Перейти к публикации

Аллергия и псориаз


Рекомендованные сообщения

Сегодня посетил дерматолога с жалобой на зудящую сыпь на внутренней стороне обоих предплечий – появилась 3 недели назад.

Вот фото: http://i.imgur.com/jEXOV.jpg

Вот диалог:

- Здравствуйте, вот псориаз, не беспокоит, вот сыпь, беспокоит.

- Здравствуйте, разденьтесь, повернитесь, оденьтесь.

(садится за стол)

- шу-шу-шу.. бу-бу-бу… (что-то негромко диктует медсестре).. корти… бу-бу-бу..

- Доктор, ежели чо, то стероидами я мазаться не буду.

- Ага.. понятно. Тогда я вам вручаю пропись на мазь: персиковое масло, ланолин, вода. Мазать два раза в день.

- Не порекомендуете ли антигистаминное ?

- Порекомендую. Лоратадин по 1 таблетке в день. 10 дней.

- Спасибо. Какой вы ставите диагноз ?

- Аллергический дерматит.

- На какой аллерген ? Я его исключу.

- От перепада тепла и холода…

- Аллерген – это вещество. На какое вещество у меня аллергия ?

- Уго Чавесович ! Вы, конечно, авторитетный и уважаемый специалист в своей области, но спорить с врачом вам не следует !

- Ольга Николаевна ! Я не спорю, а задаю вопросы относительно моего заболевания, и я в своем праве !

- На фоне основного заболевания – псориаза, воздействие тепла и холода вызывает дерматит…

- На мои предплечья холод не оказывает существенного влияния, эти места у меня прекрасно защищены от холода. Кроме того, в морозы я нахожусь на улице ничтожно малое время. И если вы только произнесете «аллергия на холод»…

(молчание, взгляд исподлобья, мне становится понятно – не произнесет)

- Если ваше лечение не поможет, и я приду к вам через месяц…

- Конечно, оно не поможет. Мы же назначаем лечение, которое заказывает пациент, а не то, которое считаем нужным !

- … Когда я приду к вам через месяц, и вы опять скажете «аллергический», то я потребую провести исследование для выявления аллергена.

- Угу… да-да…

Пикантности ситуации добавляет то, что с этой врачихой я знаком стопиццот лет. Еще с допсориазных времен. Кроме того, я своего рода VIP-клиент, поскольку в субботу врачиха сидит на приеме за пристойные extra-money, занимаясь лечением пациентов с дополнительной, как у меня, медицинской страховкой. Я, собственно, и заехал более проверить, как работает эта страховка, нежели за лечением. Хотя зудит, сабака, действительно сильно.

Так вот, вопрос.

Пообщался-то я весело. Но дальше-то что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Тогда я вам вручаю пропись на мазь: персиковое масло, ланолин, вода. Мазать два раза в день.

Мне такую мазь от псора выписывали.

А если самому сдать аллергопанель? Или без направления врача страховка это не перекроет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, пока Объект тебе напишет, как это происходит у него, я напишу тебе, что делать.

Во первых антигистаминное средство, я очень рекомендую Aerius, эффективное, быстрого действия, от него не клонит ко сну.

Из народных проверенных средств. Завариваешь очень крепкий чёрный чай, берёшь тряпочку или марлю и делаешь примочки из тёплого чая. Тряпочку намочил, к руке приложил, держишь 5-7 минут и так раз по 5, пару раз в день.

Конролируй питание, исключи продукты, которые находятся в первых строках аллергенов, до выяснения ситуации.

Проанализируй, что появилось новое, стиральный порошок, крем, шампунь, рубашка, свитер, еда -мандарины, апельсины и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Уго: А ты совершенно напрасно "окрысился" на фразу - "Аллергия на холод".

В этом году я сам себе такой диагноз поставил, а проявляться это началось еще осенью, когда приезжали в лес по грибы и выходил из машины то кисти рук покрывались явно аллергенными бугорками и начинали страшно зудеть, мы с Иной сразу начинали вспоминать, а что было у меня на завтрак. Через какое-то время нахождения в лесу бугорки боль-мень сходили и зуд слегка уменьшался.

С наступлением морозов это стало проявляться в гораздо более сильной форме: уже не бугоки, а бугры высыпают на тыльной стороне ладоней, подъёмах ног и лице и сопровождается это страшным зудом и пропадает при возвращении в тёплое помещение или более длительном нахождении на открытом воздухе, видать организм адаптируется к холоду, а на резкий перепад не успевает этого сделать.

Кстати, определить по внешнему виду на какой продукт есть аллергия не сможет никакая медицинская "светила", надо пройти тесты, я их проходил в аллергоцентре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непродвинутая врачиха. Достаточно было сказать просто "Дерматит", открыть учебник и чёрным по-русски там написано "Дерматит. Лечение - Гидрокортизон".

А по делу - точно надо думать и вспоминать, что нового было, рубашка, мыло, растворитель, дезодорант в машине, поломойное средство у уборщицы тёти Маши, что угодно. В качестве примера, расскажу историю. В первый рабочий день недели, я, приходя в контору, начинал дико чихать и всё чесалось неимоверно. Но после часа-двух в своей комнате всё успокаивалось. Как только выходил за чаем или пописать - всё сначала. На след. день и далее две недели таких проблем не наблюдалось. Потом снова. Путем долгих исследований выяснилось, что в выходные всегда чистили покрытие на полу, с частотой раз в две недели. Никакого запаха от реагентов не оставалось. А в моей комнате всё проходило, во-первых потому что она была крайняя, там всегда было чисто и, во-вторых, начиная с другого края, и доходя до моей крайней комнаты в конце работы им просто было лень там уже что-то делать, если и так чисто. Так что никогда не знаешь, где твой аллерген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо тебе Хелпыч, живёшь в тёплых краях и потому можешь на холод начхать и не верить, что такое есть - аллергия на холод, точнее на перепад температур. У меня, кстати, в этом году это проявилось при нырянии в литовском озере и в Эгейское море с острова Кос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если самому сдать аллергопанель? Или без направления врача страховка это не перекроет?

Мне тоже очень интересно, что может эта страховка ?

Но про аллергопанель я ничего не знаю, совершенно. Подскажите, что заказывать. Минимальный, максимальный и оптимальный варианты.

Во первых антигистаминное средство, я очень рекомендую Aerius, эффективное, быстрого действия, от него не клонит ко сну.

Нашел его в нашем интернете, «Эриус» 10 таблеток 12 долларов. Буду пробовать.

Конролируй питание, исключи продукты, которые находятся в первых строках аллергенов, до выяснения ситуации.

Первые строки аллергенов среди пищевых продуктов исключены по факту псориаза, спиртное, цитрусовые, сахар, копчености и пр. – либо в ноль, либо до нестерпимого минимума.

Проанализируй, что появилось новое, стиральный порошок, крем, шампунь, рубашка, свитер
рубашка, мыло, растворитель, дезодорант в машине, поломойное средство у уборщицы тёти Маши, что угодно

Нету. Одежда в этом сезоне не обновлялась, за стирки и закупку моющих в семье отвечаю я, парфюм исторически не употребляю, мыло дегтярное из Самары, шампунь всегдашний от Агафьи, дезодорант со слюдой от Хэлпа, в машине не держу, в служебной машине одоратор выбрасывается немедленно (один раз вместе с водителем), тети Маши проверены на простую воду, лак, жидкость для снятия, духи секретарш изводятся в день приема на работу.

2Уго: А ты совершенно напрасно "окрысился" на фразу - "Аллергия на холод".

Нет.

Аллергии на «холод», «жару» и «перепад температур» быть не может, потому что для механизма аллергии необходимо присутствие аллергена. Аллерген – это вещество. Нет аллергена – нет аллергии. Это голимый научный материализм.

И что ж, от холода ничего не бывает ?

Еще как, твой случай – подтверждение.

Я сам, серьезно обмороженный лютой зимой 78/79 года, это знаю. При -5 у меня начинают ныть кисточки на ушах, а при -12 боль становится нестерпимой. При -5 кисти рук начинают шелушиться. А при -10 кожу сильно стягивает.

Это аллергия ?

Ничего подобного. Это, несомненно, реакция на холод, но она сосудистого происхождения, возможно какие то нарушения нервной проводимости и пр., но к аллергическим реакциям не имеет никакого отношения.

Непродвинутая врачиха.

Более чем непродвинутая.

Ее ошибка не только в чисто медицинских аспектах, но и в том, что она привыкла общаться с малограмотными бабушками с герпесом и мальчишками с ЗППП, которым можно швырнуть рецепт и отправить восвояси. Мотивировку диагноза у нее никто никогда не спрашивает.

Кроме того, она обязана была меня спросить, а не бывало ли такого у меня раньше ?

И я бы ей рассказал, что эта «аллергия» у меня уже лет, точнее зим, 20, задолго до псориаза. Различного рода сыпь и почесуха у меня возникают в ноябре-декабре постоянно и длятся 3-4 месяца, но вот в этом году уж особенно ярко и сильно.

Во-вторых, аллергия развивается мгновенно, максимум в течение нескольких часов, у меня же эта сыпь ровненько держится месяцами без вспышек.

В-третьих, я только что пришел из бани, основное действие в которой – перемещение из газовой среды с температурой 80 град. в водную с температурой 8 град. И мне от этого перемещения очень хорошо, зуд почти исчез, и этот эффект будет держаться не менее суток.

Мое домотканое объяснение причин моего сезонного дерматита: неизбежное зимнее снижение влажности воздуха + плавное (но, видимо, существенное) изменение диеты на более зимний тип – меньше овощей и фруктов, больше углеводов. Поскольку, как коряво пыталась высказаться врачиха, моя кожа несколько неадекватно реагирует вообще и на всё (псориаз тому подтверждение), такое изменение влажности и питания приводит к дерматиту.

Вопрос:

аллерген искать ?

***********************************

Модератору: дискуссию, возможно, в топик об аллергиях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо тебе Хелпыч, живёшь в тёплых краях и потому можешь на холод начхать и не верить, что такое есть - аллергия на холод, точнее на перепад температур. У меня, кстати, в этом году это проявилось при нырянии в литовском озере и в Эгейское море с острова Кос.

я знал человека, который израильской зимой (как в России средняя осень) ходил в перчатках, потому что у него руки покрывались красными корками от холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но про аллергопанель я ничего не знаю, совершенно. Подскажите, что заказывать. Минимальный, максимальный и оптимальный варианты.

Тут пример списочка, в других лабораториях может что-то отличаться. Большинство аллергенов идут отдельно, но некоторые объединены в группы. Если и сдавать добровольно, то надо как-то сузить круг, уж слишком много всего %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел его в нашем интернете, «Эриус» 10 таблеток 12 долларов. Буду пробовать.

Модератору: дискуссию, возможно, в топик об аллергиях ?

А чьё производство? Цена похожая, это не самое дешёвое, но оправдывает свою цену.

От некоторых лекарств Объект засыпал целый день.

Только есть такой нюанс ... если ты начнёшь принимать лекарство, что покажут аллергопробы.

Правильно это делается так.

Записываешься на приём к аллергологу. Делается анализ крови на имуноглобулины IgE и IgG. У Объекта IgE превышал норму где то в 200 раз.

Затем назначаются аллергопробы. Не знаю, как врач определяет делать ли тест на продукты или что либо другое.

Объкта направили сразу на пищевые. У нас есть два метода. Один старый, когда делается на один аллерген, они бесплатные.

Развёрнутый более современный, платный. Первый Объект не делал, решили на это не тратить время.

В результате у него выявили аллергию (небольшой процент) на целый ряд продуктов. Больше всего был на сою.

А эта фигня с холодом началась совсем недавно. По хорошему надо идти к специалисту, но он ленится.

Дискуссию перенесём, но надо разобраться куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

аллерген искать ?

***********************************

Меня дерматолог отговорила в свое время делать пробы на аллергены. Конечно это зависит от того, каким способом будут исследовать. Но меня напугали тем, что будут травмировать кожу на руках и наносить аллергены. :blink: Испугалась. Отказалась. А сейчас думаю, наверно это ничего бы не дало. Как нет одного лекарства от псориаза, так и единственную причину смысла нет искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Но меня напугали тем, что будут травмировать кожу на руках и наносить аллергены...

Ого. А я всю дорогу думала, что это анализ крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей дочери лямбли с раннего детства. А вот лет в 19 у неё стала появляться крапивница на лице в холодное время года. Снова полечили её от лямблиоза и крапивница ушла.

В возрасте после 35 лет снова крапивница, снова лечили печёнку на предмет лямблей и опять результат.

Последний раз она просто по утрам с неделю пила тёплую минеральную воду чтобы прогнать желчь из печёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня дерматолог отговорила в свое время делать пробы на аллергены. Конечно это зависит от того, каким способом будут исследовать. Но меня напугали тем, что будут травмировать кожу на руках и наносить аллергены. :blink: Испугалась. Отказалась. А сейчас думаю, наверно это ничего бы не дало. Как нет одного лекарства от псориаза, так и единственную причину смысла нет искать.

Есть смысл и при псориазе это смысл повышается в 10 раз. Потому как, к примеру, наелся морковки (аллергия именно на неё), появилась сыпь, расчесала как Уго, еффект Кёбнера, псориаз на этом месте. Схема проверена ;)

Самое страшное - это внезапний взрыв аллергии, тогда псориз гарантирован на большие площади.

С аллергией как раз проще. Есть современные лекарства, которые можно пить курс раз в 1-2 года и риск такого взрыва сводится к минимуму.

Этот метод с царапинами устаревший и неэффективный. Чтоб проверить 20 аллергенов надо сделать 20 царапин. И кому это надо?

Ого. А я всю дорогу думала, что это анализ крови.

А вот это современный метод, можно сразу 50-100 аллергенов проверить.

Последний раз она просто по утрам с неделю пила тёплую минеральную воду чтобы прогнать желчь из печёнки.

Да, есть такая версия, что эта аллергия на холод, может быть связана с проблемами с печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял 3 таблетки Эриуса (1,8 доллара за штуку), пр-во Шеринг-Плау.

Практически сразу зуд уменьшился на 90%. Сейчас сыпь ссохлась и изрядно побледнела. Буду принимать все 10 таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призводитель правильный :) 10 можешь принять смело.

Мы Объекту покупаем по 30, тогда выходит 1 доллар за штук, но у вас похоже дороже я уже этому не удивляюсь.

Машину можешь водить спокойно, он не усыпляет, хотя с другими антигистаминными были конкретные проблемы.

Хоть в инструкции и не пишут, но от алкоголя лучше воздержаться. Если 31го декабря никак, то таблетку не принимай, просто пропусти.

Больше пей воды, ну от самых сильных аллергенов слегка воздержись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял 3 таблетки Эриуса (1,8 доллара за штуку), пр-во Шеринг-Плау.

Практически сразу зуд уменьшился на 90%. Сейчас сыпь ссохлась и изрядно побледнела. Буду принимать все 10 таблеток.

Про эриус мне поздно сказали, сейчас уже пока не возьму. Дороговат для пенсионерки.

Последний брала кестин, зуд почти не успокаивает, но все эти средства садят печень конкретно. У меня воспалилась, думала вначале, что это в желудке жжение и боль, в последствии локализовалось в правом подреберье. Отпаиваю свою многострадальную печёночку желчегонными сборами.

В аннотации к эриусу противопоказаний при заболевании печени и почек не увидела. Взяла на заметку. Цена кусается, дороже 500 руб. за 10 штук. Кестин тоже не дёшев больше 300 рэ.

Салицилка 18-26 за баночку в 25 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня воспалилась, думала вначале, что это в желудке жжение и боль, в последствии локализовалось в правом подреберье. Отпаиваю свою многострадальную печёночку желчегонными сборами.

Карсил для печени хорош. И бюджетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карсил для печени хорош. И бюджетный.

Желчегонный сбор №3 помог.

Беда в том, что почесуха снова пришла. Хоть на стену лезь.

На диетах сидеть устала, срываюсь на сладкое.

Но при приёме воды в достат. количестве необходим хотя бы изюм, иначе сердце надо поддержать калием хотя бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Закончил 10-тидневный курс лечения дерматита, сопровождающегося сильным зудом. Обстоятельства постановки диагноза изложены здесь:

http://psoranet.org/...0#entry93769061

Самолечение по мотивам рекомендации врача, в целом, привело к хорошим результатам. Чесаться перестало на 3-й день. На 10-й почти засохло.

Фото ДО / ПОСЛЕ:

http://i.imgur.com/WiBw3.jpg

Лечение:

- 10 дней по таблетке «Эриус» (5 мг дезлоратадина), по рекомендации Инны, у которой оно называется Aerius от Шеринг-Плау.

- 5 сеансов UVB-NB-расческа по 0,8 МЭД;

- ланолиновый крем вечером и на ночь;

- 2 бани с контрастными процедурами;

- ежедневно по 2 раза контрастный душ на предплечья.

Фон:

В плюс – постоянное пропегановское (нестрого) меню, вне зависимости от дерматита. Классические пищевые аллергены отсутсвуют. Полбутылки шампанского нещитово.

В минус – крутая ОРВИ, ежедневно подавляемая 1 граммом ципрофлоксацина.

**********************

Инна рекомендовала Эриус, один из самых дорогих антигистаминных препаратов на рынке (ок. 550 руб. за 10 шт.) в том числе и потому, что у него нет снотворного действия. В этом смысле я ничего сказать не могу, опыта приема антигистаминных у меня нет. С Эриусом в целом было вполне естественно, если я выспался – то в сон не клонит, если недоспал – то клонит.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада за тебя :) напрасно пропустил чайные примочки, но это уже не важно.

Лекарство это высокоэффективное, что главное.

Надеюсь, ты не поленишься разобраться в причине или будешь ждать пока гром опять грянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб дать направление на анализ не нужен супер специалист. А если будет ясен аллерген, тогда он тем более не нужен.

Тем более у тебя явно она не сильная и справится с ней не трудно. Но .... врага лучше знать в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметка в Общие вопросы (т.к. зуд, но дерматит) -

Уго: Дерматит + сильный зуд, моё лечение - http://psoranet.org/...оё-лечение-r237 .

Вопрос к Уго: Упоминаемый в тексте ланолиновый крем - это ...персиковое масло, ланолин, вода. Мазать два раза в день.. ?

----

Ответ получен (см. ниже), добавлено уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...