Перейти к публикации

Моя история лечения


Рекомендованные сообщения

Давно хотела зарегистрировать на форуме, чтобы выразить свою благодарность основателям и участникам за огромную помощь и поддержку в моём лечении. Не знаю, что бы я без вас делала. 

Я заболела псориазом год назад, хотя сухость кожи на локтях и странные высыпания на кожи были и раньше - правда, другого характера, без шелухи. Было много факторов для первого обострения: дикий стресс (доходило до того, что не могла расслабиться и заснуть), неправильное питание (почти круглосуточная работа предполагала, что питаюсь я в соседнем магазине, где были только сладости и кола) и наследственная предрасположенность к кожным болезням на нервной почве. Врач сказал, что, вообще, всё началось из-за осеннего похолодания. Возможно.

Бахнуло разом: за неделю я полностью покрылась пятнами, если в процентах, то 70-80. В надежде, что поможет, я применила пару скрабов, а потом утешилась сладким. Через неделю было уже невыносимо смотреть на свою пятнистую морду, скрепя сердце, я поехала к врачу. Врач был милый, опытный дяденька, поставил диагноз, сказал, что хроническая, мол, не всё потеряно, прописал диету, тиосульфат, витаминчики (не помню, какие), салицилка и крем Унны с лоринденом (смешивали при больнице). И посоветовал не лезть в интернет, чтобы не читать всякие ужасы (я сразу пошла в интернет и стала смотреть картинки обострения).

При этом врачу я не поверила и пошла ко второму. Второй был менее мил, велел не сомневаться, чуть не довёл до слёз словами "это навсегда и не верьте никому, кто скажет, что можно вылечить". 

Короче, потом раздавленность сменилась истерикой и чуть ли не суицидальными мыслями - вообще, позже уже псориаз мне позволил переосмыслить многие вещи, в том числе отношение к внешности, которую я, как выяснилось, очень ценю. Как ни звучало бы странно, болезнь привела меня в самым большим изменениям в себе и, думаю, к изменениям к лучшему.

Через некоторое время я взяла себя в руки, нашла этот форум и принялась лечиться, как и прописали оба врача (больница была одно и та же, городской диспансер): унна с лоринденом, диета - пока просто избегала жирного, острого, сладкого, тиосульфат. Прошло несколько месяцев: медленно-медленно всё стало проходить. Временами срывалась. Процент покрытия болезни колебался от 40 до 70, бляшки были маленькими. 

За это время прошла долгий моральный путь взросления к более ответственному отношению к телу и стоическому терпению в надежде, что все лишения не пройдут зря. Так свела всё со спины, рук, шеи, груди и живота, осталась голова, лицо, ноги и локти, процентов 20, наверное. Но всё равно с таким не погуляешь в шортах и купальник не хотелось даже примерять. 

Поздней осенью решила попробовать Пегано. Было очень сложно отказаться от мяса (тут в горах мясоедство пропитывает все твои мысли, поэтому месяц-другой я чувствовала себя отчаянно оголодавшей, сколько бы фрутов не съедала), от сладкого, ела я фактически только зелёные яблоки, бананы (зря), морковный сок, капусту да пила кальций и витамин C. Иногда курицу и куриный бульон. Пробовала травяные ванны - чистотел (не почувствовала эффекта), череда (супер), лён и шалфей (не поняла).

На Новый год я ела мандаринки и пила компот. 

Так прошла зима.

Весной опять были большие стрессы, я возобновила всё запрещённое (жареные котлеты, манты, бешбармаки, шаурма, кола, сладкое, свежие тандырные лепёшки, ммм - вообще, заметила,  что становлюсь всё большим гурманом и куда внимательнее отношусь ко всей пище, пусть даже тому, что, похоже, мне уже никогда не поесть) и пошло поехало - расцвело особенно ярко на лице и голове. В ужасе поняла, что, возможно, больше никогда не придётся жаловаться, что волосы слишком густые волосы - стали выпадать, сильно. 

Потом, май-июнь, взялась за лечение серьёзно, что привело к значительном улучшению. 

Голову мазала касторкой и (больше) репейным маслом. Шампунь использовала Перечный (какая-то российская марка, Чистая линия, кажется?) и Репейный. Заметно помогло.

Постоянно принимала ванны с чередой и чистотелом. Всё ещё надеюсь на эффект от чистотела, может, он лучше помогает, когда процесс идёт к улучшению? Череда помогает прям супер. Эффект заметен был уже после 5 дней ежедневных ванн по 20-30 минут. Да и остальная кожа стала заметно нежнее.

С крема унны с лоринденом соскочила ещё весной - до срыва. Во-первых, ехать за ней далеко, во-вторых, лориндена сколько там, я так и не выяснила, вроде бы мало, но ... Слезала, как рекомендовалось, постепенно, от греха подальше: купила отдельно крем Унны и примешивала его к пузырьку Унны с лоринденом. Вообще, эта штука мне здорово помогла во-время первого, глобального обострения на 70%. В-третьих, просто надоело пачкать бельё.

Диету с начала июня затеяла суперстрогую (на взгляд отъявленного мясоеда и сладкоежки, как я). Голодать не вышло - работа всё-таки, я как только захожу в офис, мне сразу хочется съесть что-нибудь. Исключила жареное, острое, солёное, копчёное, сладкое, красное мясо, всё мучное, кроме ржаного хлеба, паслёновые, клубнику (хотя в мае, не зная, что нельзя, ела вёдрами и страдала, не зная, отчего), цитрусовые, даже кисломолочное и яйца (от греха подальше, потому что просто не знаю, от чего может всё начаться). Короче, сижу на абрикосах, персиках, яблоках, винограде, огурцах, арбузе, дыне, кукурузе и капусте с ржаным хлебом. Фруктов и овощей ем, сколько влезет, хотя влезает не так много. Похудела килограмма на три, постройнела, что не может не радовать.) 

В последнее время позволяю себе небольшие излишества - типа куриный или грибной суп в ресторане (хотя хз, что там ещё добавляют, Кнор какой-нибудь наверняка), что-нибудь мясное из японской кухни, иногда стейк из баранины (страстно люблю).  

Стараюсь придерживаться здорового режима. Может, это уже самовнушение, но как только не высыпаюсь, сразу чувствую зуд на коже. Борюсь с ОРВИ, как могу - пила, кстати, зимой и весной много экстракта . Стараюсь не нервничать, хотя выходит порой смехотворно - в крайнем случае, пью валерьянку, чаще, просто забиваю, что бы там ни случилось (научилась просто выкидывать из головы, как чушь, недостойную переживаний). 

Отдельная благодарность тиосульфату натрия. Выпила его столько, что серьёзно беспокоюсь о возможных побочных эффектах - мало ли, кишки истончатся либо разучатся чиститься сами. То есть было пару курсов по 5-10 дней, был курс 21 день, сейчас снова пропила ещё 10 при малейших точках на коленях.

Состояние на сегодня: осталось что-то на голове (но без зуда, может, это вообще перхоть, которую я травлю льняным маслом), пару миллиметровых пятнышек на лице (самое большое разочарование, но что уже там, гигантская мотивация не сдавать темпов), на колене пятнышко в два миллиметра, да на локтях даже не пятна, а неясные попытки сформироваться в нечто осязаемое.

Лечусь, в основном, чередой. Принимаю ванны общие, делаю ванны для лица, макаю локти, протираюсь, иногда пью - в общем, мне даже вкус начинает нравиться :D

Ещё помогла поездка на Иссык-Куль. Ездила два раза на выходные, но было солнечно, успела обгореть, а у солёной воды эффект странный: сначала похоже на обострение, потом (уже по приезде) заживает быстро - причём, так свела две большие бляшки на ноге и локте. Была бы возможность, я бы сгоняла на неделю всё дотравить, но таковой нет. Мечтаю согнать всё с лица, а потом заняться профилактикой перед осенью, чтобы не было обострения. Собираюсь употреблять наружно льняное масло (внутрь, наверное, тоже нужно, но ...), продолжить работу с чередой, в крайнем случае - есть тиосульфат и крем унны. Диету хочу немного разнуздать: добавлять иногда мяса и лапши. 

Хочу сказать, что всё это стало возможным благодаря существованию такого сообщество, как это. Из-за вас я перешла от истеричного отчаяния к терпеливой, трудолюбивой и упорной надежде, что можно всё побороть. У меня, конечно, не полная ремиссия, но я надеюсь, что, рано или поздно, достигну её, а пока довольна и текущими результатами. Я ездила на отдых, спокойно щеголяла постройневшей тушкой в купальнике, по городу рассекаю в платьях и шортах - хотя зимой настраивалась сидеть в номере и всё лето ходить в закрытой одежде.

Спасибо вам. Желаю всем не терять надежды и упорства, себе в том числе.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё хорошо и правильно.  Молодец, Zaza.

Так вот организм заставляет голову поумнеть. Не все сразу это понимают и прислушиваются к сигналам изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Согласен с Надеждой. От себя скажу, что на меня очень недосып влияет в плане ухудшения псора. Ну а про нервы вообще молчу, спокойствие это наше все ;)

 

Все будет хорошо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Привет, Zaza :) . Твоя история в нашем ЖЖ - http://psoranet.livejournal.com/180403.html , так там в комментах спрашивают:

 

Zaza! пишешь "Борюсь с ОРВИ, как могу - пила, кстати, зимой и весной много экстракта", о каком экстракте идёт речь??

 

Что за экстракт, действительно? Напиши здесь, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстракт эхинацеи. У меня несколько раз подряд было воспаление лёгких, ну, и иммунитет на нуле, так что мне посоветовали его. Помогает, особенно если пить на ранних стадиях простуды. Правда, если пить долго и регулярно, то со сном странности происходят: я вроде как быстрее высыпаюсь, но всё равно по утрам бывает, просыпаюсь вроде бы и сама, но как бывало перед экзаменами, когда боишься проспать и просыпаешься рано из-за нервов... В общем, странное ощущение, стараюсь попусту не пить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...