Перейти к публикации

HLA-B27 положительный-это приговор?


Рекомендованные сообщения

собственно, все в названии темы:

у меня:

- псориаз в ремиссии примерно 7 лет ( 2 бляшки на логтях)

- опух ( не болит и не стал синюшным!!) 1 межфаланговый сустав большого ральца ноги больше месяца

- суставы не болят

- анализы крови в порядке, срб, рф и остальные ( до фига их, уже не помню)  в порядке

- анализ на кишечную хрень в порядке

- узи и рентген синовит+деформирующий артроз 1 степени без узурации и деформации

- нпвс, примочки и мази, физиотерапия в течение этого времени не помогли.

 

Седня пришел анализ на этот антиген HLA-B27 -он положительный.

 

Вопрос- это ПА уже окончательно??

 

Если "да"- то что делать? Уже пора базисную? Или Ждать?

 

Повторюсь: боли нет, сустав опухший мешает только в модельной обуви, состояние здоровья по ощущениям пока нормальное, окромя нервов, которые трясет от страшилок будущего(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- опух ( не болит и не стал синюшным!!) 1 межфаланговый сустав большого пальца ноги больше месяца

 

Ну вообще это, например, главный симптом подагры (подагрического артрита), http://artrozamnet.ru/podagra-simptomy/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подагра без боли, с нормальной уро-биохимией? Это какая-то атипичная пневмония  подагра.

К тому же, д/подагры характерно поражение плюснефлангового сустава(как и при остеоартрозе), что и изображено по ссылке.

Вопрос- это ПА уже окончательно??

 

:nono: Ваш HLA вообще отсутствует в числе диагностических критериев. Я уже говорил, нужно делать обзорный снимок таза, переходного отдела позвоночника, денситометрию неплохо бы. Предлагал обратиться в поликлинику МОНИКИ, к зав.ревматологией, в РАМН-новский институт ревмтологии, даром в Москве живете. Если по направлению, то принимают бесплатно.

 http://bone-surgery.ru/view/kriterii_diagnostiki_psoriaticheskogo_artrita/

 

 Не надо будировать, муссировать и мандражировать, тыскыть.

 Ну а если ПА, то что - будем строгать деревянный макинтош? :ph34r: Подумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, скорее всего, ПА, поскольку псориаз 7 лет, хоть и в ремиссии, что многократно увеличивает вероятность диагноза ПА. Просто когда признаки артрита большого пальца ноги, сразу вспоминается подагра. Совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, спасибо,

не, не подагра, мочевая в норме, при подагре-плюснефаланговый сустав, а у меня межфалангоый, который у ногтя)

таз я делала-норма

Sphinx, не ругайтесь :rolleyes: я вам все равно благодарна затерпение ( потом хочу в личке вас помучить про гортензию, можно?)

 

FROL, хуже, псориазу 20 лет, он был всегда вяленьким -пара бляшек, а 7 лет назад взбунтовался и с помощью советов этого форума ( магнипсор+диета) я его усмирила, так и молчит 7 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать? Уже пора базисную? Или Ждать?

 

 

Ничего не делать. Вообще. Через 3 мес. сделать ещё один рентген+узи. Если разницы в ощущениях и снимках нет, то снова ничего не делать, а через очередные 3 мес. сделать ещё один рентген+узи. И так до тех пор, пока жидкость не расползется или не откачается или не появятся отклонения (ттт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать. Вообще. Через 3 мес. сделать ещё один рентген+узи. Если разницы в ощущениях и снимках нет, то снова ничего не делать, а через очередные 3 мес. сделать ещё один рентген+узи. И так до тех пор, пока жидкость не расползется или не откачается или не появятся отклонения (ттт).

Я этот анализ делала, так как у ревматолога были подозрения на спондилоартрит( наверное так) Анализ отрицательный, но ПА есть. Так что думаю положительный анализ не о чем конкретно не говорит.

Не под этой цитатой подписалась.Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...