Перейти к публикации

Карбамазепин (Carbamazepinum) - случайный опыт успешного лечения псориаза


Рекомендованные сообщения

Мне попалась интересная статья успешного лечения псориаза препаратом Карбамазепин (Carbamazepinum)

 Вот перевод этой статьи и ссылка на неё:

Статья из журнала The New England Journal of Medicine

Случайный опыт успешного лечения псориаза карбамазепином

У пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1), иммуносупрессия ограничивает выбор препаратов, которые могут быть использованы для лечения псориатический эритродермия. Мы описываем пациента, у которого был терапевтический ответ на карбамазепин. Это может быть новый препарат для лечения псориаза.

Пациент 29-летний ВИЧ-1-инфицированный человек с историей псориаза в анамнезе, проявлениями ветряной оспы, пневмоцистной пневмоней, генерализованным микозом, и CD4 + Т-клеток в периферической крови ниже 10 клеток на кубический миллиметр. Заболевание кожи пациента стала все более и более трудно контролируемым. В июле 1995 года псориаз приобрёл диффузный характер. В то время пациент получал следующие препараты: ацикловир, азитромицин, этамбутол, рифампицин, триметоприм-сульфаметоксазол, флуконазол, и ранитидин. Было принято решение лечить пациента с этретинат (Tegison, Hoffmann-LaRoche) начиная с дозы 20 мг в день, и увеличивая дозу до 40 мг в сутки в течение двух недель.

В течение первой недели озноб и эритема пациента исчезли и его настроение улучшилось, и к концу двух недель были минимальные изменения на коже. Однако, когда назначения были добавлены , было обнаружено, что он первоначально был дан карбамазепин (Тегретол [Ciba-Geigy], не Tegison) и брали 200 мг в день, а затем увеличение дозы до 400 мг в день. Пациент прекратил приём карбамазепина. Обострение псориаза началось через несколько дней. Через две недели снова развилась эксфолиативная эритродермия. Пациенту снова дали карбамазепин. Через две недели, его кожа очищается еще раз, остались незначительные проявления и сухость кожи. Пациент продолжал принимать лекарства в течение прошлого года, без изменения лабораторных показателей и без новых оппортунистических инфекций.

Карбамазепин является трициклическим соединением, связанным с имипрамином и нортриптилином. Улучшение состояние нашего пациента могут быть связаны с трициклическими эффектов препарата. Трициклические соединения также обладают действием местного анестетика и антигистаминными свойствами. Карбамазепин был использован на протяжении многих лет для лечения эпилепсии, невралгии тройничного нерва, каузалгии, некоторые виды болезненной нейропатии, мигрени, а также различные психозы. Невропатия упоминается как осложнение карбамазепина, но если это происходит, то бывает редко, проходит мягко и всегда обратимо. Неблагоприятные гематологические реакции на карбамазепин редки, но важно это знать потому, что они могут привести к апластической анемии, агранулоцитозу, лейкопении, тромбоцитопении и могут быть связаны с гиперчувствительностью на препарат, проявляющейся дерматитом, эозинофилией, лимфаденопатией и спленомегалией. Ряд препаратов могут взаимодействовать с карбамазепином , но ни один из препаратов пациента не был вовлечен в вызывающие побочные реакции карбамазепином. Кроме того, доза карбамазепина, принимаемая пациентом, не была большой.

Механизмы действия карбамазепина еще далеко не ясны. Он игибирует поглощение норадреналина. Представляется также, что он блокирует циклический АМФ-опосредованного поступления кальция, который связан с высвобождением нейропептидов и контроля медленного тока калия.

Псориаз является одним из ряда условий, которые могут быть вызваны психологическими факторами. Так были доклады очистки псориатических бляшек на участках анестезии из-за блокады чувствительных нервов или разреза нервов. (2-5 Фарбер и др..) Хотя есть различия в отчетах, уровни нейропептидов, которые были найдены в псориатической коже, были увеличены.

Быстрое реагирование на карбамазепин, быстрое обострение псориаза, когда лечение было прекращено, и редуцирование поражений, когда терапия была снова продолжена, доказательства того, что карбамазепин обладает терапевтическим действием на псориаз. Кроме того, длительная ремиссия без рецидива заболевания также согласуется с терапевтической ролью карбамазепина при псориазе. Хотя механизм терапевтического эффекта до конца не ясен, он может включать в себя ингибирование секреции нейропептида, как локально так и централизованно.

(Мнения или утверждения, содержащиеся здесь, являются частные взгляды авторов и не должны быть истолкованы в качестве официальной или в качестве точки зрения Департамента армии, Департамент морского флота, или Министерства обороны.)

Кэтлин Дж. Смит, доктор медицинских наук, полковник, MC, США

Национальный медицинский центр ВМС, Bethesda, MD 20889

Генри Г. Скелтон, доктор медицинских наук

Bethesda 20817

 

 Первое, что вызвало вопрос это то, что пациенту случайно дали Карбамазепин, не пишут как такое могло получится, но человеческий фактор присутствует везде и в Америке в т.ч

Я посмотрел в поиске по форуму есть ли данные по этому препарату и нашёл пост, где описано улучшение при лечении, в список входил Карбамазепин.

  Возможно этот препарат действительно обладать лечебным действием при псориазе. Хотелось бы услышать мнение клинических фармакологов если они есть среди форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно злобный препарат, причем сам производитель предупреждает о возможности серьёзных дерматологических проблем, как побочного эффекта. Но чтобы он "стрелял" в обратную сторону - такое впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть довольно мутный патент на топическое применение карбамазепина при псориазе, но реально все несколько случаев улучшения псориаза при применения карбамазепина для основного заболевания классифицируются как occasional - случайные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Масштабных доказательных исследований проведено не было или я не нашёл информацию. То, что были получены положительные результаты при применении Карбамазепина, не является руководством к широкому назначению этого препарата для лечения псориаза. Предлагаю собирать информацию среди форумчан, кто принимает данный препарат и следить за информацией в сети по применению Карбамазепина для лечения псориаза.

Изменено пользователем Ala-septic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмотрел инструкцию по применению препарата, его да же детям можно применять до шести лет. http://www.polismed.ru/drug-carbamazepin-post001.html   Значит не страшнее метотрексата. Побочные эффекты обратимые при снижении дозы подробнее  http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E1%E0%EC%E0%E7%E5%EF%E8%ED  Как он выводится из организма, интересно?

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В этом препарате нет ничего "страшного", в основном применяется для лечения судорожных синдромов в т.ч эпилепсии и применяют его пациенты годами. Тем не менее, это не безобидное лекарственное средство (хотя имхо безобидных не существует) и применять его нужно только по назначению врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли какими "годами" что применяют. Он несовместим с половиной аптеки, с деторождением, гепатотоксичен, генно-токсичен, понижает уровень эритроцитов и лейкоцитов, увеличивает риск суицида. Не слишком ли велика плата за отдельные "случайные" эффекты на коже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все лекарства не леденцы, если  почитать побочные эффекты в аннотации оральных контрацептивов, можно подумать, что такое средство нужно запретить, а не использовать. Кстати, чем больше лекарство на рынке, тем больше информации о побочных эффектах и осложнениях собрано и если говорить о побочных эффектах, то нужно говорить о % этих осложнений.  Решение о назначении того или иного лекарства принимает врач, при этом учитывается совместимость лекарств, побочные действия с учётом анамнеза пациента и т.д  (вы это прекрасно знаете ). Карбамазепин обычный лекарственный препарат, имеет свои побочные эффекты как все другие лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли какими "годами" что применяют. Он несовместим с половиной аптеки, с деторождением, гепатотоксичен, генно-токсичен, понижает уровень эритроцитов и лейкоцитов, увеличивает риск суицида. Не слишком ли велика плата за отдельные "случайные" эффекты на коже? 

 Я метотрексат применял в очень малых дозах и менее месяца как моно терапию, эффект очень хороший. Последствий не каких. Хотя страшилок куча написана. Думаю и здесь такой же подход нужен в малых дозах как моно терапию и учитывать (взвесить возможный) риск. Опыт покажет, желающие то же найдутся. Интересно как он выводится из организма за какое время? Не накапливается?

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да... У меня мама больше 30 лет принимает карбамазепин от эпилепсии. Точнее, финлепсин-ретард. Российский КАРБАМАЗЕПИН-АКРИ  тупо не пошел - начались приступы эпилепсии. За то его выдают

бесплатно в аптеках ;). Немецкий препарат перестали выписывать (равнение на российские препараты нынче в моде), поэтому покупаем на свои деньги. Правда, немецкого в продаже теперь тоже нет - есть польский. Маме понравился тегретол производства Novartis, но он в наших аптеках редко бывает. Ну это я уже о наболевшем. Про побочные эффекты мне трудно говорить, так как мама, кроме эпилепсии, болеет еще сахарным диабетом, перенесла инфаркт. Все мои оценки будут из серии "МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО".

Пробовать на себе этот препарат мне боязно, ибо страшно за голову, за мозг.

Изменено пользователем natalya_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не по

 

Н-да... У меня мама больше 30 лет принимает карбамазепин от эпилепсии. Точнее, финлепсин-ретард. Российский КАРБАМАЗЕПИН-АКРИ  тупо не пошел - начались приступы эпилепсии. За то его выдают

бесплатно в аптеках ;).

 

Скорее всего не пошёл потому, что действующее вещество в таблетках не докладывают по этому не получается поддерживать назначенную дозировку, отсюда приступы. Пробовать на себе такой препарат не стоит, а если назначат при сопутствующих заболеваниях, тогда может "выстрелит" и по псориазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Упс.. я опять засветилась :)

Я иногда его пью, он у меня всегда есть. Либо он, либо отдают финлепсин. Финлепсин переносится легче.

У меня "синдром беспокойных ног", как начинается приступ , я уснуть не могу. Полтаблетки выпью, через 15 минут меня срубает.

А тогда, да, в мае-июне, я его пила каждый день, тоже по половинке. На его фоне и вкупе с остальными препаратами псориаз отступал. Но я не связывала терапевтический эффект только с ним. Для меня лично он работает на снятие судорожного синдрома в ногах, как снотворное, ибо анксиолитики мне как слону дробина. Кстати, мне в НИИ назначали сонапакс как противозудное средство, и с ним правда полегче воспринимается действительность (психиатры его называют " розовые очки"). Становишься спокойнее, НС отдыхает, ка следствие кожный процесс становится более контролируемым и управляемым. С другой стороны днем слегка подтупливаешь и  притормаживаешь, а я привыкла жить и работать в темпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 2 недели...

 Я метотрексат применял в очень малых дозах и менее месяца как моно терапию, эффект очень хороший. Последствий не каких. Хотя страшилок куча написана. Думаю и здесь такой же подход нужен в малых дозах как моно терапию и учитывать (взвесить возможный) риск. Опыт покажет, желающие то же найдутся. Интересно как он выводится из организма за какое время? Не накапливается?

применяю метотрексат  42 года,сдавала анализы всё  в порядке.кроме мужа никто не знал,что у меня рсориаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В этом препарате нет ничего "страшного", в основном применяется для лечения судорожных синдромов в т.ч эпилепсии и применяют его пациенты годами. Тем не менее, это не безобидное лекарственное средство (хотя имхо безобидных не существует) и применять его нужно только по назначению врача.

Уважаемый! дак вы попробуйте и потом нам расскажите как все прошло и безвреден ли он :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не безвреден, и настолько "неспецифичен" для псориаза, что сильно сомнительно, что есть смысл пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...