Перейти к публикации

Псориатический артрит - 4


Рекомендованные сообщения

Галофугинон вообще в России признан или нет? Или его только назначают сами себе по самолечению люди? (я все-таки против самолечения. Важные шаги насчет пихания ветеринарных препаратов внутрь, я бы не приняла без врача)

А за границей он признан? Я списывался с Владимиром, он говорит что галокур дают всем телятам при рождении (вряд ли в России наверное) для улучшения качества их жизни и (что особенно важно :) ) - для улучшения вкуса мяса. Я был бы рад если бы вкус моего мяса улучшился :D

Он полагает что лучше все же начать с экстракта. Мне кажется, это обычное наше желание попить травку чем какую-то химию. И оно сильно и у врачей тоже, хотя хим. вещество одно и то же и гарантией здесь все-таки выступает известность фирмы производителя.

Я посоветовался бы все же еще (тем более мои родные тоже беспокоятся) с врачами - мне советовали Шишкина из ревмоцентра. Позвонил - он болеет сейчас, не записаться даже платно.

А вы часто были в ревмоцентре? Я был только в августе 12-го, встречал там женщину которую положили с впервые с подозрением на волчанку. Не знал что ее сложно распознать. Уютный там такой дворик и цветами профессионально занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все травки одинаково полезны, от некоторых умирают.

 

Дворик мне нравится. Лежала сейчас три недели и в мае 12го три недели. В мае вообще погода шикарная была. Про Шишкина не знаю, ничего подсказать не смогу. Волчанку опознают по 4 хотя бы признакам из 11ти (есть такие критерии), у меня с натяжкой три. И то я бы сказала, что совсем без натяжки 1 - анализы крови и все. Так что не все так просто, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Итак, я побывал на консультации у проф. Шишкина в ГРЦ. Он назвал течение моего ПА хроническим, не острым. Напомню, что все анализы у меня хорошие, явного воспаления нет, но за 2 года боли охватили значительное количество суставов от пальцев рук и ног до болей в грудине, обоих коленях, плечах и локтях до (новинка!) боле в спине и шее, что меня окончательно примирила с неизбежностью все же начать что-то принимать из базисной терапии.

Доктор посмотрел на снимки - кроме некоторого артроза он не сказал ничего плохого. Его смутили снимки крестцовой области и я тут же сделал повторный снимок под 45 град, но "на фоне артрозных изменений убедительных данных за сакроилеит не получено".

Назначено -

сульфасалазин 2 табл 2 раза в день, НПВС по потребности, при скованности в спине (наблюдаю в последнее время) - мидокалм  1 таб на нчь или сирдалуд. Гепатопротектор - карсил.

Отмена сульфасалазина при снижении лейкоцитов менее 4 на 10 в 9 степени и тромбоцитов менее 120 на 10 в 9 степени.

 

Я больше всего боялся что он назначит мне мтх, как мне назначили когда я был в ГРЦ на лечении в 12-ом году. Но он сказал что часто назначает именно сульфасалазин при псор. ПА. До этого я полагал что этот препарат назначают при Бехтерева.

По его словам это не иммунодипресант в отличии от мтх и наиболее мягкий из всех. Помогает у 80 проц. пациентов.

 

Прием и доктор оставили благоприятное ощущение. Видимо придется сесть на базисную, как я этого и не хотел.

 

По ценам - первичный прием 1900, вторичный - 1600, рентген 750 руб (мне сделали две проекции - 1500). Цены не слабые. До этого я делал снимки в Мире Здоровья (95 поликлиника на Машиностроителей, правда по ДМС), там цена за 2 снимка (2 проекции) была всего 500 рублей. Причем снимки были цифровые и хорошего качества (по словам профессора). Так что рекомендую.

По ОМС (я спросил), он не принимает.

 

Вот такие новости. У кого есть комментарии по сульфасалазину?


Добавка. Про галофугинон (галокур) материалы я передал. Через месяц буду, спрошу его мнение. Пока однозначного ответа не получил.


По физиотерапии - дарсенваль не считает полезным в моем случае, магнит - да, полезен. Остеопат - однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

явного воспаления нет, но за 2 года боли охватили значительное количество суставов

 

Объясните отчего боли если воспаления как такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врач, доктор сказал про "хроническое течение". Могу только сказать, что в 2000 году у меня было распухшее (в 2 раза больше) левое колено, я едва ходил и СОЭ было под 50, но другие суставы не болели, а теперь нормальное СОЭ, нет выраженного воспаления и боли охватили уже и спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, а на основании чего он сказал "хроническое течение", кровь в порядке, рентген тоже, только по вашим ощущениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял суть нашей дискуссии. Я рассказал то что мне было назначено и хотел посоветоваться по поводу сульфасалазина. На форуме что-то не нашел много информации о практике его использования у псориазников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сульфасалазин назначили первым при появлении заболевания 13 лет назад примерно и отменили через полгода примерно за его неэффективностью. Воспоминаний о нем у меня не осталось. Но раз отменили, не помогал. 

Странно, почему же доктор Шишкин не принимает по ОМС, если он принимает в консультативном-диагностическом центре ГРЦ. Мне там в регистратуре вообще врача назначили. По какому принципу не знаю. Но по ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Подскажите кто принимает Араву. Как реагирует кожа на данный препарат? Я принимаю Араву пока 3 недели, такое ощущение что псориаз обострился, хотя может это и совпадение. Вообще конечно странно не может же базисный препарат от ПА обострять кожные проявления псориаза, ведь болезнь то одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена принимала Араву, описано в её дневнике, от поста http://psoranet.org/topic/3430#entry93648660/ и подробнее на след. стр. 2 и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это продолжение темы, предыдущие 31 страница в архиве: http://psoranet.org/topic/6707/

 

 

=============================

 

 

Друзья,

 

Хотел спросить кто пьет араву. Насколько я понимаю она воспринимается полегче метотрексата.

Я метотрексат принимать не стал. Полтора года назад в больнице в самом конце "лечения" мне вкололи метотрексат.

На следующий день (в день выписки) еще. У меня возникла сильная одышка, сердцебиение. Врач сказала что такой побочки не бывает - надо принимать.

Я не стал принимать. Вот уже 1.5 года прошло. Боли мигрируют, но захватывают новые места. Болели колени, потом ступни ног, потом хруст, а затем боли плечей, потом пальцы рук, пальцы ног. Иногда боли были сильными, то там кольнет, то там, но анализы не показывали превышение СОЭ, СРБ тоже не особо. Обходился только НПВС (найз). Но только с целью удержать воспаление. Поскольку на боли это практически не влияет.

Сейчас боли в ступнях практически пропали, пальцы стали получше (не мог по клавиатуре шлепать), но боли захватили позвоночник - и лопатки, и снизу, и шея. Как обычно - бегает туда сюда. Спина плохо держит, особенно стоять тяжело. Ходить легче.

Месяц продержался без найза, сейчас опять стал принимать. Параллельно пару месяцев пью сабельник, артру и желатин перед едой. На мой взгляд, желатин помогает, но начинает идти песок.

Добавил эсливер и галстену для поддержки. Ну и омепразол понятно пил года два, месяц перерыва сделал все-таки. В перерыв ощутимо увеличилась кислотность и повышенное слюноотделение. Вроде как обычные сиптомы отмены.

Не знаю, может все-таки добавить араву?

Она вроде же в перечне? Как ее можно получить бесплатно, у кого опыт есть?

Ну и посоветоваться хотел - у всех такое течение, я надеялся по началу на ремиссию, чтобы болей не было хоть иногда, хоть с месяц, но этого видно не бывает?

Боли не зубные конечно, но все это угнетает.

Абсолютно то же самое. Лежу сейчас в больнице и ничего не помогает. Только найз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу поделиться интересным фактом открытым для себя 46 часов назад.

ПА с 2000 года. До этого почти всё время сидел на диклофенаке по 100мг в сутки. Дозы иногда не хватало на весь день, приходилось подпитываться ортофеном 25мг.

Пару недель назад решил сменить НПВП на Найз. Пил вечером перед сном 100мг, утром вставал с ужасной скованностью, пил ещё и утром 100мг, чтобы на работе не хворать. Работаю до 17.00. Дозы хватало струдом. Приходил домой разбиты. Погуглив в инете...нашел такой препарат как Аркоксия, решил испробовать. Вечером 12 мая 2014 года принял одну таблетку в дозе 60мг...до сих пор (вечер 14 мая 2014) живу без боли и радуюсь жизни :) Прям отличный препарат мне показался, но дорогой зараза. 

 

PS: прочитал на упаковке, что произведен он в Нидерландах...мож мне контрабанда попалась :D    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, все верно, многие аркоксию принимают. Я пока не пробовала)) мне найз помогает. Но она действительно дороговата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь по итогам приема сульфасалазина. Принимал около 2-х месяцев. Правда остановился только на 2-х таблетках (1-утром, 1-вечером). Когда попробовал принимать больше испугала внезапная побочка - резкое затруднение при малой нужде и частые позывы. Пропустил день - все прошло, поэтому связал с этим. Несколько раз подобная побочка давала знать себя снова. Лечение симптоматическое - но-шпа и 5-НОК.

Из плюсов - боли практически перестали, причем практически сразу. Не знаю уж как это связать с сульфасалазином - он вроде действует не ранее чем через 3 месяца. Но факт.

Вчера сдал анализы - повышен протромбин, АЛТ - 48 и АСТ - 78! АСТ и ранее бывал повышен, но не настолько. Наблюдаю в течении недели боли в области желудка с правой стороны. Вероятно есть взаимосвязь.

Собираюсь остановить прием сф и попринимать гептрал.

Есть у кого рецепты для купирования АЛТ и АСТ и возможных внутренних кровотечений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого рецепты для купирования АЛТ и АСТ и возможных внутренних кровотечений?

Зонтик, ботинки, поликлиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

У меня па с 2008 года. Начиналось с голеностопов, затем запястья,плечи,колени,сакраилит, теперь и позвоночник,грудина. С 2010 на мтх. Нспв - сначала найз, с лета 2013 -аркоксиа. Так то все терпимо, но с декабря 2013 начало крючить пальцы на руке-сначала опухают и больно сгибать,затем постепенно скрючивает и костенеют (выражаюсь как могу), Потерял три пальца на правой руке,что то тоскливо. Только приехал с областной ревматологии- повысили мтх до 20,два укола сделали(эбеве)- что-то самочуствие относительно 15мг  здорово в худшую сторону. Гормоны не прописали,типа зачем тебе?   И классическое - что делать?  С пальцами крючьями неудобно как то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! У меня псориатический артрит (опухли и болят суставы пальцев рук, проблема с ногтями, начинают болеть суставы на ногах). Пытался лечиться народными средствами, перепробовал кучу каких-то мазей - все без толку. Лечился в Саки-эффект недолгой ремиссии. Посоветовали лечение в Израиле, но мне не по карману. Прошу откликнуться и поделиться опытом тех  кому лечение пошло на пользу кому стало ощутимо легче. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Жорик.

Можно попытаться почитать раздел по ПА http://psoranet.org/forum/14/, м.б. наткнётесь на что-то подходящее. Единого "рецепта для всех" не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Жорик.

Можно попытаться почитать раздел по ПА http://psoranet.org/forum/14/, м.б. наткнётесь на что-то подходящее. Единого "рецепта для всех" не существует.

 Это да, единого рецепта для всех не существует, однако есть похожие симптомы болезни, вот про это я и спрашиваю - есть ли кто нибудь с похожими симптомами кто смог полностью или частично справиться(вылечить)  с этим недугом. Если есть такие - поделитесь где и как и чем лечили. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане! У меня псориатический артрит (опухли и болят суставы пальцев рук, проблема с ногтями, начинают болеть суставы на ногах). Пытался лечиться народными средствами, перепробовал кучу каких-то мазей - все без толку. Лечился в Саки-эффект недолгой ремиссии. Посоветовали лечение в Израиле, но мне не по карману. Прошу откликнуться и поделиться опытом тех  кому лечение пошло на пользу кому стало ощутимо легче. Спасибо!

http://psoranet.org/topic/7109/

По результатам клинических испытаний помогает 9 больным из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://psoranet.org/topic/7109/

По результатам клинических испытаний помогает 9 больным из 10.

Спасибо Владимир, это интересно, надо попробовать. Побродил по форуму и отметил для себя несколько моментов, а именно: 1- Лечение холодом(обливание), 2-физ. нагрузка(экспандер) , 3- отказ от сахара и соли(диета),что для меня крайне затруднительно.., 4- взять на вооружение GOPO или вообще травки не подсаживаясь на лекарства, т.к.   п/а. у меня пока в начальной стадии. Прочитал что Вы уже более 30 лет боритесь с недугом без "убойных" препаратов - и это меня вдохновляет. Мне посоветовали съездить на соленое озеро Алаколь или какое-нибудь под Челябинском, пока еще выбираю. Опираясь на Ваш опыт быть может Вы посоветуете для профилактики и лечения п.а. что-нибудь еще? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Владимир, это интересно, надо попробовать. Побродил по форуму и отметил для себя несколько моментов, а именно: 1- Лечение холодом(обливание), 2-физ. нагрузка(экспандер) , 3- отказ от сахара и соли(диета),что для меня крайне затруднительно.., 4- взять на вооружение GOPO или вообще травки не подсаживаясь на лекарства, т.к.   п/а. у меня пока в начальной стадии. Прочитал что Вы уже более 30 лет боритесь с недугом без "убойных" препаратов - и это меня вдохновляет. Мне посоветовали съездить на соленое озеро Алаколь или какое-нибудь под Челябинском, пока еще выбираю. Опираясь на Ваш опыт быть может Вы посоветуете для профилактики и лечения п.а. что-нибудь еще? Спасибо!

Здравствуйте, Жорик ! Спасибо на добром слове. Да, с псором борьба у меня идет давно, и я почти все перепробовал, лежал в больницах,  и почти от всего пришлось со временем отказаться. Побочки достали. У меня ладонно-подошвенная форма псора, очень устойчивая и в конце концов мало что помогало.   Но диета рулит по - прежнему, про нее на форуме много и правильно написано, ИМХО, нужно под себя подобрать. Долгое время мне очень помогало солнце, поездки на море, облучение бляшек лампой УФ 311 нм, но потом форма псора у меня резко изменилась -  перешла в летнюю форму и на солнце стало только хуже. Что посоветовать ? Тут на форуме много писал HELP об узкополосном УФ облучении, 311 нм, вот может его посоветовать и попробуйте мазь Протопик 0,1%. Помогает не всем, но шанс есть. Сейчас мне очень нравится низкотемпературная вытяжка из косточек шиповника. Ну а главное улучшение было от Протопика и шиповника, до сих пор применяю в поддерживающих количествах. От Протопика и шиповника  жизнь у меня резко изменилась в лучшую сторону.  :)

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Жорик ! Спасибо на добром слове. Да, с псором борьба у меня идет давно, и я почти все перепробовал, лежал в больницах,  и почти от всего пришлось со временем отказаться. Побочки достали. У меня ладонно-подошвенная форма псора, очень устойчивая и в конце концов мало что помогало.   Но диета рулит по - прежнему, про нее на форуме много и правильно написано, ИМХО, нужно под себя подобрать. Долгое время мне очень помогало солнце, поездки на море, облучение бляшек лампой УФ 311 нм, но потом форма псора у меня резко изменилась -  перешла в летнюю форму и на солнце стало только хуже. Что посоветовать ? Тут на форуме много писал HELP об узкополосном УФ облучении, 311 нм, вот может его посоветовать и попробуйте мазь Протопик 0,1%. Помогает не всем, но шанс есть. Сейчас мне очень нравится низкотемпературная вытяжка из косточек шиповника. Ну а главное улучшение было от Протопика и шиповника, до сих пор применяю в поддерживающих количествах. От Протопика и шиповника  жизнь у меня резко изменилась в лучшую сторону.  :)

Спасибо за совет, дай Бог Вам здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ребята, может кто-то подскажет..

Шея болит. При движении не болит, а болит когда сидишь или лежишь - в покое. Иногда приходится подвигать шеей, чтобы от боли отдохнуть. :rolleyes: 

Врач удивилась, не свойственно это для остеохондроза. Артрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...