IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]

ультрафиолет фототерапия лечение uvb уф дермалайт dermalight

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 270

#101 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 06:36

Ибо иммунная система крайне не любит грубого подавления своей деятельности и может в ответ усилить кожный иммунный ответ ...  :) А вот оно нам это надо?  :)

Хорошо сказано, вплоть до парадоксальности :) Aly187, а приём какого-нибудь энбреля, стелары, ремикейда и т.д. - http://psora.net/?p=3913 - это грубое подавление несчастной ИС или не очень грубое?

#102 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:47

ИМХО , Фрол , - насколько я поверхностно себе представляю механизм действия всех биологических моноклонарок - это весьма мягкое даже фактически не подавление , а высокотехнологичная блокировка одного из самых последних звеньев в цепочке иммунного ответа кожи , и об "эффекте отмены" у биопрепаратов я лично что-то ничего не слышал ...  :idontno:

Но если честно , то я сильно сомневаюсь , что иммунная система со временем не найдёт способ обойти действие моноклонарок и преспокойно себе не начнет гнуть свою первоначальную линию и дальше ... И причем скорее всего с утроенной силой ...

Но если честно , то ключевое слово в моём ответе - "поверхностно" , ибо предметное вникание в эту конкретно тему мне совершенно не интересно чисто с практической точки зрения , ибо в ближайшей перспективе я не рассматриваю возможность применения всяких "мабов" ...  :)

Но есть у них ооочень плохие моменты - это факт , это то , что биопрепараты , хоть и мягко и ненасильственно , но полностью и на годы блокируют пусть крохотный , но кто сказал что ненужный "кусочек" иммунитета ... А это совсем не хорошо :unsure:

И меня это лично совсем не устраивает ...

А УФ подавляет хоть и очень грубо - путём тупого убийства клеток Лангерганса в коже на месте бляшек , но это подавление иммунитета носит разовый характер и просто кратно количеству сеансов УФ - то есть иммунная система сразу непосредственно после сеанса УФО вольна заново произвести в коже новых клеток Лангерганса ровно столько , сколько она сочтет нужным ...

И это очень плохая особенность - и именно поэтому лучше не заставлять иммунную систему "воевать" с вами - ибо она изначально заведомо сильнее и хитрее - и если она сочтет необходимым взбунтоваться - мало не покажется - будет как раз этот самый так называемый "эффект отмены" - то есть усиление иммунного ответа кожи при резкой отмене грубого подавления иммунной системы ...

Ну как-то вот такое детско-примитивное объяснение почти на пальцах мне видится ... :)

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#103 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:14

А вот этот момент можно поподробней пожалуйста , Грегори ...  :rolleyes:

А то я что-то и в обычных-то параболах не особо силён , да и интересно будет я думаю далеко не одному мне - читателей у темы много ...  :)

парабола у которой есть точка максимума

#104 Subbota

Subbota

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 23:47

Проверяет, что защитные очки и пакет из плотной бумаги для головы на мне. 

Как это? Очки поверх пакета или внутри пакета? Хм..

Опыт - сын ошибок трудных.

#105 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 06:06

Проверяет, что защитные очки и пакет из плотной бумаги для головы на мне. 

Как это? Очки поверх пакета или внутри пакета? Хм..

темные очки, плотно прилегающие к коже лица, затем на голову надевается пакет из плотной бумаги, вокруг паха - фольга.

#106 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 10:41

У меня пустулезный на ладонях и подошвах. Пользуюсь мазью протопик и прохожу пуватерапию третий месяц, все выглядит гораздо лучше, но все равно появляются новые пустулы на тех же местах и..."наша песня хороша - начинай сначала!"
Доктор говорит что надо продолжать также через день еще два месяца.
На голову бумажный пакет(?!) -просто душегубка,я под х/б пакетом с трудом дышу. Что это за мед.центр такой?
У меня пува в поликлинике больницы Шиба, начала с полминуты и каждые два сеанса плюс полминуты.

#107 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 03:08

А точно ПУВА или UVB NB? Сеёчас пуву почти повсеместно вывели из обращения, заменили на UVB.

"This too shall pass". ©

#108 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:35

В направлении от дерматолога было написано пува, на следующем сеансе попрошу показать в чем разница.

#109 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 01:24

...  попрошу показать в чем разница.

Жанет , это всё наиэлементарнейше - если перед сеансами требуется выпить перорально ( за два часа до сеанса ) либо намазать на пораженную кожу наружно фотосенсибилизатор - то это однозначно ПУВА , если же этого не делается - то это ПУВой быть не может технически ...  :)

(Иногда встречал описание возможности принятия на ПУВе перед сеансами ванны с фотосенсибилизатором - но на практике такой вариант наверное совершенно неосуществим - фотосенсибилизаторы достаточно дороги , чтобы в них плавать перед сеансами ...  :) )

И именно из-за абсолютной необходимости использования довольно ядовитых фотосенсибилизаторов от ПУВы-то и отказались повсеместно - а так сама по-себе ПУВА даже может несколько эффективней всей остальной фототерапии , просто вреднее ...  :)

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#110 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 01:34

У меня пустулезный на ладонях и подошвах. Пользуюсь мазью протопик и прохожу пуватерапию третий месяц, ...

В таких конкретно случаях ПУВА бывает весьма логична - помазать наружно ладони и подошвы фотосенсибилизатором технически элементарно и пероральный приём не оправдан и не требуется - так что в таких случаях местного наружного использования фотосенсибилизаторов ПУВА  весьма безопасна и весьма оправдана и логична ...  :)

А по спектру ламп ПУВА очень близка к обычному солярию ...  :)

#111 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 01:54

Жанет , это всё наиэлементарнейше - если перед сеансами требуется выпить перорально ( за два часа до сеанса ) либо намазать на пораженную кожу наружно фотосенсибилизатор - то это однозначно ПУВА , если же этого не делается - то это ПУВой быть не может технически ...  :)

Нет. Фотосенсибилизаторы применяются не только с ПУВА

(Иногда встречал описание возможности принятия на ПУВе перед сеансами ванны с фотосенсибилизатором - но на практике такой вариант наверное совершенно неосуществим - фотосенсибилизаторы достаточно дороги , чтобы в них плавать перед сеансами ...  :) )

Вполне применялся, а кое-где до сих пор применяется.

И именно из-за абсолютной необходимости использования довольно ядовитых фотосенсибилизаторов от ПУВы-то и отказались повсеместно - а так сама по-себе ПУВА даже может несколько эффективней всей остальной фототерапии , просто вреднее ...  :)

Не только. Канцерогенность UVA выше, чем UVB, и тем более UVB NB. Это более важная причина того, что ПУВА выходит из употребления, а в компании с сенсибилизатором тем более.

"This too shall pass". ©

#112 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 07:41

Type. PUVA 200 L
U. 200 V. 1~
F. 50 Hz
I. 1,35 A
Cos. 0,56

Для моего псора именно такое лечение
В этой же клинике пациенты и в ваннах с растворами отмокают и есть еще другие препараты для разных приборов с разной длиной волн,в зависимости от назначений докторов.

#113 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2014 - 09:32

PUVA 200 - это такая панель квадратная на несколько коротких ламп? Для рук и для ног отдельно, вот такая? - 

table_big.jpg

"This too shall pass". ©

#114 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2014 - 23:08

Для рук именно такая, а для ног в форме бочки с лампами по вертикали и горизонтали. Называют эту форму облучения словам обозначающим знак зодиака "стрелец" и второе значение "лук" (оружие) :-)

#115 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 00:19

Такая?

uv181_fuss_stufe.jpg

Это модульная конструкция "Вальдман 200", из панелей и полукруглых "половинок" можно собирать всякие варианты, есть даже настенный держатель, голову подсовывать под этот полукруг, или плечо, или спину. Здравая идея, не палить всё тело без надобности. 

produkte_uv181_wandhalter.jpg

Но, при этом, PUVA200 - это название набора железных коробок, а лампы там могут стоять и UVA, и смесь с UVB, они их называют "UVB21" (у них "порезанная" UVA зона и, наоборот, увеличенная UVB с пиком в 306 нм), это 8 ватт, 30 см , длиной, думаю, что как раз такие там и стоят, а не UVA :)

"This too shall pass". ©

#116 Janet

Janet

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 12:07

Такая,точно. А какие лампы не персонал не знает. Завтра попрошу телефон мед.техника.

#117 Bah

Bah

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 03:43

Всем привет! Являюсь обладателем филипсовских 36Вт ламп (ещё раз спасибо Aly за спасительные лампы)). И вот недавно мне на глаза попалась вот эта статья http://www.nature.co...l/5701001a.html про источник мне конечно ничего не известно, меня удивило противоположное большинству мнение насчёт полезности UVB-NB. Даже вот зарегистрировался тут, что б поделиться. Интересно услышать мнение более компетентных людей чем я)

#118 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 05:08

Всем привет! Являюсь обладателем филипсовских 36Вт ламп (ещё раз спасибо Aly за спасительные лампы)). И вот недавно мне на глаза попалась вот эта статья http://www.nature.co...l/5701001a.html про источник мне конечно ничего не известно, меня удивило противоположное большинству мнение насчёт полезности UVB-NB. Даже вот зарегистрировался тут, что б поделиться. Интересно услышать мнение более компетентных людей чем я)

Вот что я понял из статьи и дискуссии по поводу результатов.
NB возможно может приводить к побочным результатам, канцерогенный эффект. Об зтом и так мне моя врач намекнула. Доказательств нет. Пока лишь косвенные свидетельства.
В двух из трех подопытных линиях мышей, NB приводил к большему количеству косвенных признаков канцерогенности, чем широкий спектр. А в одной линии мышей разница не установлена.
Заманчиво, но почти всегда необоснованно пытаться из научной статьи делать практические выводы, в особенности нам, читателям, а не специалистам по этой научной проблеме.

#119 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 05:41

Всем привет! Являюсь обладателем филипсовских 36Вт ламп (ещё раз спасибо Aly за спасительные лампы)).

У меня тоже 2 таких. А до них несколько лет юзал 9-ваттную. Этой весной пробовал эти 36-ватные. К сожалению эффекта нет от них, несмотря на их большую мощность. Пятна только краснеют и становятся хуже. Хотя до ожогов здоровой кожи я не доводил. Мне кажется, что обычный солярий и обычное южное солнце помогают гораздо эффективней, чем "разрекламированный" UVB-NB.

#120 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 09:31

И вот недавно мне на глаза попалась вот эта статья http://www.nature.co...l/5701001a.html про источник мне конечно ничего не известно, меня удивило противоположное большинству мнение насчёт полезности UVB-NB. . Интересно услышать мнение более компетентных людей чем я)

Вот что я понял из статьи и дискуссии по поводу результатов.

Заманчиво, но почти всегда необоснованно пытаться из научной статьи делать практические выводы, в особенности нам, читателям, а не специалистам по этой научной проблеме.

Наверное это скорее к Хелпу -- он сведущ в этих спорах можт побольше -- но ИМХО всё предельно просто до бестолковости -- подопытным мышам давали не одинаковые дозы УФ разного спектра , а им всем почему-то давали дозу в 1 МЭД  -- а 1 МЭД UVB-NB -- это просто лошадиная доза по сравнению с 1 МЭД UVB-BB , ибо UVB-NB лишь незначительно лишь краем спектра попадает в спектр эритемной чувствительности кожи ...  :)

А посему ИМХО -- бестолковое и малоосмысленное "исследование" ...  :)

А если б они взяли б для сравнения UVC , который вообще не попадает в спектр эритемной чувствительности кожи , то мыши у них в экспериментах бы обугливались бы раньше , чем получали бы дозу в 1 МЭД ...  :D  :rolleyes:

Конечно , я понимаю , что всё это условно , но ИМХО "исследователи" просто "пилили" бюджет не совсем понимающих в теме спонсоров ...  :D