Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кстати, меня сейчас посетила одна мысль: а если в этом колпаке вырезать отверстие? Он выглядит достаточно жестким, чтобы это не сильно ухудшило его механические свойства. И тогда решилась бы проблема непрозрачности поликарбоната для УФБ :rolleyes:

Это первое , что пришло мне в голову -- но я эту мысль пока не додумал до конца даже до середины ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж тут думать?? Надо резать :) Только именно отверстие, эдакое окно, чтобы плафон не потерял жесткость, и не стал слишком подвижным..

Aly, а вы не подскажите мне новичку, какую нужно использовать дозировку для этой лампы? Где лучше всего почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж тут думать?? Надо резать :) Только именно отверстие, эдакое окно, чтобы плафон не потерял жесткость, и не стал слишком подвижным..

Aly, а вы не подскажите мне новичку, какую нужно использовать дозировку для этой лампы? Где лучше всего почитать?

Могу предложить только свой опыт #565

Но можно начинать и с 10 - 15 секунд ... Хуже не будет ...  :)

Максимальная экспозиция потом доходила до 1 ми 20 сек -- 1 мин 40 сек -- но это был абсолютный потолок ...  :)

 

ВАЖНО ! : Все экспозиции даются только для расстояния практически вплотную -- 0,3 -- 1 см -- для большего расстояния все экспозиции резко возрастают -- мощность светового потока убывает обратно пропорционально не расстоянию , а квадрату расстояния от лампы до кожи -- то есть с 10 см придется облучаться очень долго , а с расстояния в 1 метр -- придётся жить под лампой всю оставшуюся жизнь ...  :)

 а с расстояния в 1 метр -- придётся жить под лампой всю оставшуюся жизнь ...  ))

И это был бы лучший вариант наверное -- прибить солярий к потолку и включить его "навсегда" -- но вот совершенно не прикалывает перспектива провести остаток жизни в очках газоэлектросварщика , в гордом одиночестве ( или в компании гостей в очках сварщика -- весёленькая такая туса будет -- а на кошек очков не продают ...  :D ) , и без ЖК мониторов -- они портятся от УФ , как Хэлп говорит ...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ali, спасибо большое за Ваши рекомендации! Чрезвычайно интересный рассказ, почти художественный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж тут думать?? Надо резать )) Только именно отверстие, эдакое окно, чтобы плафон не потерял жесткость, и не стал слишком подвижным..

Д ни фига там простого нету -- окно должно быть минимум 6 см в ширину -- иначе полоса облучения будет меньше этих 6 см -- а она и так узенькая до невозможности -- а 6 см окно , как Вы легко сможете заметить -- придётся резать в 2х плоскостях -- то есть в 3х мерном пространстве -- а это далеко не просто ....  :)

В одной плоскости получится вырезать окно примерно 3,5 см шириной -- что абсолютно неприемлемо ...  :(  :)

 

Была мысль разрезать плафон ровно пополам вдоль ( или практически ровно пополам ) -- но тогда лампа будет на 8 мм выступать из половинки плафона наружу ... что не есть гуд ...  :) А жёсткость достаточная будет ...

 

Думал разрезать плафон пополам , и утопить лампу в глубь оставшейся половинки плафона ( заодно обклеив его фольгой -- отражатель будет ...  :) ) -- думаю будет супер -- но это потребует переноса патрона в сторону или выкидывания его вообще ( что предпочтительнее с точки зрения веса конечного девайса ...  :) )

 

Но самое страшное в этом светильнике -- так это ужасная толстенная ручка с боку -- как у меча-кладенца -- эргономики -- ноль -- и за 10 минут держания на весу в горизонтальном положении за счёт просто огромного рычага ( длина светильника реальная -- 686 мм -- все схемы в интернете с длинной 500 мм -- откровенная брехня ... )) ) его вес в 600 грамм ( не завешивал пока -- поверим пока на слово производителю ... )) ) превращается для пользователя в пару килограмм -- рука отвалится держать ... ))

Ну что ж тут думать?? Надо резать )) 

И ещё один скользкий момент -- Вы давно последний раз поликарбонат резали на весу ??

 

Он , зараза , или колется-трескается , если электролобзиком резать , или плавится , если "обезьянкой" резать ... ))

 

Короче -- это тоже сама по себе непростая задача ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж тут думать?? Надо резать :)

Кажется придумал , что можно из этого уродливого меча-кладенца наспех сделать -- завтра сделаю -- напишу-выложу ...  :D  :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу (чисто теоретически), возможно два варианта, как вырезать окно. Первый дал бы более эстетический вид конструкции: его удастся достичь, если резать не по плоскости вообще. Такое возможно, если, скажем, для резки используется что-то типа циркулярной пилы, но маленького диаметра. Либо второй вариант: резка действительно по плоскостям. Но и в этом случае можно расположить три плоскости расположения циркулярной пилы так, что получится окно необходимой ширины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу (чисто теоретически), возможно два варианта, как вырезать окно. Первый дал бы более эстетический вид конструкции: его удастся достичь, если резать не по плоскости вообще. Такое возможно, если, скажем, для резки используется что-то типа циркулярной пилы, но маленького диаметра. Либо второй вариант: резка действительно по плоскостям. Но и в этом случае можно расположить три плоскости расположения циркулярной пилы так, что получится окно необходимой ширины)

Доступна торцовочная циркулярка -- но она умеет только поперёк пилить -- вдоль максимум на 15 см ...  :)  :(

 

Ладно , берём в руки "обезьянку" ...  :D

 

Позже напишу , что получилось ...  :)  :67280270:

 

Но от компоновки "меч-кладенец" я однозначно откажусь ...  :)

 

Кстати -- развесовка-фотки  :

a7220dba1347.jpg

Это светильник в сборе -- 503 грамма ... )) Без шнура , естественно ... ))

fcf5f88656d8.jpg

Это совершенно ненужный "набалдашник" с крюком -- выкидываю -- минус 34 грамма ... ))

f9e074675e22.jpg

Это сам поликарбонатовый плафон -- 173 грамма -- разрежу вдоль пополам -- грамм 100 будет , я думаю ... ))

92e0c33839e6.jpg

Это китайманская лампа дневного света 123 грамма -- заменяем на "Филипс" --

c4183597a2f5.jpg

-- оригинальный "наш" Филипс весит почему-то на 20 грамм меньше , чем китайманская лампочка -- ещё минус 20 грамм ... ))

Не знаю , Максонэ , сколько Ваша УВКЛИНИКовская лампочка весит ( да и откель она вообще-то родом ... )) (хотя догадываюсь ... )) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dbef393a3f5a.jpg

Это ручка "меча-кладенца" с говенным электронным балластом и цоколем-патроном и выключателем -- 166 грамм 

77b0a416fc34.jpg

Это собственно сам говенный электронный балласт с цоколем-патроном и выключателем -- как мы видим -- сверхпримитивнейший автогенератор на двух транзисторах без какого-бы то ни было ШИМ-контроллера ( то бишь ВЧ-драйвера ) , без какой бы то ни было стабилизации , без каких бы то ни было фильтров вообще -- наидешевейшея конструкция из всех возможных -- как в компактной лампочке-энергосберегайке ... :)  :67280270:

Разумеется , о предпрогреве катодов речь вообще идти не может ... :)  :idontno:

Но есть мелкий плюсик -- просто сверхлёгкая схема -- а можно ещё выкинуть патрон и выключатель и почти половину неиспользуемой платы-текстолита ... ))

Если заменять ЭПРА на качественные "филипс" -- то просто один балласт Филипс без корпуса и с откусанными входными и  выходными разъёмами и без корпуса будет весить ну минимум 95-96 грамм ... )) 

780960af2429.jpg

"Родной" ЭПРА-автогенератор крупным планом -- можт кому интересно будет ... ))

4b4d17c5d0a5.jpg

Ну и собственно пустая ручка -- 102 грамма -- но это через неё ещё провод проходит пока -- лень пока отпаивать было ... ))

И ещё один важный момент выяснился -- 

de9dc7aa7aec.jpg

-- Китайманская лампочка дневного света из светильника почему-то короче "нашей" Филипс на 6 мм ... :)

Так что делать по ней светильник нельзя -- может Филипс в готовый девайс потом тупо не влезть ...  :)

Я делал предыдущий светильник по Филипсу дневного света -- он с "нашей" лампочкой Филипс одинаковой длины -- ну может 1мм разницы был -- не помню точно ... ))

 

Вот примерно какой конструктор мы имеем для переделки ... ))

 

Буду ваять ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой фиг окно там пилить, весь колпак выкинуть не проще? он только из-за ненужного крючка существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на кой фиг окно там пилить, весь колпак выкинуть не проще? он только из-за ненужного крючка существует.

Гы-Гы ...  :D

На нём дальний конец лампы закреплён ...  :D

 

Ладно ...

 

Сделал наспех светильник ... 

 

Тока фольгу-отражатель пока не наклеил ... Лень ...  :D

 

40 минут времени заняло ...  :D

 

Щас сфоткаю ...  :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

023d9fec96e7.jpg

"Воин" ...  :D

b4c9b9ab5dae.jpg

ad5c82893605.jpg

386 грамм -- в принципе -- не хреново для 40 минут работы и с учетом того , что плафон только по-черновому распилен , без финишной обработки , -- и не обрезан ещё на конце -- длинноват же , и светильник ещё с выключателем и патроном -- ( хотел патрон выкинуть , а выключатель выдворить на провод -- поближе к розетке -- что бы он на проводе у розетки висел , а не в руках его держать , и не облегченная плата ЭПРА  ещё -- и толстенный тяжёлый "гаражный" шнур ещё не заменён ...  :)

f0338e6a58aa.jpg

88e43e8228e4.jpg

Вот пока как-то так ...  :)

 

Ладно -- надоело -- наигрался ...  :D



386 грамм -- в принципе -- не хреново для 40 минут работы и с учетом того , что плафон только по-черновому распилен , без финишной обработки , -- и не обрезан ещё на конце -- длинноват же , и светильник ещё с выключателем и патроном -- ( хотел патрон выкинуть , а выключатель выдворить на провод -- поближе к розетке -- что бы он на проводе у розетки висел , а не в руках его держать , и не облегченная плата ЭПРА  ещё -- и толстенный тяжёлый "гаражный" шнур ещё не заменён ...  ))

А , да -- лампочка ещё пока стоит китайманская дневного света -- так что с "Филипсом" даже в таком виде будет -- минус 20 грамм -- то есть 366 грамм ... :D  :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах , да -- забыл сфоткать профиль распила крупным планом -- что бы понятно было -- где конкретно пилил -- в данном конкретно случае ещё оставлено примерно по миллиметру с каждой стороны на чистовую обработку ...  :)

99511875f3bf.jpg

09d165f554d5.jpg

142db321df06.jpg

8e2ee2c4ef69.jpg

44573f62e05a.jpg

 

З.Ы. Пилил электролобзиком -- пилка по металлу ...  :)  :neo:



З.З.Ы. И при такой конкретно конструкции площадь облучения получилась ровнёхонько 39 см Х 6 см ...  :)

Если совсем вплотную к коже конечно же считать ...  :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отражателя нет. Надо бы фольгу наклеить.

 

Сделал наспех светильник ... 

 

Тока фольгу-отражатель пока не наклеил ... Лень ...  :D

 

40 минут времени заняло ...  :D

 

Щас сфоткаю ...  :)

:D

:D

Д и вообще можт щас разломаю , и что-нибудь другое из него сделаю ...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

А вот, что получилось в результате у меня:

bf667c8810adbe5af6c9846de3c037bd.jpgee5f200db47753afa3d3dfb29775b1af.jpg3ba0743dc3dd84eda15150bdea677704.jpg


Предвидя вопросы, сразу скажу: да, края среза пока еще не обработаны  :) И нет, отражателя пока еще тоже нет  :)

 

Чем этот вариант, как мне кажется, лучше, чем то, как это же сделал уважаемый Aly? Сохранив всю структуру плафона, и лишь вырезав в нем окно, мне удалось сохранить его механическую жесткость, что немаловажно, помня, что мы имеем дело с хрупкой и дорогостоящей лампой UVB (и, как я подозреваю, еще и сильно ядовитой, если ее разбить..).

Из последнего рисунка видно, что продольный разрез я сделал не ровно по оси симметрии светильника, а чуть выше, чтобы оставшиеся края плафона были вровень с находящейся внутри лампой, и создавали вместе с ней воображаемую рабочую плоскость прибора.

 

Разрезать плафон мне любезно согласились в одном из многочисленных в Москве металлоремонете. Не скажу, что взялись за эту работу в первом же из них, но, в общем-то, на поиск не пришлось потратить целый день  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

А вот, что получилось в результате у меня:3ba0743dc3dd84eda15150bdea677704.jpg

А что сантиметр у ручки недорезал ??  :D

Я нарыл -- поликарбонат наглухо режет УФ -- область облучения на см короче получилась ...  :) 7cee475470b0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хотелось сохранить жесткость. Это можно сделать единственным способом: не жадничать ;)

Кроме того, этот сантиметр особой роли не играет, поскольку у самых электродов и мощность излучения снижается (наверное, обращали внимание на обычных люминесцентных лампах), и использовать эту область рядом с ручкой непросто (ее трудно к телу прислонить)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем этот вариант, как мне кажется, лучше, чем то, как это же сделал уважаемый Aly? 

Я ручку хотел отломать вообще -- и сверху светильника прикрячить -- ибо "меч" -- жутко неудобный светильник ...   :)  :idontno:

Но -- во первых ( вернее во-вторых ...  :D ) -- лень стало ...  :)

А во-первых -- больше хочу светильник на две лампы сделать -- и портить заготовку для плафона просто тупо жалко стало -- ибо мне на одну лампу светильник на фиг не нужен -- и доводить именно его до ума мне решительно никакого резона нету ...  :)  :idontno:

 и использовать эту область рядом с ручкой непросто (ее трудно к телу прислонить)..

Вот я к чему и говорю -- у "меча" -- одни только конструктивные минусы и неудобства -- а плюсов -- нету ... ))

Вот я к чему и говорю -- у "меча" -- одни только конструктивные минусы и неудобства -- а плюсов -- нету ... ))

Ах да , всё же есть один плюс -- минимальность переделки ... )) Около 40 минут ... ))

Из последнего рисунка видно, что продольный разрез я сделал не ровно по оси симметрии светильника, а чуть выше, чтобы оставшиеся края плафона были вровень с находящейся внутри лампой, и создавали вместе с ней воображаемую рабочую плоскость прибора.

Така ж фигня -- тоже пришлось не по оси симметрии резать -- иначе б лампа выпирала ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поглощение, да, я тоже посмотрел.. Действительно режет. Причем, я даже картинку нашел не абстрактную, вырванную из контекста, а где четко написано: толщина образца 3 мм - ведь процент пропускания будет зависеть от толщины.

fd1da5aa9f286b8704716a17bbf40d11.jpg

В общем, по-моему, Aly мы с вами молодцы, что плафон порезали  :lol:

Изменено пользователем Maxone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поглощение, да, я тоже посмотрел.. Действительно режет. Причем, я даже картинку нашел не абстрактную, вырванную из контекста, а где четко написано: толщина образца 3 мм - ведь процент пропускания будет зависеть от толщины.

fd1da5aa9f286b8704716a17bbf40d11.jpg

В общем, по-моему, Aly мы с вами молодцы, что плафон порезали  :lol:

Хм ...  :)

А на этой картинке светопропускание у поликарбоната для 311 нм что-то около 30 % получается ...  :)  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Для его образца толщиной 3 мм. Ну это в среднем, наверняка оно будет отличаться для разных образцов поликарбоната..  :) И это реально мало - ведь время облучения в этом конкретном случае должно быть в 3 раза продолжительнее, чем без плафона ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Для его образца толщиной 3 мм. Ну это в среднем, наверняка оно будет отличаться для разных образцов поликарбоната..  :) И это реально мало - ведь время облучения в этом конкретном случае должно быть в 3 раза продолжительнее, чем без плафона ;)

Да и ещё -- верить этим картинкам -- я думаю не стоит особо -- Ваш вариант -- я думаю , нарисован специалистами фирмы "Zeonex" ...  :D

На сайтах других фирм -- скорее всего будут другие спектрограммы ...  :) Выгодно отличающие их продукцию ...  :)

Так что истину нам сложно будет выяснить ...

 

Вот только нужно ли ??  :)

В общем, по-моему, Aly мы с вами молодцы, что плафон порезали  ))

Вы молодец , что светильник такой нарыли ... ))

 

Это очень многим облегчит жизнь ... )

 

Дэвайс -- супер ! после 9-ти Ваттного Дермалайта ( и немецкого , и всяких "RU" ) ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите диаграмм, "поликарбонат" - общее название, его куча разновидностей (есть и такие, что режут весь UV на 100%), какой у вас конкретно на лампочке - никому не ведомо и мерять его спектр пропускания уже поздно - спилили :)

А удобно-неудобно - если крюк сверху остался, можно подвесить, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ищите диаграмм, "поликарбонат" - общее название, его куча разновидностей (есть и такие, что режут весь UV на 100%), какой у вас конкретно на лампочке - никому не ведомо и мерять его спектр пропускания уже поздно - спилили ))

 

Д эт мы так , что-то разоффтопились , Хелп -- по теме-то и так ясно было , что его спиливать при любом раскладе -- 30 % УФ он задерживает , 68 , или все 100 ...  :)

 

А удобно-неудобно - если крюк сверху остался, можно подвесить, не?

ИМХО, конечно -- лично мне -- абсолютно бессмысленный крюк -- подвесив куда-нибудь светильник , придётся перед ним вертеться , прикладывая разные области 50-ти -- 100 - килограммового себя к нему -- что гораздо проблематичней , ИМХО , чем приложить к различным областям себя сравнительно лёгкий 0,36-кг светильник ...  :)

А с учетом времени экспозиций 0,3 - 1,3 минуты максимум -- все эти подвешивания выглядят ещё более абсурдно и бессмысленно ...  :)

 

Ну если только подвесить его над кроватью и спать лечь ... #53  :)​ 

 

И это был бы лучший вариант наверное -- прибить солярий к потолку и включить его "навсегда" -- но вот совершенно не прикалывает перспектива провести остаток жизни в очках газоэлектросварщика , в гордом одиночестве ( или в компании гостей в очках сварщика -- весёленькая такая туса будет -- а на кошек очков не продают ...   :D ) , и без ЖК мониторов -- они портятся от УФ , как Хэлп говорит ...  ))

 

Но если кому-то этот крюк так сильно понравился -- я против него могу и не возражать -- холивара нет ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...