Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Открываю эту тему для практических советов, часть которых раскидана по форуму, и волнует почти каждого в повседневной жизни. Как избавляться от назойливых советов полечиться? Куда складывать приносимые вырезки из газет о "гарантированном народном рецепте"? Как, не сильно обидев собеседника, который завёл разговор о ваших пятнышках, дать ему понять, что лучше не лезть с "историями из жизни", а свои советы он может засунуть желательно оставить при себе, т.к. вы их уже раз двести слышали? Как вежливо отказаться от "водки с рэдбулом" или от коллективного похода сотрудников в сауну в неподходящий период? Как перестать обращать внимание на излишне любопытного на пляже? Как объяснить родственникам, что "реклама суперклиники от псориаза" - это всего-навсего реклама? Как приучить спутника к тому, что вам надо немного больше времени, чтобы "собраться перед выходом"? Как не пугаться парикмахера, маникюршу или просто участкового врача? Как "носить черное" невзирая ни на что? Как выкрутиться в отеле, оставляя перепачканную в мазях постель? Как "сказать ему, что у меня это", и чтобы "он не сбежал"? Как ответить на вопрос коллеги "ты что, трактор ночами ремонтируешь?" после томного вечера с магнипсором при свечах. И так далее, и тому подобное. На буржуинском языке есть такое слово "лайфхакинг", подразумевающее мелочи, облегчающие жизнь. Тема задумана как раз об этом, но в рамках "нашей" тематики. :) Подсказывайте, как вы выкручиваетесь из таких моментов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как избавляться от назойливых советов полечиться?( спасибо , я разберусь)

 

  Куда складывать приносимые вырезки из газет о "гарантированном народном рецепте"? в мусорку

 

Как, не сильно обидев собеседника, который завёл разговор о ваших пятнышках, дать ему понять, что лучше не лезть с "историями из жизни", а свои советы он может засунуть желательно оставить при себе, т.к. вы их уже раз двести слышали?

Как вежливо отказаться от "водки с рэдбулом" или от коллективного похода сотрудников в сауну в неподходящий период?просто обьяснить ситуацию , так как она есть, т.е. у меня обострение ...

 

Как перестать обращать внимание на излишне любопытного на пляже?проще простого. не обращать внимание , да и все. 

 

Как объяснить родственникам, что "реклама суперклиники от псориаза" - это всего-навсего реклама?

Как приучить спутника к тому, что вам надо немного больше времени, чтобы "собраться перед выходом"?не нада о приучать , надо самому приучиться собираться заранее, зная свои слабости .

 

Как не пугаться парикмахера, маникюршу или просто участкового врача?Когда заказываешь время в парикмахерской, лучше сразу сказать, что у тебя псориаз. Персонал  уже будет готов к твоему приходу .

 

Как "носить черное" невзирая ни на что?

Как выкрутиться в отеле, оставляя перепачканную в мазях постель?никто не обязан  выкручиваться в отеле. чeловек  платит за отель -какие могут быть претензии?

 

Как "сказать ему, что у меня это", и чтобы "он не сбежал"? Kому"ему" ? в любом случае , кто бы это не был-друг или любовник-надо говорить правду. И надеятся , что "он " поимет ,что это не заразно и не опасно.

 

Как ответить на вопрос коллеги "ты что, трактор ночами ремонтируешь?" после томного вечера с магнипсором при свечах. ответить открыто-   у меня обострение псориаза...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии у меня прецедентов вообще никогда не было, мой парикмахер наблюдал меня уже в разных состояниях и всегда молчит по этому поводу.

 

Однажды, спросили в России, "что это?", я ответила "аллергия", потому, как не считаю обязательным посвящать чужих людей во все детали своей жизни, на этом вопрос был исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный совет - это спокойствие :)

Это мы всё и даже больше знаем о своих проблемах, другие ведь не знают и искренне хотят помочь (как им кажется).

Я всегда выслушаю и поблагодарю :) это сейчас, а по молодости конечно раздражалась и агрессивно просила не лезть не в свое дело. Сейчас понимаю, что нужно быть вежлевее и добрее :)

Когда было обострение я в сауну не шла, хотя и была с компанией на отдыхе.

Что говорила: не все люди были знакомые поэтому я не объясняла причину истинную придумывала разные правдоподобные отмазки.

С мч никогда проблем не было, но я о проблеме заговаривала первая и конечно же не сразу в лоб на первом же свидании.

В парикмахерских спрашивали каждый раз, хоть я и редко ходила, я отвечала правду, давали советы я слушала.

На поиеме у врачей разныз тоже постоянно спрашивают а что это у вас? :) Говорю как есть с улыбкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь мнения, что чем меньше сам думаешь и обращаешь внимания на свои "знаки отличия", тем меньше вероятность, что их вообще заметят.

 

Если уж много и сильно, по возможности предпринимать меры, а на реакцию окружающих и чужих просто забить.

 

Парикмахера лучше найти знакомого или понимающего, к сожалению безграмотности и идиотии везде достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Объекта есть отличная отговорка "мне религия не позволяет" :) народ как правило сначала обескуражен, но никто ничего не заставляет и не предлагает больше. Срабатывает на 100%

А вообще, я как бы человек со стороны и могу сказать, что вы сами несколько преувеличиваете реакцию окружающих.

Объект так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как угодно. Но лежать она не должна.

Понятно, что это процесс, и бывают качели, но надо блюсти это состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, а вы хотите, чтобы ваша самооценка встала в вертикальное положение?! :D  :bleh:  Смотрите, как бы не было потом еще хуже! 

Это, конечно, юмор, но Хеленчик права, если окружающим преподносить нашу особенность с видом трагической безысходности, то и будут  обращать повышенное внимание на каждое цветовое и шелушащееся  отличие на нашей коже.

Близким людям - говорю правду, не в меру любопытным и ехидным говорю, что аллергия. Одна "подруга" пошла дальше, спросила: " А на что это у тебя аллергия?" Пришлось ответить, что на жизнь) И скажите, что я не права!)

Парикмахер постоянный. Сначала объяснила девочке ситуацию, правда до появления у меня пс я стриглась у нее уже лет 6, спросила как она к этому относится и вперед. В периода сильной некрасивости зову ее к себе домой, чтобы не светиться на всю парикмахерскую.

Родственники конечно же пытались давать советы, но сейчас уже притихли, видимо иссяк запас! Да и не особенно сопротивляюсь их советам, мало ли, вдруг что интересное и новое скажут...)

От докторов, с которыми сталкивалась за этот период, не видела ни брезгливости, ни излишнего сочувствия. Воспринимали нормально, часто акцентируют внимание, что заболевание комплексное и лечить надо причину, которую никто не знает, были советы обратить внимание на ЖКТ.  

Сама себя не жалею и не ною, наверное поэтому с окружающими в ладу, во всяком случае на данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое сложное с родными и близкими в такой ситуации, тут способами "сам разберусь" и выбросом рецептов из ЗОЖи не получится. Приходится говорить: "да, попробую, но позже. Сейчас я уже лечусь одним способом (лекарством) и другой применять нельзя". Помню, как мама отдала две месячные пенсии за какие- то чудо таблетки из серии "БАДло". Пришлось выпить, а маме сказал, что от них даже хуже. К счастью, этого хватило, теперь она звонит и спрашивает "купить?", на что я отвечаю "нет" и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, близкие достают, как ни странно. Совсем близкие люди нет, они знают про форум мое участие и чтение статей и пр. А так я не афиширую свою деятельность, ни про переводы, ни про готовку. И те, кто не знают, соответственно начинают, а ты пробовала гречку и пр и пр. Скорее смешно, хотя эелемент раздражения присутствует если очень  уж долго и настойчиво предлагают "лечение". Обтычно я сдаюсь и начинаю кивать и говорить тогда, ну, да? надо подумать. Т.е. ухожу в сторону, не поддерживаю нормальный разговор, когда говорят и слушают оба. Ведь понятно, если за 10-15 минут тебя упорно уговаривают и не СЛЫШАТ, то и не услышат. Можно заткнуться, пора разговор не иссякнет.

Чужие взгляды не волнуют, вероятно потому что почто все спрято, кроме локтя. Например, коленки я не открываю, за ушами тоже не видно и пр.. И посему советы не достают и что сказать даже не знаю. Одно могу утверждать, фигня это внешний вид! Не лениться мазать вазелином весь день и вид будет нормальный, красное пятно без белых чашуек, ну и что страшного? И что комплексовать, бывает ох куда как хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надела вчера юбку и сразу наткнулась на вопрос, где это мне комары все ноги искусали. Отшутилась, но сегодня опять в брюках. Чтобы родителей не обижать, выслушивала, складывала вырезки в папку, обещала попробовать и даже многое выполняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надела вчера юбку и сразу наткнулась на вопрос, где это мне комары все ноги искусали.

Неудобно должно быть тем, кто такие вопросы задает.

Это отсутствие такта и воспитания. И дело не в псоре. Такие люди с тем же успехом спросят про шрамы, прыщи, хромоту и любой другой бросающийся в глаза дефект.

Почему у нас таких людей много - вот что мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудобно должно быть тем, кто такие вопросы задает.

 

Почему у нас таких людей много - вот что мне непонятно.

Это точно, только люди не тактичные такие вопросы могут задать. Я таких людей встречала крайне редко. Раза три-четыре за всю жизнь у меня спросили (люди хорошо знакомые, хоть и не близкие) да и то, с высказыванием собственных предположений (стирала и руки натёрла? кому-то врезала что кулак разбит?)

Иной раз думаешь, да уж лучше спросил бы, я бы ответила, но не спрашивает.. :)

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое тяжелое, это найти вторую половинку, имея такую каку по всему телу. Все время прячась за длинными брюками, длинными юбками, кофтами с рукавами. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое тяжелое, это найти вторую половинку, имея такую каку по всему телу. Все время прячась за длинными брюками, длинными юбками, кофтами с рукавами. :(

а мне норм :unsure: бывшая была медиком, нормально относилась, правда не знаю как девушкам быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое тяжелое, это найти вторую половинку, имея такую каку по всему телу. Все время прячась за длинными брюками, длинными юбками, кофтами с рукавами. :(

 

Мальвинка, конечно. Но это мы в другой теме обсуждаем, а здесь про вопросы, бестактность. Ты не поверишь, но вчера  на берегу речки меня опять спросили, ой, а что на локте ( розовая нестрашная бляшка < вазелин 24 часа 7 дней в неделю > ). Друг спросил, озабоченно. Я брови подняла - да ладно, говорю, псориаз, забыл что ли? В ответ, ах, да ,да, а пчелиную мазь ты пробовала :) :) ?

Ну не смешно? Конечно я сказала, лучшее средство еще бокальчик белого вина и далее все о псориазе забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем ЖЖ:

Без тени смущения - http://psoranet.livejournal.com/152102.html .

Пишите, пожалуйста, ответы, комментарии и т.п. - здесь в теме или там в комментариях в ЖЖ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давайте немного с другой стороны зайдем...

нам не приятно/неудобно и т.д., когда нас спрашвиают/советуют и т.д. о нашей болезни...

а если наоборот.... мы имея псор видим человека (знакомого, не знакомого) с такой же проблемой и этот человек оказывается в нашем кругу общения...

что будете делать сами?

 

отвечу за себя

 

год назад пошла я на Троицу с мужем к его друзьям праздновать ДР, это было на природе. В незнакомой мне компании, были смотрины меня :) , оказался парень с псором. Я долго всматривалась, присматривалась, а потом отозвала его в сторонку и начала сама задавать вопросы: а что делаешь, а как лечишься у меня та же фигня, хочешь об этом поговорить и т.д.

 

его жена из далека наблюдала за нашей беседой :) а потом я встала прошла метров 20, свалилась и сломала ногу (кто еще не знает на форуме, я уже всем об этом рассказала) Вот и думаю.... а может нечего было лезть ? с одной стороны... а с другой стороны, а может все-таки человек находится в ситуации, когда еще не все знает о псоре и его можно уберечь от вредных лечений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...