Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Львёнок сказал:

С теорией покончено.

И кто с кем покончил - ты с теорией или теория с тобой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди так боятся теории, что я  не закончил с ней (и не подумайте чего дурного), не прекратил, не прервал, не завершил, а зверски покончил!

 

 А если без шуток, то возвращаю замечание назад:

 

https://processing.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&api=1.0&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&mydocsize=&mode=main&sort=i_grtagging&lang=ru&nodia=1&text=lexform&req=покончил+с

 

Выше выборка словосочетания "покончил с" из корпуса русского языка.

И на первой же страницы видим пример, который не связан с фразой "покончил с собой". 

 

А ежели это была шутка, то ... Шутки шуткуете в такие то времена, господин Хороший!

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.08.2020 в 16:45, Львёнок сказал:

Оксик! Ты худеть собиралась?

 

Брось мне в личку или тут напиши какие либо женские данные: возраст до 30, от 30 до 60, или больше 60. Фактический вес. Сколько часов в день "на ногах". И для дальнейших расчетов скажи сколько сабж хочет иметь вес.

Я на этом примере  для милых дам тоже расчетик - пример сделаю.

 Очень! Очень собиралась!

Данные смысла нет скрывать, поэтому напишу здесь. 55 лет. Вес 74 кг. Желаемый - 63, но согласна и на 65. На ногах по будням 17 часов в день, из них чаще всего 9 на попе. В выходные сплю дольше - 8-9 часов в день, но и сижу меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ариша сказал:

Рост ещё нужен

 

Как рост увязан с энергорасходом?

 

Формула воз, которая станет отправной точкой для расчета  рост по барабану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост нужен ,чтоб определить индекс степени ожирения,например у меня рост 157,а кг75- итог ожирение 1степени)), а был бы рост 175,была бы дюймовочка.Смысл-рост для опредения-надо худеть ,али нет.

Может Оксик,высокая блондинка и это ее натуральные кг,и ей не надо худеть-пусть с ними живет:bleh:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ариша сказал:

 

Может Оксик,высокая блондинка и это ее натуральные кг,и ей не надо худеть-пусть с ними живет:bleh:.

Увы, нет! Я брюнетка с ростом 163 см. Килограмы точно лишние, мешают и не эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ариша сказал:

 

Может Оксик,высокая блондинка и это ее натуральные кг,и ей не надо худеть-пусть с ними живет:bleh:.

 

Даааа... Ну ты сказала.

Что то на анарексию никто не жаловался тут.

 

Мелькнула мысль намисать главку на тему надо ли худеть или нет смедицинской точки зрения, но не буду.

Можно натаскать огромный объем информации "на тему", вроде аэробного и анаэробного путей переработки глюкозы и тому подобной. И написать про то, что жиры могут и днем гореть при высокой нагрузке и доступе кислорода. Только нафига?

Люди с лишним весом не смогут ввести свой организм в такой режим. Может быть в клинике, под прессом врачей и непрерывном наблюдением да. А сами - нет.

Если смотртшь TLC "я вешу 300 кг, то там они худеют активно.

Но когда ты работаешь, занимаешься бытом помогаешь родственникам, то такой режим невозможен.

Задача похудеть сохраняя по большей части образ жизни.

 

6 часов назад, Ариша сказал:

Рост нужен ,чтоб определить индекс степени ожирения,например у меня рост 157,а кг75- итог ожирение 1степени)),

 

Мы вообще не оперируем медицинскими обидными терминами. 

Понавешали врачи ярлыков и радуются. Границы они провели! Любой лишний вес не очень того, полезен.

Хотя читал об исследованиях, что мужики у которых имт немного выше нормы живут дольше худых и толстых. 

 

Может пора изменить правила расчета "идеального" веса?

 

Оксик, ты заметила, что невзначай ариша тебя жирной назвала?

 

Ту ту-ту-ту туууу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Львёнок сказал:

 

 

Оксик, ты заметила, что невзначай ариша тебя жирной назвала?

 

Ту ту-ту-ту туууу...

Неа. Я ж не жирная, а жирненькая.,)) Так что... Штош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ариша сказал:

Львёнок ,провокатор!

Оксик,стройняшка!

И не говори! Меня это тоже повеселило - новое амплуа Львёнка - провокатор!:bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур кому ты это рассказываешь, знаешь?

Это дневник автора всемирно известной системы питания PNL! (можешь загуглить)

Так что хозяин этого топика сам может кого угодно научить как жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ddSat сказал:

Тимур кому ты это рассказываешь, знаешь?

Это дневник автора всемирно известной системы питания PNL! (можешь загуглить)

Так что хозяин этого топика сам может кого угодно научить как жрать.

Забавно, что сам автор оказывается пухляшом :D

 

 

Изменено пользователем Тимур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, это более чем естественно.

Я не хвалюсь. а констатирую, что ранее похудел "подряд" на 36 кг. После этого пару раз начинал худеть, но уже не столь удачно. Одно время не следил за собой. Я себе в "высоком" весе нравлюсь.

 

Но сейчас, я реально понял механику процесса, как должен работать "здоровый" организм  и как работает организм "склонный к набору веса".

Кстати следующий пост как раз про это. 

Как справедливо заметил Дед, я не первый раз думаю над этой проблемой и постепенно продвигаюсь в понимании. 

Худой человек никогда не поймет чувства худеющего полного человека. Он всегда будет "теоретиком", а пухляш - практиком.

 

Кстати, в двух следующих постах будет много прикольных моментов. Особенно во втором.

_____________________________________________________________________________________________

 

Теперь все понятно. Как должно быть и как изначально заложено природой.

Так что же случилось у людей с лишним весом? Где «сбой программы»?

Добавлю, что это касается не только людей с лишним весом, но людей «в возрасте».

Многие «худые с стройные» с возрастом начинают набирать вес.

Нам надо понять, что происходит, чтобы понять, как с этим бороться.

 

Так как же работает система обмена веществ у людей, которые набирают вес?

 

Элементарно.

Люди едят много и часто.

В результате из кишечника постоянно и круглосуточно идет поступление глюкозы, белка, триглицеридов. Система все включено: Завтрак, Поздний Завтрак, На перекус турецкую лепешку, пару стаканов колы или пива, Обед, Полдник, Ужин, Поздний ужин…

А метаболизм организма умеет перерабатывать не только глюкозу, но и белок, триглицериды. Триглицериды, в отличие от жиров в жировых клетках, днем перерабатываются. (Жир пищи перерабатывается в кишечнике до триглицеридов и они попадают в кровь). 

В результате запасы гликогена постоянно на максимуме и не используются. А если и используются, то эпизодически и в минимальном объеме.

Все потребности организма «закрывает» питание из кишечника.

Но так не бывает. Если что-то не используется, то оно вообще перестает работать. Но только не гликоген печени. Печень – волшебный орган и она сохраняет гликоген на будущее. Может обновляет, может старый хранит. Но гликоген печени рабочий. Не протухший, не заплесневевший. Его мы можем использовать в любой момент. Сколько бы лет перед этим мы не набирали вес.

Но продолжаем про любителей «покушать».

И, увы, если плотно поесть на ночь, то гормон Глюкагон не выработается вообще или не будет вырабатываться в достаточном количестве, чтобы переключить печень в режим жиросжигания. Зачем организму напрягаться. "Еды" и так в достатке.

Причем у всех, в молодости, когда гормональный фон был высокий, Глюкагон «работал» почти каждую ночь.  И у кого-то лучше, у кого-то хуже справлялся со своей задачей инициации и поддержки печени в вопросе переработки жира. А позже, с возрастом, перестал. И даже худые люди начали набирать вес.

Скоро нам станет очевидно, почему так бывает.

Задача тех, кто хочет похудеть – восстановить изначально заложенный природой нормальный ход событий.

Надо изменить ситуацию с Гликогеном печени.

Он должен расходоваться. И, по возможности, восполняться. Ну хоть чуточку в течении дня за счет еды и ночью полностью восполняться за счет переработки жиров. Нужны нормальные «качели»: расход, восполнение, расход, восполнение.

Сейчас любой обвинит меня в непоследовательности. Недавно я писал про то, что гликоген трогать «нельзя» так как это приведет к тому, что организм включит режим "выживания", а теперь пишу, что его надо расходовать.

Давайте посмотрим вместе. Повторюсь, когда скажу, что у нас есть два "типа" Гликогена.

Гликоген в мышечных тканях.

И Гликоген в печени.

Гликоген в мышечных тканях отвечает за работу мышц. И не выходит за их пределы. Вдруг нам надо будет побежать куда-нибудь? Добровольно. Без адреналина. В этом случае в пары минут отработает не важная для нас «первичная» схема энергетического снабжения мышц, и за это время начнет перерабатываться гликоген. Который сможет питать мышцы в течении часов.

Если в этот момент в крови будет «лишняя» глюкоза, то организм начнет восполнять запасы гликогена, а если не будет, то будет ждать. Потому, что процесс пополнения запаса гликогена в мышцах – один из последних "по важности" потребителей глюкозы.

Перед мышцами стоят все внутренние органы, которые постоянно, без перерывов на обед и ужин, нуждаются в энергии. Легкие, сердце, почки – все это работает постоянно и является более важным потребителем. Запасы собственного гликогена в них невелики или вовсе не предусмотрены, и их работа основана на глюкозе крови.

И есть еще один, самый важный и самый главный потребитель глюкозы. Это одним блоком и головной мозг и вся нервная система.

Он стабильный потребитель, которому требуется около 4 граммов глюкозы в час, всегда, каждый час. Обязательно равномерно и стабильно. То есть около ста граммов глюкозы в сутки.

И именно он «следит» за состоянием крови. И кровь в результате очень стабильна по своему составу.

При низкокалорийном питании высокая физическая нагрузка приведет к сжиганию глюкозы в крови. Если запасы гликогена в печени будут недостаточны, или не будут успевать перерабатываться, то уровень глюкозы опустится ниже допустимого уровня и мозг отреагирует голодным обмороком. Или предобморочным состоянием.

Кроме того, это будет сигнал головному мозгу, что с энергией в организме «что то не так». И может включиться «энергосберегающий» режим.

И всякий раз, когда ранее говорилось, что надо обмануть организм, имелось в виду что надо обмануть именно нервную систему и головной мозг.

Если нервная система будет получать достаточное количество глюкозы, то она позволит организму тратить ресурсы на «второстепенных» потребителей.

Если уровень глюкозы в крови или энергетические запасы будут падать ниже критических уровней, то нервной системе и головному мозгу это не понравится. И она ограничит других потребителей чтобы спасти себя – потребителя номер один!

Надо питаться так, чтобы головной мозг гарантированно получал необходимые 100 граммов глюкозы.

Надо, чтобы хватало питания остальным постоянно работающим органам. Тогда мозг будет "спокоен" и не начнет "бить тревогу".

При этом "второстепенные" потребители, которые "работают" время от времени так же будут восполнять запасы "время от времени". По ночам.

А днем за счет веществ поступающих из кишечника и выделения глюкозы из печени будут работать более важные органы.

Это основополагающий момент, который надо понять, чтобы при похудении не поставить себя в позу «Зю», когда  «не ешь нифига, вес не падает, голод, органы бунтуют, самочувствие отвратительное».

 

Нам надо разобраться сколько калорий есть в зависимости от ситуации.

 

А для этого надо понять сколько же «калорий»  в настоящий момент «болтается» в организме, и на что мы можем рассчитывать, при назначении «своего» уровня калорий в расчете на похудение.

___________________________________________________________________

А чтобы Вам не было скучно, то я заранее скажу, что кроме целей А) и Б) которые уже интуитивно понятны, и по сути основые ответы как их добиться уже даны, есть еще цель С). Потому, что организм может «выдавать на гора» сжигая жир гораздо в гораздо большем количестве, чем минимально необходимая разница между потребностью и съеденными калориями. А то, право, скучно, 7000 кКал не доел, килограмм веса потерял… Скучно! Давайте худеть быстрее!

Но перед тем как станет ясна цель С и как добиться ее исполнения. Надо чуть-чуть посчитать. Запасы, потребление, баланс.

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ddSat сказал:

Тимур кому ты это рассказываешь, знаешь?

А что рассказал Львёнку Тимур? Я пропустила...

1 час назад, Тимур сказал:

Забавно, что сам автор оказывается пухляшом :D

 

 

Ну он же не всегда пухляш, а только периодически. Мне это очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oxic сказал:

А что рассказал Львёнку Тимур? Я пропустила...

Ну он же не всегда пухляш, а только периодически. Мне это очень понятно.

И пухлым быть плохо, и худым тоже. Опущение органов очень часто присутствуют у тех, кто страдает анорексии. Поэтому, надо быть в серединке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oxic сказал:

А что рассказал Львёнку Тимур? Я пропустила...

Тимур писал в тему диеты РНЛ,а Дед ответил здесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Львёнок сказал:

7000 кКал не доел

Львёнок, и как ты мосты проектируешь, если путаешься в десятках? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Львёнок said:

Причем у всех, в молодости, когда гормональный фон был высокий, Глюкагон «работал» почти каждую ночь.

 

Вообще-то, вот этот, который почти каждую ночь в молодости работает, по-другому называется, но пусть уж и "глюкагон" называется тоже, хотя бы цензурно.

 

4 hours ago, Львёнок said:

Я себе в "высоком" весе нравлюсь.

 

Вот! Это важно! Сейчас это всякими модными словами называют.

 

4 hours ago, Львёнок said:

Так как же работает система обмена веществ у людей, которые набирают вес?

Элементарно.

Люди едят много и часто.

В результате из кишечника постоянно и круглосуточно идет поступление глюкозы, белка, триглицеридов. Система все включено: Завтрак, Поздний Завтрак, На перекус турецкую лепешку, пару стаканов колы или пива, Обед, Полдник, Ужин, Поздний ужин…

 

Вот тут исходная посылка не совсем правильная;  жЫзненный пример - завтрак 8-8.30, довольно скромный, обед... либо отсутствует и тогда обедоужин в 20.30-21 вечером, лёгкий чай в 11 и всё. Либо обед в 15.30, и ужина, как такового, нет. Перекусов тоже. Мелочь, типа кофе/чая с какой-то ерундой или без неё, раза 2-3 в день. И это всё. Наберется, конечно, количество калорий, но не прям безумно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, help сказал:

Вообще-то, вот этот, который почти каждую ночь в молодости работает, по-другому называется, но пусть уж и "глюкагон" называется тоже, хотя бы цензурно.

 

Горячо, но не попал (в аргумент). 

 

Ты не поверишь, но это вторая часть на его тему. Но косвенная. Потому, что вступление. 

Но будет продолжение. Ведь после такого хорошо спится? 

 

 

2 часа назад, help сказал:

от тут исходная посылка не совсем правильная;  жЫзненный пример - завтрак 8-8.30, довольно скромный, обед... либо отсутствует и тогда обедоужин в 20.30-21 вечером, лёгкий чай в 11 и всё. Либо обед в 15.30, и ужина, как такового, нет. Перекусов тоже. Мелочь, типа кофе/чая с какой-то ерундой или без неё, раза 2-3 в день. И это всё. Наберется, конечно, количество калорий, но не прям безумно много.

 

Ты о чем, ваще? 

Я описываю случай повышенного потребления, когда печень не работает в запас глюкозы. Потому что закрома глюкозы полны под завязку и все идет в жир, который ограничений не имеет. 

А ты про не равномерное, но разумное с точки зрения калорий питание. 

 

Или ты говоришь что и при таком рваном питании идет набор жира? 

 

Тут есть как минимум два фактора риска. Они же ÷причины. 

 

Первый из них будет описан в следующем посте. И связан именно с рваным питанием. Завтра окончательно посчитаем калории. И станет понятно что к чему. 

 

Второй связан с климатом. 

Этот фактор риска есть у всех в современном мире. Хотя и возникает по разным причинам. 

Об этом чуть позже. 

 

 

 

 

 

4 часа назад, Stator сказал:

Львёнок, и как ты мосты проектируешь, если путаешься в десятках? :)

 

Статор. Я не улавливаю. Смысл. 

 

Литр подсолнечного масла 9000ккал. 

 

Для того чтобы сбрость кг жира надо недоесть прибл 7000 к кал потому что уходит освободившаяся вода и вместе с жиром уходят мышцы частично. 

 

Или это ты ерничаешь в столь серьезный, ответственный и, я бы даже сказал, судьбоносный момент?

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Львёнок сказал:

Для того чтобы сбрость кг жира надо недоесть прибл 7000 к кал

Обычно считают количество колорий, поглощаемых человеком, в сутки. И лишние калории тоже считают в сутки. "Недоесть" 7000 ккал получится лишь в течении дней 10, что несколько затрудняет подсчёты. Мерять надо кол-во калорий, поглощённых в течении суток. Если для тебя норма, к примеру, 2500 ккал в сутки, то, чтобы начал растапливаться жир, нужно сокращать калории, возможно как раз сокращение на 700 ккал в день будет оптимальным для похудения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. За день!

 

Только если ты "сидишь" на пониженной калорийности 9 месяцев у тебя так или иначе соберется статистика. И ты начнешь считать помесячно.

 

Ведь происходит следующая "пакость".

Пока весишь сотню, то легко худеешь в первый месяц на 6-8 кг далее на 4 кг в мес. 

Но по мере снижения веса потребность в калориях падает и при том же рационе худеешь меньше.

Это естественно.

 

Я сейчас соберусь с силами и перейду непосредственно к расчету ежедневного количества калорий.

 

Кстати.

Я пронумеровал свой альбомчик. З0 дней. Два банкета, когда елось и не особенно контролировалось. И еще две поездки в гости.

Минус 10 кг, и это я еще не все утренние дела сделал.

 

При том, что удаленка и не особо с физической нагрузкой. Продукты привозят, массажа от вибрации метро нет.

 

Хотя спокойная размеренная жизнь с пониженным уровнем стресса - положительный фактор.

 

Но все равно: фиксирую за 30 дней со 113 до 103.

 

 

 

 

1 час назад, Stator сказал:

возможно как раз сокращение на 700 ккал в день будет оптимальным для похудения.

 

Нет.

Это очень плохой вариант.

В самое ближайшее время я объясню почему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Львёнок сказал:

фиксирую за 30 дней со 113 до 103.

 

Это очень хороший результат! Поздравляю!

Очень опасаюсь, что ты предложишь пить в течение дня сладкую воду, для поддержания необходимого уровня глюкозы... ты что-то такое в теоретической части говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oxic сказал:

Это очень хороший результат! Поздравляю!

Очень опасаюсь, что ты предложишь пить в течение дня сладкую воду, для поддержания необходимого уровня глюкозы... ты что-то такое в теоретической части говорил.

 

Ну ясно дело, раз говорил, то неспроста.

 

Но чтобы в течении дня? Упаси боже. Да и какая же она сладкая? Кусочек сахара на 250- 300 мл... Вот кола - сладкая. Шесть кусков на 300 мл... (просто она кислая за счет пузыриков, но при этом экстремально сладкая. Туда даже противорвотный компонент добавляют, так как организм такое пить отказывается сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Ребяты, у меня страшная запара, но я не хочу терять темп. 

И так, боюсь, несколько мелких, но очень важных штрихов может потеряться.

 

На самом деле, мы сейчас переходим к ключевым моментам. И не хочется, чтобы кусочек был очень большим. Но не получится. Кусок уже важный и дробить его нельзя.

 

Статор! Как человек внимательный и не чуждый точных наук, пожалуйста проверь то, что я накарябаю.

 

Оксик, пока расчет для мальчика весом сто кило, так считать понятнее в примере. Когда статор проверит, я сделаю такой же женский. Его нельзя писать параллельно, женщины при похудении находятся в более проигрышном положении чем мужчины, нужна отдельная главка.

 

Хелп, я постараюсь дописать в чем первая проблема описанного тобой типа питания. Я обещал. Если сил хватит.

 

И то, что сейчас "запара", обеспечит отвратительное качество текста и повышенное количество ошибок.

Качество текста и количество ошибок и более ранних постах меня не устраивает. А это кусочек будет еще хуже. Печалька.

 

Когда я буду рассказывать про два, в общем то, широко известных факта про еду, постарайтесь не проскочить. Ведь они известны "в общем". А тут станет понятна подноготная процесса.,

А может и перенесу на завтра.

Давно пора спать и это предельно важно.

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...