IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]

ультрафиолет фототерапия лечение uvb уф дермалайт dermalight

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 270

#241 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 035 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 21:52

Ville7Walo, не забывай, расстояние от лампы до кожи должно быть очень маленьким, 5-7 сантиметров, с удалением поток сильно падает.

"This too shall pass". ©

#242 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 22:13

5-7 много, 2-3 лучше.

#243 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 035 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 03:53

Лучше, но есть две проблемы, лампа греется, хоть и не сильно, и трудно на расстоянии 2-3 см (особенно на весу) не коснуться её стекла, а ей это неполезно. Делают всякие решётки, ограничители, но с мелкой лампой это не так просто. Хотя, я видел конструкцию, которая поразила оригинальностью. Была взята самая большая манжета от тонометра, из неё вытащена резинка (оставлена только тряпка с липучкой), сама лампа помещена в коробку на расстоянии 3 см от края, и манжета присобачена к этой коробке. Не надо держать в руках или на столе, надел, застегнул, включил, и жди по таймеру, расстояние точное и держится хорошо. Недостаток - прямоугольное пятно от облучения, по размеру окна в коробке. :)

Наверное, можно и самому такое сшить, вроде не сложно.

"This too shall pass". ©

#244 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 04:49

Ко мне приходила лампа с картонным кожухом, изнутри фольгированным скотчем обклеена. Расстояние примерно 2-3 см. от лампы он вполне нормально ограничивал.

#245 Ville7Walo

Ville7Walo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 11:20

Ну я стараюсь 3 сантиметра держать, просто подложил снизу книг и на них кладу руки. 

#246 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:38

У меня сегодня странная история приключилась, товарищи.

Я прошла кусочек курса UVB 311 нм в одном заведении (приличном государственном) - 9 процедур.

Потом поехала в другой город и тут обратилась в другое заведение, также очень приличное и государственное, чтобы продолжить курс. Перерыв был всего 3 дня, и мне назначили стандартное повышение дозы - типа, было 1,1 (чего-то), стало 1,2.

И я сгорела! Сижу сегодня вечером, с процедуры прошло часов 9, и чувствую - лицо горит. Сразу даже не поняла, отчего это.

И теперь в задумчивости. То ли они тут с дозой напутали - но они что, дураки, что ли?

Другая версия: в первом учреждении аппарат состоял из двух отдельных частей. Назывались части, кажется, Dermalight 1000. И стояли, по моим ощущениям, довольно просторно, так что между ними можно было свободно делать "руки в боки".

В сегодняшнем же учреждении аппарат был цельный, с дверцами, написано Waldmann, куча кнопок (видимо, разные режимы). И по ощущениям - гораздо теснее, то есть лампы ближе. Может, в этом дело? И в первом заведении просто установили неправильное расстояние до ламп?

Или, третий вариант, в первом заведении лампы были уже отработавшие...

В любом случае, ерунда какая-то, и нет никакого доверия к дозам, посчитанным врачами :(

#247 Львёнок

Львёнок

Участник

• Участники форума
  • 2 121 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:11

Варя, все изложенные факторы (и несколько неупомянутых) могли служить причиной раздражения. Пожалуй, кроме "неправильного расстояния".

Если ожог сильный, то при следующей процедуре попросите не увеличивать дозу. Или даже снизить. По ощущениям.

Ну и коней на переправе менять не следует, это ж каждый переправщик знает :)

Сообщение отредактировал Львёнок: 21 Сентябрь 2015 - 14:24

Мяяяааааууууу!

#248 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 054 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:29

Насколько я помню, после перерыва дозу наоборот уменьшают. Кроме того, доза рассчитывается исходя из длительности процедуры, расстояния ламп от тушки, срока их службы и.т.д. Скорее всего во  второй конторе сильно промахнулись с этими расчетами. 

Сообщение отредактировал Genka: 21 Сентябрь 2015 - 18:34

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#249 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:34

Генка, перерыва-то не было - 3 дня не считается перерывом, это всего лишь выходные + 1 день.

Для интересующихся, где делала в Москве: делала бесплатно в Вешняках в государственном КВД. Пришла в свой районный КВД и сказала врачу: "Хочу узкополосную ФТ!" Она сказала, что такое оборудование из всей сети московских КВД только в Вешняках (это между метро Выхино и Новогиреево, у МКАДа, в общем места не самые транспортно доступные). Дали направление в дневной стационар, так что пришлось ещё позволить им в меня потыкать разными иголками и выдать всяких жутких мазей типа серно-салициловой (лечение, если не считать фототерапии, как в 80-х)

Сообщение отредактировал Varya: 22 Сентябрь 2015 - 00:35

#250 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 035 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:43

Да дело даже не месте, просто действительно, факторов, влияющих на экспозицию очень много, в том числе и рассотяние, и тип ламп, и мощность, и количество ламп, и состав установленных ламп (есть кабины, в которых UVA и UVB вперемешку), и срок службы ламп, и тип рефлектора и ещё дофига всего. Постоянным измерением потока внутри кабины никто не заморачивается, хотя UV-метром комплектуется каждая кабина, поэтому и устанавливают размер облучения в "условных попугаях", которые привычны для персонала в одном конкретном месте и не факт, что точно такие же во втором.

"This too shall pass". ©

#251 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 054 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 02:20

Генка, перерыва-то не было - 3 дня не считается перерывом, это всего лишь выходные + 1 день.

Теперь уж чего разбираться- перерыв это или нет, если подгорела. :) ожог сильный? кожа слезать будет или обойдется?
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#252 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 11:56

Теперь уж чего разбираться- перерыв это или нет, если подгорела. :) ожог сильный? кожа слезать будет или обойдется?

Нет-нет-нет, Боже упаси. У меня в принципе кожа не очень светлая, сжечь её непросто :) Но лицо ощутимо горело и покраснело, к утру прошло. А тело было такое, знаете, когда нажимаешь пальцем на кожу - и под пальцем образуется белое пятно. В общем, всё прошло за день. 

#253 Moto-moto

Moto-moto

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 03:40

Ребятки - такая лампа - норм? http://ru.aliexpress...208.8.84.Sa7ncx

Чото никак не соображу, где в РФ заказать.

Спасибо!

#254 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 035 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 03:58

Вопрос, для чего. Придется сгородить светильник, а результат может быть только на небольшом участке, лампа маломощная. Для мест с тонкой кожей и небольших пятен, может, и прокатит. А, скажем, колено такой лампой придётся облучать минут 15, а то и больше.

"This too shall pass". ©

#255 Moto-moto

Moto-moto

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 04:00

help, колени/локти, да. Меня просто на пуву отправили, но я туда не хочу чото, не настолько все плохо. Хочется иметь что-нибудь дома, осень/зиму пережить. 

#256 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 05:33

Так что-то дорого, в РФ кто-то и подешевле продавал.

#257 vitaliy.se

vitaliy.se

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:27

Коллеги, подскажите, пробовал ли кто-то аммифурин (жидкость) + UVB NB?

Прочитал резульаты исследования http://www.jpad.org....n psoriasis.pdf

из которого следует,  что помогает быстрее с аммифурином при прочих равных.

К тому же у меня есть места, откуда псориаз уходит очень не охотно (на ахилесовых сухожилиях), хочу попробовать UVB NB + аммифурин, но опасаюсь за дозировку, буду благодарен, есть кто уже у опытом поделится схемой применения.

Также интересуют знает ли кто о недостатках данного метода?

#258 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 035 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:08

Разницы в побочном действии аммифурина нет, хоть с каким ультрафиолетом. Кстати, эта комбинация применяется при витилиго, так что о побочном действии в том сообществе можно поискать.

А так, независимо от скорости наступления эффекта, продержится-то он всё равно столько же.

"This too shall pass". ©

#259 Gedimka

Gedimka

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 12:31

Ребятки - такая лампа - норм? http://ru.aliexpress...208.8.84.Sa7ncx

Чото никак не соображу, где в РФ заказать.

Спасибо!

Я в прошлом году заказывал в Воронеже, она стоила 1600 р., китайцы охренели такую цену лупить(

Мне вся приблуда обошлась в 3000 р., даже немного дешевле, сейчас уже не помню точно но саму лампу(в смысле настольную)пришлось поискать, потому что во всех магазинах новые лампы у них пускатель или как там эту фичу зовут не знаю, но короче если в новую засовываешь нашу лампу филипс то не работает, мигает и все, пришлось искать лампу со старых партий, пару часов по магазам побегал и нашел, работает как часы, только отражатель из фольги пришлось делать, у нее вообще никакого не было(

Если надо скину откуда заказывал лампу.

#260 Ville7Walo

Ville7Walo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:02

На фотке схематично расположение моих проблемных мест. Вопрос как и чем защитить глаза, если по факту надо лампу в упор засовывать? 

df50bb6f8ce3.jpg