IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование [часть 2]

фототерапия ультрафиолет uvb уфо кварц

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 298

#141 Mantis

Mantis

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 07:58

Всем привет!

И так я купил лампочку на 36 ватт у Али, самое простое решение по светильнику использовать коробочку от той же лампы + фольга , баласт+ провод со штекером ну и скотч ). Вот эти девайсом я и лечился). Мой рекодр по свету 1 минута и то не везде, делал в плотную к коже ну или 5мм расстояние от коробки до лампы больше уже ожог ну это сугубо индивидуально, мелкие прошли бессследно конечно через месяц. Большие до 10 см ушли до 1 пятнышка 0,3-0,5 мм, но все таки есть продолжаю лечение. на глове не все так радужно ибо не удобно этим светильником пользоватся сзади.

На счет этой конторы

Ребят, кто на связи?

Вот пишут что есть в наличии http://www.svet-cons...il.php?ID=36212

Я в принципе готов купить их. Встанут ли они в Philips HB 556?

Если кто то хочет купить эти лампы я ООО и могу купить минимальную партию цена +10% , чтоб мне налоги заплатить.

#142 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2014 - 12:16

самое простое решение по светильнику использовать коробочку от той же лампы + фольга , баласт+ провод со штекером ну и скотч ). Вот эти девайсом я и лечился).

Я и сам лечился точно таким же макаром -- только с 4-мя лампами -- http://psoranet.org/...0#entry93745559 -- положил коробочку от лампы и обвел её на картонке четыре раза кряду с большой стороны ( что бы 4 лампы можно было использовать :rolleyes: ) -- и ещё по краям обвел по узким сторонам коробочки ( это чтобы бортики светильника получились ) -- так вообще безо всяких линеек и расчетов за 1 минуту получилась точная выкройка корпуса моего будущего светильника ...  :)

Который кстати и по сейчас жив и работоспособен ...  :)

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#143 pandora-m

pandora-m

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 05:56

День добрый. Купила я себе чудо-лампу, да вот очки к ней купить в Николаеве (Украина) оказалось проблемой. Не знаю какие нужны и где их взять. Отсюда 2 вопроса:

1) подойдут ли такие очки (http://bactosfera.co...ki_zaschitnye_2) или что другое посоветуете?

2) может кто знает где их купить в Николаеве (заказывать из Киева - доставка будет дороже очков...)

Заранее спасибо  :)

#144 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 06:25

1) подойдут ли такие очки (http://bactosfera.co...ki_zaschitnye_2) или что другое посоветуете?

А почему нет-то ?

Если не подделка , а настоящие ...

Даже стёкла двойные ...  :)

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#145 pandora-m

pandora-m

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 07:23

А почему нет-то ?

Если не подделка , а настоящие ...

Даже стёкла двойные ...  :)

Спасибочки) Заказала)

#146 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 02:00

PUVA 200 - это такая панель квадратная на несколько коротких ламп? Для рук и для ног отдельно, вот такая? - 

200 - это не квадратная панель - а та , которая "домиком" ...  :)

А квадратная - это 180 или 181 ...  :) ( По мутной картинке фиг пойму , какая конкретно ... )) )

Это модульная конструкция "Вальдман 200", из панелей и полукруглых "половинок" можно собирать всякие варианты, 

Но, при этом, PUVA200 - это название набора железных коробок, а лампы там могут стоять и UVA, и смесь с UVB, они их называют "UVB21" (у них "порезанная" UVA зона и, наоборот, увеличенная UVB с пиком в 306 нм), это 8 ватт, 30 см , длиной, думаю, что как раз такие там и стоят, а не UVA )

Не совсем так - вернее - совсем не так ... ))  :rolleyes:

Всё дело в том , что это не один аппарат , а два - ( вернее , три основных типа ... :)  ) :

1) "Домиком" Waldmann - F8W T5 PUVA - 200AL / 200L - это всего-лишь та непобедимой формы "домиком" коробка с четырнадцатью восьмиваттками с колбами Т5 внутри - но с завода должны вроде стоять обычные PUVA с пиками на 353 и 365 нм ... )) - ибо "восьмиватток" с другими диапазонами не было - а 15-ти  и 36-ти ваттки в этот "домик" не влазили - он очень маленький ... )) 

2) "Квадратные" Waldmann - F15W T8 PUVA - 180 старой модификации ( потом пошла модификация 181 и новая модификация 180 ) - это как раз та плоская прямоугольная коробка с более длинными и более мощными 15-ти ваттками с колбами уже Т8 внутри - вот такие были и с широкополосными UVB лампами  UV6  ... ))  ( на фотках отчетливо видно , что лампы там в 1,5 раза длиннее и толще ... )) )

3) "Квадратные" Waldmann новой модификации 180 и 181 - эти были уже с 5-ю современными U-образными колбами PL-L 36-ти ваттками внутри - вот эти уже были и ПУВА , и широкополосные , и узкополосные :

Возможна комплектация  новых "квадратный" модификаций 180 / 181 одним из типов ламп:
1. 5 ламп PL36W/PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия))
2. 5 ламп CF-L 36W/UVB UV6 (широкополосная средневолновая фототерапия)
3. 5 ламп PL-L 36W/UVB TL01 (УФБ узкого спектра 311 нм)

Так что все лампы в них стояли вроде бы самые обычные самых обычных спектров - хоть и фирменного "Валдмановского" разлива ... ))

и смесь с UVB, они их называют "UVB21" (у них "порезанная" UVA зона и, наоборот, увеличенная UVB с пиком в 306 нм), это 8 ватт, 30 см , длиной, думаю, что как раз такие там и стоят, а не UVA )

Что-то никогда не встречалось мне даже упоминание об этом каком-то чудесном "UVB21" ... ))

Может , они это называли "UVB 2 in 1" ?? ... ))

Валдманн помнится любил такой хренью заниматься ... ))

Но вот что бы Валдманн что-то новое и своё изобрёл - что-то не слышал о таком ...  :D

#147 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 06:53

Ну, может, и не изобрел. С учетом того, что Вальдманн занимается изготовлением всего светящегося лет 80, то, видимо, и не изобрели, чоужтам.

"This too shall pass". ©

#148 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 09:58

Ну, может, и не изобрел. С учетом того, что Вальдманн занимается изготовлением всего светящегося лет 80

Простите , но за 80 лет "разработать" такое

table_big.jpg

- простите - но это - просто позорище !!  :67280270:  :blink:

( Для тех , кто не в курсе - вот та "элегантная" маленькая штукенция "домиком" сверху весит более 10 килограмм - и ручки для переноски вдвоём (!!) там приделаны неспроста :D , а сколько весит целиком вся эта дурацкая совершенно нелепая гробоподобная корявая бандура - мне даже озвучить страшно ...  :67280270: )

Так что чтобы переместить простейший по смыслу прибор-светильник смешной мощностью меньше пол-киловатта - нужно прицеплять его к танку !!

Простите , но просто мне показалось , что Вальдманн для Вас - некоторый авторитет ...

А для меня лично Вальдманн - просто нереальные рас...гильдяи ... , и у нас некультяпистые школьники на радиокружке одним напильником и одним паяльником на всех вручную за месяц сделали бы этот прибор раз в 5 эстетичнее и красивее и раза в 3 минимум легче ... ))  :67280270:

​И у Вальдманна всё остальное такое же точно  - всё коряво-громоздко-некультяписто-убогое-с-помойки-прошлого-века  ... ))

#149 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 11:04

Во-первых, мы отклонились от темы. Во-вторых, ни Союзмедицинпром, ни Росмедтехника, ни одно из частных предприятий не выпускало и не выпускает вообще НИКАКИХ люминесцентных UVА-UVB-UVBNB ламп И НИКАКИХ облучателей для них, а также НИКАКИХ кабин. Вальдманом же, как и еще несколькими производителями пользуется весь мир. В этом разница. Когда в соседнем с вами КВД появится не жестянка с лампой ДРТ-250, 30-летней давности имени "Солнышка", а что-то более вменяемое и "своё", сфоткайте, пожалуйста, мы обсудим дизайн и ТТХ, что и кудой цеплять, к какому танку, за какие ручки носить. Я был у троих производителей в Германии N лет назад, в том числе и на сборке, и беседовал с разработчиками кабин, смею вас заверить, они представляют себе, что делают, и делают это хорошо, хоть и за дикие деньги. Единственная, известная мне на сегодняшний день продающаяся по спецзаказу "отечественная" кабина - это "Сибэст-ПУВА", изготовленная заводом "Сибэст" методом выпиливания врукопашную, имеет форму "а-ля пепелац" с мебельными петлями и дырками со всех сторон. Рекомендую:

FkRzoo3.jpg

Хотите об этом поговорить? © О дизайне? Или о встроенном компутере? Или о дырке наверху, потому как с вентиляторами там небогато... упс... 2014-й на дворе.

Для сравнения, китайская кабина:

ZJKrvpN.jpg

Локальных же облучателей не производится и не производилось (вроде никто и не собирается). Лампы Саранский завод тоже не планирует выпускать, так что Вальдман и Филипс, мерзавцы, негодяи и тупицы и будут их поставлять. 

А буржуи - да, отстой полный и дрова, конечно.

Пожалуйста, давайте оставим эту тему, она за рамками форума. Нас интересует источник излучения, и только. Без разницы, кем сделанный.

"This too shall pass". ©

#150 cart

cart

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 02:37

Простите , но за 80 лет "разработать" такое

- простите - но это - просто позорище !!  :67280270:  :blink: 

очень категорично, очень.тут  никто так не выражался.

http://psoranet.org/...598/?p=93778071

Сообщение отредактировал Ina: 28 Апрель 2014 - 21:30

#151 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 08:30

.тут  никто так не выражался.
http://psoranet.org/...598/?p=93778071

Что Вам мешает высказать любую Вам угодную степень категоричности в адрес моего солярия ?? - С превеликим удовольствием наивнимательнейшим образом с нескрываемым интересом выслушаю все Ваши замечания - Это во-первых , а во вторых - это мой личный солярий и я его
во-первых , никому не продаю и денег за него даже символических не брал , а
во-вторых - перемещать его никому и никогда и никуда не придётся - он там живёт пожизненно , а
в-третьих - Вы имеете возможность с ним ознакомиться по одной-единственной причине - только потому , что я решил его сфоткать и показать Вам на этом форуме  - и кроме этих фоток на этом форуме , больше ни одна живая душа не только не видела этот мой солярий , но ни один человек больше даже и не догадывается вообще о его существовании ... И 
в-четвёртых - для моего личного использования всего 30 раз в год всего по 15 минут за раз (Итого всего 8 часов в год) - это ИМХО мегакрутой солярий ... А
в-пятых - Известно ли Вам , что мой собранный за полчаса самопальный полноразмерный солярий на 800 Ватт килограмм на 10 легче убогого гробоподобного промышленного "творения" "серьёзной" фирмы Вальдманн с 80-летней историей за мегакучу бабла и со смешной мощностью меньше полкиловатта всего-то для облучения двух ладошек и двух ступней !! ?? 

С удовольствием выслушаю Ваши контраргументы  ...

#152 Еленочка

Еленочка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:22

Aly187, не кипятись, я думаю многие на форуме мечтают иметь солярий дома, а что касается этого "элегантного" тоже с тобой согласна, абсолютно не удобен в использовании.

#153 vitaliy.se

vitaliy.se

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 03:08

Коллеги, кто в кусре, подскажите

Нашел  UVB 100W лампы в продаже  http://www.svet-cons...il.php?ID=35770

На сайте Philips есть такое описание - http://www.ecat.ligh...928034900129_eu

Вопрос - это то что нужно, для лечения псориаза?

Это UVB NB или UVB BB?

PS Кто нибуть занет где в Москве или её окресностях можно приобрести 15W и 100W UVB NB  лампы?

#154 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 03:38

Вопрос - это то что нужно, для лечения псориаза?

Это UVB NB или UVB BB?

А как бы какие есть сомнения , Виталий , и как бы на чём они базируются ??  :blink:  :idontno:

То , что нужно , естественно ...

Это UVB NB ...

Так что Вас смутило-то ?? :rolleyes:  :idontno: 

#155 vitaliy.se

vitaliy.se

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 05:43

А как бы какие есть сомнения , Виталий , и как бы на чём они базируются ??  :blink:  :idontno:

То , что нужно , естественно ...

Это UVB NB ...

Так что Вас смутило-то ?? :rolleyes:  :idontno: 

Смутило то,  что в описании написано

"Narrowband TL lamps are safer and more effective than any other lamps in their class. That is because these lamps emit only a very narrow waveband from the ‘B’ bandwidth of the UV spectrum (290 to 315)

В Wiki такое называют UVB Broad Band 

"Broad-band lamps produce radiation of 290-320 nanometer wavelength, with a peak wavelength of 306 nanometer."

А Narrow Band называют:

"Narrow-band lamps produce radiation of 311-313 nanometer wavelength, with a peak wavelength of 312 nanometer"

#156 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 06:59

Всё очень просто , Виталий - просто диапазон излучения у этих ламп очень близок , если принять во внимание и мизерные излучения Нарроубанда в более широком спектре - просто в одних случаях их педантично учитывают - и тогда получается диапазон излучения 

of the UV spectrum (290 to 315)

а в других случаях этим мизерным широкополосным излучением вполне логично пренебрегают , и тогда получается спектр излучения 

"Narrow-band lamps produce radiation of 311-313

- вот и вся разница .

Но нам важен не сам факт ширины спектра УФ , а нам важна форма самого основного пика этого спектра ...

Писал раньше здесь например   #411 или здесь #481  :)

смесь с UVB, они их называют "UVB21" (у них "порезанная" UVA зона и, наоборот, увеличенная UVB с пиком в 306 нм)

Так что все лампы в них стояли вроде бы самые обычные самых обычных спектров - хоть и фирменного "Валдмановского" разлива ... ))

Что-то никогда не встречалось мне даже упоминание об этом каком-то чудесном "UVB21" ... ))

Может , они это называли "UVB 2 in 1" ?? ... ))

Валдманн помнится любил такой хренью заниматься ... ))

Но вот что бы Валдманн что-то новое и своё изобрёл - что-то не слышал о таком ...   :D

Совсем склероз одолел ...  :D

Вспомнил наконец-то , чё эт за лампы у Вальдмана были - они их называли "UV21" - писал про них сам же как-то раньше - #538 ...  :D :67280270:

#157 vitaliy.se

vitaliy.se

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 08:15

Всё очень просто , Виталий - просто диапазон излучения у этих ламп очень близок , если принять во внимание и мизерные излучения Нарроубанда в более широком спектре - просто в одних случаях их педантично учитывают - и тогда получается диапазон излучения 

а в других случаях этим мизерным широкополосным излучением вполне логично пренебрегают , и тогда получается спектр излучения 

- вот и вся разница .

Но нам важен не сам факт ширины спектра УФ , а нам важна форма самого основного пика этого спектра ...

Писал раньше здесь например   #411 или здесь #481  :)

Совсем склероз одолел ...  :D

Вспомнил наконец-то , чё эт за лампы у Вальдмана были - они их называли "UV21" - писал про них сам же как-то раньше - #538 ...  :D :67280270:

Правильно ли я понял, что фактически все используют не дорогой NB а дешевей BB?

Мне это интересно, по тому что во всех статья пишут что NB безопасный, а вот BB не особо.

#158 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 10:36

Всё очень просто , Виталий - ...

Правильно ли я понял, ... ?

Пожалуй , я несколько погорячился с простотой вопроса ... )) 

что фактически все используют не дорогой NB а дешевей BB?

Кто все-то ??  :blink:  :idontno:

На примерно 95 % здесь обсуждается чисто UVB-NB-оборудование для фототерапии ...  :idontno:

Это не очевидно разве ??  :idontno:

А именно обсуждение BB-оборудования встречается лишь изредка думаю менее 1 % постов и в основном в пост-совковых КВД во всяких старинных допотопных Вальдманах , практически вымерших уже , как динозавры ... :)

#159 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 12:02

Aly187, вы смешиваете мух и котлеты. И пытаетесь накормить этим других.

Применяются и UVB, и UVA, и UVB NB, и комбинации всего этого. Применения ультрафиолета в дерматологии не ограничивается псориазом, Количество разнообразного оборудования огромно, как и способов его применения. Соотв-но все убеждения, что всё вымерло и нигде не используется, ни на чем не основано. Думаю, что в немалой доле КВД стоят ртутные ДРТ и ими палят народ, как и 30+ лет назад. 

По поводу "неудобных", "страшных", "допотопных" Вальдманов, критики забывают об одном, задача - не прибить панель к стенке туалета и пользоваться раз внеделю, а принимать пациентов по 12-14 часов в день, потоком и без перерыва. Для этого требуется совсем другое оборудование. Можно дома пять гаек напильником выпилить, но для того, чтобы пилить их по пятьсот в час, нужно другое оборудование. Дайте себе труд подумать о том, что в том десятке контор, которые делают УФ облучатели (изготовителей проф. аппаратов не так много, как кажется) сидят не идиоты, и немного представляют, что они выпускают десятки лет. Фонарик с маловаттной лампочкой можно склеить хоть из картона, проф. оборудование имеет иные критерии и стандарты. Приведите пример "правильного" облучателя, скажем, двустороннего для ступней. Не приведете. Потому что их выпускает не более пяти производителей, и они все один "страшнее" другого. Но это работает, десятками лет, и вполне успешно. 

vitaly.se там всё правильно написано, лампа - это не лазер с одной-единственной длиной волны. У лампы есть кусок спектра, в котором она излучает, он может быть шире или уже, в нем могут быть огромные пики и мизерные отрезки, отличающиеся по мощности на конкретной длине волны в сотни раз, но это часть спектра, и именно этот кусок, с указанием границ, и описан в тех.данных. Для точного представления о максимумах и минимумах обычно добавлена картинка с графиком спектра.

"This too shall pass". ©

#160 vitaliy.se

vitaliy.se

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 Май 2014 - 00:04

vitaly.se там всё правильно написано, лампа - это не лазер с одной-единственной длиной волны. У лампы есть кусок спектра, в котором она излучает, он может быть шире или уже, в нем могут быть огромные пики и мизерные отрезки, отличающиеся по мощности на конкретной длине волны в сотни раз, но это часть спектра, и именно этот кусок, с указанием границ, и описан в тех.данных. Для точного представления о максимумах и минимумах обычно добавлена картинка с графиком спектра.

Я спрашивал про конкретную модель http://www.ecat.ligh...28034900129_eu/

UVB NB или BB она?

В литературе её диапозон называют BB. 

Вопрос остается открытым. 

.

Пожалуй , я несколько погорячился с простотой вопроса ... )) 

Кто все-то ??  :blink:  :idontno:

На примерно 95 % здесь обсуждается чисто UVB-NB-оборудование для фототерапии ...  :idontno:

Это не очевидно разве ??  :idontno:

А именно обсуждение BB-оборудования встречается лишь изредка думаю менее 1 % постов и в основном в пост-совковых КВД во всяких старинных допотопных Вальдманах , практически вымерших уже , как динозавры ... :)

Тогда вопрос, лампа http://www.ecat.ligh...28034900129_eu/

это NB или BB?

Какие  100W  UVB-NB лампы используют участники?

Если можно пришлите называния моделей.