Перейти к публикации

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2]


Рекомендованные сообщения

В любом магазине, где настольные светильники продают. Проверяй, чтобы лампа в нем была на 9 Ватт.

Вот например: http://www.shop-profit.ru/shop/ofisnye-tekhnika/svetilniki-ofisnye/show116066/#prettyPhoto

Будь внимателен - есть подобные на 11 Вт - они не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал-читал, да так и не вычитал. Кто-то 100 ватными лампами по несколько штук облучается, а я собрался одной. Мне вообще хватит 1  на 9w? Или надо помощнее? Собираюсь лицо и кисти рук светить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от площади. Будет очень долго. Для растояния от лампы больше 5-6 см время будет измеряться от минут до 10-15 минут, в зависимости от места и цвета кожи. Расстояние свыше 15-20 см для такой мощности малоэффективно, свыше 30 неэффективно вовсе, или придётся под ней жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, допустим, мне надо только лицо и кисти рук. Скажем на расстоянии 4 сантиметра, это примерно сколько надо держать, и какой длительности курс примерно. Насколько я понял программ для лечения нет вообще каких-либо, все сами себе устанавливают правила?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3 см примерно. Поскольку лицо не плоское, одинакового расстояния все равно не получить по всей длине лампочки. Начинай с 15 сек. для лица на каждую зону, через день повышай время на 5 сек.

Для кистей рук - в зависимости от типа кожи. Можешь начать с полминуты и повышать через день на 10 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Насколько я понял программ для лечения нет вообще каких-либо, все сами себе устанавливают правила?)

 

Конечно же есть. Начинаем отсюда - http://psora.net/?p=5932

продолжаем здесь - http://psoranet.org/topic/6892/?p=93784543

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Лампа приехала, вставил в 9ватный светильник, а она не загорается. Пытается, но не загорается. В чем может быть дело? Лампа брак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело может быть в дросселе, балласте, стартере. Нельзя просто так газоразрядную лампу воткнуть в любой светильник,нужно подобрать элементы. Почитай в нете "Как подключить люминесцентную лампу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело может быть в дросселе, балласте, стартере. Нельзя просто так газоразрядную лампу воткнуть в любой светильник,нужно подобрать элементы. Почитай в нете "Как подключить люминесцентную лампу"

Да, но ведь в нем уже была люминесцентная лампа, обычная, которая горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартер вроде как в самой лампе встроен - в цоколе. Когда она не может запустится, только моргает - значит дело в лампе.

Попробуй постучать по лампе в момент запуска - загорится или нет? Черного круга на колбе около цоколя нет? Если есть, то лампа использованная уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто и в балласте может быть дело, поди знай, что там стоит. Мне попадались китайские  "настольные светильники", у которых на на стоящих там лампах было написано 110В, а что там за балласты были вообще неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то заменил я сам светильник и она зажглась, так что не угадать заранее. Начал облучать руки по 40 секунд, кожа даже не краснеет, это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, далее с каждым разом увеличивай на 10 секунд.

До какого предела, минута, полторы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это по своей коже надо будет смотреть. У меня до 4-5 минут на одно пятно выходило с такой лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ville7Walo, не забывай, расстояние от лампы до кожи должно быть очень маленьким, 5-7 сантиметров, с удалением поток сильно падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, но есть две проблемы, лампа греется, хоть и не сильно, и трудно на расстоянии 2-3 см (особенно на весу) не коснуться её стекла, а ей это неполезно. Делают всякие решётки, ограничители, но с мелкой лампой это не так просто. Хотя, я видел конструкцию, которая поразила оригинальностью. Была взята самая большая манжета от тонометра, из неё вытащена резинка (оставлена только тряпка с липучкой), сама лампа помещена в коробку на расстоянии 3 см от края, и манжета присобачена к этой коробке. Не надо держать в руках или на столе, надел, застегнул, включил, и жди по таймеру, расстояние точное и держится хорошо. Недостаток - прямоугольное пятно от облучения, по размеру окна в коробке. :)

Наверное, можно и самому такое сшить, вроде не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне приходила лампа с картонным кожухом, изнутри фольгированным скотчем обклеена. Расстояние примерно 2-3 см. от лампы он вполне нормально ограничивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

У меня сегодня странная история приключилась, товарищи.

Я прошла кусочек курса UVB 311 нм в одном заведении (приличном государственном) - 9 процедур.

Потом поехала в другой город и тут обратилась в другое заведение, также очень приличное и государственное, чтобы продолжить курс. Перерыв был всего 3 дня, и мне назначили стандартное повышение дозы - типа, было 1,1 (чего-то), стало 1,2.

И я сгорела! Сижу сегодня вечером, с процедуры прошло часов 9, и чувствую - лицо горит. Сразу даже не поняла, отчего это.

И теперь в задумчивости. То ли они тут с дозой напутали - но они что, дураки, что ли?

Другая версия: в первом учреждении аппарат состоял из двух отдельных частей. Назывались части, кажется, Dermalight 1000. И стояли, по моим ощущениям, довольно просторно, так что между ними можно было свободно делать "руки в боки".

В сегодняшнем же учреждении аппарат был цельный, с дверцами, написано Waldmann, куча кнопок (видимо, разные режимы). И по ощущениям - гораздо теснее, то есть лампы ближе. Может, в этом дело? И в первом заведении просто установили неправильное расстояние до ламп?

Или, третий вариант, в первом заведении лампы были уже отработавшие...

В любом случае, ерунда какая-то, и нет никакого доверия к дозам, посчитанным врачами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варя, все изложенные факторы (и несколько неупомянутых) могли служить причиной раздражения. Пожалуй, кроме "неправильного расстояния".

Если ожог сильный, то при следующей процедуре попросите не увеличивать дозу. Или даже снизить. По ощущениям.

 

Ну и коней на переправе менять не следует, это ж каждый переправщик знает :)

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, после перерыва дозу наоборот уменьшают. Кроме того, доза рассчитывается исходя из длительности процедуры, расстояния ламп от тушки, срока их службы и.т.д. Скорее всего во  второй конторе сильно промахнулись с этими расчетами. 

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генка, перерыва-то не было - 3 дня не считается перерывом, это всего лишь выходные + 1 день.

 

Для интересующихся, где делала в Москве: делала бесплатно в Вешняках в государственном КВД. Пришла в свой районный КВД и сказала врачу: "Хочу узкополосную ФТ!" Она сказала, что такое оборудование из всей сети московских КВД только в Вешняках (это между метро Выхино и Новогиреево, у МКАДа, в общем места не самые транспортно доступные). Дали направление в дневной стационар, так что пришлось ещё позволить им в меня потыкать разными иголками и выдать всяких жутких мазей типа серно-салициловой (лечение, если не считать фототерапии, как в 80-х)

Изменено пользователем Varya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело даже не месте, просто действительно, факторов, влияющих на экспозицию очень много, в том числе и рассотяние, и тип ламп, и мощность, и количество ламп, и состав установленных ламп (есть кабины, в которых UVA и UVB вперемешку), и срок службы ламп, и тип рефлектора и ещё дофига всего. Постоянным измерением потока внутри кабины никто не заморачивается, хотя UV-метром комплектуется каждая кабина, поэтому и устанавливают размер облучения в "условных попугаях", которые привычны для персонала в одном конкретном месте и не факт, что точно такие же во втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...