Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья доктора Стивена о псориазе (перевод в сокращении, реклама, ссылки и референсы выброшены)

"10 шагов к пониманию псориаза"

9. Пищевые волокна – важная часть поддержания здоровья кишечника. Они связывают токсины м помогают их выводу из организма. В дополнение к пище, богатой волокнами (сырые фрукты и овощи, обдирный хлеб и крупы) принимайте ежедневно семена псиллиума (<_< чё это?). Их нужно смешать с водой или соком и немедленно выпить.

078.jpg

Псиллиум - подорожник блошный — однолетнее серовато-зеленое, короткоопушенное растение семейства подорожниковых, высотой 10—40 см. Корень стержневой, маловетвистый. Стебель прямостоячий, реже приподнимающийся, простой или от основания ветвистый, в верхней части и в соцветиях обильно железисто-опушенный. Листья супротивные, линейные или линейно-ланцетовидные, длиной 2—3 см и шириной 1 —4 см. Цветки мелкие, собраны в небольшие густые, яйцевидно-шаровидные колосья; на верхушках стебля и ветвей колосья сильно сближены и образуют подобие зонтика. Венчик трубчатый, розовато-буроватый, пленчатый, волосистый. Плод — эллипсоидальная двусемянная коробочка, длиной 3—4 мм, на верхушке с остающимся столбиком. На плантациях ( :( ) в Полтавской области цветение начинается с июня, семена созревают в июле. В медицине используют свежесобранную траву и высушенные семена подорожника блошного.

Псиллиум помогает от запоров и при запорах, предототвращает дивертикулёз, снижает риск рака кишечника, выводит токсины, способствует заживлению стенки кишечника (воспаления, эрозии, язвы), улучшает пищеварение, является безопасным фитоиммуномодулятором и гепатопротектором, может использоваться для профилактики гепатита В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

К вопросу о проницаемости тонкого кишечника.

Мой муж слушал, слушал все мои рассказы про теории и баталии вокруг них и в конце спросил, "ну хорошо, проницаемость, а как уплотнить-тo стенки тонкого кишечника? " Ну, я как-то задумалась, и правда как.. :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, у тебя же есть книжка Пегано. Отвар коры скользкого вяза, отвар сафлора или ромашки - все это направлено на заживление кишечника. Кажется он пишет про 6 дней, необходимых для восстановления кишечника. Но что-то мне подсказывает, что дырки в кишечнике - это врожденное или приобретенное и назад их уже не "зарастить". Только корректировка питания в сторону как можно быстрого их переваривания и прохождения через ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Уплотнить", наверное, никак. Это, скорее всего, "что выросло - то выросло". У одних кожа толще, у других тоньше, у одних размер зубов больше, у других меньше, у одних плотность костей выше, у других ниже. Не думаю, что это как-то можно изменить. НО! Если кому-то удастся обнаружить, что изменение структуры тонкого кишечника (или ещё чего-то там рядом) ПРИОБРЕТЕННОЕ в результате каких-то процессов, а не врожденное (как перелом, например, или разрыв мышцы), тогда процесс можно будет считать реверсивным, и, соотв-но, какие-то телодвижения совершать в этом направлении. Но пока никто не торопится исследовать даже первую часть, о "дырявости", всё на уровне предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, у тебя же есть книжка Пегано. Отвар коры скользкого вяза, отвар сафлора или ромашки - все это направлено на заживление кишечника. Кажется он пишет про 6 дней, необходимых для восстановления кишечника. Но что-то мне подсказывает, что дырки в кишечнике - это врожденное или приобретенное и назад их уже не "зарастить". Только корректировка питания в сторону как можно быстрого их переваривания и прохождения через ЖКТ.

Ну, при чем книжка :) Сам же ответил, травки не заживляют, а корректируют " питание в сторону как можно быстрого их переваривания и прохождения "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мнению Пегано, эти "травки" как раз направлены на заживление кишечника.

Кстати, возможно, что прием "слизи" коры скользкого вяза или льна, способствует не заживлению "дырок" в кишечнике, а несет защитную функцию. Слизь обволакивает кишечник и не дает всасываться в кровь токсинам и др. вредным веществам (а так же и полезным :) ). Возможно, что прием слизи перед едой будет способствовать уменьшению симптомов псориаза. Может стоит поискать другой аналог слизи вяза или льна? Для горла есть какая бяка, которая обволакивает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например -геркулесовый отвар. Если конечно он обволакивает в нужном месте и нужным образом.

Но для больного желудка он используется именно поэтому.



Я читаю дебаты о дырявом кишечнике и думаю об Объекте. Если его псориаз на еду вообще не реагирует, значит у него не дырявый кишечник? Воздействие алкоголя - это скорее воздействие на печень. У него дырявая печень :) - это конечно шутка, в которой возможно есть доля правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Возможно, что прием слизи перед едой будет способствовать уменьшению симптомов псориаза. Может стоит поискать другой аналог слизи вяза или льна? ...

 

 

Статор, я недавно прочитала про псиллиум - семена подорожника, что они очень полезны для очищения кишечника.  Вот что о них пишут:

 

Псиллиум разбухая в кишечнике превращается в гель, который заживляет слизистую и очищает механически, без слабительного эффекта.

 

Хочу купить, но пока не найду подходящий вариант.

Нашла его только в составе мед.препарата Мукофальк, но мне не нравится, что в него запихали апельсиновый ароматизатор, он совсем лишний. А ещё Псиллиум есть как БАД на Ай Херб.

Хотела написать об этом, но не могу сообразить в какую тему, совсем затуркали меня сегодня на работе :67280270: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна, интересный "подорожник" ты нашла, не встречал такого. Кое-где пишут даже, что используется при псориазе.

Чисто визуально помню, что видел в наших аптеках на витринах линейку БАД SOLGAR, цена такого пузырька более 1000 руб. (более 30$):

 

138100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солгар - это не БАД, а назваание конторы, которая выпускает примерно 200 всяких витаминов и растительных пилюль. У нас в каждой аптеке целая полка этого брэнда. Это израильская контора, заказывающая в Америке производство, там на банке должно быть написано где-то.



А на фотке "пищевые волокна", их куча вариантов, не только из псиллиума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солгар - это не БАД, а назваание конторы, которая выпускает примерно 200 всяких витаминов и растительных пилюль.

У них на сайте написано, что они производят БАДы:

 

Наша миссия заключается в обеспечении инновационными биологически активными добавками высшего качества, опирающимися на науку.

 

А на фотке "пищевые волокна", их куча вариантов, не только из псиллиума.

 

Ну, я тут много рекламной макулатуры начитался, так что могу и сам теперь рекламировать псиллиум :) . Главное отличие псиллиума от других пищевых волокон - он образует слизь или гель, которая обволакивает (смазывает) стенки кишечника, тем самым защищая их от механических повреждений, препятствует всасываю вредных веществ (токсинов) из остатков пищи в организм. Т.е. он похож на кору скользкого вяза и льна. К тому же он обладает и сильным  энтеросорбционными свойствами - т.е., по сути, является мощным энтеросорбентом. К, примеру, его сорбционная емкость по поглощению различных вредных микроорганизмов превышает другие энетросорбенты (даже многими любимыми энтеросгель, который лично я покупаю регулярно).

Ну и последнее, немаловажное его свойство - антибактериальный эффект. Да, да, он может бороться с СИБР! ->

 

Прием псиллиума "закисляет" кишечник, его pH становится 3,6, что само по себе может иметь терапевтическое значение в случае кишечных инфекций, создавая условия, неблагоприятные для размножения патогенных бактерий и грибов (в первую очередь рода Candida). Известно, что сальмонеллы, как и большинство патогенных бактерий, предпочитают нейтральную или слабощелочную среду. Согласно многочисленным исследованиям, рост сальмонелл полностью прекращается в течение двух дней при pH<4,5. Важно отметить, что псиллиум вызывает более выраженное снижение pH (до 3,6), чем уже помянутые неперевариваемые дисахариды (лактулоза, например, снижает pH до значений 5,18–5,67 [10]).

Тем самым при применении псиллиума обеспечивается и более сильное ингибирующее действие на рост патогенных микроорганизмов.

Т.е. можно сделать вывод, что прием псиллиум позволит избежать многих факторов (провоцирующих), играющих ключевую роль в развитии псориаза (по мнению Пегано, Песляка):

1. За счет образования защитного геля компенсируется избыточная проницаемость тонкого кишечника ("дырявость").

2. За счет понижения pH кишечника гибнет патогенная миклофлора.

3. За счет сорбционных свойств связывает (поглощает) вредные вещества (токсины, микроорганизмы) .

4. За счет улучшения моторики кишечника (слабительные свойства) обеспечивает быстрый вывод вышеперечисленного наружу.

 

Интересные научные выжимки с сайта мукофалька в формате pdf тут: http://www.mucofalk.ru/download/OKI.pdf

Цитата оттуда специально для help:

Несмотря на появление для лечения кишечных инфекций новых препаратов, таких, например, как невсасывающийся антибиотик рифаксимин (альфа нормикс), применение в этих целях различных энтеросорбентов остается более чем актуальным ввиду их эффективности, безопасности и широкой доступности.

 

 

-------

Вот такое "панацейное" средство от псориаза, весьма напоминающее развод. Впрочем, ради справедливости замечу, что как лекарство от псориаза его редко позиционируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняй профессию :)

 

Вот их оригинальный сайт с иероглифами - http://www.solgar.co.il/ , у них огромная номенклатура - витамины, минералы, комплексы, растительные препараты...

 

Вот их страничка о псориазе и том, что "они рекомендуют при псориазе" - http://www.solgar.co.il/?CategoryID=318

- Solgar Celadrin 525 mg Softgels - комплекс жирных кислот (сафлоровое масло)

- Solgar Omega 3 950 mg

- Solgar Milk Thistle (Silybum marianum) SFP (экстракт чертополоха молочного)

- Multi Vitamin VM-2000 (витамины/минералы)

- Earth Source® Greens & More (лецитин и порошки из двух десятков всяких растений и фруктов)

- ACidophillus 40

- Di Aid (какие-то энзимы для пищеварения)

Всю страницу облом переводить, Статор всю рекламу уже написал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот их страничка о псориазе и том, что "они рекомендуют при псориазе" - http://www.solgar.co.il/?CategoryID=318

 

Такое, ощущение, что там страница зеркально перевернута :) .

А псиллиума там нет в списке рекомендуемых при псориазе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...
В 08.05.2013 в 18:14, Vesna сказал:

Хочу купить, но пока не найду подходящий вариант.

 А ещё Псиллиум есть как БАД на Ай Херб.

 

В 09.05.2013 в 11:39, Stator сказал:

Т.е. можно сделать вывод, что прием псиллиум позволит избежать многих факторов (провоцирующих), играющих ключевую роль в развитии псориаза (по мнению Пегано, Песляка)

 

Весна и Статор, вы пробовали псиллиум? Были положительные результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мукофальк покупал, съел несколько коробок примерно за месяц. Результат нулевой по отношению к псориазу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по цене как?

А то мне тут один манагер все уши проссал о бадах, вся Америка жрёт, только вот говорю не умнеет.

Витрина у них действительно шикарная. Ценники тоже подстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукофальк 450 руб. за 20 пакетиков.

Лучше семя льна перемалывать и делать кисель. Пить за 30 мин.  перед приемом пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, спасибо за информацию) А как долго можно пить семя льна? Сколько дней курс и перерыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2017 в 22:27, Stator сказал:

Лучше семя льна перемалывать и делать кисель

Статор, а какая дозировка? 1ч.л. на стакан кипятка и так 3 раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные  рецепты есть. Кто-то в термосе на ночь заваривает. Но лучше варить - так кисель"крепче" получается.  Дозировка 1 ст. ложка на 2 стакана воды. Есть еще рецепты с цикорием, все хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не перемалываю, а 1 дес.л на стакан воды кипячу 1 мин. перемешиваю интенсивно, настаиваю мин.10 и пью на ночь половину из полученного киселя остальное остываю и в холодильник.

При больной печени надо аккуратненько со льном.

А цикорий что? Как кофе не годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Stator сказал:

Дозировка 1 ст. ложка на 2 стакана воды

 

3 часа назад, Надежда39 сказал:

 

Я не перемалываю, а 1 дес.л на стакан воды кипячу 1 мин. перемешиваю интенсивно, настаиваю мин.10

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Надежда39 сказал:

А цикорий что?

Просто полезно. Вот самый типовой рецепт: http://priroda-znaet.ru/tsikoriy-i-len-kisel/

Еще куча разных рецептов киселей: http://otvarim.ru/primenenie/lnyanoj-kisel.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас жидкого цикория много, по мне так приятный напиток получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...