Перейти к публикации

Принимайте новичка [10 часть]


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Теперь я буду стараться бороться и жить с псориазом вместе в вами :)

 

Уже писал свое первое сообщение, правда похоже попал не в ту тему сначала, поэтому повторюсь тут (отредактировать в той теме не получается, ссылка http://psoranet.org/topic/5405/?p=93814674)

 

В кратце моя история: у отца уже 25 лет псориаз, кроме кучи разных мазей ничем не лечится и вдобавок любитель употребить алкоголь, поэтому с проявлениями псориаза знаком не понаслышке и с детства боялся обнаружить это у себя, как оказалось не зря. Где-то полгода, может год назад в возрасте 25 лет (точно как и у отца) у меня появились проявления псориаза на теле (одна бляшка на локте с горошину, вторая на колене с рублевую монету и третья на бедре с пятирублевую). Бляшки не беспокоят, единственное та, что на бедре, периодически зудит, но терпимо.  Ещё есть бляшки на голове, которые появились значительно раньше, года 3-4 назад, но пока я не уверен псориаз это или себорейный дерматит, который ко всему прочему присутствует у меня на лице и также часто может находиться на ВЧГ с похожими струпьями. Но дерматит сей час меня волнует намного меньше. Вообщем, что у меня псориаз на теле я не сомневаюсь. За эти полгода регресса сильного нет, но и улучшений также никаких. Как я понимаю это стационарная стадия. От еды никакой зависимости пока выявить не могу (бывало съедал по полшоколадки или большому грейпфруту, ухудшений не было). Диету не держу, но стараюсь питаться более менее правильно, никакого фастфуда, газировки и т.д. Не курю. Крепкий алкоголь по праздникам, пиво пару раз в месяц. От алкоголя тоже сильного обострения не заметил. Сильных стрессов никогда не было (ттт), если только не считать за стрессы сдачи экзаменов в универе 5 лет назад и неособое желание вставать утром на работу (считаю счастливчакми тех, у кого оно есть). В принципе вроде все. Сей час вот уже третий день активно изучаю форум, но времени не хватает. Осенью планирую поездку на море (в тайланд на 12-13 дней), думал никаких действий до этого не предпринимать, посмотреть что будет.

Сначала задумался, что может не стоит откладывать начало лечения? Пока проявления несильные и убрать их будет легче, м.б. с помощью какой-нибудь негормональной мази, например на солидоловой основе. Теперь у меня сложилось мнение, что не стоит трогать, пока ситуация не начнет ухудшаться. Впереди лето и море, буду ждать и надеяться на улучшение.

Но всё же хотел бы услышать от опытных форумчан советов, какие действия можно уже сей час предпринять, чтобы постараться как можно дольше держать под контролем псор. Вот, например, по поводу еды есть мысли для начала полностью отказаться от шоколада, цитрусовых и по возможности пасленовых (с картошкой будет сложнее всего :) ), ну и, естественно, как можно реже алкоголя.

Заранее большое спасибо тем, кто поможет каким-либо советом!

 

P.S. С врачами КВД знаком хорошо при безуспешном лечении себорейного дерматита (СД) на лице (по незнанию мазал несколько лет гормональной мазью пятно на лице, прошёл синдром отмены, сей час держу СД более менее под контролем). По поводу псориаза обращался только один раз, тогда у меня было только пятно на колене и я не был уверен, в том что это псориаз. Врач скоблила пятно стеклянной пластиной (было больно), в итоге сказала "то, что должно сыпаться при псориазе не сыпится, но в дальнейшем это может перерасти в псориаз", прописала мазь, кажется элидел, с возможной заменой на протопик, если не ошибаюсь. Мазать не стал. К врачам пока не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня сложилось мнение, что не стоит трогать, пока ситуация не начнет ухудшаться. Впереди лето и море, буду ждать и надеяться на улучшение.

 

Привет Дмитрий!

 

Пока проявления несильные, соглашусь, "не буди лихо, пока оно тихо". :)

 

Попробуй скорректировать своё питание, хотя, оно у тебя, видимо, большой роли не играет, тем более, если ты и так стараешься придерживаться здоровой пищи. Меньше алкоголя. Бляшки можно смягчать просто детским или увляжняющим кремом. Обязательно поезжай на море. А так же, держи позитивный настрой - это очень важно и не забудь отписываться по результатам. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 4 бляхи на ногах, стационарная стадия. И я тоже решила их пока не трогать, несмотря на назначения врачей. Хорошо, форум почитала перед тем как в аптеку ломиться :)

А у отца есть проявления артрита?

 

 

 

В кратце моя история: у отца уже 25 лет псориаз,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй скорректировать своё питание, хотя, оно у тебя, видимо, большой роли не играет, тем более, если ты и так стараешься придерживаться здоровой пищи.

Да никак мне не удаётся выявить провокаторов, хотя уже больше полгода стараюсь. Иногда бывает ухудшение, но ничего особенного не ел до этого. А после активных застолий иногда никаких изменений. Думаю проявления ещё незначительные, чтоб активно реагировать на что-то. Но есть вопрос. Через какое время после употребления еды можно судить о том, влияет или нет? Я всегда рассматривал, только следующий день. Может надо следить дня 3 после употребления провокатора? или даже неделю?

 

А у отца есть проявления артрита?

Трудно сказать. По врачам он не ходит, поэтому диагноз никто не ставил. Но боль в суставах у него иногда присутствует. Особенно в суставах стоп, болят и иногда опухают. Он ведет далеко не идеальный образ жизни, поэтому ПА это или просто возростное, сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, реакция на еду у всех разная. Кому-то достаточно пары часов, чтобы псор зачесался или покраснел, а у кого-то может и через несколько дней проявиться. Еще зависит от количества съеденного, типа одна конфета или ломтик помидора - без реакции, а кило конфет или тазик помидоров - караул. :) Наблюдай. И для чистоты эксперимента лучше не смешивать возможные провокаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, принимайте новичка_)

 

псориаз начался с ногтей пол года назад, там пока и остается, хотя здоровые ноготки все убывают(

диагноз был поставлен лишь 2 месяца назад. тогда назначили эссенциале, аевит, медобиотин, алора. мазать чем-либо, сказали. бесполезно... только разве кедровое масло для лучшего вида.

кроме этого уже около месяца питаюсь по Пегано (более или менее, но по сравнению с тем что ела до этого...) и делаю ванночки из морской соли и соды, иногда пробую траву, лимон, масла.

на днях опять ходила к врачу. анализы в норме, по УЗИ есть застой желчи

врач прописала пить 2 месяца по 1ст. л. желатина, разведенного в 2 ст. холодной воды и колоть витамины В1, В6 и В12 (кстати у всех в показаниях есть псориаз, в инструкции у киевской фирмы Дарница) 30 дней поочередно.

 

понимаю что с ногтями бороться довольно трудно. на них не видно быстрой реакции на продукты или мази... ничего не чешется, не светлеет, поэтому понять как там им живется невозможно. но с другой стороны они не приносят особого дискомфорта. ну некрасивые... хотя благодаря витаминам и ванночкам стали такие крепкие, даже блестят. но все равно в точечку, красные и кривоватые(((

 

кстати ногти очень сильно реагируют на химию (так как я рисую сначала думали это аллергическая реакция на краску). после какого-то защитного лака ногти болели около 3 дней, и испортилось несколько  здоровых ногтей. неприятные ощущения есть после любого попадания химии, даже шампуня. поэтому даже голову приходится мыть в рукавичках(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, реакция на еду у всех разная. Кому-то достаточно пары часов, чтобы псор зачесался или покраснел, а у кого-то может и через несколько дней проявиться. 

 

 

Эт точно, у меня на разные продукты реакция от немедленной до пары недель, когда уже и забыл, что и когда ел, вычислить такое крайне трудно. Например, на виски реакция будет только через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю что с ногтями бороться довольно трудно. 

 

Трудно. Трудности и изобретательность участников форума описаны в статье про ногти - http://psora.net/?p=247 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, спасибо. уже перечитала про ногти все, что могла у вас найти)

вывод - вся надежда на море... ну или вдруг еще что-то поможет) кому-то уколы помогли, кому-то желатин... вдруг и мне повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eìuja, а куда именно в Абхазию едете?

Привет всем!

Еду в Пицунду с 1 по 15 июня. Толком не знаю даже в какой санаторий. Но там есть бальнеолечебница.

В общем приеду, отпишусь, что, где, сколько стоит отдых и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, реакция на еду у всех разная. Кому-то достаточно пары часов, чтобы псор зачесался или покраснел, а у кого-то может и через несколько дней проявиться. Еще зависит от количества съеденного, типа одна конфета или ломтик помидора - без реакции, а кило конфет или тазик помидоров - караул. :) Наблюдай. И для чистоты эксперимента лучше не смешивать возможные провокаторы.

У меня одна бляшка периодически чешется, но терпимо. Не знаю, бывают ли дни, когда не чешется..не обращал внимания...Т.е. по идеи это можно считать за обострение? Я думал, это как норма при псоре.

Эт точно, у меня на разные продукты реакция от немедленной до пары недель, когда уже и забыл, что и когда ел, вычислить такое крайне трудно. Например, на виски реакция будет только через неделю.

Хм...если до пары недель, то без дневника никак не обойтись. Думаю надо заводить.

 

Спасибо за ответы! Есть ещё один вопрос. Что попробовать для ВЧГ? Читал соответствующую статью, но там столько всего описано, даже не знаешь с чего начать. Сей час пользуюсь сульсеной, состояние оцениваю как и на теле стационарным. Полностью не проходит, но и ухудшений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одна бляшка периодически чешется, но терпимо. Не знаю, бывают ли дни, когда не чешется..не обращал внимания...Т.е. по идеи это можно считать за обострение? Я думал, это как норма при псоре.

 

Я бы так не сказала. В моем понимании, обострение - разрастание старых бляшек и/или появление новых и/или сильно заметное увеличение шелушения и/или реально ощутимое увеличение зуда. Т.е. если чешется всё время, но так сказать одинаково сильно, то можно считать стационарной стадией. Продукты-провокаторы, это один из факторов, который может привести к обострению, а может просто просигналить нам, что вот это лучше не есть. Путь только один - наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать. Дневник в этом может помочь. :) Всё сказанное - только мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Есть ещё один вопрос. Что попробовать для ВЧГ? Читал соответствующую статью, но там столько всего описано, даже не знаешь с чего начать. Сей час пользуюсь сульсеной, состояние оцениваю как и на теле стационарным. Полностью не проходит, но и ухудшений нет.

 

Здравствуйте, Дмитрий :).

Можете начать с масок. Например, маски Ами с дегтем, если не смущает запах. Многим форумчанам эта маска очень помогла, вплоть до ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании, обострение - разрастание старых бляшек и/или появление новых и/или сильно заметное увеличение шелушения и/или реально ощутимое увеличение зуда.

Значит моё понимание совпадает с Вашим)

 

Здравствуйте, Дмитрий :).

Можете начать с масок. Например, маски Ами с дегтем, если не смущает запах. Многим форумчанам эта маска очень помогла, вплоть до ремиссии.

Спасибо за совет! Если честно, для меня это пока сложновато) Никогда никакие маски не делал, да ещё держать 2-3 часа, а ещё лучше на ночь, да ещё и в шапке, потом ополаскивать уксусом...брр :)  Причем "каждый Божий день, за редкими исключениями." Наверное, меня ещё не настолько беспокоят проявления, чтоб решиться на такое :) Но обязательно воспользуюсь советом, если припрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответы! Есть ещё один вопрос. Что попробовать для ВЧГ? Читал соответствующую статью, но там столько всего описано, даже не знаешь с чего начать. Сей час пользуюсь сульсеной, состояние оцениваю как и на теле стационарным. Полностью не проходит, но и ухудшений нет.

 

Помимо "пробования" разных вариантов, обнаружился (у меня, во всяком случае) один момент. Чем реже голову моешь - тем лучше. Нет, конечно  до состояния "мочалка" оно не доходит, но, как оказалось, чем меньше на волосы (ну, или что там там от них осталось) попадает моющее средство, даже самое натуральное и  идеальное - тем лучше. Естественно, зависит от типа волос, кржи на голове, воды и пр., но, у нас, в условиях довольно ощутимой запыленности, достаточно просто прополоскать голову водой, хоть каждый день, "грязного" вида не возникает. Период между применением моющих средств увеличился до 5-7 дней, и это тоже дало положительный эффект. Правдв раза 2-3 в неделю ещё выливаю на голову отвар травы, но это,скорее, дежурная пассивная процедура, растянутая во времени, резкого действия не имеющая. Но, это  при условии коротких и нежирных волос (всех четырех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Чем реже голову моешь - тем лучше.

До того как обнаружил у себя псор, я сидел на форуме о себорейном дерматите (СД). Там, помимо форумчан, дает советы дерматолог (в его описании стоит стаж работы 25 лет).  Вот он также советует мыть голову 2-3 раза в неделю, лучше 2. Как я понял, чем чаще мы смываем жир с головы, тем сильнее организм вырабатывает кожное сало. Для кожных болезней это плохо. По его совету я где-то месяца 4 стараюсь мыть голову с шампунем 2, иногда 3, раза в неделю, не чаще (до этого ещё со школьных лет приучил голову к мытью каждый день). Проявления псора или СД на голове (ещё не определился) если и уменьшились, то не сильно (но и так незначительные) . А вот чисто визуально голова, кажется, стала грязниться медленнее. Кстате, этот доктор дал мне по почте рекомендации по лечению псора в моем случае) Кому интересно, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая - дерматолог со стажем работы лет 60 ( весьма взрослая дама) уверяет , что по ее наблюдениям множество проблем с кожей появилось с тех пор , как люди стали чаще мыться. Она помнит послевоенные времена , когда мылись раз в неделю немудреными средствами , сваренными собственноручно из золы и т. Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот доктор дал мне по почте рекомендации по лечению псора в моем случае) Кому интересно, могу поделиться.

 

Многим интересно, делитесь, ДмитрийСП. И что такое "в моём случае", опишите случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая - дерматолог со стажем работы лет 60 ( весьма взрослая дама) уверяет , что по ее наблюдениям множество проблем с кожей появилось с тех пор , как люди стали чаще мыться. Она помнит послевоенные времена , когда мылись раз в неделю немудреными средствами , сваренными собственноручно из золы и т. Д.

В наше время  совет не мыться часто нереален, окружающие не поймут однако  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - не согласен. Нет, не с тем, что "не поймут" :) , а с тем, что "нереально".  У меня нет фактов, только наблюдения, но, как мне кажется, "немытый" запах возникает тем интенсивнее, чем более химически сложный процесс мытья тельца используется. В том смысле, что после любого средства, как ни смывай, остается на теле плёнка этого средства, или попадает в поры или ещё куда там. Что именно остается из 20-ти ингредиентов этого "душ-геля без мыла, на 60 процентов состоящего из увлажняющего крема" (не моё, фраза из рекламы) - никому не ведомо. После этого болезный брат намазывает себя каким-нить маслом, засим всё это впитывается, а что не впитывается - засыхает на поверхности. Добавляем к этому через небольшое время антиперспирант (ещё 10 компонентов), затем пот и кожный жир, полируем живущими на коже дрожжами и грибами, и на десерт добавляем сверху ещё парфюма. И ещё не забываем о стиральном порошке + смягчителе для белья. Ну и что получается от этой смеси?  Вполне резонно предположить, что помойка себя хоз. мылом (просто щёлочь) + бельё, стиранное им же, дадут иной результат, во всех смыслах. И, я бы не сказал, что "раньше воняли больше" уж прям настолько кардинально. Не знаю всей химии процесса, но какой-то рационал в "упрощении" процесса мойки, возможно, есть. Надо ли использовать весь арсенал моющих средств каждый день (а то и дважды), и как его "упрощать" без потери результата - вопрос открытый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наше время  совет не мыться часто нереален, окружающие не поймут однако  :) .

Согласен, у меня от мытья только хуже. От ванн пришлось давно отказаться, только душ и быстро, и проверенным на практике шампунем (у меня Нивея). Даже в парикмахерскую со своим проверенным шампунем хожу, а то как они помоют своим - так сразу на  обострение ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - не согласен. Нет, не с тем, что "не поймут" :) , а с тем, что "нереально".  У меня нет фактов, только наблюдения, но, как мне кажется, "немытый" запах возникает тем интенсивнее, чем более химически сложный процесс мытья тельца используется. В том смысле, что после любого средства, как ни смывай, остается на теле плёнка этого средства, или попадает в поры или ещё куда там. Что именно остается из 20-ти ингредиентов этого "душ-геля без мыла, на 60 процентов состоящего из увлажняющего крема" (не моё, фраза из рекламы) - никому не ведомо. После этого болезный брат намазывает себя каким-нить маслом, засим всё это впитывается, а что не впитывается - засыхает на поверхности. Добавляем к этому через небольшое время антиперспирант (ещё 10 компонентов), затем пот и кожный жир, полируем живущими на коже дрожжами и грибами, и на десерт добавляем сверху ещё парфюма. И ещё не забываем о стиральном порошке + смягчителе для белья. Ну и что получается от этой смеси?  Вполне резонно предположить, что помойка себя хоз. мылом (просто щёлочь) + бельё, стиранное им же, дадут иной результат, во всех смыслах. И, я бы не сказал, что "раньше воняли больше" уж прям настолько кардинально. Не знаю всей химии процесса, но какой-то рационал в "упрощении" процесса мойки, возможно, есть. Надо ли использовать весь арсенал моющих средств каждый день (а то и дважды), и как его "упрощать" без потери результата - вопрос открытый :)

Согласна с вышесказанным изложением процесса мойки и намаза всякоразными средствами которыми пыталась когда то пользоваться, но тут же всё это забросила ввиду неприятия моим разборчивым организмом.

Несколько раз в день освежаю хол.водой верхнюю часть тушки, интим тёплой. :)  Видимые части тела с псором мылю уторомвечером дегтярным мылом, чтоб смыть мазюки предыдущие и наложить свежие.

Раньше воняли больше

 

Как то раньше я чужих запахов не замечала, а сейчас в сбербанках и даже в школьных раздевалках вонь невообразимая для моего чувствительного носа.

Стирка белья проблемной стала из за отдушек, использую порошки без них и включаю всегда дополнительное полоскание, но бельё всё равно пахнет порошком.

Последнее время отказалась от принятия ванн, моюсь из тазика или под краном с ковшиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, товарищи дорогие! Разве дело только в моющих средствах? А во что мы одеты, на чем спим, чем вытираемся и т.д.? Сплошная синтетика. Наше безмерное счастье от капроновых кофточек, нейлоновых рубашек и кримпленовых платьев уже давно сменилось ужасом от того, что мы бьемся током, постоянно потеем и элементарно преем и воняем. Даже для малышей найти натуральное невозможно. Вроде написано 100% коттон или бамбук, а стирать при 30. А раньше х/б вообще кипятилось. Все уважающие  себя хозяйки имели огромные бадьи-выварки, в которых все вирусы, микробы, грибки и простейшие уничтожались на раз. А теперь :unsure:. Еще одна обратная сторона прогресса налицо (или на лице и еще кое-где)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стирка белья проблемной стала из за отдушек, использую порошки без них и включаю всегда дополнительное полоскание, но бельё всё равно пахнет порошком.

Тоже была такая проблема.

Надежда, покупайте жидкое средство - вообще нет запаха. Я беру со значком "рекомендовано для детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая - дерматолог со стажем работы лет 60 ( весьма взрослая дама) уверяет , что по ее наблюдениям множество проблем с кожей появилось с тех пор , как люди стали чаще мыться. Она помнит послевоенные времена , когда мылись раз в неделю немудреными средствами , сваренными собственноручно из золы и т. Д.

Не соглашусь, что это от того что стали мыться чаще. Скорее всего от того что очень сильно изменилось питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...