IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование [часть 2]

фототерапия ультрафиолет uvb уфо кварц

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 298

#41 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 07:34

Aly187, у Вас остались еще 36W лампы? Хотел приобрести  у вас пару штук.

Остались ...  :)

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#42 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 09:25

Здравствуйте, уважаемый Aly!

Купил на ebay такую лампу: http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649

Теперь ищу, куда бы ее вставить) Цоколь там 2G11. Смотрю в сторону настольных ламп. Но я так понимаю, лампы с таким цоколем бывают разной длины, а в интернет-магазинах обычно не указывают, лампы 2G11 какой именно длины туда подходят.. Придется, наверное, вживую по магазинам с лампочкой в руках ездить и искать...

Не подскажите, может быть уже есть проверенные варианты, куда можно было бы ее вставить? Я изначально рассматривал покупку 9-ваттной лампочки от Philips, но псорик у меня достаточно обширный, и с маленькой лампочки облучаться будет очень уж утомительно..))

#43 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 06:41

Теперь ищу, куда бы ее вставить) Цоколь там 2G11. Смотрю в сторону настольных ламп.

Не ищи -- навряд ли найдёшь ...  :)

До Вас даже в Москве находили только потолочные светильники под такие лампы ( весом по 5 - 8 кг ...  :)   :67280270: )

Так что ручной светильник -- только самому делать ...  :)  :idontno:

Но я так понимаю, лампы с таким цоколем бывают разной длины, а в интернет-магазинах обычно не указывают, лампы 2G11 какой именно длины туда подходят..

Длину бессмысленно указывать -- важна только мощность лампы ... И цоколь -- это если переделывать неохота и нужно Plug-and-play ...  :)

А все U-образные лампы на 36 Ватт -- абсолютно одинаковой длины и формы -- поэтому длину никогда и не указывают -- не нужно её даже знать ... ))

Единственное , что бывает -- это светильники на 36 Ватт -- 4 Х 9 Ватт или линейные 2 Х 18 Ватт -- вот тут важно не облажаться -- ибо они (светильники на 36 Ватт ) практически все -- такие "не такие" ... ))

Придется, наверное, вживую по магазинам с лампочкой в руках ездить и искать...

Опять же повторюсь -- это практически бессмысленно и на это может уйти вечность -- и все найденные девайсы окажутся полупромышленными неподъемными "гробами" ... ))

Но может именно Вам и повезёт ... ))

Но это я всё к тому -- что вероятность весьма маленькая -- но именно в Москве можт и повезёт ... ))

Не подскажите, может быть уже есть проверенные варианты, куда можно было бы ее вставить? 

Нету ... 

, но псорик у меня достаточно обширный, и с маленькой лампочки облучаться будет очень уж утомительно..))

Така ж фигня ... ))

Если честно -- то и 4 Х 36 Вт здорово утомляли ... ))

Вот 8 Х 100 Вт -- вот это вещь ... ))

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#44 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 07:56

Ali, спасибо за ответ!

Да, я Вас понял. Очень печально, если так...

Удалось нарыть инфу о существовании в природе вот такого светильника: http://www.shar-opt....log/1013/93366/ ; http://www.szenergo....lampy-lpb-2030-

Вес: 0.6 кг

Вот если б его удалось купить, я думаю, может быть, это было бы то, что надо!))

Да, я уже понял, что нужно что-то 8х100 Вт. Но, боюсь, я пока к этому не готов. Хотелось начать с малого, и увидеть действенность метода. Тогда и про расширение можно было бы подумать)

Странно, в сети есть разные картинки на этот светильник. Вот еще: http://www.aksprom.b...947/SQ0305-0033

#45 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 08:17

Удалось нарыть инфу о существовании в природе вот такого светильника: http://www.shar-opt....log/1013/93366/

На фотке 100% не этот светильник ...  :)  :idontno: На фотке - лампа мощностью максимум ну 18 Ватт ...  :) Хотя скорее даже 9 ... 

http://www.szenergo....lampy-lpb-2030-

Вес: 0.6 кг

Вот если б его удалось купить, я думаю, может быть, это было бы то, что надо!))

Это -- под 18-ти Ваттные прямые лампы ... Под 2 штуки ...  :) Так что интереса не представляет ...  :)

Как я и писАл :

Единственное , что бывает -- это светильники на 36 Ватт -- 4 Х 9 Ватт или линейные 2 Х 18 Ватт -- вот тут важно не облажаться -- ибо они (светильники на 36 Ватт ) практически все -- такие "не такие" ... ))

Так что нужно внимательней смотреть ...  :)

#46 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 21:54

Странно, в сети есть разные картинки на этот светильник. Вот еще: http://www.aksprom.b...947/SQ0305-0033

Этот снят с производства в позапрошлом году ...  :)  :(  :idontno:

Так и не удалось никому такой в руках подержать ...    :(  :idontno:

Напомню , что "наши" лампы на 36 Ватт впервые появились в России год назад -- то есть после того , как эти светильники были сняты с производства ... ))

Так что удивляться нечему ...  :idontno:

Сообщение отредактировал Aly187: 29 Сентябрь 2013 - 22:00

#47 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 05:41

Нашел, где такие в Москве можно купить!))
Но есть одна засада: они работают чуть меньше по времени, чем рабочий день у меня.. Никак мне к ним не попасть! И в субботу-воскресенье выходной! Так что покупка пока откладывается, пока мне не удастся изыскать возможность к ним в середине дня съездить...))

#48 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 08:52

Нашел, где такие в Москве можно купить!))
Но есть одна засада: они работают чуть меньше по времени, чем рабочий день у меня.. Никак мне к ним не попасть! И в субботу-воскресенье выходной! Так что покупка пока откладывается, пока мне не удастся изыскать возможность к ним в середине дня съездить...))

Ну что, отчитываюсь:

Светильник этот купить мне таки удалось, он именно такой, как на картинке. Это светильник действительно на одну лампу 36 Вт, И НАШИ ЛАМПЫ 36 ВТ С ЦОКОЛЕМ 2G11 В НЕГО ПОДХОДЯТ! И это, безусловно, очень приятно :) Заказанная мной лампочка зажигается и светится в нем.

Называется светильник ЛПБ 2030, артикул SQ0305-0033. На коробке написано, что произведено в Китае под контролем TDM Electric. Сколько он весит, нигде на коробке не написано, но я склонен верить, что действительно 0,6 кг, как я запомнил из какого-то из описаний.. Надеюсь, что мой опыт подбора оборудования кому-то поможет :)

Теперь буду изучать собственно методики лечения, прежде чем приступить. Опять же, первый же вопрос, который придется решить, не будет ли мешать штатный плафон. На коробке написана фраза "Плафон PC", что я склонен расшифровать как "поликарбонат"

#49 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 10:14

Опять же, первый же вопрос, который придется решить, не будет ли мешать штатный плафон. На коробке написана фраза "Плафон PC", что я склонен расшифровать как "поликарбонат"

Мешать будет однозначно -- даже специальное акриловое стекло специально для соляриев задерживает как минимум 8-9 % ультрафиолета ( пока новое ... :) ) -- но это технологический предел -- и его переступить крайне проблематично -- а на сегодняшний момент -- невозможно ...  :)

Но это специальное стекло специально для соляриев ...  :)

А обычный говенный китайский дешевый поликарбонат даже дневного света пропускает процентов всего наверное где-то около 50-60 % ... :)

Про УФ никто конечно же светопропускание у него не назовет даже примерно -- но я думаю , что где-то в районе 10 - 40 % это будет ...  :)

И это ещё даже пол беды -- я пробовал сделать светильник с настоящим солярийным 2 мм акриловым стеклом -- и меня ждало жуткое разочарование -- если на открытом воздухе температура возле колбы ламп прогревается примерно до 85 гр. Цельсия , то при накрытом акриловым стеклом светильнике температура возле колбы лампы раскалилась до 125 гр. по Цельсию -- и это ещё при условии , что огрстекло от жары выгнулось как засохший листик от дерева , и образовалась щель примерно в 1 сантиметр , через которую конструкция несколько охлаждалась -- если б не это обстоятельство , и если б я приклеил стекло намертво , а не просто положил на светильник -- не знаю даже какая б была бы тогда температура ... ))

Но правда и ламп у меня было в светильнике 4 штуки в эксперименте ... )

А на сколько быстрее сдохнут дорогущие лампы при работе при настолько повышенной температуре -- хрен знает -- но уверен , что намного быстрее ... ))

А на обычные копеечные-то лампы производителю-то пофигу -- тем более что гарантия на лампы не распространяется ... ))

Так что было только два выхода -- или отказываться от стекла , или городить систему охлаждения ... ))

После долгих-долгих раздумий отказался в тот момент от стекла и спрятал его подальше в шкаф ... ))

А так затея , согласитесь , хорошая была ... ))

Но кто ж знал что вроде бы безобидные лампочки ТАК греются ... ))

Кстати -- тоже вчера купил такой светильник у какого-то барыги на рынке -- зачем -- даже сам не знаю -- просто из интереса и любопытства -- жабу всё-таки пересилило ... --- сегодня расковырял ...  :)

Впечатления настолько двоякие , что даже писать неохота было ... ))

Но вот восторга сей девайс у меня никакого не вызвал ... )

Переделывать для нормального использования нужно настолько всё , что я пока вообще не понял , какую деталь в нём допустимо вообще оставить и зачем я его вообще купил ... (( Только для того , что бы в руках подержать ... ))

И что бы знать , почему его можно выбросить ... ))

Если только машину с ним чинить ... ))

А не страшно китайманскую безродную но-неймовую лампочку на живом человеке юзать ?? )) ( На себе то есть ... )

Я даже 100% оригинальные немецкие Филипс боюсь больше 40 сеансов в год пользовать ... ))

Всё-таки  UVCLINIC -- это ж всё-таки просто обычная клиника в Иерусалиме на 6-м этаже в Израиле , проводящая фототерапию и собирающая "на коленке" смешные уродливые коробочки-светильники и втюхивающая разные свои крема-мазилки , -- а это ж совсем не завод по производству ламп с фантастически сложным и дорогим люминофором на 311 нм ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 01 Октябрь 2013 - 10:24

#50 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 10:31

Уважаемый Aly, я думаю, Вы упускаете один, но очень существенный момент: Вы сравниваете сей агрегат с чем-то более лучшим, что у Вас уже есть. Вряд ли это решение будет лучше, чем Ваш индивидуально собранный солярий за, скажем от балды, 1-1.5 килобакса...

Но лично для меня оно имеет определенную ценность, заключающуюся в том, что оно - работает (лампочка в нем светится). Возможно (и даже, скорее всего!) вы правы, и этот светильник, или лампа в нем, проработает неделю, и сгорит. Или, скажем, сгорит через месяц. Это, безусловно, будет подтверждением Ваших слов, что не надо пытаться сделать из говна конфетку :)

Но, может быть, то время, которое он у меня проработает, позволит определиться, работает ли этот вид терапии для меня вообще, какие при этом есть плюсы и минусы, и т.д...

В любом случае, я с удовольствием выслушаю любые Ваши советы, которые могут оказаться полезными, и помочь друг другу, объединенным нашей общей напастью :)

Кстати, меня сейчас посетила одна мысль: а если в этом колпаке вырезать отверстие? Он выглядит достаточно жестким, чтобы это не сильно ухудшило его механические свойства. И тогда решилась бы проблема непрозрачности поликарбоната для УФБ :rolleyes:

#51 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 10:35

Кстати, меня сейчас посетила одна мысль: а если в этом колпаке вырезать отверстие? Он выглядит достаточно жестким, чтобы это не сильно ухудшило его механические свойства. И тогда решилась бы проблема непрозрачности поликарбоната для УФБ :rolleyes:

Это первое , что пришло мне в голову -- но я эту мысль пока не додумал до конца даже до середины ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 01 Октябрь 2013 - 10:35

#52 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 10:43

Ну что ж тут думать?? Надо резать :) Только именно отверстие, эдакое окно, чтобы плафон не потерял жесткость, и не стал слишком подвижным..

Aly, а вы не подскажите мне новичку, какую нужно использовать дозировку для этой лампы? Где лучше всего почитать?

#53 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:41

Ну что ж тут думать?? Надо резать :) Только именно отверстие, эдакое окно, чтобы плафон не потерял жесткость, и не стал слишком подвижным..

Aly, а вы не подскажите мне новичку, какую нужно использовать дозировку для этой лампы? Где лучше всего почитать?

Могу предложить только свой опыт #565

Но можно начинать и с 10 - 15 секунд ... Хуже не будет ...  :)

Максимальная экспозиция потом доходила до 1 ми 20 сек -- 1 мин 40 сек -- но это был абсолютный потолок ...  :)

ВАЖНО ! : Все экспозиции даются только для расстояния практически вплотную -- 0,3 -- 1 см -- для большего расстояния все экспозиции резко возрастают -- мощность светового потока убывает обратно пропорционально не расстоянию , а квадрату расстояния от лампы до кожи -- то есть с 10 см придется облучаться очень долго , а с расстояния в 1 метр -- придётся жить под лампой всю оставшуюся жизнь ...  :)

а с расстояния в 1 метр -- придётся жить под лампой всю оставшуюся жизнь ...  ))

И это был бы лучший вариант наверное -- прибить солярий к потолку и включить его "навсегда" -- но вот совершенно не прикалывает перспектива провести остаток жизни в очках газоэлектросварщика , в гордом одиночестве ( или в компании гостей в очках сварщика -- весёленькая такая туса будет -- а на кошек очков не продают ...  :D ) , и без ЖК мониторов -- они портятся от УФ , как Хэлп говорит ...  :D

#54 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:04

Ali, спасибо большое за Ваши рекомендации! Чрезвычайно интересный рассказ, почти художественный :)

#55 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:13

Ну что ж тут думать?? Надо резать )) Только именно отверстие, эдакое окно, чтобы плафон не потерял жесткость, и не стал слишком подвижным..

Д ни фига там простого нету -- окно должно быть минимум 6 см в ширину -- иначе полоса облучения будет меньше этих 6 см -- а она и так узенькая до невозможности -- а 6 см окно , как Вы легко сможете заметить -- придётся резать в 2х плоскостях -- то есть в 3х мерном пространстве -- а это далеко не просто ...  :)

В одной плоскости получится вырезать окно примерно 3,5 см шириной -- что абсолютно неприемлемо ...  :(  :)

Была мысль разрезать плафон ровно пополам вдоль ( или практически ровно пополам ) -- но тогда лампа будет на 8 мм выступать из половинки плафона наружу ... что не есть гуд ...  :) А жёсткость достаточная будет ...

Думал разрезать плафон пополам , и утопить лампу в глубь оставшейся половинки плафона ( заодно обклеив его фольгой -- отражатель будет ...  :) ) -- думаю будет супер -- но это потребует переноса патрона в сторону или выкидывания его вообще ( что предпочтительнее с точки зрения веса конечного девайса ...  :) )

Но самое страшное в этом светильнике -- так это ужасная толстенная ручка с боку -- как у меча-кладенца -- эргономики -- ноль -- и за 10 минут держания на весу в горизонтальном положении за счёт просто огромного рычага ( длина светильника реальная -- 686 мм -- все схемы в интернете с длинной 500 мм -- откровенная брехня ... )) ) его вес в 600 грамм ( не завешивал пока -- поверим пока на слово производителю ... )) ) превращается для пользователя в пару килограмм -- рука отвалится держать ... ))

Ну что ж тут думать?? Надо резать )) 

И ещё один скользкий момент -- Вы давно последний раз поликарбонат резали на весу ??

Он , зараза , или колется-трескается , если электролобзиком резать , или плавится , если "обезьянкой" резать ... ))

Короче -- это тоже сама по себе непростая задача ... ))

#56 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:31

Ну что ж тут думать?? Надо резать :)

Кажется придумал , что можно из этого уродливого меча-кладенца наспех сделать -- завтра сделаю -- напишу-выложу ...  :D  :pleasantry:

#57 Maxone

Maxone

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 03:35

Как я вижу (чисто теоретически), возможно два варианта, как вырезать окно. Первый дал бы более эстетический вид конструкции: его удастся достичь, если резать не по плоскости вообще. Такое возможно, если, скажем, для резки используется что-то типа циркулярной пилы, но маленького диаметра. Либо второй вариант: резка действительно по плоскостям. Но и в этом случае можно расположить три плоскости расположения циркулярной пилы так, что получится окно необходимой ширины)

#58 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 07:20

Как я вижу (чисто теоретически), возможно два варианта, как вырезать окно. Первый дал бы более эстетический вид конструкции: его удастся достичь, если резать не по плоскости вообще. Такое возможно, если, скажем, для резки используется что-то типа циркулярной пилы, но маленького диаметра. Либо второй вариант: резка действительно по плоскостям. Но и в этом случае можно расположить три плоскости расположения циркулярной пилы так, что получится окно необходимой ширины)

Доступна торцовочная циркулярка -- но она умеет только поперёк пилить -- вдоль максимум на 15 см ...  :)  :(

Ладно , берём в руки "обезьянку" ...  :D

Позже напишу , что получилось ...  :)  :67280270:

Но от компоновки "меч-кладенец" я однозначно откажусь ...  :)

Кстати -- развесовка-фотки  :

a7220dba1347.jpg

Это светильник в сборе -- 503 грамма ... )) Без шнура , естественно ... ))

fcf5f88656d8.jpg

Это совершенно ненужный "набалдашник" с крюком -- выкидываю -- минус 34 грамма ... ))

f9e074675e22.jpg

Это сам поликарбонатовый плафон -- 173 грамма -- разрежу вдоль пополам -- грамм 100 будет , я думаю ... ))

92e0c33839e6.jpg

Это китайманская лампа дневного света 123 грамма -- заменяем на "Филипс" --

c4183597a2f5.jpg

-- оригинальный "наш" Филипс весит почему-то на 20 грамм меньше , чем китайманская лампочка -- ещё минус 20 грамм ... ))

Не знаю , Максонэ , сколько Ваша УВКЛИНИКовская лампочка весит ( да и откель она вообще-то родом ... )) (хотя догадываюсь ... )) )

#59 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 07:49

dbef393a3f5a.jpg

Это ручка "меча-кладенца" с говенным электронным балластом и цоколем-патроном и выключателем -- 166 грамм 

77b0a416fc34.jpg

Это собственно сам говенный электронный балласт с цоколем-патроном и выключателем -- как мы видим -- сверхпримитивнейший автогенератор на двух транзисторах без какого-бы то ни было ШИМ-контроллера ( то бишь ВЧ-драйвера ) , без какой бы то ни было стабилизации , без каких бы то ни было фильтров вообще -- наидешевейшея конструкция из всех возможных -- как в компактной лампочке-энергосберегайке ... :)  :67280270:

Разумеется , о предпрогреве катодов речь вообще идти не может ... :)  :idontno:

Но есть мелкий плюсик -- просто сверхлёгкая схема -- а можно ещё выкинуть патрон и выключатель и почти половину неиспользуемой платы-текстолита ... ))

Если заменять ЭПРА на качественные "филипс" -- то просто один балласт Филипс без корпуса и с откусанными входными и  выходными разъёмами и без корпуса будет весить ну минимум 95-96 грамм ... )) 

780960af2429.jpg

"Родной" ЭПРА-автогенератор крупным планом -- можт кому интересно будет ... ))

4b4d17c5d0a5.jpg

Ну и собственно пустая ручка -- 102 грамма -- но это через неё ещё провод проходит пока -- лень пока отпаивать было ... ))

И ещё один важный момент выяснился -- 

de9dc7aa7aec.jpg

-- Китайманская лампочка дневного света из светильника почему-то короче "нашей" Филипс на 6 мм ... :)

Так что делать по ней светильник нельзя -- может Филипс в готовый девайс потом тупо не влезть ...  :)

Я делал предыдущий светильник по Филипсу дневного света -- он с "нашей" лампочкой Филипс одинаковой длины -- ну может 1мм разницы был -- не помню точно ... ))

Вот примерно какой конструктор мы имеем для переделки ... ))

Буду ваять ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 02 Октябрь 2013 - 07:53

#60 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:17

А на кой фиг окно там пилить, весь колпак выкинуть не проще? он только из-за ненужного крючка существует.

"This too shall pass". ©