Перейти к публикации

Радоновые ванны


Рекомендованные сообщения

Только вернулась из Пятигорска, где лечила псориатический артрит.  В санатории не была, т.к. там в основном идет цена не за номер в сутки, а за человека в сутки. А мы ездили втроем (я, муж и ребенок), т.к. ребенок маленький.

В итоге сняли квартиру недалеко от Верхней радоновой лечебницы, и ходила туда принимать ванны с  радоновой водой ( 200 нК/л) и на ЛФК в бассейне.

Артрит у меня уже 10 лет. Есть кожные высыпания, но немного (в основном на голове и отдельные элементы на коленках и локтях). Но кожа меня мало беспокоит. Поймут меня многие артритики, когда не можешь встать без боли, хромаешь, ходишь с болью,  пьешь обезболивающие, чтобы нормально пройти и т.д., то все кожные высыпания отходят на второй план.

 Поехала именно на радоновые ванны, т.к. читала некоторое количество медицинских статей, посвященных именно применению радоновых ванн при лечении псориатического артрита.

 информации.

Т.к. поездка планировалась очень заранее, то получилось так, что недели за 2 до поездки началось обострение, опух голеностопный сустав.  Пыталась за оставшееся время как-то привезти себя в норму, но не вышло. В итоге поехала с обострением и высоким СОЭ.

Перед поездкой звонила в Верхнюю радоновую лечебницу узнавала, можно ли прийти не из санатория, а со стороны, плюс мне сказали - какие нужны справки от каких врачей. Получился внушительный список (общий анализ крови, ЭКГ, заключение от эндокринолога, что нет узлов в щитовидной железе, заключение от гинеколога, что можно, заключение от дерматолога, что нет грибков и противопоказаний, и направление ревматолога).

Отдала врачу в радоновой лечебнице все справки. Мне назначили 10ванн и 10 занятий ЛФК в бассейне , врач расписала их по дням - где подряд, где с промежутками в день. Да, Верхняя радоновая лечебница работает с 8 до 14, но все процедуры заканчивают отпускать в 13ч. В воскресенье - выходной.

Отходила все 10 ванн и 10 занятий ЛФК. Примерно с 7 ванны началось улучшение. Уменьшилась скованность по утрам и днем, стали меньше боли. Если в начале ходила туда под обезболивающими, то под конец ходила без них и гуляла нормально с мужем и ребенком. Сошла опухоль с голеностопа, хотя, если много ходить в течении дня, то к вечеру он немного опухает. После 10 ванн суставы побаливают, но не так сильно. Хожу нормально, нормально поднимаю вверх руки (раньше были с этим проблемы).

Кожа никак не отреагировала, как была, так и осталась. Но я очень рада имеющемуся эффекту. Буду смотреть - сколько продержится.

Планирую поехать еще.

Да, кому нужно, скажу, что прямо с Верхней радоновой лечебницей есть санаторий Лермонтова (1 корпус прямо в 5 минутах от входа), санаторий "Ленинские скалы". Еще недалеко Военный санаторий и санаторий "Тарханы". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ksanka, кроме радоновых ванн, для лечения ПА ещё что-нибудь применяла? (там, в Пятигорске).

И ещё назови, если можно, примерный уровень цен на съёмные квартиры и на проживание в санатории (это то, что обычно интересует форумчан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже Родон помог. Каждая ванна по 15 минут. Очищает в купе с солнцем отлично. Вам в КВД путевки в такие места не дают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ksanka, кроме радоновых ванн, для лечения ПА ещё что-нибудь применяла? (там, в Пятигорске).

И ещё назови, если можно, примерный уровень цен на съёмные квартиры и на проживание в санатории (это то, что обычно интересует форумчан).

Для лечения больше ничего особо не применяла. Когда на первые ванны ходила, пила обезболивающее из группы нестероидных противовоспалительных, потом перестала, как поняла, что могу без них ходить.

Единственное, ничего провоцирующего старалась не есть, но я и дома так делаю.

Мы выбрали квартиру, т.к. у этого варианта для нас были крупные плюсы. Во-первых, с кухней (это для семьи с ребенком важно), во-вторых, недорого - по сравнению с санаториями и гостиницами (если смотреть на троих), в третьих, при невысоких ценах (по сравнению с гостиницами и санаториями) можно выбрать отличный вариант квартиры.

Уровень цен на квартиры зависит от квартиры. Мы смотрели квартиры, сдающиеся посуточно - 2ки с интернетом и хорошим ремонтом - это примерно от 1500р до 3000р сутки.  В итоге сняли большую квартиру-студию за 2000р в сутки.

Есть предложения трешек по цене 2000-3000р сутки.

 Однушки можно хорошие снять от 1000 до 2500р в сутки (если интернет и очень хороший ремонт не важен, то можно снять и за 700р) . Еще цена зависит от сезона. Мы ездили в октябре, поэтому вариантов было много, предлагали скидки. Думаю, что в сезон цены могут быть повыше и вариантов меньше. 

Выгоднее, конечно, снимать на длительный срок, тогда средняя цена 20 тыс в месяц (может быть дешевле или дороже в зависимости от варианта).

В Пятигорске несколько районов, чтобы поближе к Верхней радоновой лечебнице, нужно смотреть курортный район и район Цветник (это около парка "Цветник"). Еще около парка "Цветник" останавливается маршрутка 1, в случае необходимости на ней можно доехать до Верхней радоновой лечебницы.

Еще, лучше не снимать квартиру на проспекте Кирова, там ходит трамвай, и вообще очень шумно.

 

По санаториям, нужно смотреть каждый в отдельности. Если человек едет один, то можно и в санаторий. А так как нас было трое, а в санаториях в основном предлагают цены на человека в сутки с лечением (а не мужу, не ребенку лечение не нужно), то у нас получалось очень дорого на троих. Там номера в зависимости от сезона, класса номера и количества комнат от 1500р до 4500р на человека в сутки. Нам нужен был двухкомнатный, поэтому получалось очень дорого. И потом там чаще всего в стоимость входило лечение, которое мне было не нужно, а за радоновые ванны надо было платить отдельно.

Мне тоже Родон помог. Каждая ванна по 15 минут. Очищает в купе с солнцем отлично. Вам в КВД путевки в такие места не дают? 

Не знаю, я в КВД не хожу, т.к. ничего нового в области лечения, они мне предложить не могут.

Изменено пользователем Ksanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Как это "с головой"? - а дышать как, через трубочку? :) Если шутки оставить, то из правил приёма радоновых ванн:

 

Больной погружается в ванну до уровня сосков. После ванны кожу больного обсушивают полотенцем (без растирания), что способствует сохранению на коже дочерних продуктов распада радона. После приема процедуры больной отдыхает 30-60 мин.

 

Насчёт "сохранения на коже дочерних продуктов распада" - это зря они пишут, на коже вполне сохранится и сам радон (у 222Rn период полураспада - около 4-х суток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

А как же повлиять на кожу головы? Или там пары идут? Не совсем помню (=совсем не помню) из химии, как радон взаимодействует с воздухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ему взаимодействовать? - никак, это инертный газ. Но очень тяжёлый, так что, если при испарении переходит в атмосферу, то пары его остаются внизу - в ванне над водой в узком слое, на полу и т.п. То же относится и к р/акт. продуктам распада (полоний и др.), пары их также значительно тяжелее воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

А все знают что у нас в лен. обл. есть радоновые озёра?

Озёра есть, но лечебниц радоновых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

У меня ремиссия два года. В сентябре появилось несколько пятен меньше сантиметра в диаметре. Для сохранения ремиссии поехал в санаторий, за 10 дней принял 10 радоновых ванн. Для чистоты экспериментов отказался от других процедур, диету не соблюдал. Пятна исчезли, пока все хорошо.

Санаторий http://www.alfaradon.by/ 

При планировании поездки избегайте время школьных каникул и праздников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый с сильной формой псориаза и ПА, он на инвалидности. В том году ему дали бесплатную путевку в санаторий с радоновыми  ваннами. Они помогли по ПА, но его приезду домой на коже началось жуткое обострение. Он обратился на госпитализацию в наш областной НИИ кожвена, так они его отправили домой - сказали, что за этот год бесплатной помощи по ВТМ (кажется это слово так называется) ему уже нельзя предоставлять, так как он лимит перебрал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...