IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование [часть 2]

фототерапия ультрафиолет uvb уфо кварц

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 298

#61 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:33

А на кой фиг окно там пилить, весь колпак выкинуть не проще? он только из-за ненужного крючка существует.

Гы-Гы ...  :D

На нём дальний конец лампы закреплён ...  :D

Ладно ...

Сделал наспех светильник ... 

Тока фольгу-отражатель пока не наклеил ... Лень ...  :D

40 минут времени заняло ...  :D

Щас сфоткаю ...  :)

Сообщение отредактировал Aly187: 02 Октябрь 2013 - 08:33

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#62 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:07

023d9fec96e7.jpg

"Воин" ...  :D

b4c9b9ab5dae.jpg

ad5c82893605.jpg

386 грамм -- в принципе -- не хреново для 40 минут работы и с учетом того , что плафон только по-черновому распилен , без финишной обработки , -- и не обрезан ещё на конце -- длинноват же , и светильник ещё с выключателем и патроном -- ( хотел патрон выкинуть , а выключатель выдворить на провод -- поближе к розетке -- что бы он на проводе у розетки висел , а не в руках его держать , и не облегченная плата ЭПРА  ещё -- и толстенный тяжёлый "гаражный" шнур ещё не заменён ...  :)

f0338e6a58aa.jpg

88e43e8228e4.jpg

Вот пока как-то так ...  :)

Ладно -- надоело -- наигрался ...  :D

386 грамм -- в принципе -- не хреново для 40 минут работы и с учетом того , что плафон только по-черновому распилен , без финишной обработки , -- и не обрезан ещё на конце -- длинноват же , и светильник ещё с выключателем и патроном -- ( хотел патрон выкинуть , а выключатель выдворить на провод -- поближе к розетке -- что бы он на проводе у розетки висел , а не в руках его держать , и не облегченная плата ЭПРА  ещё -- и толстенный тяжёлый "гаражный" шнур ещё не заменён ...  ))

А , да -- лампочка ещё пока стоит китайманская дневного света -- так что с "Филипсом" даже в таком виде будет -- минус 20 грамм -- то есть 366 грамм ... :D  :pleasantry:  

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#63 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:37

Ах , да -- забыл сфоткать профиль распила крупным планом -- что бы понятно было -- где конкретно пилил -- в данном конкретно случае ещё оставлено примерно по миллиметру с каждой стороны на чистовую обработку ...  :)

99511875f3bf.jpg

09d165f554d5.jpg

142db321df06.jpg

8e2ee2c4ef69.jpg

44573f62e05a.jpg

З.Ы. Пилил электролобзиком -- пилка по металлу ...  :)  :neo:

З.З.Ы. И при такой конкретно конструкции площадь облучения получилась ровнёхонько 39 см Х 6 см ...  :)

Если совсем вплотную к коже конечно же считать ...  :)

Сообщение отредактировал Aly187: 02 Октябрь 2013 - 09:39

#64 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:51

Отражателя нет. Надо бы фольгу наклеить.

#65 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:59

Отражателя нет. Надо бы фольгу наклеить.

Сделал наспех светильник ... 

Тока фольгу-отражатель пока не наклеил ... Лень ...  :D

40 минут времени заняло ...  :D

Щас сфоткаю ...  :)

:D

:D

Д и вообще можт щас разломаю , и что-нибудь другое из него сделаю ...  :D

#66 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:04

Здравствуйте, уважаемые!

А вот, что получилось в результате у меня:

bf667c8810adbe5af6c9846de3c037bd.jpgee5f200db47753afa3d3dfb29775b1af.jpg3ba0743dc3dd84eda15150bdea677704.jpg

Предвидя вопросы, сразу скажу: да, края среза пока еще не обработаны  :) И нет, отражателя пока еще тоже нет  :)

Чем этот вариант, как мне кажется, лучше, чем то, как это же сделал уважаемый Aly? Сохранив всю структуру плафона, и лишь вырезав в нем окно, мне удалось сохранить его механическую жесткость, что немаловажно, помня, что мы имеем дело с хрупкой и дорогостоящей лампой UVB (и, как я подозреваю, еще и сильно ядовитой, если ее разбить..).

Из последнего рисунка видно, что продольный разрез я сделал не ровно по оси симметрии светильника, а чуть выше, чтобы оставшиеся края плафона были вровень с находящейся внутри лампой, и создавали вместе с ней воображаемую рабочую плоскость прибора.

Разрезать плафон мне любезно согласились в одном из многочисленных в Москве металлоремонете. Не скажу, что взялись за эту работу в первом же из них, но, в общем-то, на поиск не пришлось потратить целый день  :)

#67 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:06

Здравствуйте, уважаемые!

А вот, что получилось в результате у меня:3ba0743dc3dd84eda15150bdea677704.jpg

А что сантиметр у ручки недорезал ??  :D

Я нарыл -- поликарбонат наглухо режет УФ -- область облучения на см короче получилась ...  :) 7cee475470b0.png

#68 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:12

Мне хотелось сохранить жесткость. Это можно сделать единственным способом: не жадничать ;)

Кроме того, этот сантиметр особой роли не играет, поскольку у самых электродов и мощность излучения снижается (наверное, обращали внимание на обычных люминесцентных лампах), и использовать эту область рядом с ручкой непросто (ее трудно к телу прислонить)..

#69 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:25

Чем этот вариант, как мне кажется, лучше, чем то, как это же сделал уважаемый Aly? 

Я ручку хотел отломать вообще -- и сверху светильника прикрячить -- ибо "меч" -- жутко неудобный светильник ...   :)  :idontno:

Но -- во первых ( вернее во-вторых ...  :D ) -- лень стало ...  :)

А во-первых -- больше хочу светильник на две лампы сделать -- и портить заготовку для плафона просто тупо жалко стало -- ибо мне на одну лампу светильник на фиг не нужен -- и доводить именно его до ума мне решительно никакого резона нету ...  :)  :idontno:

и использовать эту область рядом с ручкой непросто (ее трудно к телу прислонить)..

Вот я к чему и говорю -- у "меча" -- одни только конструктивные минусы и неудобства -- а плюсов -- нету ... ))

Вот я к чему и говорю -- у "меча" -- одни только конструктивные минусы и неудобства -- а плюсов -- нету ... ))

Ах да , всё же есть один плюс -- минимальность переделки ... )) Около 40 минут ... ))

Из последнего рисунка видно, что продольный разрез я сделал не ровно по оси симметрии светильника, а чуть выше, чтобы оставшиеся края плафона были вровень с находящейся внутри лампой, и создавали вместе с ней воображаемую рабочую плоскость прибора.

Така ж фигня -- тоже пришлось не по оси симметрии резать -- иначе б лампа выпирала ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 07 Октябрь 2013 - 11:23

#70 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:32

Про поглощение, да, я тоже посмотрел.. Действительно режет. Причем, я даже картинку нашел не абстрактную, вырванную из контекста, а где четко написано: толщина образца 3 мм - ведь процент пропускания будет зависеть от толщины.

fd1da5aa9f286b8704716a17bbf40d11.jpg

В общем, по-моему, Aly мы с вами молодцы, что плафон порезали  :lol:

Сообщение отредактировал Maxone: 07 Октябрь 2013 - 11:34

#71 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:36

Про поглощение, да, я тоже посмотрел.. Действительно режет. Причем, я даже картинку нашел не абстрактную, вырванную из контекста, а где четко написано: толщина образца 3 мм - ведь процент пропускания будет зависеть от толщины.

fd1da5aa9f286b8704716a17bbf40d11.jpg

В общем, по-моему, Aly мы с вами молодцы, что плафон порезали  :lol:

Хм ...  :)

А на этой картинке светопропускание у поликарбоната для 311 нм что-то около 30 % получается ...  :)  :idontno:

#72 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:45

Да. Для его образца толщиной 3 мм. Ну это в среднем, наверняка оно будет отличаться для разных образцов поликарбоната..  :) И это реально мало - ведь время облучения в этом конкретном случае должно быть в 3 раза продолжительнее, чем без плафона ;)

#73 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:05

Да. Для его образца толщиной 3 мм. Ну это в среднем, наверняка оно будет отличаться для разных образцов поликарбоната..  :) И это реально мало - ведь время облучения в этом конкретном случае должно быть в 3 раза продолжительнее, чем без плафона ;)

Да и ещё -- верить этим картинкам -- я думаю не стоит особо -- Ваш вариант -- я думаю , нарисован специалистами фирмы "Zeonex" ...  :D

На сайтах других фирм -- скорее всего будут другие спектрограммы ...  :) Выгодно отличающие их продукцию ...  :)

Так что истину нам сложно будет выяснить ...

Вот только нужно ли ??  :)

В общем, по-моему, Aly мы с вами молодцы, что плафон порезали  ))

Вы молодец , что светильник такой нарыли ... ))

Это очень многим облегчит жизнь ... )

Дэвайс -- супер ! после 9-ти Ваттного Дермалайта ( и немецкого , и всяких "RU" ) ))

Сообщение отредактировал Aly187: 07 Октябрь 2013 - 12:07

#74 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 23:22

Не ищите диаграмм, "поликарбонат" - общее название, его куча разновидностей (есть и такие, что режут весь UV на 100%), какой у вас конкретно на лампочке - никому не ведомо и мерять его спектр пропускания уже поздно - спилили :)
А удобно-неудобно - если крюк сверху остался, можно подвесить, не?
"This too shall pass". ©

#75 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 00:14

Не ищите диаграмм, "поликарбонат" - общее название, его куча разновидностей (есть и такие, что режут весь UV на 100%), какой у вас конкретно на лампочке - никому не ведомо и мерять его спектр пропускания уже поздно - спилили ))

Д эт мы так , что-то разоффтопились , Хелп -- по теме-то и так ясно было , что его спиливать при любом раскладе -- 30 % УФ он задерживает , 68 , или все 100 ...  :)

А удобно-неудобно - если крюк сверху остался, можно подвесить, не?

ИМХО, конечно -- лично мне -- абсолютно бессмысленный крюк -- подвесив куда-нибудь светильник , придётся перед ним вертеться , прикладывая разные области 50-ти -- 100 - килограммового себя к нему -- что гораздо проблематичней , ИМХО , чем приложить к различным областям себя сравнительно лёгкий 0,36-кг светильник ...  :)

А с учетом времени экспозиций 0,3 - 1,3 минуты максимум -- все эти подвешивания выглядят ещё более абсурдно и бессмысленно ...  :)

Ну если только подвесить его над кроватью и спать лечь ... #53  :)​ 

И это был бы лучший вариант наверное -- прибить солярий к потолку и включить его "навсегда" -- но вот совершенно не прикалывает перспектива провести остаток жизни в очках газоэлектросварщика , в гордом одиночестве ( или в компании гостей в очках сварщика -- весёленькая такая туса будет -- а на кошек очков не продают ...   :D ) , и без ЖК мониторов -- они портятся от УФ , как Хэлп говорит ...  ))

Но если кому-то этот крюк так сильно понравился -- я против него могу и не возражать -- холивара нет ...  :)

#76 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 09:15

В начале лета заказал 2 лампы по 36 ватт и электронный балласт у Aly187. Получилось чуть дороже, чем 9-ти ваттные самосборные лампочки, продающиеся в интернете. Собрал из картона корпус, обклеил фольгой, с обратной стороны примотал балласт. Провода идеально подходят от компьютерного блока питания (по подсказке Aly187) – надо аккуратно иголкой отжать распирающий лепесток в пластиковом штекере и вытащить провод с круглой клеммой – она и насаживается на штырьки лампы. А другой конец надо подсоединить к балласту – там разъем простой, просто провод в изоляции просовываете в щель и тонкой отверткой продавливаете внутрь, справится даже ребенок. Я же предпочёл по старинке – провода зачистил, залудил и с «проворотом» засунул в колодку (там есть круглая дырка для "твердых" проводов). Схема подсоединения ламп нарисована на балласте. Ну и прикупил в электромагазине провод с выключателем. Все это заняло пару-тройку часов.
Включается лампа совсем непохоже на обычную 9-ую. Сначала накаливаются нить катода, а потом лампа сразу вспыхивает и горит ровным мощным светом без всякого моргания.
Мощность, конечно впечатляет. В апреле я был в Египте, потом регулярно на даче «подзагорал». Кожа на момент испытаний в начале июля была очень загорелой. Но все равно, всего за 40 сек. на нежных местах подпалил – это внутренняя поверхность рук, пара мест по бокам. Кисти, внешняя сторона рук нормально, я потом там довел экспозицию до минуты. Это соответствует более чем 5-ти минутам 9-ти ваттной лампочке. Но на псориаз это никак не повлияло. У меня тогда было как раз обострение. И мощная лампа лишь подтвердила мой опыт с 9-ти ваттной лампой – во время обострения УФО не надо применять. А на сожженных местах псориаз до сих пор сидит, там даже протопик не помогает. Поэтому удивляюсь сообщениям о «выжиге» псорных пятен – лично у меня от выжигания только хуже становится.
Так что лампу отложил до весны – когда пройдет на коже загар. Вот тогда она будет эффективной. Об этом, впрочем, говорили уже в этой и соседней темах Horizont и Aly.

#77 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 09:55

У меня относительно нормальной экспозицией успешно выжигаются только "свежие", которые удаётся поймать на старте, на старые не действует никак, либо доза должна быть совсем уж безумной, чего не хочется делать.
"This too shall pass". ©

#78 ларец

ларец

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 04:12

Ребята,я на форуме новый,прошу сильно не пинать,хочу сделать из кетлера с 100W лампами солярий,сам кетлер (вертикальный) нашел,проблема в лампах (4-5 шт) нужно,может есть у кого в продаже,или как крайний вариант упаковку (из10шт) покупать?10шт по карману бьют сильно(

#79 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 10:01

Это к Aly187, он термоядерные устройства строит :)
"This too shall pass". ©

#80 maloysav

maloysav

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 03:06

Уффф...За 2 дня таки осилил всю ветку)Али-красава!Носи я шляпу,при встрече снял бы непременно)