Перейти к публикации

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]


Рекомендованные сообщения

...  безопаснее облучаться по 10-15 минут но с большего расстояния.

Кто нибудь пробовал .... ?

Напомню -- по 1,5 минуты на сторону сеанс -- это 12 минут сеанс ... 

( Я облучаюсь с восьми сторон -- как бы с восьми сторон горизонта -- чтобы участки как бы между животом и боком и между спиной и боком тоже такую же дозу получали и не были пропущены-обделены ... ) 

 

А по 15 минут на сторону с восьми сторон -- это 2 часа сеансик будет ...  :D

Я бы умер ...  :D

 

А облучаться только с четырёх сторон -- явные пропуски участков между животом и боками и между спиной и боками получаются ...  :)

 

Тело-то круглое , блин , а не квадратное ( ну я про себя говорю -- у других не знаю как ...  :) ) -- И на закруглениях недогрев получается жуткий опять же таки вследствие нелинейной квадратичной обратной зависимости светового потока от расстояния до кожи ... )

И это касается всех "круглых" , простите , цилиндрических участков тела -- рук , ног -- но самого туловища -- особенно , поскольку , чем больше диаметр , тем больше перепад расстояния до разных точек на поверхности кожи и тем неравномернее облучение получается ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly, купи "диск здоровье" (ну, такие две тарелки, с шариками между ними, тётки раньше крутились, думали, что фигура будет), и проблема решена, будешь медленно поворачиваться под лампами.

 

lJ3QQYj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... будешь медленно поворачиваться под лампами.

Очень смешно ... :stol:

Пробовал я как-то на такой становиться -- просто крутишься на одном месте , и всё ... :nono:

И зачем мне вилять ...опой перед солярием ?? :crazy:

За счёт чего будет направленное равномерное вращение в одну сторону-то ??  :o

Ни моторчика , ни трещётки-блокиратора вращения в одну сторону там нету ... :umnik:

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем мне вилять ...опой перед солярием ?? :crazy:

Для тренировки. За их счёт будет достигнуто поступательное направленное вращение по/против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред,удали почту,не могу до тебя достучатся

Р.S.Прошу админов оставить пост на денек.чтобы Ред увидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
"Последние исследования доказали 

отсутствие риска рака кожи от УФО-В 

узкого спектра (Br J Dermatol 2008; 159: 931-

935)". 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если ссылаешься на труд, то надо бы его почитать....  А то вдруг КМН чего не так понял не понял...

или надо ссылаться на слайд номер эн презентации того то...

 

_____________________

 

не в тему.  то что автор презентации несколько раз упоминает о возможности усилении псора, после отмены гормонов и об их краткосрочном применении- это точно.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если ссылаешься на труд, то надо бы его почитать....  

Не понял -- кому его надо почитать ?? Тебе или мне ?? ))

 Если ссылаешься на труд, то надо бы его почитать.... А то вдруг КМН чего не так понял не понял...

Если ты про Халиулина -- то так я его читал ...   :idontno:

А если ты про Br J Dermatol -- то для начала , прежде чем его почитать -- объясни мне -- это вообще человек или журнал ??   :D 

Подозреваю чисто интуитивно , что это British Journal of Dermatology за 2008 год ...   :D   :idontno:

Но не уверен ... ))

Найдёшь перевод на русский -- дашь почитать ??  :)

А то я как-то в аглицком спотыкаюсь при чтении ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф топ

___________

:)  али. я повторюсь, что по моему мнению ссылка на какой то источник подразумевает прочтение этого источника. И это огромная часть научной работы. Пока человек читает что-то на "на тему" он в этот же момент и думает "на тему". И может развить тему. Думаю настоящие ученые это понимают.

А те кто срисовывает диссертации десятками страниц... не понимают. Не понимают сути развития человеческого мозга и появления новых идей. Развития и продолжения старых идей.  Им нужна корочка и звание. Зачем - непонятно. Наверно чтобы занять блатное, не пыльное место, а без корочки никак. 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У меня вопрос: то что выше писали про количество сеансов в год относится и к 9Вт лампам?) я просто сделал 6-7 сеансов в течении 2 недель только на видимых местах, доведя время до 1,5 минут. Пятна на лбу почти пропали, нона вчг псор разросся. прочитал комментарии от АЛУ про раздраконивание иммунитета и испужался))

Думаю может уже раздраконил?) вот думаю как теперь отменять по тихому...

П.с. кстати, спасибо за помощь с лампой, теперь хоть можно жить спокойно и не комплексовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

У меня вопрос: то что выше писали про количество сеансов в год относится и к 9Вт лампам?) я просто сделал 6-7 сеансов в течении 2 недель только на видимых местах, доведя время до 1,5 минут. Пятна на лбу почти пропали, нона вчг псор разросся. прочитал комментарии от АЛУ про раздраконивание иммунитета и испужался))

Думаю может уже раздраконил?) вот думаю как теперь отменять по тихому...

П.с. кстати, спасибо за помощь с лампой, теперь хоть можно жить спокойно и не комплексовать...

7 сеансов 9Втной лампой, по 1.5 минуты это безопасно. Убедитесь только, что рядом нет черных родинок, их не рекомендуется облучать.

Для здоровой кожи можно использовать 80% UV фильтр, (я на amazon купил огромный балон за $50 очень удобно если засвечиваешь большую площадь)

 

Здесь  http://www.medicaljournals.se/acta/content/?doi=10.2340/00015555-1753  описано исследование, в котором  люди делали по 100+ облучений в 5 лет и не было выявлено никакой корреляции с онкологией. 

 

Эта канадская компания продает облучатели по всему миру http://www.solarcsystems.com/main.html

в их описании написано, что предлагается избавиться от псориаза делая по 3 облучения в неделю, а потом перейти на одно облучение в неделю пожизненно или до нового обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Прочитал тему, но так и не понял: можно ли проходить данную процедуру во время обострения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но надо советоваться с врачом, чтобы правильно применять, прочтите  http://psora.net/?p=5962 и http://psora.net/?p=2061 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У меня вопрос: то что выше писали про количество сеансов в год относится и к 9Вт лампам?) я просто сделал 6-7 сеансов в течении 2 недель только на видимых местах, доведя время до 1,5 минут. Пятна на лбу почти пропали, нона вчг псор разросся. прочитал комментарии от АЛУ про раздраконивание иммунитета и испужался))

Думаю может уже раздраконил?) вот думаю как теперь отменять по тихому...

П.с. кстати, спасибо за помощь с лампой, теперь хоть можно жить спокойно и не комплексовать...

Выберите для себя , что для Вас важней . С бляшками на лице ходить или рассуждать об иммунной системе на вольную тему  

Прочитал тему, но так и не понял: можно ли проходить данную процедуру во время обострения?

Я обычно в это время  просто снижаю дозировку и болезнь начинает отступать . Но это у всех по разному . Надо присмотреться к себе  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Добрый день. Подскажите, можно сочетать фототерапию и уколы метотрексата? Купила себе лампу 9w, дома свечу болячки, за две недели значительный сдвиг появился, хотелось бы свести к лету :)  И поставила первый укол метотрексата 10мг. Теперь не знаю продолжать светить лампой или нельзя, в инете информацию разная, где-то указано, что проводят такое комплексное лечение, в другом месте что нельзя и даже на солнце вроде как меньше бывать надо.  У ревматолога спрашивала, ничего внятно не ответила, типо "на свое усмотрение". К дерматологу пока не могу попасть на прием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне назначили укол метотрексата, то сказали, чтоб в этот день не было процедур ПУВА. На следующий день уже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне назначили укол метотрексата, то сказали, чтоб в этот день не было процедур ПУВА. На следующий день уже можно.

Спасибо! Пува - это же сильнее? тогда наверное лампа дома совсем не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, где в Москве есть возможность сделать узкополосную фототерапию (которая 311 нм)? Знаю про ЦНИКВИ и ММА им. Сеченова. В ЦНИКВИ, судя по сайту, одна процедура на всё тело стоит 680 руб.: http://cnikvi.ru/pacientam/price_na_meduslugi.php?id=3Не могу найти, есть ли где-то ещё.

 

Нашла ещё в Научном центре здоровья детей, но это только для детей :) Там по 650 руб.: http://www.nczd.ru/serv122.htm

 

Так, нашла ещё, как я понимаю, в московских КВД - но непонятно, где именно. На днях схожу в свой районный КВД, спрошу, как туда можно попасть. Если платно, то 650 руб. тоже: http://www.mosderm.ru/uploads/%D0%9F%D0%A0%D0%95%D0%99%D0%A1%D0%9A%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%9D%D0%A2%2001.03.2015.pdf

Изменено пользователем Varya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разрешает дальше редактировать :) А я хотела добавить, что нашла ещё вроде в какой-то негосударственной сети клиник, но смотрится как-то подозрительно. Но всего 600 руб. за процедуру: http://astery-med.ru/prices/fizioterapiya.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разрешает дальше редактировать :) А я хотела добавить, что нашла ещё вроде в какой-то негосударственной сети клиник, но смотрится как-то подозрительно. Но всего 600 руб. за процедуру: http://astery-med.ru/prices/fizioterapiya.php

 

А что подозрительно? В NUVB нажухать сложно- оно или есть, или его нет. Лампы могут быть старые, но так по времени просто надо будет дольше подрумяниваться, а определяется сколько все равно фотопробой. Что еще может быть? Лампы не NUVB- так их видно и на них написано, попросить глянуть сперва. Одного раза, скорее всего, будет точно недостаточно, значит брать десяток, а это еще дешевле, судя по меню.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подозрительно? В NUVB нажухать сложно- оно или есть, или его нет. Лампы могут быть старые, но так по времени просто надо будет дольше подрумяниваться, а определяется сколько все равно фотопробой. Что еще может быть? Лампы не NUVB- так их видно и на них написано, попросить глянуть сперва. Одного раза, скорее всего, будет точно недостаточно, значит брать десяток, а это еще дешевле, судя по меню.

Ну вот мало ли что, уважаемый крокодил. Вдруг установка нормальная, а лампы из обычного солярия :) Да, надо поразглядывать, что на самих лампах написано. А про фотопробу впервые слышу. Что это? Мне в ЦНИКВИ в прошлый раз такого не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объекту тоже никаких проб не делали, хотя был  в разных поликлиниках.

 600 рублей это примерно 10 евро? Если так, то это нормальная цена. У нас даже немного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытный врач, который много процедур провёл, в принципе, может и на глаз в зависимости от типа кожи и мощности аппарата примерное стартовое время прикинуть, сэкономить один визит, за который не заплатят, потому что это не процедура облучения  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытный врач, который много процедур провёл, в принципе, может и на глаз в зависимости от типа кожи и мощности аппарата примерное стартовое время прикинуть, сэкономить один визит, за который не заплатят, потому что это не процедура облучения  :)

 

Наверное да, опытный врач может, но у нас- поскольку положено- то делают. через бумажку с несколькими дырками разную экспозицию. (прямо как раньше, когда сами печатали фотографии :) ) Это за день до первого сеанса, и по результатам уже смотрят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Глаза в пол, ножкой шорк... здрасьте, можно к вам?)

Еще раз огромный привет всем-всем-всем, кто меня знает, не знает и знать не хочет))

Я как тот верующий, вспомнила про бога(форум), когда стало хреново. Но пришла я не жаловаться, а спросить совета.

Напомню историю...(извините за много букв)

Несколько лет назад я купила у нашего Али 4-100ваттные лампы(спасибо, друг :)). Раз 5 пыталась начинать фототерапию, но мне не пошло, расчесывала себя в кровь, никакие супрастины не помогали, и забросила я это дело. Псор всё это время вёл себя прилично, полностью не проходил, но высыпаний было немного, в основном локти,колени,лодыжки, зимой еще мелочевка по телу, но карталин и элоком держали ситуацию в рамках.

А 1,5года назад что-то пошло не так. В ноябре 2013г я бросила курить, может это не связано, но через месяц меня обсыпало ТАААК, что я до сих обалдеваю! :) На мне практически не было живого места, мелкобляшечная сыпь по всему телу! Летом у меня всегда были относительные ремиссии, не чистые, но без обострений. А тут второе лето подряд жесткая борьба! Мой псор озверел, сыпет и сыпет, всё красное, чешется, видок у меня конечно- фильм ужасов без грима :((( Мужу спасибо, что не бросает уродца) Перепробовав диеты, чистки, мази, гормоны, и даже полный покой- всё безрезультатно, я решила вернуться к своему солярию. С марта месяца я загораю, на сегодняшний день прошло 40-45 процедур. Это я так понимаю, максимум? Больше нельзя? Эффект есть, но слабый и если не загорать дня 4, то всё возвращается на свои места.

Загораю я 2-3 раза в неделю, по 2.5минуты на одну зону, а их 4 (10 мин в общем). Стою практически в плотную к лампам. Пыталась увеличивать время до 3х мин, но сгорает лицо, грудь. И я почему-то подумала, что лучше так, но побольше процедур сделаю.

 

И собственно вопросы... Почему слабый эффект? 2.5мин это слишком мало для 1 зоны? При этом 3,5-4месяца облучаться это перебор? Я исчерпала свой лимит, надо заканчивать?

Меня еще смущает, что последний месяц начались головные боли... может это тоже не связано с облучением, но всё равно подтрухиваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...