Перейти к публикации

Пора лечиться


Рекомендованные сообщения

Всем Доброго Дня!!!  Мне 27 лет. Начну свою историю.

 Разрешите, поделю по этапам. Рассказ длинный, извините за это. Почитав про псориаз, решил, что лучше рассказать с нюансами.

Детство прошло хорошо – свежий воздух, занятия спортом, велосипед, рыбалка, речка, друзья. Проблем со здоровьем не было. Все красочно и здорово .Был немного впечатлительным ребенком, часто некоторые вещи принимал близко к сердцу. 

Люблю фрукты, овощи, жареное мясо – особенно курицу с острыми специями. Сладкоежка, не останавливался на одном мороженном никогда – 2-3 чаще всего для меня была норма. 

С 2012 года в рацион стал включать молоко, каши овсяные.

2003-2009.

 В годы учебы в универе – регулярно занимался спортом; с детства люблю футбол – 3 раза в неделю тренировался и играл за небольшие непрофессиональные команды, плюс занятия физкультурой в универе, плавание в Волге, иногда бег по утрам и турники. Никогда не страдал лишним весом. В университете стал чаще употреблять алкоголь: пиво – нерегулярно и в не самых огромных количествах, но уже не скажешь, что я «почти не пил». Также закурил – сия «забава» с каждодневными обещаниями бросить с 1ого числа каждого месяца  растянулась на 4 года ). Затем бросил курить на 1,5 года. Начал опять – не справился так сказать с эмоциями… Сейчас не курю – не знаю сколько – не считаю, думаю больше чем в первый раз.

На первом курсе заметил дискомфорт в плечах.  Плечи заболели  ни с того ни с сего – травм не было, ну может только незаметные микро-. Если я поднимал тяжести или сотовый телефон, на них наваливалась тяжесть.  К примеру, раньше я подтягивался 25 раз, теперь силы были те же, но в левом плече что-то мешало – мог от силы 15 раз. Одно время я не мог больше минуты в левой руке держать мобильный телефон и разговаривать – левое плечо затекало. Выяснилось, каменистый бурсит и артрит что ли – точно нужно поискать в записях врача… Лечением не стал заниматься. Через год, даже увеличив физические нагрузки – перестал замечать плечи. Да дискомфорт есть и сейчас, когда поднимаешь левую руку вверх  - будто бы нет полной свободы движения – что-то ограничивает. 

На футболе бывали травмы – в основном ушибы коленей, бывали вывихи голеностопов. Было и надолго. Но проходило. 

Универ успешно окончил, это было веселое время!

В 2009 году, после окончания универа, принял решение поступать в аспирантуру, параллельно работал, было тяжело. Для написания кандидатской требовалось время, творческий настрой, проработав около 10 месяцев в сфере продаж финансовых услуг, сильно ориентированной на результат, понял,  что не смогу написать диссертацию только за выходные. В начале 2011 уволился и нашел подработки, позволявшие большую часть времени уделить диссеру. В общем, на само написание диссертации и неоднократное ее переделывание ушло более полугода, не считая большого количества статей и их опубликования. Плюс около 3-4 месяцев оформления документов, поездок. Много нервов. Всего учеба и защита заняла 3.5 года. Я защитился в начале 2013 года и это был чудесный день) Спасибо моим родителям и моей девушке – за то, что вытерпели меня в этот период и помогали.  

2010-2013

В 2010 году, наверное, обнаружил на ягодице (ближе уже к ноге) большую болячку. Не обратил на нее внимание. Подумал, что натер на футболе или просто не помылся после тренировки – спортзал далеко от дома, зимой в морозы в 9 вечера хочется быстрее домой, поэтому принимал душ только минут через 35-40 после занятий. Вот, кстати, так теперь не буду делать…Болячка немного увеличилась. Я купался, она размягчалась, я ее сдирал. Так много раз. Она вновь быстро становилась прежней. Забил на нее. Поход к врачу все откладывался. 

Где-то в этом же году обнаружил, что если похожу по улице часа 2-3 – образуется сильная тяжесть в левом боку поясницы и появляется желание полежать. Иногда без подушки под этим боком не мог уснуть. К врачу не шел. Тяжесть могла не проявляться 3 месяца, потом неделю беспокоила - периодами. Иногда эта тяжесть клонила в сон. Полежишь полчаса буквально и как новенький. Где-то за год до защиты диссертации поехал к родственникам. Расстояние большее – тяжесть в  левой части поясницы накатывала – на полпути пришлось остановиться на обочине подложить подушку и спать на заднем сидении машины. Опять как новенький. Уже в гостях ни с того ни с сего поднялась температура ночью… Подумал почки. Все прошло на утро… и я как обычно забил…

Начиная с февраля 2012 года начался период жесткой мобилизации по учебе: 

1. Днем часто отвлекался, не мог сделать большой объем работы, в то время как ночью оказывался более сосредоточенным – быстро писал, быстро думал. Таким образом, решил днем спать и отдыхать, ночью – писать.

2. Ложился в 2-3 утра, иногда в 4, несколько раз вообще не спал сутками.

3. Просыпался в 11-12 дня.

4. Все время проводил у компьютера.

День и ночь все смешалось для меня. Спал по несколько раз за день. Никогда в своей жизни я столько не спал днем.

Ударный период продолжался до 1 июля 2012. Потом отпуск до сентября. В этот период специально привел режим сна и отдыха в относительно нормальное состояние.

Вновь в бой до марта 2013. 

Как раз в ударном периоде (в ноябре-декабре 2012) после применения неподходящего мне шампуня (ранее этот шампунь уже вызывал обильную перхоть, но все прошло) вся голова в дикой перхоти и не проходит. Думал себорея. Появилось шелушение в ушах. Удалял – вновь росло.

Две ранки на ноге, полученные на футболе,  не заживали и чуть росли.

Решено было идти в КВД. Только по учебе было такое,  что я даже вырваться не мог. Вырвался в начале января 2013.

Диагноз «псориаз» не напугал меня, я просто не знал что это, но само слово показалось не особо приятным). 

Псориаз: 

В первый приход в КВД меня положили на дневной стационар (на 2 недели) так как мне надо было постоянно быть у компа для учебы. 

Диагноз: Псориаз диссимилированный папулезно-бляшечный с поражением в/ч головы.

Вот что было в КВД: раза 3-4 систему ставили, от которой, как врачи говорили, может першить горло; кололи внутривенно что-то, что оставляло послевкусие ментола или мяты в горле; несколько витаминов кололи;

 Мази: салициловой давали мазать волосы и бляшки;  подсушивали синькой; Позже дали гидрокортизон, через день дали Акридерм-СК – я пользовался им долго; Радевит. 

Прописали Эссливер форте 1 шт 3 раза в день, 2 недели, таблетки пустырника по 1 шт 3раза в день.

Процедуры – кварц. Сделали УЗИ почек вроде бы нормально. 

Диету дали  - как жить с такой… непонятно. Сказали воздержаться от спорта во время лечения. Не травмировать кожу. Не пить алкоголь.

Через неделю все болячки проходили буквально на глазах. Конечно, я был рад! Тут еще посоветовали купить для головы лосьон белосалик. Купил и вообще супер – это вообще сказка – эффект быстрый и сильный. Я вроде бы уже понимал, что информацией о своей болезни обладаю скудной, но такой результат привел меня в состояние легкой эйфории. 

Я защитился, обилие еды и напитков на банкете по поводу защиты; желанный отдых с пивом до 1.5 литров за вечер, когда играл в компьютерные игры – все это сделало свое дело…  так через месяц болячки появились снова.

Только часть из них была в виде мелких прыщей на ногах. Они росли и количество увеличивалось. 

Пришел в КВД, вновь на дневной стационар: без систем, уколы внутривенно и в ягодицу; пропил активированный уголь, эссливер форте, пустырник.

Насчет прыщей сказали, что такое может быть в период лечения. Сказали, что у них какой-то экседативный эффект чтоли. На мое недоумение почему так быстро все вернулось ответили, что болезнь не исследована и что нельзя дать гарантию чего либо.  Это я понял. 

Прыщи росли, в некоторых местах образовывали объединненые преступные группировки)).

Мне сказали мазать их Акридермом-СК, что я и делал в течение месяца-полутора. Голову опять Белосаликом. На голове прошло, но через неделю заново.

Ни с того ни с сего заболело левое колено. И боль была тупая. Травм не было, в футбол не играл несколько месяцев. Пошел делать УЗИ коленного сустава. Когда снимал джинсы сказал врачу не бояться прыщи не заразные – это псориаз. Прыщи был в синьке. Она удивилась и сказала: «Кто Вам сказал, что нужно мазать псориаз?». Я ответил: «Ну а как же не мазать…в КВД сказали, я все не с проста делаю». Из беседы я сделал следующие выводы: мне нужно знать о своей болезни как можно больше (предупрежден-вооружен), читать интернет, прекратить мазать их пока не выясню гормональное средство или нет…не лезть в гомеопатию. По колену выяснилось, что у меня возможно артроз. В футбол возможно мне не играть и т.д. Поскольку боль появилась как раз в начале второго похода в КВД, женщина предположила, что сустав «офигел» от лекарств и мазей, возможно гормональных. Я склонен придерживаться того же мнения.  Спасибо ей, она подтолкнула меня к поиску информации.

Я тут же нахожу в инете инфу по Белосалику, Акридерму. И офигеваю от эмоций. Основные выводы от опыта применения их другими людьми  для меня стал таким: «Мажешь одну болячку – три появляются»; «никто не скажет тебе как и на что они повлияют в твоем организме»; «можно жестко попасть..»

Анализирую свою ситуацию – и да…так и есть. 

 

Так что вот такая моя история. 

 

На ногах часть прыщей прошла, но часть бушует. Они иногда начинают болеть – гореть, стягивается кожа сушится. 

Появились на туловище, локтях, коленях, на некоторых ногтях.  В КВД не хочу идти. 

 В общем, требуется помощь, ребят. 

В храме купил мазь «Чистотел», вот мажу и стало как-то сразу лучше. Во-первых, кожа смягчается, болячки перестали жечь, отшелушиваются.

Я добавлю фотографии, если есть такая функция на форуме. Не пугайтесь пожалуйста.

Сейчас хочу выработать стратегию как мне правильно лечиться, выделить информацию, изучать форум, получать советы.

Основные вопросы и часть забавных нюансных вопросов такова: 

1. Чем мне мазать обычные бляшки и вот такие прыщи? 

2. Вопросы по диете (их будет много – большая часть потом): можно ли молоко 2.5 % жирности?

3. Можно ли потеть при псориазе? Можно ли без веника париться в бане?

4. Можно ли купаться в Волге с такими болячками? мне нужна физическая активность я без этого не могу просто.

5. Чем обрабатывать ногти?

6. Как увлажнить кожу?

7. Как бороться с псориазом на голове? Много перхоти, появились проплешины в некоторых местах.

Прошу Вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Отлично сформулированные вопросы! Сейчас тебе накидаем ссылок на наши статьи. Статьи на портале написаны форумчанами и обобщают опыт теоретический и практический.

Прежде чем мы начнем тебя загружать всякой информацией, прочти статьи из раздела http://psora.net/?page_id=233 ( Псориаз курс молодого бойца и пр)

Понятно, что у всех все протекает по разному, Есть какие-то закономерности у небольших групп ( как-то есть те, кому помогает солидол, есть те кому помогает море, но не всем поголовно это подходит). Так что тебе придется самому читать и искать свои путь.

Про наиболее удачные примеры можно прочитать в ЖЖ (истории ремиссий). Прочитай про доктора Пегано, довольно успешный подход к достижению ремиссии, но.. требует самоотдачи, терпения, вдумчивого лечения. Очень многие говорят "я сидел на диете Пегано", не понимая, что следование 10% правил Пегано не является методом Пегано.

В общем, действительно, пора лечиться :)

 

p.s.

ИМХО:

Бляшки : вазелин

Диета : Пегано

Баня : обязательно, Насчет веников не уверена, не знаю.

Купание в Волге ( а так же ванны дома) : разумеется. Физическая активность обязательно ( читай Пегано)!!

Ногти : раздел ногтей

Волосы : маска Ами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше время видимо после первого и последующих посещений нужно сразу садиться к компу и проверять назначения врачей.

А врачам этим заниматься некогда, у них очереди, назначения делаются по институтским методикам.

Хорошо, что есть интернет. Раньше этой подсказки не было.

 

По статистике на форуме 1 место занимает санаторно-курортное лечение в летний период для зимней формы.

 

Не упускай время, Аspirant.

 

Удачи в поисках оптимально-эффективного лечения для тебя лично, т.к. для всех всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"3. Можно ли потеть при псориазе? Можно ли без веника париться в бане?"
Сюда иди - http://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/psonarod/ , там 2 заметки Уго, в т.ч. часть 2 - о вениках.
"5. Чем обрабатывать ногти?"
См. статью ПСОРИАЗ НОГТЕЙ .

"6. Как увлажнить кожу?"

См. УХОД ЗА КОЖЕЙ ПРИ ПСОРИАЗЕ. Смягчающие и увлажняющие средства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачная ремиссия  - дневник Signal, лечение по Пегано ( комплексное лечение, а не просто отказ от помидоров :) )

 

http://psoranet.org/topic/3763/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.Можно ли потеть при псориазе?

Интересная информация на эту тему у Лескова в рассказе " Умершее сословие". Лесков рассказывает как,

 

киевский губернатор И.И. Фундуклей страдал неизлечимыми и отвратительными лишаями. Его лечили (19 век) многие медицинские знаменитости и не вылечили: лишаи немножко успокаивались , но потом опять разыгрывались......  и не давали богачу нигде ни малейшего покоя. Тогда потаённо был призван  который то из известных в своё время киевских самоучек ....  и стал лечить    " травкою и выпотением". Травки шли больше для успокоения больного   , но главное это было "выпотение". 

Для Фундуклея было устроено так, что он покрывал стёганым подбрюшником поражённое лишаём место, надевал на себя длинное ватное пальто. ...

Таким образом  производилось это довольно долго  неотложно и аккуратно при любой погоде.

Чтобы выпотение шло сильнее, губернатор делал свои вечерние прогулки не по ровной местности, а в верхней плоскости города.

 

 

Страница 429-430  из собрания сочинений. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный исторический экскурс!

Надежда Семёновна, а там не написано дальше, каков был результат лечения "выпотением"? Это важно. Т.к. одно дело - "лечил", а другое - что получилось из такого лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный исторический экскурс!

Надежда Семёновна, а там не написано дальше, каков был результат лечения "выпотением"? Это важно. Т.к. одно дело - "лечил", а другое - что получилось из такого лечения.

 

Нет, Frol, о результате не написано, тк тема была не медицинская, а описан случай происшедший с ним на этой прогулке. Тк Фундуклей был очень застенчив и ходил на этих прогулках прикрываясь зонтиком, чтоб его не узнали ....  и там произошло столкновение с другим губернатором и

 

Но то, что эти гигиенические прогулки  он делал через час после обеда и вечером, когда - думалось ему - его не всякий узнает  и производилось это выпотение довольно времени

, то вероятно результаты какие то были.

Я в шестидесятые годы часто ездила на Украину в Черновицкую обл., так мылись там  прямо в хате или во дворе в сарае.

Парных бань там в селе не было, не знаю как в городах обстояло это дело, и как сейчас обстоят дела с помывкой в Самостийной Украине.

Вот и приходилось губернатору мотаться по киевским горкам в ватнике, как лошадке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, Frol, Надежда39, большое Вам спасибо за отклики! 

Уайта, да я прочитаю все по Курсу Молодого Бойца) 

Про баню, меня очень порадовало - что-то так охота сходить, даже просто посидеть в парной с друзьями! Удивило, по ссылке Frol, про количество жидкости выпиваемой в бане...Мне требуется время, чтобы изучить форум, прочитать материал...

 

Надежда39, строки из рассказа Николая Лескова улыбнули!!! ДА и спасибо Вам за позитивный настрой!!!

 

Назрел еще один важный вопрос - я прохожу конкурс на работу  в компании по производству стиральных порошков - химическое производство. Компания заинтересована во мне, как и я в данной работе. Мое рабочее место будет находиться в офисном помещении, а не в производственных цехах, соответственно контакт с хим. материалами минимальный... должность связана с расчетами - 90% времени мне придется работать с компьютером. Могут ли меня не взять узнав про мой диагноз? Есть ли какие-то в данном случае ограничения? Я считаю, что заболевание не помешает мне успешно выполнять работу.

Изменено пользователем aspirant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как они поступят не ясно, но псориазники, стараются скрывать свои пятна.  Вид их неприятен, разговоры о них тоже мало удовольствия, так что для прохоэдения интервью я бы воспользовалась гормональным кремом. Быстрый эффект. И не будет привыкания за пару тройку недель, пока идет процесс интервью.

 

Ограничение есть только на армию, а так, нет. Псориаз не заразен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А медицинскую комиссию проходить необходимо?

 

Офис это не вредное производство считается.

 

По совету Уайты скрывай свои бляшки, все так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут дело в том, что компания серьезная и скорее всего медкомиссия будет - я пока успешно прохожу отбор, но пока про медкомиссию не задаю вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совету Уайты скрывай свои бляшки, все так делают.

Если от медкомиссии можно скрыть наличие псориаза, то это и не псориаз, а фигня и не надо вообще о нем париться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если от медкомиссии можно скрыть наличие псориаза, то это и не псориаз, а фигня и не надо вообще о нем париться :)

Химическое производство...если попросят снять одежду - у меня все ноги в этой фигне...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думать надо не о том, что там комиссия может увидеть и забраковать, думать надо о том, как это вредное хим. производство скажется на твоём здоровье и на состоянии псориаза в частности.

Я например, в магазине в хозяйственный отдел, где СМС торгуют, даже не захожу: после кратковременного пребывания там начинается дикий чёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думать надо не о том, что там комиссия может увидеть и забраковать, думать надо о том, как это вредное хим. производство скажется на твоём здоровье и на состоянии псориаза в частности.

Я например, в магазине в хозяйственный отдел, где СМС торгуют, даже не захожу: после кратковременного пребывания там начинается дикий чёс.

Привет! Да, это правда.  Об этом я думаю. Я прохожу уже не первый месяц конкурс на должность. Я не буду работать в производственных цехах. Работа с компьютером. Получение данной работы может принести в жизнь стабильность (по выполняемым функциям и обязанностям, распорядку дня) да и в целом поменяет мой стиль жизни в лучшую сторону. Поэтому рассматриваю данный вариант! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aspirant, из личного опыта поиска работы так сказать. Надо настроить себя, во-первых на позитив: "у меня получится, я смогу...". Но с другой стороны надо чётко себе сказать, что если вдруг не получится по какой-то причине, то конец света не наступит, жизнь не остановится и вообще работодатель сам виноват, что упустил такого ценного работника. :) В случае отказа, самое главное не расстраиваться и не начинать самого себя грызть, что я такой сякой... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Ребята, давно не объявлялся всем привет. Краткий вопрос: т.к. псориаз тесно связан с проблемами желудка, стоит ли провериться у гастроэнтеролога? Или у кого из медицинских специалистов пройти обследование? Скажет ли мне гастроэнтеролог какие из продуктов конкретно вредны мне, а какие нет? Простите за глупый вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aspirat

Тут конечно сложно сказать. Желудок или жкт. И вообще это причина или следствие.

 

Если есть показания можно ко врачам и пойти. Если нет - тоже можно пойти.

Сейчас весь город увешан рекламными щитами с сердце-мотором. И вопрос? " Какой техосмотр важнее?". Пройдите бесплатную диспансеризацию!"

 

Специалистов которые могут сказать какие продукты вреды - уйма. И по гемокоду. И по группе крови. И по положению меркурия в момент Вашего рождения. Не знаю на сколько это правда.

 

Про аллергию есть наука. И врачи аллергологи. Только уж к ним то без показаний люди точно не ходят...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...