Перейти к публикации

Самоисцеление


Рекомендованные сообщения

Ну, я как обычно, опять потерялась. Вот снова нашлась. На то я и Каргаполка - зверек приносящий счастья, сидеть все время на одном месте не могу, другим тоже надо СЧАСТЬЯ кусочек отвалить

А вернулась я по ОДНОЙ причине (ой, аж руки трясутся) - ПРОСВЕЩАТЬ. Ну, тут мне надо хламидину такую порваней, крест на всю грудь и пузо и сертификат в безгрешности :rolleyes: <почему нет смайлика с нимбом? я требую!>

Я тут почитала, почитала - -все лечатся. А понимаю, сайт такой, про болезнь. Но все ЛЕЧАТСЯ, ЛЕЧАТСЯ, а не ИСЦЕЛЯЮТСЯ !

Товарищи ! Это тупиковый пусть развития :umnik:

Я столкнулась с тем, что многие вообще не представляют с чем имеют дело, и как в следствии этого напуганы, растеряны, подавлены, озлоблены или просто депрессивны.

Попробую написать про основные понятия: Что такое болезнь, Что такое исцеление, Самоисцеление, Как работает МЫСЛЬ, ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ, Что такое медитация, Что такое психотерапия( об этом я уже по-моему писала) и т.д.

О чем еще я пока не придумала, куда кривая вывезет :crazy:

Буду очень благодарна за вопросы, если будет у кого-нибудь интерес. Я не пытаюсь никого учить, наставлять на путь истинный или (не дай Бог) обращать в свою веру (веру в безграничные возможности человеческого разума и позитивного мышления :give_heart: )

P.S. Кто меня помнит по дневнику: у меня все хорошо, один пальчик ведет себя эгоистично и не хочет прощаться с припухлостью, но я его и таким люблю, поэтому регулярно ради него делаю общие скипидарные ванн

Вот такая анонсная затравочка. А сейчас я пойду подумаю и напишу первый пост. Как будет готово, сразу вставлю сюда. Уважаемые модераторы, а честно не знаю куда все это вставлять и кому это (написанное) будет нужно , вы уж сами, пожалуйста, разберитесь - может и так :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши, Каргополка, как пишется, пригодится многим, мы просто сказать стесняемся.

После по готовому результату разберёмся куда переместить.

А хламидину бери поновей и побольше, мы её изорвать в клочья прям на тебе сумеем: кто от гнева праведного, а кто от благодарности на сувениры разберёт, к больным местам будет прикладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, Каргаполка, что ты находишься :) Если бы не терялась, было бы ещё лучше! Будем ждать твоих опусов, можно создать отдельную тему, например "Психотерапия от Каргаполки". Очень хотелось бы узнать механизм работы мыслей, чувств, ощущений. Ведь тогда можно ими управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ

Если нетрудно, заранее прошу автора углубленно рассмотреть именно это место.

Отличия понятий "чувствуешь" и "ощущаешь" всегда вызывают непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, сколько откликов, на еще ненаписанное :) Я в процессе вдохновения!

Коротенечко отвечу: ЧУВСТВО - это ЭМОЦИЯ или НАСТРОЕНИЕ. Пример: грустно, радостно, тревожно, волнительно, страшно

ОЩУЩЕНИЕ - все что происходит с телом во время чувств. Например: грустно (Ч) - вялость (Ощущение); радостно (Ч) - легкость во всем теле; тревога (Ч) - скованность, зажатость, напряжение; Волнение (Ч) - сердце сейчас выпрыгнет, руки трясутся; Страх (Ч) - в животе все в комок завязалось

Могут быть и другие ощущения на эти же чувства, это я так, для примера :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, сколько откликов, на еще ненаписанное :) Я в процессе вдохновения!

Я в процессе ожидания. :) Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличия понятий "чувствуешь" и "ощущаешь" всегда вызывают непонимание.

Это как раз очень просто. Вот когда хламидину на сувениры рвут, чувства при этом одни, а ощущения соовсем другие.

Кстати, я тоже весь процессе нетерпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРО БОЛЕЗНЬ, ЛЕЧЕНИЕ и ИСЦЕЛЕНИЕ

«В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение»

Фаина Раневская

Позволю себе перефразировать великую Раневскую: в каждом нашем теле сидит здоровый человек, но в силу наших мыслей, ему никак не удается выбраться наружу.

Мы сами себе не даем ни малейшего шанса быть здоровыми. Ну, это я, конечно, обобщаю, но в целом по наполняемости наших поликлиник и больниц – наш здоровый внутренний человек в пожизненном заключении! И мы надеемся что всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит...

Ну, во-первых, Айболит - Ветеринар! Во-вторых, лечил он в основном шоколадками и градусниками. Современная медицина основана на симптоматическом лечении, т.е. проявлении болезни (симптом). Как, примерно, происходит в современной медицине? Врач получает уже готового пациента с определенным перечнем жалоб, которые аккуратненько укладывает в столбики-симптомы, запечатывает в коробочку-синдромов и ставит сверху печать-диагноз. Все! На тебе, дорогой пациент, подарочек! Носись теперь с ним всю жизнь, периодически тебе будут выписывать пилюльки и процедурки - чтобы ручки не отсохли это таскать. Заметьте, процедурки на ручки.

Я ни в коем случае, не умаляю роль врачей или медицины в целом!!! По сравнению со средними веками, когда люди умирали как мухи, медицина далеко и глубоко шагнула по направлению к борьбе с тяжелыми болезнями, продлению жизни и(!) уменьшению страдания от боли.

И уж тем более я ни в коем случае не обвиняю моих коллег! «Не стреляйте в пианиста – он играет, как может». Нас так учили. Врач знает БОЛЕЗНЬ, патологический процесс: вскрыли, сравнили с условно нормальной тканью – не похожа, значит патология. Врач знает, как воздействовать на уже патологический процесс. И воздействует большим количеством препаратов, мазей, процедур. Это называется – ЛЕЧЕНИЕМ.

Но как патологический процесс начинается?!!! Что заставляет нормальную клетку вдруг стать больной?

Весь наш организм состоит из органов и систем: желудок, поджелудочная железа, кишечник, печень – органы. Эти органы взаимодействуют вместе и составляют ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ. Кости, мышцы, связки – КОСТНОМЫШЕЧНАЯ система. Мозг, нервы – нервная система и т.д.

Правильно? Правильно, ответят многие! НЕПРАВИЛЬНО! Я не конструктор, собранный из биоматериала! Я целостная! И выделение систем очень условно, только может быть по месту нахождения. Они все взаимодействуют друг с другом, плотнее, чем мы все даже можем себе представить. В какую систему можно отнести мои мысли? А чувства? Ага, может быть к психологическим процессам (психической системы не существует). А куда отнести мои мысли о больном суставе? А чувство страдания, которое вызывает боль в этом суставе? Ревматолог заведует КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ системой, и что я думаю или чувствую по поводу моего больного сустава, его не очень интересует.

Итак, органы состоят из тканей, ткань в свою очередь из соединенных в определенной последовательности клеток, клетка состоит из мембраны (оболочки), ядра, кучи всякой очень нужной всячины (но я не буду забивать этим никому голову) и цитоплазмы (жидкость в которой все это плавает).

В ядре содержится ДНК, это программа по которой клетка должна работать всю жизнь. Это ее матрица. Она живет строго по той ДНК, которую получила с рождения, и размножаясь, она эту программу передает своим дочерним клеткам. Все строго по расписанию в установленном порядке, как в армии по уставу. Это ЗДОРОВЬЕ! Получил здоровую ДНК – можешь всю жизнь прожить здоровым, если сам себе не подгадишь. Мы в большинстве своем имеем здоровую ДНК. Ну, не от рождения же у многих псориаз или ПА. Клетка была здоровой, она работала как здоровая, а потом... бах-бабах! Что-то активизирует ген, содержащий псориатическую программу. И клетка подчиняется этой патологической программе, начинает передавать эту новую патологическую модель поведения своим дочерним клеткам. Мы не наследуем болезнь!!! Мы наследуем предрасположенность, т.е. псориатическая программа для клетки может запуститься, а может и не запуститься. Может запуститься - и будет высыпание на коже, а потом годами в этом месте ремиссия. Т.е. клетка кожи (в каком-то конкретном месте) работала с рождения по здоровой программе, потом... бах-бабах! Она начинает работать по псориатической программе, потом.... бах-бабах! Она снова работает по здоровой программе и на этом участке тела до конца жизни будет нормальная здоровая кожа. Почему так происходит? Потому, что каждая клетка обладает памятью и разумом.

Если клетка может заболеть (запустить патологическую псориатическую программу), а потом снова вернуться к здоровой программе, тогда осталось только выявить, что же такое... бах-бабах!

Честно? Я не знаю. Кто узнает, получит Нобелевскую премию. Славу, деньги и почет - мне так много не надо. Я скромная...

Но я осмелюсь предположить, что этот бах-бабах! из той самой системы, которой не существует – ПСИХИЧЕСКОЙ.

Эксперимент, проведенный и описанный физиологами. Рассказываю как могу, простым языком, я не физик и не физиолог, не обессудьте. Взяли живую ДНК и померили ее частоту (какой-то там потенциал или импульс) – записали, типа как кардиограмму. Потом эту ДНК стукнули током, не за что, так ради эксперимента и снова померили частоту. Она изменилась!!! Навсегда! Т.е. теперь эта ДНК больше не будет давать тех же импульсов что и раньше, она будет выдавать уже (ну, не патологические может быть), а другие не те здоровые. Вот так! А что у нас в организме похоже на ток? Проводимость нервной системы. Не верите? Легонечко так долбанитесь локтем об косяк, уверяю вас, вы сразу мне поверите. Если еще искры из глаз для убедительности будут...

Если этот бах-бабах! прилетает к нам неосознано (О!!! чем дальше пишу, тем больше понимаю насколько широко я замахнулось. Про ОСОЗНАНОСТЬ и НЕОСОЗНАНОСТЬ подробно в другой раз. ). Итак, бах-бабах! в здоровую клетку прилетает без нашего желания (НЕОСОЗНАНО), мы в этот момент не хотим у себя вызвать псориаз. По логике вещей, если мы хотим исцелиться от псориаза, то должны вызвать бах-бабах! ОСОЗНАНО (по нашему желанию).

Организм он живой, он все время реагирует на внешнюю и внутреннюю среду, он реагирует весь сразу! Локоть уже долбанули? Было больно только в одном месте, или весь организм отреагировал? Весь! Схватились второй рукой за больной локоть (активизировалась мышечная система), закричали (вот и голосовые связки активизировались), вспомнили все матерные слова (память активизировалась) и т.д.

К чему это я? Ах да! Болезнь, как правило, процесс НЕОСОЗНАНЫЙ (ну, если вы перестали специально долбиться локтями), и мы не можем повлиять на тот момент, когда он запускается (могла бы поспорить сама с собой, по поводу «не можем», но чуть позже). То ОСОЗНАНО (по желанию) можем запустить бах-бабах! чтобы исцелиться. Как? Об этом чуть позже.

Как правило, бах-бабах!, вызывающий болезнь, это отрицательные ЭМОЦИИ. Страх, обида, тревога, гнев и т.д. Многие могут сказать: « У меня был стресс». Стресс, это реакция организма на эти чувства! Определились. Отрицательные ЭМОЦИИ могут спровоцировать развитие патологического сценария поведения клетки.

А вот могут ли отрицательные ЭМОЦИИ, у уже патологически работающей клетки спровоцировать обратный процесс? Заставить ее прейти на здоровый сценарий? Могут, но крайне редко. Я таких случаев встречала 2 или 3 за всю жизнь. И во всех этих ситуациях люди были на грани жизни и смерти, и у них впоследствии произошла переоценка ценностей.

Болезнь может развиться остро или медленно. Пришел с работы нормально, а ближе к ночи поднялась температура, из носа потекло. Все! ОРЗ – острое респираторное заболевание. Сустав ныл немного, недели две, а однажды утром – не смог согнуть ногу. Оказался артрит.

ЛЕЧЕНИЕ, как правило, процесс НЕОСОЗНАНЫЙ, врач назначил, я делаю. Сказали пить три раза в день – пью три раза в день, сказали мазать – мажу. Это просто процесс взаимодействия с лекарствами, неограниченный во времени. А что и как воздействует в моем организме на мою клетку – не знаю и не понимаю, т.е. НЕОСОЗНАЮ. Влиять на ЛЕЧЕНИЕ мы может, только принимая или не принимая лекарства.

Теперь про бах-бабах! наоборот. Про тот, который должен повлиять на больную клетку и спровоцировать ее переход на здоровую программу.

Положительные ЭМОЦИИ могут вызвать развитие здорового сценария поведения клетки – ИСЦЕЛЕНИЕ! Влюбилась и вышла замуж – высыпания псориаза исчезли без следа.

ИСЦЕЛЕНИЕ процесс медленный. Нельзя остро выздороветь, хочется конечно, но так не бывает.

ИСЦЕЛЕНИЕ процесс ОСОЗНАНЫЙ, т.е. мы должны ХОТЕТЬ выздороветь и ВЕРИТЬ в это.

ИСЦЕЛЕНИЕ и ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ - это процесс перемещения из пункта Болезнь и пункт ЗДОРОВЬЕ

Не говорите - Я лечусь, говорите – Я выздоравливаю.

Так что, желаю всем чудесного ИСЦЕЛЕНИЯ и скорейшего ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСЦЕЛЕНИЕ процесс ОСОЗНАНЫЙ, т.е. мы должны ХОТЕТЬ выздороветь и ВЕРИТЬ в это.

Очень согласна. :)

Я 15 лет жила с псориазом, ежедневно вычесывая корочки с головы. Надоело до жути. Я очень хотела выздороветь, но первый врач к которому я обратилась,

сказал что это не лечится. Я ему поверила. И каждый вечер намазывая голову, я знала что это для того чтоб завтра я могла вычесать и до вечера я буду хорошо выглядеть. А потом я прочла пост Ами. Я ей поверила, убеждать себя в том что это может и мне помочь, мне не надо. У меня мозги устроены так,

что если я знаю что это возможно и мне это надо, у меня это обязательно будет. :)

Начиная делать маски Ами, я была уверена, что через три месяца у меня будет чистая кожа и никто не смог бы меня убедить в обратном.

Так и получилось. В марте будет 2 года абсолютно чистой кожи. А о ежедневной процедуре вычесывания, я даже вспоминать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Каргаполка! Даже если своей веры в исцеление не хватает, то твоей на всех хватит! как говориться " НАШЕ дело правое".Так и надо по жизни. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, в отдельную тему обязательно надо вывести твою программу, нужная она и полезная.

Решила что - хороший знак! Скоро пройдет :D , главное что все всегда надо воспринимать в свою пользу.

Очень нравится ход твоих мыслей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка

Очень хороша поднятая тема, а то здесь материализм преобладает, надо его разбавить :)

Задумалась вот над таким моментом:

... Отрицательные ЭМОЦИИ могут спровоцировать развитие патологического сценария поведения клетки.

Положительные ЭМОЦИИ могут вызвать развитие здорового сценария поведения клетки – ИСЦЕЛЕНИЕ! Влюбилась и вышла замуж – высыпания псориаза исчезли без следа.

Бывает, что перемены вроде и к лучшему, и эмоции преобладают положительные, а физическое состояние сопровождается каким-то волнением - и сразу активизируется по псору голова (что тоже символично - типа проблемы всё-таки в голове). Вроде и положительный, но всё-таки стресс. Как думаешь, можно научить организм отличать стрессы по знакам - плюс-минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка

Очень хороша поднятая тема, а то здесь материализм преобладает, надо его разбавить :)

Задумалась вот над таким моментом:

Бывает, что перемены вроде и к лучшему, и эмоции преобладают положительные, а физическое состояние сопровождается каким-то волнением - и сразу активизируется по псору голова (что тоже символично - типа проблемы всё-таки в голове). Вроде и положительный, но всё-таки стресс. Как думаешь, можно научить организм отличать стрессы по знакам - плюс-минус?

Медведица, если есть СТРЕСС, то он не может быть положительным. Потому что сама понятие СТРЕСС - это ответная реакция организма (всего организма!!!) на гипотетическую угрозу жизни. Почему гипотетическую? Потому что, мы наследовали инстинкты и рефлексы у животных. У них (животных) все просто - или живой или мертвый. Они не думают! нападает кто-то - включается стресс-реакция (очень полезная штука что бы убежать, уплыть, улететь), не нападает - пасутся дальше.

А у человеков эта реакция включается по поводу и без повода. Ну сколько раз в день у современного человека есть прямая угроза жизни? Если он соблюдает правила дорожного движения и не работает скалолазом? Да, минимум угроз, но у человека в голове столько гипотетических угроз :crazy: , что стресс-реакция включается, но не на всю катушку, а на половину, т.е. формируется хронический латентный (вялотекущий) стресс. Который организм истощает.

Медведица, спасибо за запрос! СТРЕСС, это большая тема, я по ней тоже напишу поподробнее чуть позже.

М.б., ответственный врач и понимает, что не может помочь, а опасности для жизни нет.

Я вообще-то не в обиде на него. Чем меньше они ко мне лезут со своими гормонами, тем мне лучше :)

Изменено пользователем Каргаполка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, если есть СТРЕСС, то он не может быть положительным. Потому что сама понятие СТРЕСС - это ответная реакция организма (всего организма!!!) на гипотетическую угрозу жизни.

Да, стресс нежелателен (любой - и положительный, и отрицательный = терминология классиков), но про угрозу жизни - это чрезмерно. Почитаем основоположников [1946]:

Впервые физиологический стресс описан Гансом Селье как общий адаптационный синдром [1936]. Термин «стресс» он начал использовать позднее.
"Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования […] Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса.." ©Ганс Селье, "Стресс жизни"

Изначально Селье рассматривал стресс исключительно как разрушительное, негативное явление, но позже Селье пишет:

"Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования... С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации." ©Ганс Селье, там же

Позже Селье ввёл дополнительно понятие «положительный стресс» (эустресс), а «отрицательный стресс» обозначил как дистресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, очень уважаю Селье, а в чем тут противоречие? Это неспецифический ответ - т.е. универсальный на разные раздражители. Изначально в природе заложен, чтобы спасти жизнь. Сопровождается полной мобилизацией защитных систем организма и психики. Другое дело, что человек его испытывает "неспецифически", даже когда нет угрозы жизни, все зависит от степени расшатанности нервной системы.

Если есть какие-то вопросы по этой теме, предлагаю немного подождать, я уже пишу статью по этому поводу, надеюсь что смогу и картинки туда запихать.

Уважаемые модераторы, давайте это куда-нибудь перенесем и назовем САМОИСЦЕЛЕНИЕ. Я не умею это делать, научите :worthy:

у меня готова вторая статья. Сбрасывать пока сюда не буду, жду вашего ответа. :give_heart:

Изменено пользователем Каргаполка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С НОВОСЕЛЬЕМ! :data: Надеюсь, всем будет интересно

ПРО СОЗНАТЕЛЬНОЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

«Ледяной горою айсберг

Из тумана вырастает...

... И все твои печали

Под темною водой».

песня

Ну, айсберг же все себе представляют? Такую огромную глыбу льда, надводная часть (видимая) которой намного меньше подводной (невидимой)?

Вот так и устроена психика человека. Все что над водой – СОЗНАТЕЛЬНОЕ (может осознаваться, анализироваться и пониматься), все что подводой - БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (неосознанное). Между ними граница, как граница воды – это ЦЕНЗУРА. Из СОЗНАТЕЛЬНОГО информация легко поступает в БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (перерабатывается там, архивируется и прячется). Чем страшнее информация, тем дальше она прячется, но так, чтобы АХ!!! и в самый неподходящий момент всплыть и испортить настроение.

Как это работает на примере: Вы идете по улице. Весна, птички поют, такое раннее-ранее майское воскресное утро. Народ еще не проснулся, вы наслаждаетесь еще свежим воздухом, машин как и людей совсем мало, так пара тройка легковушек, да синий грузовик, но вы на них не смотрите, смотрите на распускающуюся нежную листву, думаете что-то типа «ах! сейчас бы влюбиться, и как жаль, что лето быстро закончиться, и вся эта листва будет кучей валяться под ногами» и трам пам пам...

Вечером ложитесь спать и вам сниться сон: вы едете за рулем синего грузовика по пустой улице, ветер собирает и кружит опавшую листву...

Часть информации вами ОСОЗНАВАЛАСЬ – листва, запах майской свежести, рано– людей мало. Часть информации была создана СОЗНАНИЕМ – «и вся эта листва будет кучей валяться под ногами». Но большая часть информации НЕОСОЗНАВАЛАСЬ, например тот синий грузовик, вы его и видели то мельком и не запомнили даже. Останови вас милиционер через 5 минут и спроси грозным голосом: «Товарищ! А не проезжал ли тут синий грузовик?» С 99% вероятностью вы ответили бы – «нет, не видел». Видел, видел! но НЕ ОСОЗНАЛ, поэтому и не запомнил.

При чем тут айсберг?!!! При том, что соотношение СОЗНАНИЯ к БЕССОЗНАТЕЛЬНОМУ - 10 к 90. Кто-то начнет утверждать 20-80, да ради Бога, у кого-то больше осознанности, у кого-то меньше. Прибора для измерения не существует. Так, на глазок меряют.

Итак, теперь вы знаете что ОСОЗНАНОЙ информации в вашей жизни гораздо меньше (всего 10%), чем той, которую вы НЕ ОСОЗНАЕТЕ. Часть (совсем маленькую, крошечку) НЕОСОЗНАННОЙ информации мы все-таки можем вытащить из БЕССОЗЗНАТЕЛЬНОГО и попробовать осознать. Ну, например, девушка хочет выйти замуж, но все молодые люди ее бросают. И как-то подозрительно, бросают по одному сценарию. Первый бросает, потом второй бросает, третий, четвертый ....

НЕОСОЗНАННАЯ девушка (№1) подумает: «все мужики сво...., и мне попадаются одни коз...». А ОСОЗНАННАЯ девушка (№2) подумает: «может, Я что-то делаю не так? Может, я привлекаю и выбираю каких-то одинаковых парней?» Ага, вот тут нужен хороший психолог или психотерапевт, который поможет выявить сценарий поведения девушки (№2) и помочь ей изменить отношение и поведение, чтобы она смогла привлечь более достойных ее мужчин. Почему тут нужен психолог или психотерапевт? Помните, я про ЦЕНЗУРУ писала, которая разделяет СОЗНАТЕЛЬНОЕ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ? Цензура, строго защищает закрома БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО и добыть от туда нужную информацию самому человеку сложно. Во-первых, потому что эта информация НЕОСОЗНАНАЯ (типа, пойти туда, не знаю куда, принеси то не знаю что), а во-вторых, в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ вся информация закодирована. А психолог или психотерапевт – это типа дешифраторы, которые информацию извлекают в СОЗНАТЕЛЬНОЕ, переводят, объясняют и говорят, что с этим можно сделать.

Так и с псориазом, кто-то четко может сказать, что конкретные события вызвали высыпания, а кто-то не может указать причину своей болезни. Но это не значит, что этой причины нет! Это значит, что причина заболевания просто НЕ ОСОЗНАЕТСЯ этим человеком.

Я вас не запутала? Подождите, сейчас дальше буду путать.

Казалось бы, какое-то СОЗНАТЕЛЬНОЕ, какое-то там БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ, всё так теоретически, и какое это имеет отношение и применение к обычной жизни? Отвлечемся немного. Весь мир (информацию внешнюю и внутреннюю), мы воспринимает через три ипостаси: это наши МЫСЛИ, ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ.

МЫСЛИ – это то, что мы думает об этом мире, информации, человеке, болезни и т.д.

ЧУВСТВА – это наши эмоции (настроение), когда думаем об этом мире, информации, человеке, болезни и т.д. Пример: грустно, радостно, тревожно, волнительно, страшно

ОЩУЩЕНИЯ – это то, что происходит с нашим телом, когда мы думаем и чувствуем об этом мире, информации, человеке, болезни и т.д. Например: грустно (Ч) - вялость (Ощущение); радостно (Ч) - легкость во всем теле (Ощ); тревога (Ч) - скованность, зажатость, напряжение (Ощ); Волнение (Ч) - сердце сейчас выпрыгнет, руки трясутся (Ощ); Страх (Ч) - в животе все в комок завязалось(Ощ)

Теперь давайте попробуем связать СОЗНАТЕЛЬНОЕ-БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ с МЫСЛЯМИ-ЧУВСТВАМИ-ОЩУЩЕНИЯМИ, зря что ли об этом столько говорили! Не буду мучить вопросами (обычно в этом месте я начинаю пытать своих несведущих в психологии клиентов «Где живут мысли в сознательном или бессознательном? А чувства? А ощущения?»), отвечу сама:

МЫСЛИ живут в СОЗНАТЕЛЬНОМ! МЫСЛИ ваши, вы их думаете, вы можете управлять этим процессом. Скарлетт отлично это делала: Я подумаю об этом завтра!

ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ живут в БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ! «Ну как же? – я уже слышу возмущенные голоса, - я же понимаю что люблю\ненавижу кого-то или свое тело ощущаю». Конечно, конечно, вы это начинаете ОСОЗНОВАТЬ, когда оно всплыло из БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО в СОЗНАТЕЛЬНОЕ. Первая фаза любви - бессознательная, ходишь такой загадочный, загадочный. Окружающие спрашивают: «Ты что влюбился?». А ты категорически так - «НЕТ!», а потом дня через три сам себе – «Я влюбился, наверное» - осознал наконец-то, что другим было очевидно уже недели две. А ОЩУЩЕНИЯ, все что ли осознаем? Если все в теле комфортно, мы ведь и не знаем где желудок у нас или печень. Ну сидят они там, работают, функционируют. И не почувствуем пока не переедим. Или одежда, если комфортная мы ее и не ощущаем, а вот начнет ремешок на босоножке тереть (девочки меня поймут)!!!

Итак, МЫСЛИ живут в СОЗНАТЕЛЬНОМ, ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ - БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ. МЫСЛИ могут и должны ОСОЗНОВАТЬСЯ в любой момент, ЧУВСВА и ОЩУЩЕНИЯ осознаются, когда мы на них обращаем внимания, или когда дискомфорт (в т.ч. психологический) заставляет их заполнить наше СОЗНАТЕЛЬНОЕ (зубная боль, например, или зуд – так заполнят все СОЗНАТЕЛЬНОЕ и все мысли заставят бегать и искать врача в три часа ночи).

Теперь опять вспоминаем айсберг: 10% - это МЫСЛИ, а 90% - это ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ. И кто тут нами правит? ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ, а мы про них ничего почти и не знаем.

Здесь табличка основных чувств http://cloco.ru/stat...-cheloveka.html (свою вставить не смогла, попользуйтесь пока этой). Пусть вас не смущает что они поделены на 3 колонки с негативными, и всего одна колонка с позитивными. Это все условности. Важно, чтобы вы поняли, что такое ЧУВСТВА. А то у нас, у многих, так все перепутано, что мы не можем мысли отличить от чувств, свои ощущения от чужих, и на этом фоне теряем собственные границы. А нам, псориатикам нельзя терять границы! Почему? Потому что мы без кожи, без естественного барьера, если еще и психологический потерять – все кердык! (Вот тут, опять хочу сама с собой поспорить, первично, конечно, потеря психологической границы, а физиологический план уже вторичен). Чтобы начать восстанавливать границы, надо сначала определить что мое, а что не мое, что навязанное обществом, воспитанием, пионерской организацией, гланцевыми журналами, женой\мужем, мамой (нужное подчеркнуть).

Как начать все это ОСОЗНАВАТЬ? Проще простого!!! Все гениальное вообще просто и лежит под рукой. Закройте глаза на 1 минуту (всего одна минута для себя!!!) и спросите себя «Что я думаю здесь и сейчас, в данную минуту времени? Что я чувствую в эту минуту? Что я ощущаю в тебе в эту минуту?» Все!!! Только отвечайте себе честно, если нецензурно (это я о мыслях, ничего страшного, вас же никто не слышит). Не врите мне что вы НИЧЕГО не чувствуете и у вас нет никаких ощущений!!! А раздражение на эту «глупость» ? А резинка от носка, которая давит? Я то знаю, что МЫСЛИ, ЧУВСТВА и ОЩУЩЕНИЯ есть ВСЕГДА, вы просто поленились или испугались их осознать. Повторите еще раз, потом еще раз, подглядываете в табличку если надо. Научитесь это делать ДЛЯ СЕБЯ! Потом очень при очень пригодится – обещаю!

про это, всё! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, очень уважаю Селье, а в чем тут противоречие? Это неспецифический ответ - т.е. универсальный на разные раздражители. Изначально в природе заложен, чтобы спасти жизнь. Сопровождается полной мобилизацией защитных систем организма и психики.

Дорогая Каргаполка, я не говорю, что у классиков противоречие. Приведено потому, что ты говоришь (цитата): "если есть СТРЕСС, то он не может быть положительным", в то время как уже в первоисточниках есть разделение на положительный и отрицательный стресс. Что и хотелось заметить - так просто, попутно.

Ну и конечно, ты всё время говоришь, что неспецифический ответ "изначально в природе заложен, чтобы спасти жизнь". Отчего ж так узко? Можно, если угодно, сказать, что природа стресса - это уникальная реакция организма на опасность, но и это будет тоже достаточно узко. На самом деле природа стресса - реакция на неожиданные события (неведение происходящего и будущего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Каргаполка, я не говорю, что у классиков противоречие. Приведено потому, что ты говоришь (цитата): "если есть СТРЕСС, то он не может быть положительным", в то время как уже в первоисточниках есть разделение на положительный и отрицательный стресс. Что и хотелось заметить - так просто, попутно.

Ну и конечно, ты всё время говоришь, что неспецифический ответ "изначально в природе заложен, чтобы спасти жизнь". Отчего ж так узко? Можно, если угодно, сказать, что природа стресса - это уникальная реакция организма на опасность, но и это будет тоже достаточно узко. На самом деле природа стресса - реакция на неожиданные события (неведение происходящего и будущего).

FROL, пусть так. Не думаю, что это существенно меняет смысл сказанного. А то, что мои высказывания заставили кого-то думать, и даже залезть в первоисточники - прекрасно! :clap:

Я врач, я привыкла изъясняться конкретно. У организма нет понятия неожиданное событие, у него есть инстинкт самосохранения. Еще раз повторюсь, мне не кажется это существенным, при том что я еще и не имела возможности выразиться по этому вопросу в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, Каргаполочка, выражайся объёмно, тебя читать очень интересно! :)

Мы потом это оформим как статью, или серию статей, заметок и т.п. А пока что, с твоего позволения, небольшой фрагмент поместим в сегодняшний пост в ЖЖ... (здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРО ЭМОЦИИ

«Все болезни от нервов, в том числе и венерические»

из лекции профессора по дермавенерологии

«Одна больная проститутка обслужила 3х клиентов. Двое из них остались здоровыми, а один заразился. Почему? Потому, что настроение у него плохое было» - из той же лекции. Ну, а если серьезно, то влияние настроения на наше самочувствие и физическое состояние было отмечено многими авторами и известными врачами. Где-то в 90х годах, американскими психологами был проведен эксперимент. Они взяли у детей из неблагополучных семей анализ крови на иммунитет (иммунный статус), потом этих детей поделили на две группы. Одна группа была контрольной, и с этими детьми ничего не делали, они так и продолжали жить в своих неблагополучных семьях. А вторую группу детей, психологи стали приглашать на день в реабилитационный центр. Где этих детей в течение 2 недель... хвалили. По выходу из эксперимента, у всех детей снова взяли кровь на иммунный статус. Каковы были результаты? У детей, которых хвалили, показатели иммунитета улучшились. Психические процессы напрямую не только влияют, но и управляют иммунной системой организма. Что мы и наблюдаем при псориазе, нарушение иммунных процессов под действием стрессовых факторов (осознанных или бессознательных) влечет за собой запуск в клетках организма, псориатической программы. Наличие высыпаний на коже ведет к потоку негативных эмоций (страх\расстеряность\отчаенье\апатия\гнев\жалость\обида и т.д.), и еще к большему сбою иммунной системы. Замкнутый круг какой-то.

Если вы, все таки, решили заняться самоисцелением, то первым этапом на пути к здоровью будет РАБОТА С СОБСТВЕННЫМИ ЭМОЦИЯМИ. Чтобы не давать негативным эмоциям прессинговать вашу иммунную систему, и дать шанс организму самому выйти на здоровую программу, нужно научиться ОСОЗНАВАТЬ свои эмоции и УПРАВЛЯТЬ ими.

Про ОСОЗНАНИЕ я подробно написала в предыдущем посте. Допустим, вы определились с МЫСЛЯМИ, ЧУВСТВАМИ и ОЩУЩЕНИЯМИ и получилось что-то типа такого:

МЫСЛИ – как меня все достали! :angry:

ЧУВСТВА - раздражение, обида, досада

ОЩУЩЕНИЯ – напряжение в животе, в шее, усталость

Казалось бы, малоприятные ЭМОЦИИ (мы сейчас про эмоции, про мышление в другой раз) и хочется от них побыстрее избавиться. Но они ведь не просто так возникли! Если посмотреть на ситуацию со стороны, то они здесь выступают как защитники и индикаторы организма. Может вы, действительно, сильно открыли свои границы, и люди начали вами пользоваться? Пока вы этого еще не осознаете, но бессознательное уже отреагировало, посылая вам негативные чувства и ощущения, говоря: «выйди из ситуации, уйди от сюда (беги! Прячься!)». Любые негативные чувства на нашей стороне, надо просто научиться их понимать!!! :neo:

Большинство из нас живет по принципу «ничего плохого – уже хорошо». У таких людей жизненная система координат настроена «очень плохо - плохо - неплохо». Такие люди не умеют радоваться. Они все время как бы сверяются с внутренними ощущениями: «мне сейчас плохо? – нет. Значит мне хорошо». Состояние радости, восторга у них, конечно, бывают, но они мимолетны. Такие люди не умеют с ними жить. Вспыхнули и опять: «мне плохо ли нет?» Поэтому для описания негативных эмоций так много придумали слов. А РАДОСТЬ она и в Африке РАДОСТЬ!

Как же выйти из негативных эмоций?

Вариант 1. Благодарим свое негативное чувство. Даю дословно, в пробелы вставляете свои слова по ситуации, в скобках приведены пример, можно выбрать один, подходящий. «Благодарю тебя, мое чувство... (жалости, обиды, вины, страха и т.д.). Ты говоришь мне о том, что я ....(сейчас очень хочу любви, устала, не права и т.д.).

Благодарю тебя... (Господи, Всевышний разум, прах любимой бабушки, инопланетяне, Земля, космос – во что верите), за то, что ты дал мне чувство.... (жалости, обиды, вины, страха и т.д.), которое говорит мне ....

Благодарю вас люди (или конкретный человек, на которого возникло это чувство), что вы позволяете мне обратить на себя внимание через чувство.....»

Пример из жизни: Я долгое время не могла расстаться с мужчиной, отношения с которым меня уже начали тяготить (что и вызвало сильное обострение ПА в 2003 году). Я не могла его бросить из-за жалости. Он так начинал страдать, что я снова и снова возвращалась в эти отношения. И вот сидя в машине, и выслушивая очередное его рыдание, как он не может без меня жить, я стала про себя повторять это Благодарение:

«Благодарю тебя мое чувство ЖАЛОСТИ, ты говоришь мне о том, что я раньше очень любила этого мужчину. А теперь я чувствую к нему только тебя, ЖАЛОСТЬ.

Благодарю тебя Господи, что ты дал мне это чувство ЖАЛОСТИ, и говоришь мне, что я больше его не люблю, а только ЖАЛЕЮ.

Благодарю тебя (имя), что ты вызываешь у меня только чувство ЖАЛОСТИ».

И так 20 раз подряд, пока длились его рыдания. И (О! чудо!) я почувствовала колоссальное облегчение. Я перестала его жалеть. Я вышла из машины без малейшего сожаления и, не оборачиваясь, ушла навсегда.

Вариант 2. Он более простой. Продолжаем фразу «Я радуюсь....» и так несколько раз в течение дня. Я рекомендую делать это каждое утро, выходя из дома и каждый раз как поймали себя на негативном чувстве: «Я радуюсь воробушкам, чирикающим на дереве. Я радуюсь малышу с воздушным шариком. Я радуюсь солнышку». В общем, что вижу то и пою. Главное начинать с «Я РАДУЮСЬ...» :balloon:

Оба варианта работают!!! Проверено на людях! Если первый вариант как тяжелая артиллерия, то второй, более повседневный и простой в обращении.

Пробуйте и все получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позитив дело хорошее, кто ж отрицает. Однако вылечиться одним позитивом ну никак нельзя, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! Куда бы тогда делась вся фармакология? но иметь позитив, как базис для лечения думаю в силах каждый. если захочет :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно управлять своим здоровьем, если не вылечиться... только это не легко и не быстро происходит...

я на себе этот метод (внушения, веры, желания) использую постоянно.

пусть бред, но не проходит ни единого застолья, чтобы я в пустую бутылку не задула желание и не закрыла ее пробкой, я верю, что это работает, и действительно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen4ik, ну почему же бред! Работает, то во что веришь. А по поводу бутылки, меня так мой коллега (врач-невропатолог) заставил сделать в Новый год и выкинуть бутылку через спину. Совпадение или нет, но я в тот год вышла замуж (что и загадала)

А то, что это не быстро, ты права. Это не таблетка, надо делать долго и методично. Зато без побочных эффектов :)

Изменено пользователем Каргаполка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...