много сижу.

Ничего удивительного и странного) Это называется болят сухожилия энтезопатия, ссылки лень искать - гугл и яндекс в помошь. Энтезопатии - визитная карточка псориатического артрита. Научные взгляды на этот вопрос разнятся, но мое ИМХО, что с энтезопатиями жить слегка попроще чем когда пухнет сустав с синовитом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала про энтезопатии. Спасибо, что прокомментировали. Но все равно мне непонятно. У меня болят мышцы бедра, посредине, то есть там мест крепления к суставу нет. К суставу они крепятся у колена и у тазобедренного сустава. А болит в другом месте, причем я когда их ощупываю тоже болят. Сегодня вот еще заметила, то там вены стали намного сильнее заметны. Думаю к доктору сходить. Такие боли были зимой, но летом прошли, а теперь вдруг снова, хотя все еще лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...