Перейти к публикации

Псориаз и сахарный диабет.


Рекомендованные сообщения

Да погодите вы с пегано. Все нужно делать постепенно. Начните с наиболее срочного, а это диабет и суставы. Для начала (суставы) исключите из рациона помидоры, баклажаны, перец болгарский, картофель, цитрусовые. Что есть при диабете вы, наверное, и сами знаете. Теперь из разрешенных при диабете продуктов вычеркните те, что я перечислила. Попробуйте продержаться месяц, посмотрите, как будите себя чувствовать. И обязательно давайте нагрузку суставам, делайте хотя бы зарядку, хорошо походить на физиотерапию. Сдайте кровь на уровень мочевой кислоты.

Не знаю, но мне кажется, что Пегано не панацея. Общие принципы, конечно, нужно использовать, но саму диету подбирать под себя, ориентируясь на свое самочувствие.

Мне, например, в свое время питание целиком по Пегано не пошло. Я была усталой, сонной, плохо соображающей. Продержалась где то месяцев пять, потом начала подстраивать диету под себя, что-то добавляя, что-то убирая. Ориентировалась на правильное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не знаю, но мне кажется, что Пегано не панацея. Общие принципы, конечно, нужно использовать, но саму диету подбирать под себя, ориентируясь на свое самочувствие.

 

Мне, например, в свое время питание целиком по Пегано не пошло. Я была усталой, сонной, плохо соображающей. Продержалась где то месяцев пять, потом начала подстраивать диету под себя, что-то добавляя, что-то убирая. Ориентировалась на правильное питание.

 Наверно это то, что я и хотел услышать. Есть какая то загадка в СД2 и ПС. Оба заболевания не излечимы и строго индивидуальны. Как  при СД2 один и тот же продукт может вызвать  разный отклик поджелудочной железы,так и при псоре реакция на один и тотже продукт может быть разной.  Да, существует определенная статистика, но и она не догма, ортодоксальность  Пегано здесь  только вредит. Ну почему человек должен отказаться например от помидор если они не колышут его псор аж никак? Другое дело дать рекомендации, что мол вот этот и этот продукт МОЖЕТ вызвать у вас вот такую реакцию,( но может и не вызвать), а другое дело безаппеляционно заявить "НИЗ-З-Я-Я !!!"

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в псориазе, дело в артрите. Этот список продуктов, включая помидоры, лучше не потреблять при больных суставах. В свое время мне продиктовал его мой ревматолог.

Но еще раз скажу, что питание должно быть здоровым особенно при диабете, так что диета необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Здравствуйте, люди!

У меня PASI сейчас 3.7. Прохожу диспансеризацию. Анализ крови показал глюкозу  6.19 ( при норме 6.1). Эндокринолог назначила исследование на сахарную кривую "чтобы исключить диабет".  А там надо натощак глотать глюкозу, причем сразу и много. Я примерно с полгода сидела на диете Пегано, нарушать стала, когда полегчало, обострение летом пошло, но вялое . Сахар не употребляю, булку не ем, макароны изредка... Собственно, мой вопрос : а не спровоцирует ли эта  глюкоза в чистом виде ОБОСТРЕНИЕ? так ли мои 6.19 страшны,чтобы рисковать? Или 75 г глюкозы натощак - это фигня, волноваться не стоит?

Изменено пользователем Тереза
Перенос поста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

klyaksa, разовый прием глюкозы - фигня, даже если и спровоцирует небольшой почесон, то быстро пройдет.

А врач-энд адекватная? Обычно начинают суетится когда СК натощак ближе к 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо! Насчет врача - ну ,не знаю...Я у нее в первый раз. Щитовидку проверяла, так она мне все понятно объяснила, вроде знающая... Может, эта проверка в рамках диспансеризации обязательна, я не спросила сразу. А про глюкозу меня только сегодня осенило. Что, рискнуть? а с каким кол-вом сахара или сладкого можно сравнить 75гр глюкозы, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет предпосылок, а их, похоже, нет, то и нет особого смысла в ненужных исследованиях. Вместо этого неплохо было бы в анализ крови включить побольше параметров. Электролиты, энзимы, иммуноглобулины, ревмофакторы, витамины...  и т.д.

Стоит ли искать несуществующий диабет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развернутый анализ крови сделали. Особых отклонений не находят. Я вообще-то пошла в поликлинику с распухшим коленом и попала под диспансеризацию, о кот. и не знала. Ревматолог пока диагноз не ставит, но, чувствую, склоняется к псорартриту, во всяком случае про метотрексат уже сказала. Но пока послала на рентген стоп и кистей, по результатам будет ставить или исключать псорартрит. А к эндокринологу  я сама напросилась : климакс, в жар бросает, волосы выпадают ... Но иногда меня как будто " потряхивает ", слабость накатывает, руки дрожат. Это недолго продолжается, неск . минут, а то и меньше. Как будто я чего-то испугалась. Неприятно .Посоветовали проверить сахар. Ладно, рискну. Хотя и так сейчас чесаться начала. Вроде и бляшек немного сейчас, а какие-то "болючие и чесучие "стали .         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Очень давно, в 2011 году писала на форуме про наш случай с лечением псориаза на фоне СД 1 у сына 6 лет (http://psoranet.org/topic/1027-девясил/?page=12#comment-93722336)

у нас так до сих пор все хорошо, главное, что без инсулина остались. Недавно вышла новая книга профессора, сейчас на фейс-буке можно напрямую вопросы в его группе задать: http:// https://www.facebook.com/groups/411355072538329/  но я хочу остановиться на питании, многое изменилось, здесь подробно об этом: http://znat.ru/video/ если кратко: при аутоиммунных болезнях (диабет, псориаз) даже самые гипоаллергенные и полезные продукты могут провоцировать болезнь! Есть специальный анализ, который показывает иммуноглобулины и пищевую скрытую непереносимость, там дают распечатку, что можно кушать, а что вообще нет. Очень рекомендую

Изменено пользователем stefaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...