Перейти к публикации

Псориаз - психологические предпосылки


Рекомендованные сообщения

Прочитала книгу Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть сами собой".

Одна из травм, так называемая травма несправедлимости, может порождать псориаз. Там написано, что "Ригидные часто страдают ПСОРИАЗОМ. Они навлекают на себя эту болезнь, чтобы не быть слишком хорошими или слишком счастливыми — это было бы несправедливостью по отношению к другим. Любопытно, что вспышки псориаза часто совпадают с каникулами, отпусками или с периодом, когда все складывается благополучно и счастливо".

Я согласна с выше сказанным, могу про себя сказать, что у меня оказалась эта травма, хотя я и не ожидала.

Кому интересно, могу выложить полное описание травмы и ее составляющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу быть счастливой. И ещё я хорошая и добрая, но очень хочу быть жестче, наглее, категоричнее. Про это в книге учат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

травма несправедливости может порождать псориаз.

А может и НЕ порождать. Эти тезисы форум регулярно и терпеливо обсуждает с тех пор как существует. Некоторые такие псевдоисследователи договариваются даже до того, какая именно из травм "порождает" какую из форм псориаза. Не выдерживает никакой критики, лень повторять все аргументы (800 раз про это писали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, в книге все составляющие и причины травмы подробно описываются, но вот, как с ними бороться - очень кратко в последней главе. Автор, наверное, надеется, что люди будут посещать ее семинары, о которых она упоминает в книге.

Вообще, я прочитала, и я поверила. Действительно обоснованные утверждения и в моем случае почти 100%-ное попадание. Только вот, как с этим бороться. Вдруг и псориаз уйдет навсегда.

FLOR, те остальные просто получают псор по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те остальные просто получают псор по наследству.

У меня такой травмы точно нет, да и по наследству он мне тоже не достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они навлекают на себя эту болезнь, чтобы не быть слишком хорошими или слишком счастливыми ?

Да нет же!! я была очень счастлива, а потом то, что делало меня счастливой просто "рухнуло"(

И у меня в наследственности точно нет псориаза..даже у бабушек и дедушек моих родителей и их братьев и сестер его не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Опять мне за всех отдуваться! :)

Простые объяснения сложных явлений, если исключить гениальные озарения, которые поштучно известны в истории науки и базируются, как правило, на десятилетиях непрерывной учебы и каторжной работы (Ньютон), имеют лишь одно преимущество - удобный маркетинг. Наверное, при псориазе стоит иногда верить таким объяснениям. Судя по рассказам на этом форуме, можно получить ремиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, в книге все составляющие и причины травмы подробно описываются, но вот, как с ними бороться - очень кратко в последней главе. Автор, наверное, надеется, что люди будут посещать ее семинары, о которых она упоминает в книге.

Вообще, я прочитала, и я поверила. Действительно обоснованные утверждения и в моем случае почти 100%-ное попадание. Только вот, как с этим бороться. Вдруг и псориаз уйдет навсегда.

Балерина, книга ОЧЕНЬ замечательная одна из моих любимых! Что с этим делать, буду писать в разделе под рабочим названием Самоисцеление. А пока, осознание - первый шаг к здоровью. Молодец, что нашла время и силы прочитать и задаться этим вопросом.

Смешно: я читала эту книгу в больнице, в ревматологии, готовясь к инъекциям в суставы и цитостатикам. Дочитала, собрала вещи и сбежала из больницы к психотерапевту :D

ВНИМАНИЕ! Данный трюк (сбегание из больницы) просьба не повторять, он выполнен профессионалом. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Действительно обоснованные утверждения и в моем случае почти 100%-ное попадание. ...
"100% попадание" в заочных прогнозах и объяснениях, на мой взгляд, первая причина развода, этим нехитрым психологическим трюкам несколько тысяч лет, это легко. Вряд ли можно принять угадайку как аргумент. Таких трюков много. Скажем, я утверждаю, что завтра в Омске возможен снег. Попадание 100%, попробуйте меня опровергнуть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Задумывался ли кто-то из Вас почему-то псориаз локализуется по-разному у разных людей? Я -да. 

Вот недавно нашла описание причин, которые влияют на локализацию псора:

 

  • псориаз на волосистой части головы имеет в причинах раздражение и недовольство тем, что человек не имеет у окружающих того авторитета, который ему хотелось бы, т.е. они не воспринимают его как высокоинтеллектуального, одаренного и гениального специалиста, недооценивают (как ему кажется) его внутренние качества и способности.
  • Псориаз на руках имеет специфику раздражения на окружающих за то, что они не поступают так, как хочется человеку, не слушают его советов, не исполняют его волю и т.д.
  • Псориаз на ногах — это раздражение на то, что поступки и действия человека не всегда имеют тот результат, на который он рассчитывает, т.е. человек, фактически, пытается диктовать Богу нужные ему условия, а когда не получает желаемого, испытывает сильнейшее раздражение, сетует, что, мол, все против него.
  • Псориаз на спине — раздражение на обстоятельства, при которых человек берет на себя решение чужих проблем (причем, зачастую, по собственной инициативе), считает себя обязанным решать проблемы окружающих, возлагает на себя повышенную ответственность и, естественно, испытывает раздражение по этому поводу. Что-то типа «вот если б не ваши проблемы, я бы занимался чем-нибудь приятным для себя». Неправедность такого мировоззрения в том, что, как это ни странно, окружающие о такой помощи человека и не просят, он сам, по собственной инициативе берет эту ответственность на себя.

(нашла здесь http://www.intellectspb.ru/health/psoriasis.html)

 

У меня, в основном, на голове. И действительно у меня в жизни все, как описано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бред, хотя бы потому, что не все псориатики нуждаются в "оценке окружающими", "признании советов" и прочем. Малым детям, бомжам или миллионерам на все эти факторы глубоко плевать. А псор есть. И там и сям. У нас когда-то, лет 10 назад был в форуме опрос на тему сосуществования с окружающими. Там был вопрос "Если кому-то из ваших сослуживцев не нравится ваш внешний вид, что вы делаете?", и один из ответов, который отметили несколько участников - "увольняю нафиг". :) Это я к тому, что "оупен спейс с 9 до 5" - это не весь мир, есть ещё и оперные теноры, шпалопропитчицы, сантехники и ветеринары, которым авторитет у ведра с дёгтем, поросят или унитазов завоёвывать совсем не нужно. Причем псор этого никак понимать не хочет.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышали про "синдром вахтера"? Даже на обычных должностях человеку хочется признания. Даже в пирамиде Маслоу есть потребность в признании. Поэтому независимо от должности такого рода недовольство может возникнуть у всех, даже у домохозяйки, если домочадцы не ценят ее стряпню, например. 

 

Про меня история простая. Я работаю на одной должности уже сто лет - перспектив роста не видно, ничего не меняется, все мои инициативы остаются без внимания. Несмотря на то, что я делаю эту работу сто лет (не знаю, какие доводы привести для оценки качественности - благодарности в трудовой подойдут?), находятся люди, которые подвергают сомнению мою компетентность. Один - постоянно перепроверяет инфо у других, что очень бесит, другого - просто не устраивает получаемая от меня информация по качеству работы его отдела. Нервов много надо, чтобы выдержать это все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..независимо от должности такого рода недовольство может возникнуть у всех, даже у домохозяйки, если домочадцы не ценят ее стряпню, например. 

Даже если так, почему псориаз не у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Несмотря на то, что я делаю эту работу сто лет (не знаю, какие доводы привести для оценки качественности - благодарности в трудовой подойдут?), находятся люди, которые подвергают сомнению мою компетентность. Один - постоянно перепроверяет инфо у других, что очень бесит, другого - просто не устраивает получаемая от меня информация по качеству работы его отдела. Нервов много надо, чтобы выдержать это все!

 

Псориаз ни при чем. Рецепт прост - если вы уверены в качестве продукта своего труда, то слать открытым текстом всех недовольных и подозрительных в пешее эротическое путешествие, далее наслаждаться эффектом, поднимая себе настроение. А от хорошего настроения псор не обостряется. 

... Даже в пирамиде Маслоу ....

 

Эти бредовые книжки сочиняются ради гонорара, в них нет и грана рациональности, но изложение очевидного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё наоборот. Меня все хвалят, а я считаю, что недостойна, постоянно нахожусь в состоянии недовольства собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эти бредовые книжки сочиняются ради гонорара, в них нет и грана рациональности, но изложение очевидного.

Так это в университете изучается и в курсе экономике, и в курсе психологии -  по всем фронтам. Автор давно умер, Вряд ли он имел что-то от российских университетов.

 

 

Тереза, это запущенный случай!  :blink:  Быстро настраивайте локаторы для восприятия комплиентов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...