Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В начале лета заказал 2 лампы по 36 ватт и электронный балласт у Aly187. Получилось чуть дороже, чем 9-ти ваттные самосборные лампочки, продающиеся в интернете. Собрал из картона корпус, обклеил фольгой, с обратной стороны примотал балласт. Провода идеально подходят от компьютерного блока питания (по подсказке Aly187) – надо аккуратно иголкой отжать распирающий лепесток в пластиковом штекере и вытащить провод с круглой клеммой – она и насаживается на штырьки лампы. А другой конец надо подсоединить к балласту – там разъем простой, просто провод в изоляции просовываете в щель и тонкой отверткой продавливаете внутрь, справится даже ребенок. Я же предпочёл по старинке – провода зачистил, залудил и с «проворотом» засунул в колодку (там есть круглая дырка для "твердых" проводов). Схема подсоединения ламп нарисована на балласте. Ну и прикупил в электромагазине провод с выключателем. Все это заняло пару-тройку часов.

Включается лампа совсем непохоже на обычную 9-ую. Сначала накаливаются нить катода, а потом лампа сразу вспыхивает и горит ровным мощным светом без всякого моргания.

Мощность, конечно впечатляет. В апреле я был в Египте, потом регулярно на даче «подзагорал». Кожа на момент испытаний в начале июля была очень загорелой. Но все равно, всего за 40 сек. на нежных местах подпалил – это внутренняя поверхность рук, пара мест по бокам. Кисти, внешняя сторона рук нормально, я потом там довел экспозицию до минуты. Это соответствует более чем 5-ти минутам 9-ти ваттной лампочке. Но на псориаз это никак не повлияло. У меня тогда было как раз обострение. И мощная лампа лишь подтвердила мой опыт с 9-ти ваттной лампой – во время обострения УФО не надо применять. А на сожженных местах псориаз до сих пор сидит, там даже протопик не помогает. Поэтому удивляюсь сообщениям о «выжиге» псорных пятен – лично у меня от выжигания только хуже становится.

Так что лампу отложил до весны – когда пройдет на коже загар. Вот тогда она будет эффективной. Об этом, впрочем, говорили уже в этой и соседней темах Horizont и Aly.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня относительно нормальной экспозицией успешно выжигаются только "свежие", которые удаётся поймать на старте, на старые не действует никак, либо доза должна быть совсем уж безумной, чего не хочется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,я на форуме новый,прошу сильно не пинать,хочу сделать из кетлера с 100W лампами солярий,сам кетлер (вертикальный) нашел,проблема в лампах (4-5 шт) нужно,может есть у кого в продаже,или как крайний вариант упаковку (из10шт) покупать?10шт по карману бьют сильно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф...За 2 дня таки осилил всю ветку)Али-красава!Носи я шляпу,при встрече снял бы непременно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу:купил,намедни,небезысвестный солярий-кеттлер калифорния.Все оказалось не так уж и сложно,через авито нашел в Москве сам солярий за 3 тысячи,еще столько же отдал за доставку(около 400 км-нашел машину чз объявления о грузоперевозках),итого вышло 6 тысяч рублей.По прибытии груза,при осмотре выяснилось,что в солярии из 7 ламп не работают 2,по причине выхода из строя родных голландских стартеров-kosmedico k11 80-100W.Казалось бы...Копеечная. вещь...Ан нет,обзвонил все крупные магазины в городе и ни в одном не обнаружилось стартеров на 100W (((Причем,многие продавцы искренне удивлялись,что это за лампы такие 100 ватные)Вобщем,взял на пробу из того,что было,а были 65 ватные Osram St111.Придя домой и установив новые стартеры в солярий(благо за судьбу ламп я особо не переживал),я с изумлением обнаружил,что не работающие лампы,как ни в чем не бывало,зажглись одновременно с остальными)Посему у меня вопрос к уважаемым форумчанам в частности,и к многоуважаемому Aly187 в отдельности)Насколько критична такая связка ?) P.s.:прошу прощения за мой французский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,я на форуме новый,прошу сильно не пинать,хочу сделать из кетлера с 100W лампами солярий,сам кетлер (вертикальный) нашел,проблема в лампах (4-5 шт) нужно,может есть у кого в продаже,или как крайний вариант упаковку (из10шт) покупать?10шт по карману бьют сильно(((

Ларец,а вы далеко от Орла находитесь?Мы могли бы взять упаковочку на двоих :) Например вот здесь-http://www.chehov.etm.ru/cat/nn/8326419/?city=57_81100 Смущает,правда,цена-4237руб.,здесь часто озвучивалась цифра в 6500руб. за лампу...

Aly,а мы с вами не соседи?Я тоже с черноземья,и до Москвы около 500 километров,и даже автобус идет ровно 6 с половиной часов :) К чему это я?Ах да,а лампочек у вас заветных не затерялось несколько?? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с Ярославской обл,далековато друг от друга,вот может проще сделать как у Aly187 лампу из настольного светильника,но вопрос насколько эффективно будет?Зато дешевле в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блина , постоянно в этой ветке слежение слетает -- ну чё за фигня-то ??  :)

Провода идеально подходят от компьютерного блока питания (по подсказке Aly187) – надо аккуратно иголкой отжать распирающий лепесток в пластиковом штекере и вытащить провод с круглой клеммой – она и насаживается на штырьки лампы. А другой конец надо подсоединить к балласту 

Разъём от CD-ROMа и IDE-шного жесткого диска --  Разъём питания PATA-устройств -- Molex 8981 то есть ... ))fa495154fe74.jpg

 

Включается лампа совсем непохоже на обычную 9-ую. Сначала накаливаются нить катода, а потом лампа сразу вспыхивает и горит ровным мощным светом без всякого моргания.

Это "тёплый старт" в дорогих балластах "Филипс"  -- предпрогрев катодов ...  :) Сама лампа тут , ясное дело , совсем не причём ...  :)

 

Я же предпочёл по старинке – провода зачистил, залудил и с «проворотом» засунул в колодку (там есть круглая дырка для "твердых" проводов)

Вообще-то "с проворотом" провода вытаскиваются-выкручиваются -- там же на балласте написано ( правда , несколько по-английски ... :) ) : "RELEASE:ROTATE and PULL" -- "разъединение:ПОВЕРНУТЬ и ПОТЯНУТЬ" -- а вставляются они просто методом прямого вставления ... :) 

 

 

 В апреле я был в Египте, потом регулярно на даче «подзагорал». Кожа на момент испытаний в начале июля была очень загорелой. Но все равно, всего за 40 сек. на нежных местах подпалил – это внутренняя поверхность рук, пара мест по бокам. Кисти, внешняя сторона рук нормально, я потом там довел экспозицию до минуты. Это соответствует более чем 5-ти минутам 9-ти ваттной лампочке. Но на псориаз это никак не повлияло. У меня тогда было как раз обострение. И мощная лампа лишь подтвердила мой опыт с 9-ти ваттной лампой – во время обострения УФО не надо применять. А на сожженных местах псориаз до сих пор сидит, там даже протопик не помогает. 

Ну лампа не сильнее Египта по-определению ( наверное ) ...  :)

ИМХО , насилие над организмом в период обострения тут неоправданно и добра не даст -- и не суть важно даже  , будет ли эффект -- большая вероятность ИМХО , что он будет ненадолго ... 

 

Ребята,я на форуме новый,прошу сильно не пинать,хочу сделать из кетлера с 100W лампами солярий,сам кетлер (вертикальный) нашел,проблема в лампах (4-5 шт) нужно,может есть у кого в продаже,или как крайний вариант упаковку (из10шт) покупать?10шт по карману бьют сильно(((

У меня ещё 3 штуки остались ... ))

Ну могу может накрайняк ещё одну-две из своего солярия может вытащить ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф...За 2 дня таки осилил всю ветку)

За 2 дня 995 постов ?? :)

Да Вы монстрь чтения просто , сударь ... :)

Или Вы первую часть Фототерапия при псориазе - оборудование - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! всё же не читали ??  :)

У меня помнится на её прочтение месяц ушел ... :)  

Или два точнее -- но тогда тема общая была с Фототерапия УЛЬТРАФИОЛЕТОМ - Официальная медицина. Архив. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! ,

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! , 

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом... [часть 2] - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе! ,

 Фототерапия при псориазе - оборудование - Лучевая терапия (фототерапия) в лечении псориаза. - Псориаз? Давайте лечиться вместе!

 -- 2 885 постов -- есть что почитать , в принципе ... ( правда , сейчас это из них примерно 1000 -- моих ...  :) )

По прибытии груза,при осмотре выяснилось,что в солярии из 7 ламп не работают 2,по причине выхода из строя родных голландских стартеров-kosmedico k11 80-100W.Казалось бы...Копеечная. вещь...Ан нет,обзвонил все крупные магазины в городе и ни в одном не обнаружилось стартеров на 100W (((Причем,многие продавцы искренне удивлялись,что это за лампы такие 100 ватные)Вобщем,взял на пробу из того,что было,а были 65 ватные Osram St111........

Посему у меня вопрос к уважаемым форумчанам в частности,и к многоуважаемому Aly187 в отдельности)Насколько критична такая связка ?) P.s.:прошу прощения за мой французский...

Категорически недопустимо для дорогих ламп -- даже  старые 100 Ватт стартеры крайне нежелательны ( у меня , кстати есть и даже работают до сих пор в солярии -- никак не поменяю на нормальные электронные балласты ...  :) -- надеюсь , что они ( стартеры ) не очень старые ... )) )

Да и вообще -- дешманские электромагнитные балласты крайне нежелательны ... ))

Единственное оправдание им -- что солярий можно включать 30 - 40 раз в год -- больше Хелп не разрешает ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Например вот здесь-http://www.chehov.etm.ru/cat/nn/8326419/?city=57_81100 Смущает,правда,цена-4237руб.,здесь часто озвучивалась цифра в 6500руб. за лампу...

Я от них тогда не смог добиться , что бы они мне лампы привезли -- уж не помню даже и по какой причине -- да и балласты тоже -- последний раз ихний менеджер мне так и даже не перезвонил больше ... Какое-то нехорошее отношение у них проявляется ... 

Может у Вас в Орле ихний персонал получше и поответственней ...  :)  :idontno:

 

Aly,а мы с вами не соседи?Я тоже с черноземья,и до Москвы около 500 километров,и даже автобус идет ровно 6 с половиной часов :) К чему это я?Ах да,а лампочек у вас заветных не затерялось несколько? :rolleyes:

Соседи-не соседи -- понятие относительное -- 300 км ...  :)

Есть еще 3 лампы в упаковке -- и ещё 8 в моём солярии ... ( ну эт правда не знаю что даёт -- но есть ... )

вот может проще сделать как у Aly187 лампу из настольного светильника

Ну у меня все лампы -- далеко не из настольных светильников ...  :)

но вопрос насколько эффективно будет?Зато дешевле в разы...

Если Вы имеете ввиду 36-Ватт лампы -- то у них чисто сам световой поток примерно раза в два больше за счёт их U-образной загнутости и небольшой толщины -- они прожаривают начиная от 20 секунд поначалу и максимум по мере привыкания кожи ---  1минута 20 сек - ну потолок 1 минута 40 секунд ... ))

А на 100 Ваттках можно с минуты начинать и доходил до 3 минуты 20 секунд ... ))

 

З.Ы.  Все экспозиции даны с расстояния "вплотную" -- с большего расстояния -- экспозиции резко должны возрастать ... ))

 

Так что тут вопрос исключительно в том , большая ли площадь поражений -- то есть нужен ли полноразмерный солярий ... ))

 

Ну и конечно просто стоять как-то приятнее , чем лампу в руках держать ... )

 

Вот и всё различие ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187 напишите как с Вами связаться,моя почта на всякий случай alexvb9@yandex.ru

А моя -- на всякий случай -- aly187 :pleasantry: yandex ru ...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сегодня наконец-то спустя ровно 10 месяцев и два дня разгадал загадку катающихся "шариков" в лампах Light Tech Psoriasis 15W у vitaliy.se #797 и kakandokalo #801 , жаркая дискуссия по поводу происхождения и смысла которых длилась целую неделю на протяжении 38 постов , и так ни к чему и не пришла ...  :)

Вчера мне пришли наконец-то две итальянские бактерицидные 8 W UVC лампы Osram на 253,7 нм для фотокаталитического фильтра моего купленного два месяца назад воздухоочистителя Bork ( без ламп купленного -- из экономии ... :) ) .

Так вот -- принеся домой лампы и насладившись чудесным качеством изготовления итальянского Osrama , я с удивлением заметил , что внутри колбы каждой лампы находится в незакреплённом состоянии микроскопическая таблеточка-шайбочка-цилиндрик безупречно-идеально правильной формы диаметром примерно 1,2 - 1,4 мм и высотой примерно 0,3 - 0,5 мм , сделанный из какого-то явно пористого серебристого материала типа прессованных микроскопических металлических опилок ...  :)

( Благо стекло бактерицидных ламп безупречно кристально прозрачное совершенно без покрытия , в отличие от UVB-NB ,UVB и UVA ( PUVA ) и обычных осветительных люминесцентных ламп с непрозрачным белым люминофором ... )) )

aa1328015b8e.jpg

5eabbf04ed29.jpg

Поразмыслив с десяток минут , я так понял , что это таким способом сейчас помещается ртуть внутрь всех бактерицидных ламп без люминофора и так же и других дешманских ламп с люминофором ...  :)

То есть я так понял -- эта пористая микротаблеточка пропитывается ртутью и помещается внутрь лампы при её изготовлении , после чего ртуть испаряется из таблеточки и заполняет весь объём колбы лампы ...  :)

И не надо внутрь лампы капать-дозировать жидкую ртуть ...  :)

 

В лампах Light Tech Psoriasis 15W у vitaliy.se #797 и kakandokalo #801 , которые вдвое мощнее моих Osramов , эти таблеточки должны быть примерно вдвое больше по объёму ... ))

 

Но плохо то , что у дорогих UVB-NB ламп очень нежный люминофор , напылённый изнутри ламп -- лампы эти даже сухой тряпкой протирать нельзя -- только влажной -- от статики нежный люминофор может осыпаться-отвалиться ... ))

 

Так что это достаточно плохо -- и увлекаться "катанием шариков" внутри ламп Light Tech Psoriasis 15W не стоит ... Что бы дорогой люминофор не поцарапать-не осыпать ... ))

 

Хотя возможно ,  в лампах Light Tech Psoriasis 15W вместо цилиндриков-таблеточек как раз именно шарики и используются ... )) Шут их знает , этих венгров ... ))

 

P.S. Во всех лампах производства Филипс такие "шарики" не катаются -- ртуть в них помещается по другой технологии ( что , очевидно , сложнее и дороже ... )) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сейчас написал письмо-инструкцию по покупке горизонтального солярия-"сендвича" GardaSun SUNRISE 3000  или 3500 одному форумчанину  -- перечитал её -- и решил выложить на форуме для всех тоже ...  :)

Отправлено Вчера, 23:55

*****, on 11 Dec 2013 - 21:38, said:

напиши как ломал,

Ну приехал за солярием -- с собой две сумки инструмента брал -- вплоть до болгарки и электролобзика ... ))

 

А оказалось , что там половина болтов почти все болты -- под шестигранник -- а набора шестигранников-то я чёт и не взял ... ))

 

Пришлось шестигранники плоской отвёрткой откручивать ... ))

 

Но вроде кое-как открутил ... ))

 

Кароче -- чтобы легче его тащить было -- сначала открутил вентилятор охлаждения клиента --

9dc560dcea10.jpg-- потом -- открутил крепления-петли , соединяющие половинки -- набор шестигранников не забудь --

10acb0050711.jpg

потом открутил газовые амортизаторы (ключом на 13 по-моему -- ну или около того )) ) -- ( можно их просто отверткой сковырнуть -- они как на "девятке" на крышке багажника-"хлопушке" ... )) ) --

ce81424b2305.jpg

-- потом отсоединил электрику -- она вся на разъёмах -- и стало два солярия ... ))

 

Потом с торца (любого) каждой половинки открутил по три болта ( тоже под шестигранники ... )) ) и снял по одной крышке с каждой половинки ...

61d1884ae3d3.jpg

Потом сдвинул стекла и вытащил все лампы и выкинул их -- это что бы домой ненужную ртуть в количестве 416 мг не тащить -- и чтобы она не могла так же по машине растащиться в случае случайного боя ламп ... ))

 

Потом снимаешь три пластиковых обшивки с ног --

e4a7c2179999.jpg

-- и выясняется -- что вся массивность нижней половинки-"кровати" -- не более чем оптическая иллюзия -- реально солярий стоит на двух лёгоньких ножках в форме буквы W  ... -- Их тоже откручиваем -- по три болта в каждой -- 6 болтов ...

 

Потом запихиваем всё это в машину ... ))

 

Я перевозил на Матизе со сложенным выкинутым задним сидением ... ))

 

Сначала одну половинку ложим пластмассой вниз -- на неё сверху вторую также -- потом сверху ложил два стекла , переложенные картоном , что бы не побились -- ну и сверху покидал пластмасски от "ноги" ... ))

 

Ну и куда осталось место покидал сами "ноги" , вентилятор и инструменты -- И домой ... ))

 

Правда -- задняя пятая "дверь" не закрылась , естественно ... А январь месяц был -- --10 С мороза в Москве было -- ну замотал-заклеил пищевой пленкой и скотчем с картоном  как смог какие смог щели в багажнике -- и поехал домой -- а ехать -- 500 км ...))

 

Замёрз правда очень сильно -- ну правда ближе к дому температура упала почти до нуля ... ))

 

Так вот при желании такой вот гроб

6c6dcc07c3b4.jpg

можно привезти домой даже на Матизе -- даже практически внутри его -- и даже за 500 км -- и даже зимой в -10 С мороз ... ))

Отправлено Сегодня, 00:12

*****, on 11 Dec 2013 - 21:38, said:

что и куда переподключал

Ничё никуда не переподключал -- сетевой провод идёт в верхнюю половинку -- а я её и использовал -- таймер-"мозги"-электроника управления  -- тоже в ней --

4a856e19eaab.jpg

Большой вентилятор -- выкинул ... ))

 

Остался болтаться один провод -- который идет от нижней половинки-"кровати" -- но он на нижней половинке так и остался ... ))

 

Есть схема от него , и инструкция на русском языке -- если вдруг кому нужна ... ))

 

Там только внутри в верхней половинке нужно выкинуть все фазосдвигающие конденсаторы -- и оставить только один -- из расчета 8 микрофарад на каждый используемый электромагнитный балласт -- если балласты будут заменены на электронные -- то вообще все фазосдвигающие конденсаторы нужно будет выкинуть ... )

 

Но я у себя ещё их лишние не выкидывал ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну приехал я за солярием в Москву -- .... 

Что-то вспомнилось -- Ну тётки в солярии охренели все

-- Ты чё -- говорят -- один что-ли ?? 

Я говорю -- ну да -- А что ?? ( Ну как будто я полжизни такие солярии один перевожу ...)) )

Они -- Ну и как ты его один собрался увезти-то ??

А я говорю -- Ну щас увидите ... 

Но эт они ещё тогда мою машинку не видели ... )) 

А я сам-то че откуда хрен знаю , как я его хотя бы из комнаты-то выволоку один -- не то что до дома за 500 км на смешном Матизике довезу ... )) 

Ну а у меня чё какой-то другой вариант или путь был что-ли ?? ... )) 

Но глаза оооочень боялися этого гроба ... ))

Там только внутри в верхней половинке нужно выкинуть все фазосдвигающие конденсаторы -.....

Ну эт огромные такие -- размером с пивную банку каждый -- не ошибёшься ...  :)

Но я у себя ещё их лишние не выкидывал ... ))

Но эт я тогда ещё этого не знал , что их нужно выкидывать часть пропорционально уменьшившемуся количеству ламп ...  :blush:  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец-то доделал новую модель светильника на 72 Ватта из поликарбоната ...  :)

Хотел попробовать упростить технологию его изготовления ... По сравнению со стеклопластиковым ...  :)

Но чёт как-то не намного меньше геморроя получилось -- долго провозился ...  :)

Ну значит пошел к барыге опять -- и купил ещё два автомобильных светильника-переноски на 36 Ватт ...

 

"Лёгким движением руки" , электролобзика , угловой шлифмашинки , шуруповёрта ... два светильника на 36 Ватт превращаются ...

cfb9e0fca0ad.jpg

В один UVB-NB светильник на 72 Ватта с двойным балластом Филипс ...

b77fdb060cd4.jpg

69c5c60e7ced.jpg

92fb2bc4f48a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе не жалко, что фотки с радиКала не увидит полфорума и сами по себе они умрут через недолгое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, ты представляешь, каково модераторам будет перегружать за тебя такое количество фоток?

Ты уж загрузи пожалуйста их сам в Галерею => http://psoranet.org/index.php?app=gallery, ссылки я потом заменю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, зато получилась практически фабричная вещь.

А фольгу ты сам наклеил?

И где вы эти светильники (корпус, в смысле) берете? В автомагазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, ты представляешь, каково модераторам будет перегружать за тебя такое количество фоток?

Ты уж загрузи пожалуйста их сам в Галерею => http://psoranet.org/index.php?app=gallery, ссылки я потом заменю.

Не знал ...  :idontno:

Я нарна тупой -- полчаса лазил по своей и общей галерее -- но так и не нашел кнопку "Создать новый альбом" -- Ну да ладно -- и фиг бы с ним -- хотел загрузить в уже имеющийся альбом -- ну так первый файл загрузился -- и написалось "Готово(загружено... МВ)" -- а остальные 25 файлов загрузились -- но написалось -- "У вас недостаточно прав , чтобы загрузить ещё элементы в этот альбом " ...  :idontno:

Ну чё я за существо такое бесправное ??  :idontno:

Я старалса как мог ...  :idontno:

А фольгу ты сам наклеил?

Сам конечно ...  :) На полиэфирную смолу ... )) 

И где вы эти светильники (корпус, в смысле) берете? В автомагазинах?

В компаниях электрооборудования ... )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал ...  :idontno:

Я нарна тупой -- полчаса лазил по своей и общей галерее -- но так и не нашел кнопку "Создать новый альбом"

Не знал или не хочешь знать? :)

Два клика: "Загрузить" (чёрная кнопка в правом верхнем углу на каждой странице в Галерее) => "Создать новый альбом".

Это если не читать инструкции к галерее, на них много раз давали ссылки, в т.ч. в этой теме.

Если опять ничего не выйдет, не получится загрузить фотки, отписывайся о проблемах в этой теме: http://psoranet.org/topic/5692/

 

Да, и не надо загружать за раз по 25 фоток - интернет порвётся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал или не хочешь знать? :)

Два клика: "Загрузить" (чёрная кнопка в правом верхнем углу на каждой странице в Галерее) => "Создать новый альбом".

Нету у меня в галерее таких кнопок :idontno:  -- а то я тупой и не нажал бы на них ...  :blink:  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...