Перейти к публикации

Псориаз и бластоцистоз


Рекомендованные сообщения

У меня нашли такую бактерию в кишечнике Blastocystis hominis

О блацтоцитозе и псориазе нашла несколько заметок. На нашем форуме упоминалось здесь:  http://psoranet.org/topic/6896/

 

 Диссертация на эту тему (выдержка)

http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/52700.html

  • Дисбиотические сдвиги микробиоценоза кишечника при псориазе характеризуются снижением уровня содержания облигатной микрофлоры и увеличением представителей условно-патогенной группы. Выраженность изменений микропейзажа кишечника находится в прямой зависимости от стадии и продолжительности заболевания.

  • Простейшими Blastocystis hominis инвазировано 73,6% больных псориазом. Существенных различий в частоте встречаемости бластоцист

  •  Отмечено изменение выявляем данных простейших в зависимости от периода и стажа заболевания. 
  • Изоляты Blastocystis hominis обладают различной вирулентностью, что позволяет предположить их неодинаковую значимость в течении патологического процесса.
  • Устойчивость к антинротозойным препаратам увеличивается в период обострения и снижается во время ремиссии.

  • Изменения микробиоценоза кишечника на фоне бластоцистной инвазии сопровождаются глубокими перестройками пространственной организации и иерархии экологических ірупп микроорганизмов.

Оффтоп

Врач меня повеселил, во-первых он не был знаком с Blastocystis hominis.   При мне набрал в google название, почитал и сказал, мол говорят если не беспокоят желудочные расстройства ( а меня ничего не беспокоит) , то "в Интернете советуют не лечить". Во-вторых, подумав, поискал еще чем это лечитъ, обрадовался увидев знакомый антибиотик, сказал, а что, может пропьем курс? Выписал антибиотик ( к сожалению не могу сказать какой - его почерк трудно прочитать, а лекарство еще не купила) и сказал, пропейте неделю, и придите через месяц на повторное исследование.

Его 2 минутное чтение Wiki явно недостаточно для того, чтобы меня убедить в приеме антибиотиков. Решила почитать и разобраться.

Есть какие соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как твой организм вообще к антибиотикам относится? Если ничего, то можно и попить- не просто так же всякий "пеганизм" помогает :)

Или посоветоваться с Михаилом в теме про СИБР- может он что- то менее ударное посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поискал еще чем это лечитъ, обрадовался увидев знакомый антибиотик, сказал, а что, может пропьем курс? 

 

Вот все они такие... Им лишь бы лечить, пропить, проколоть etc. С одной стороны, "советуют не лечить", с другой - там же находит "лечить" - что побеждает? конечно, лечебный зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, а каким образом нашли эту бактерию?

Меня тоже интересует этот вопрос.

Я записалась инфекционисту, о чём с ним говорить пока не знаю. Может кто что подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ был на
stool culture
stool Ova & Parasites

Анализ не делала лет 6-8, как бы не было причины, но тут решила попросить проверку, почему бы и нет, тем более что я все время разъезжаю по странам третьего мира ( Тайланд, Малазия, Китай, Индия, Карибские острова, Куба). Более того однажды я подцепила плохую бактерию, к сожалению не помню какую именно и у моего врача не сохранилась запись, может именно эту. Но тогда у меня действительно были признаки ( понос) и я пропила антибиотики. Было это году в конце 2005, в тот год я была в Москве, а потом в Индии. В Москве мне вызывали скорую ( понос, рвота тяжелом состоянии, обезвоживание организма ). Через несколько дней после приема ударных доз фталазола и еще чего-то все прошло, мы улетели в Индию ( неделя), все было хорошо. Вернувшись в Канаду через несколько дней опять начался понос и тут уже сделали анализы и обнаружили бактерию ( в Москве анализы не делали). Вероятность, того что я подцепила ее в Москве выше, чем в Индии.
Псориаз возник в середине 2006, меньше чем через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва, конечно, не самый чистый город земли, но в Индии подхватить проще. Элементарно даже в хорошем ресторане, если лед из водопроводной воды, а тоника больше, чем джина :) Или просто стакан вымыли, но не высушили и плеснули туда сока. Знакомая так подхватила какую- то печеночную гадость во Вьетнаме. Вся семья- муж и двое детей нет, а ей не повезло.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген, да кто бы сомневался, насчет Индии и прочего, тем более обидно подхватить такую бяку в Москве. Кофе выпила на Тверской, в хорошем кафе, между прочим. :(. 

У нас знакомый приехал из Нью Йорка, где карманников пруд пруди и его  никогда не трогали. И что? Его обворовали на центральной улице в Торонто, где о карманниках знают почти понаслышке, люди бросают сумки открытыми на стульях в кафе  и вообще ведут себя расслабленно. Никогда не знаешь где зацепишься :).

 

Тем не менее есть вероятность, что в Москве было просто ну очень сильное желудочное расстройство, и на этом ослабленном фоне в Индии я подхватила бактерию. Не важно, в общем, факт на лицо. Была ли первый раз эта самая Blastocystis hominis бактерия я не знаю. Помнится, что в том случае первый вопрос был в каких странах я только что была, что это редкая (для Канады) бактерия из третьих стран мира. Blastocystis hominis  на мой взгляд не редкая бактерия, хотя врач был с ней не знаком.

 

"Большинство исследователей склоняются к мнению, что бластоцисты — это условно патогенная флора толстой кишки человека. Лечение рекомендуется, если В. hominis обнаруживается у пациента с постоянно присутствующими жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта — рвота, понос, боли в животе, снижение аппетита,потеря веся, лихорадка, нерегулярный стул. И нет другой причины, объясняющей такое течение болезни. Часто жалобы проходят самостоятельно без лечения. " - довольно частое утверждение в статьях и русских, и англоязычных авторов.

 

Аппетит не снизился и вес регулярно прибавляется :).

 

Пить или не пить ( антибиотики) , вот в чем вопрос.  И все же я склоняюсь к тому чтобы пропить курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме бактерии у тебя ещё и была предрасположенность к псору. Не у всех бывает псор после такой атаки этой бактерией.

У меня псор появился тоже в таком порядке, но после заражения аскаридой через год.

У моей сестры тоже был аскаридоз, но псора не было никогда ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, соглашусь, +1. Все таки причина псориаза не только в паразитах, кишечных палочках, бактериях. Наверное, все таки гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пить или не пить ( антибиотики) , вот в чем вопрос.  И все же я склоняюсь к тому чтобы пропить курс.

 

При бластоцистах применяются препараты, которые антибиотиками можно с натяжкой назвать. Это метронидазол и бисептол/дисептил. Второй я всегда имею при себе, уже лет 20 минимум, особенно в поездках, ликвидирует всякие бактериальные пищевые расстройства, как-то писал про это. Даже самые зверские отравления купируются 2-3 таблетками. На псор не влияет, применял задолго до его появления. Первое знакомство с ними было после шашлыка на Рижском рынке в 1991м, мы не могли отойти от вокзала более чем на 2 квартала. К исходу третьего часа в ближайшей аптеке провизорша выдала за 20 копеек бисептол, и порекомендовала иметь всегда при себе, хотя бы с целью профилактики в сомнительных случаях. С тех пор никогда (ттт) не было проблем, спасибо ей. Другие названия Дисептил, Септрин. Скорее всего, выписали его или Метронидазол, больше вроде от бластоцист не применяют (если вообще). А, ну антипротозой какой-нибудь ещё может, одну-две пилюли, но это не антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрала почерк ( черт, доктор сделал ошибку в написании препарата, умереть не встать, надеюсь в аптеке, мне все равно его дадут, если я захочу пропить :).

Итак, это антибиотик.

Начну со статьи http://cid.oxfordjournals.org/content/54/1/105.long " Лечить или не лечить?"

Плохой перевод начала статьи 

"Однако, есть несколько клинических исследований, демонстрирующих прямую связь между наличием этого паразита и болезней и нет единого мнения относительно соответствующего лечение. Мы рекомендуем  лицам с малым количеством кист и отсутствия симптомов заболевания не лечиться. Тем не менее, тем, кто имеют желудочно-кишечные или дерматологические заболевания, а так же много кист в образцах стула может потребоваться лечение. Метронидазол является препаратом выбора. Необходимы дополнительные исследования для определения патогенности и соответствующей терапии."

 

Мне выписали Метронидазол или точнее Flagyl,

статья : http://www.drugs.com/metronidazole.html

 

Что интересно, так исследование на тему Flagyl.Помогает  20-30-40% ( зависит от автора статьи). 

 

Кажется мне.. что как-то в юности у меня была эта бактерия.. Не помню точно, но КАЖЕТСЯ, до рождения ребенка было какое-то лечение, я помню еще радовалась, что не забеременела, так как пугали, что скажется на ребенке. И все спрашивали, а кошек в доме нет? Н-да, в таком случае она у меня живет NN лет, что ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык я и говорю, что вариантов-то два всего могло быть.   :)  А почему только один препарат? Вроде как в таких случаях одновремено и антипротозой назначается. Загляни сюда, это один из толковых ресурсов, обычно у них кратко и по делу, листалка под текстом - http://www.mayoclinic.com/health/blastocystis-hominis/DS00791

 

Жить "она" может всю жизнь, более того, значительная часть людей и не догадывается, что она у них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...