Перейти к публикации

Псориаз - наш ДРУГ, а не враг


Рекомендованные сообщения

Интересно, что иногда говорю о псоре как об одушевленном существе: "Псор любит то, не любит этого...". Годы борьбы с ним, видимо, как-то подсознательно настроили именно на такое обращение с болезнью. Коварная она, непредсказуемая, можно сказать, мистическая.

Ну действительно, не любит псор, чтобы его лечили, отвечает часто на это ещё более сильным обострением, сопротивляется, защищается. Да ведь и сам псор - это РЕАКЦИЯ ЗАЩИТЫ организма от интоксикации (в широком смысле), аллергизации etc. Таким образом, псор выступает как защитник организма? Получается - боремся с псором, а тем самым со своим организмом, с его естественными реакциями... (Отключите, например, у человека болевые реакции - и довольно скоро организм погибнет).

А раз это так, раз нельзя врага победить, то, быть может, можно его сделать другом? Учитывать, что он имеет право на существование (хотя бы в виде дежурных блях), не обращаться с ним грубо, жестоко - всё равно такие попытки мало к чему приводят. Как в Нагорной проповеди: "Любите врагов ваших...".

Вижу уже кривые ухмылки и насмешки типа "уже псор и на крышу повлиял". Согласен, что это смахивает несколько и на пассы из указанной ddSat'ом "Конференции волшебников". Что ж, пусть так, но всё же...

Ведь это - не пацифизм, не пораженчество, а реальная оценка соотношения сил - его и наших (каково наше оружие? - таблетки, мази, УФО и т.д. и т.п. - все мы знаем им цену...). А его, псора, оружие нам НЕВЕДОМО - ведь за 2000 лет его изучения он так и остался заболеванием неясной этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (ibid.)

Я тоже так считаю, просто на обсуждение никогда не выносила... а вот сами подумайте, предположить на секунду - "если бы не псор, я бы.... " Мне лично аж страшно становится. :( Может, это награда такая своеобразная или хотя бы сдерживающий фактор... FRIL вот давно говорил, что среди псориазников ни одного недостойного человека не встретил. Я согласна. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to FROL

я думаю, что псор это и есть мой организм ,который :ble: щетинится на все мои попытки его потравить ;) ,будь то алко.шыш.диета и прочий CRAP!! IMXO ?конечно

ВАВИлОН, блин! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что делить на "он" и "я" глупо. "Он" это "я" и есть- такой уж уродился...а себя мы любим, так что-ж его то ненавидеть?

Вообще отношусь к этой болезни вроде как к кресту своему... Часто думала, глядя на какого-нибудь здорового человека, а вот если поменяться с ним местами, жить его жизнью здоровой, чё хош то и делай, все отлично, никаких дефектов и проблем...ан нет, не поменялась-бы никогда! Как в той притче про кресты, которые мы несем..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

Мне кажется, ты слишком близко стал его воспринимать.

Есть и другие, "более" смертельные болезни, для которых форум был бы совсем кощунством, а мы тут так получается, делимся опытом по жизни, и слава богу что так ..

Да, наша болезнь слишком одушествленна, она живет с нами всегда, даже если мы ее не видим, она нас не убивает напрямую. А если это просто генный дефект? Тогда отними его и будет нам счастье, а не наоборот. Ну не верю я в 100 причин одной болезни у которой всего 3 признака (хотя не это конечно показатель). Мне как юристу конечно все простым кажется, ну или возможным к объяснению.

А в остальном ты конечно прав, победить мы его пока не можем никак, но и дежурные бляхи никакой не друг нам :( Тут все от обстоятельств ИМХО зависит. Висит у тебя 2 бляхи на локтях так и не трогай их на самом деле, не буди лихо, а то бог/черт знает чем оно обернется.

TO ALL

Сорри если чего не того наплел, попиваю вот тут да форум почитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Tasha

а у тебя случайно на сайте, фотографий с Кейп Кода нет зимой, всегда хотел посмотреть какая там зима...сам заколачивал окна прибрежного хотеля после закрытия сезона, говорят иногда сильно засыпает снегом и как себя океан ведет интересно посмотреть бы? :D

если смотреть так глубоко как только возможно вообще - - псор, как и другое недомогание - друг чела (опять разделение прошло), а не враг !!! - это как индекс, показатель "целостности" организма на всех уровнях, вовремя сообщающий о непорядке "системы", не только на фоне измененных физико-химических процессов, но и всяких "психических" дел. :( . мы ,конечно, что говорить,

хотим убрать космет. дефекты ,артрит.восстановить работоспособность полную ..здесь и сейчас,иногда любыми способами..

TO ALL

same/пфто

ЗДОРОВЬЯ и ГАРМОНИИ НАМ ВСЕМ!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

быть может, можно его сделать другом? Учитывать, что он имеет право на существование (хотя бы в виде дежурных блях), не обращаться с ним грубо, жестоко - всё равно такие попытки мало к чему приводят. Как в Нагорной проповеди: "Любите врагов ваших...".

Ребята я уверен, что стоит поменять в названии топика и ваших постах всего одно слово псор на другое напимер рак или ДЦП и отношение бы стало совсем другим.

Какое право на существование он имеет в нашем организме? - Никакого!

Давайте сделаем своим другом сифилис?! Давайте будем любить пневмонию?!

Давайте не будем грубо обращаться со СПИД'ом?!

Что блин за пораженческие настроения и размазывание слюней и соплей?

Любить врагов наших? - А вот "Х** вам!!!" (© Вадим Евсеев)

Присоединяюсь к VM "она нас не убивает напрямую", но все таки убивает! Убивает морально, физически медленно уничтожает , и как показывает этот топик меняет психологию.

Поэтому предлагаю считать псор таким же заразным заболеванием как сифилис, переданым нам по наследству. И всегда бороться!

ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще требую(!!!) :( закрытия топика как несоответствующего тематике сайта.

Девиз сайта не

"ПСОР - НАШ ДРУГ! ДАВАЙТЕ ЕГО ВСЕ ВМЕСТЕ ХОЛИТЬ ЛЕЛЕЯТЬ И НЕЖИТЬ"

а совсем другой:

"ПСОРИАЗ? - ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!"

что в переводе на бытовой означает:

"ПСОР - ПШЕЛНАХ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое право на существование он имеет в нашем организме? - Никакого!

согласен! можно если долго всматриватся, в любой фигне найти положительные моменты.. но всякие там псориатические артриты, это тоже типа сдерживающий фактор? мне вот тоже иногда страшно становится от рассуждений "если бы не псор, я бы.... " и типа он нехило изменил меня внутри и т.д., но все же гнать псор надо нафик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу... Любите Родину, мать вашу. Сопли хорошо разводить, пока в стадии ремиссии, а когда обсыплет всего с ног до головы, будет так плохо, что даже ближним своим показаться на глаза не сможешь.

Давить его надо, гада. И не завидовать тем у кого его нет, а стараться к ним максимально приблизиться. Не всегда это получается, но по мне уж лучше стараться, чем вести с псориком беседы. Псор наш ВРАГ и беда, но никак не друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво, DDSAT, лучше и не скажешь!!! Эх, посидеть бы с тобой за рюмочкой чая, но далеко ты живешь, туда я еще не забирался...

За что любить эту дрянь, спрашивается? Полицай прав, бороться всеми доступными методами, но не принося вреда организму.

VM

Присоединяюсь к твоему высказыванию и не устаю повторять: наша болезнь позволяет нам быть полноценными людьми в обществе и добиваться многого в отличие от людей - инвалидов. Давайте ценить это!

Она приносит жуткий моральный дискомфорт, особенно в период обострения, но чаще всего мы не теряем возможности мыслить и действовать.

Flor

я тоже часто думал, сколько возможностей было упущено из-за этой бяки. И жизнь точно бы по-другому сложилась. Но с другой стороны, я нормально приспособился жить вместе с ним. Интересная работа, куча друзей и товарищей, которые абсолютно не обращают внимание на псор и регулярно вставляют мне в дыню за так и неизжитые комплексы.

Можно представить, что если бы не псор, то я бы стал космонавтом, полетел на Луну, получил бы звезду героя и все девушки меня бы любили. А вдруг бы ракета взорвалась и звезду получил бы посмертно ;) ?

Так может, спасибо псору, что я живой, наслаждаюсь прелестями жизни в пятнистой шкуре :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с мнением Вадима "не будить лихо", но не совсем. Мне кажется, что если есть хоть одно пятнышко, то псор, как кто-то сказал "сидит на внутренних органах." А постоянное лечение, смена образа жизни, пускай не строгая но всё же диета питания, спокойное поведение, здоровый образ жизни может способствовать выгонению этой гадости наружу, а потом в течении двух-трёх недель уничтожения на море и солнышке. Я всё-таки и дальше пока что буду придерживатся того мнения, что псор снаружи указывает нам на внутренние проблемы, которые нуна истреблять. Не думаю, что на форуме есть полностью внутренне-здоровые люди (есть ли такие вообще?), но всё же, по крайней мере, себя так чуствующие, без явных проблем с печенью, желудком, суставами, кровью, но с псориком. Можно ли всё это урегулировать? Думаю, что нужно себе говорить: "МОЖНО!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WOW! Да тут такая агитбригада собирается! Еще немного и с культурно-просветительным "автопробегом" по городам и селам рванём! С агитплакатами, лекциями, солидолом, шлангами, шЫшками, водкой, балалайкой, цыганами, медведями, собачьей сворой, красными рубахами и Ф.Киркоровым для "разогрева в первом отделении" (это не моё, присказка у нас такая :D ).

А если серьёзно, то как я уже на себе убедился,. уделять внмание этой бяке в объеме большем, чем необходимо для процедур - только себя "грузить" и настрой портить. "А что было бы если..." и прочая фигня не должна занимать место в голове. "Если бы дедушка не был дедушкой, его звали бы бабушкой!!!" Да не всё ли равно что там было бы - земля под ногами провалилась или кирпич из космоса на голову час назад упал, и пофигу кто ты такой - герой взятия Бастилии или тракторист из колхоза "Красный Терминатор". Оставьте эти глупости и живите в удовольствие, насколько сможете. Для нашего "друга" хуже всего, когда нам хорошо, а не наоборот, так что вон все эти пораженческие настроения и попытки самокопания. У каждого свои способы с этим справляться (кстати еще тема для топика - "как вы справляетесь с депрессией и стрессом"). Я например, когда все начинает за...ть, включая псорик, кидаю мышь (от компутера, не живую :( ) в стену с криком "Да пошло оно всё .........!!!!" и иду отрывать свою "команду" от работы чаем и анекдотами на пару часов. Мышка умирает кстати каждые 2-3 мес. ;) :woot: Или сажусь в машину и еду так, что потом долго стыдно бывает. А вообще кто как "разгружается", когда надо напряжение снять??

Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая мысля: если б нас болезни не притормаживали немного...некоторые из нас ;) ...в конце концов наверное взорвались изнутри , по себе знаю(алко ,Е, табак, ...)

вот всякие бизнесмены - крутятся по 12 часов в сутки, парятся как черти за металл, а если бы не усталость или болячка,он бы пахал пока сердце не отказало ИМХО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROLa затоптали по полной. в приниципе по делу, нечего понимаешь заводить такие панибратские отношения с этой шмаклей т.е. псором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на машине после работы пошалить - милое дело! NEED FOR SPEED !

стресс снять - раньше алко, пока -не работаю не пью... :(

ddsat

если смотришь на свой псор как на врага, с отвращением, не забывай, что на СЕБЯ самого смотришь, и себя ненавидишь получается, потому как псор - это не сифилис, кот. подцепил в dirty public house, а генетич. предрасположенность организма, с кот. ты родился и скот. надо считаться.

и вообще принятие себя такого какой ты есть - первый шаг к пониманию себя и излечению болячек.

Если бороться с псором как врагом - колоть ся, мазать ся гормонами и стероидами, выжигать его каленым железом. то скорее всего почки -печень быстрее откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROLa затоптали по полной. в приниципе по   делу, нечего понимаешь заводить такие панибратские отношения с этой шмаклей т.е. псором

Топчите, топчите, я в принципе на это и рассчитывал, даже провоцировал (слово-то какое многогранное!). И все же уровень дискуссии меня несколько покоробил (вплоть до "закрытия топика"... ?- а как же свобода слова, там это, как его... плюрализм...).

Да, топ выбивается из общего строя форума, не похож на топик типа "Псор в ухе" - так что ж с того? Действительно, запахло воздухом 37-го года... а ведь это ddSat говорил и про 37-й год в др. месте, и здесь выступает как святая инквизиция, волокущая инакомыслящих на костер...

Надо бы собраться с мыслями и ответить по существу: ведь псор не перестает СЧИТАТЬСЯ врагом, просто враги ... (см. ниже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Никогда он не будет разбит, и победы никогда не будет...(при таком ура-патриотизме).

Неприятно, но это - АКСИОМА. Всё зависит от шкалы ценностей, и вопрос этот философский (как и само понятие ПОБЕДЫ).

Поймите (большинство), что псор нас не наказывает, а УЧИТ - по большому счету. В процессе этого мы и приобретаем те знания, к-рыми делимся друг с другом на форуме. И это не только - КАК убрать высыпания С ВОЗМОЖНО БОЛЬШЕЙ РЕМИССИЕЙ или ослабить артрит (это - главная ценность форума, на которую никто в здравом уме не посмеет покушаться). Это еще и наше отношение к болезни - можно ли её не только люто ненавидеть, а и смотреть на неё отстраненно - именно это полезно и только так её можно попытаться понять.

Нет тут никаких пораженческих настроений, и я об этом говорил в первом посте. Я тоже 18 лет боролся с псором, как СССР - с капитализмом (чем последнее закончилось? ВРАГ капитализм стал ДРУГОМ)...

Нет, не то я хотел сказать... Вот уж действительно, "мысль изречённая есть ложь.." ©Ф.Тютчев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор заставляет задуматься о жизни в таком возрасте, в котором обычно этого не делают. Я тоже иногда как подумаю какая я бы стала, если бы не псор...

Псор это, конечно, очень неприятно, но никогда не знаешь где лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор заставляет задуматься о жизни в таком возрасте, в котором обычно этого не делают. Я тоже иногда как подумаю какая я бы стала, если бы не псор...

Псор это, конечно, очень неприятно, но никогда не знаешь где лучше.

Во-во, я даже иногда ловлю себя на мысли, что я благодарен псору за некое отгорожение от этого ужасного мира. Ведь я б без псора никогда не задумался б даже, что без выпивки можно жить, можно не курить, можно заниматся спортом, вести здоровый образ жизни, внимательно и постоянно следить за состоянием внутреннего организма, следить за продутками и напитками которые потребляешь. И в этом что-то есть! :harhar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята я уверен, что стоит поменять в названии топика и ваших постах всего одно слово псор на другое например рак или ДЦП и отношение бы стало совсем другим.

Конечно, другим, ведь рак смертелен в отличие от псора, так что такая замена некорректна. Кстати, псориатики практически никогда не болеют раком. Вот частный случай, когда псор полезен (если это слово уместно).

Какое право на существование он имеет в нашем организме?-Никакого!

Имеет! По той простой причине, что так легли фишки (т.е. гены).

Давайте сделаем своим другом сифилис?! Давайте будем любить пневмонию?!Давайте не будем грубо обращаться со СПИД'ом?!

А это уж совсем глупо. Всё перечисленное - благоприобретенные болезни (а буква П в СПИД прямо на это указывает).

Поэтому предлагаю считать псор таким же заразным заболеванием как сифилис, переданым нам по наследству. И всегда бороться!

Можно считать всё что угодно, это не решит проблемы. Сифилис же, "переданный по наследству" - не генетическое заболевание. Не передергивай. "Всегда бороться" - приятно, если доставляет удовольствие сам процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни крути, а псор - это болезнь, а наследственная или приобретенная (что кстати наверняка тоже неизвестно) особого значения не имеет.

Заманчиво конечно думать, что ты избранный и тебе свыше поставлен специальный ограничитель от неправильной жизни. Но этой с одной стороны, а с другой тогда надо признать, что ты калека на всю жизнь и ничего с этим нельзя поделать. И тогда это уже другая жизнь. Не думаю, что кто-то захочет с этим смириться.

Так что, как ни думай об этом, а цель одна - избавиться от псора - то ли уговорить полюбовно, то ли вытолкать в шею, это уже у кого как лучше получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребзя, вы че накинулись на FROL'a-то? Вы вообще читали его посты? Удивили меня, чесслово. Речь ведь совсем не о том, что псорик надо холить и лелеять, не нужно все так буквально понимать. В лингвистике это называется "срыв коммуникации". Когда тебе про Фому, а ты в ответ про Ерему. ;)

ЗначиЦа, так.

DEAR ALL

Заманчиво конечно думать, что ты избранный и тебе свыше поставлен специальный ограничитель от неправильной жизни. Но это с одной стороны, а с другой тогда надо признать, что ты калека на всю жизнь и ничего с этим нельзя поделать. И тогда это уже другая жизнь. Не думаю, что кто-то захочет с этим смириться.
Где-то тут логическая ошибка закралась. Объясните-ка, как одно предполагает другое? Это все равно что сказать, что, с одной стороны, заманчиво думать, что небо голубое, но с другой стороны, тогда надо признать, что крокодилы летать не могут. :D
я тоже часто думал, сколько возможностей было упущено из-за этой бяки. И жизнь точно бы по-другому сложилась.

Можно представить, что если бы не псор, то я бы стал космонавтом, полетел на Луну, получил бы звезду героя и все девушки меня бы любили. А вдруг бы ракета взорвалась и звезду получил бы посмертно?

Опять срыв коммуникации. :( Использовать возможности мне псорик ну никак не мешает. Разве что, может, на парикмахерском конкурсе я в качестве модели выступать не смогу, но это и не составляет предел моих мечтаний. :ph34r: Я вообще о другом говорила. Имелось в виду, что ни будь псорика, некоторые из нас не достигли бы того, что достигли, ну и так далее.

"А что было бы если..." и прочая фигня не должна занимать место в голове. "Если бы дедушка не был дедушкой, его звали бы бабушкой!!!" Да не всё ли равно что там было бы - земля под ногами провалилась или кирпич из космоса на голову час назад упал, и пофигу кто ты такой - герой взятия Бастилии или тракторист из колхоза "Красный Терминатор". Оставьте эти глупости и живите в удовольствие, насколько сможете.
А какая, пардон, фигня должна занимать место в голове? :ph34r: Если бы человечество не задавалось вопросами вроде "что было бы, если" в том числе, философия как наука, наверное, никогда бы не состоялась. И были бы мы тогда сейчас все поголовно трактористами из колхоза... ах нет, тракторов бы тоже не было... значит, до сих пор бы висели на деревьях, и псорик бы нас в нашем животном существовании, скорей всего, мало бы заботил... :)

to FROL

Вот уж действительно, по Фету, "мысль изречённая есть ложь".

У меня почему-то это высказывание ассоциируется с Тютчевым.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

и здесь выступает как святая инквизиция, волокущая инакомыслящих на костер
Это адекватный ответ призыву: "Псор наш ДРУГ, а не враг".

Высказывания типа:

-давайте опустим руки (аксиома псор не лечится),

-размажем сопли по щекам (я лечился 5, 18, 25 лет и ничего не помогло),

-признаем себя гениальными и избранными (благодаря псору я защитил диссертацию, заработал бабла, стал умным),

-у нас офигительный иммунитет ( мы никогда не заболеем гриппом/раком/склерозом)

Вызывают у меня подозрения, что есть еще одна неоткрытая форма псориаза - Псориаз головного мозга.

Я тоже 18 лет боролся с псором, как СССР - с капитализмом (чем последнее закончилось? ВРАГ капитализм стал ДРУГОМ).

Можно по другому посмотреть на этот факт :(

Когда то общность людей заболела такой болезнью, как коммунизм и на протяжении 70 с лишним лет думала, что коммунизм (читай псор) это ДРУГ, который поможет стать богаче, культурнее, образованей и даст человечеству МИР, ТРУД, МАЙ!!! :ph34r:. Но общество в конце концов вылечилось cамо от этого заболевания под названием коммунизм. Я то же призываю лечиться, лечиться и лечиться, не опуская рук. И не считать псориаз другом - этот тезис есть заблуждение!

Конечно, другим, ведь рак смертелен в отличие от псора, так что такая замена некорректна
Не совсем согласен, про некорретность рак это то же генетическое аутоимунное заболевание как и псор. Ну раз тебе не нравиться замени на другое несмертельное заболевание например - Рассеяный Склероз (штучка еще та!)
Цитата (ddSat @ 31.01.2004 - 04:04)

Давайте сделаем своим другом сифилис?! Давайте будем любить пневмонию?!Давайте не будем грубо обращаться со СПИД'ом?!

А это уж совсем глупо. Всё перечисленное - благоприобретенные болезни (а буква П в СПИД прямо на это указывает).

Не надо передергивать, я просто показал к чему ты призываешь, подставив вместо псора название другой болезни, и то что у меня получилось. тебя покоробило - не правда ли? Кстати а буква П в слове Псориаз то же указывает на благоприобретенность болезни? Ты же любишь расшифровывать слово ПСОРИАЗ :(

уровень дискуссии меня несколько покоробил (вплоть до "закрытия топика"...
FROL Ну там же смайлик стоит вот такой ;), который несколько меняет смысл и интонацию фразы. Если ты не знаешь как к смайликам относиться тогда RTFM

alexius

Во-во, я даже иногда ловлю себя на мысли, что я благодарен псору за некое отгорожение от этого ужасного мира. Ведь я б без псора никогда не задумался б даже, что без выпивки можно жить, можно не курить, можно заниматся спортом, вести здоровый образ жизни, внимательно и постоянно следить за состоянием внутреннего организма, следить за продутками и напитками которые потребляешь. И в этом что-то есть!

Вот-вот ... и началось пускание слюней блин он уже благодарен псору, одним словом человек в футляре отгородившийся от мира. Alex ты бы лучше задумался, что и без псора, ты бы смог жить без выпивки, заниматься спортом и следить за своим организмом еще ЛУЧШЕ!!!!!

Flor

Опять срыв коммуникации.

Оля однако ты как всегда права :ph34r: Полностью согласен, я бы даже больше сказал: "Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша" :D

Засим в сиём топике дискуссию для себя считаю закрытой, прошу здесь меня больше не цитировать и не обращаться с прямой речью :)

ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...