IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Отопление и его влияние на кожу

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 128

#41 Афанасич

Афанасич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 08:31

Какие регуляторы?

Да элементарные. Которые на приборах отопления ставят.
Вот: регулятор температуры радиатора (батарей отопления), предназначен для автоматического поддержания оптимальной температуры в помещениях жилых, общественных и производственных зданий путём изменения расхода теплоносителя, подаваемого на бытовые нагревательные приборы двух и однотрубных систем водяного отопления.
Принцип действия бытового регулятора температуры основан на перемещении штока термобалона при изменении объёма термочувствительной жидкости пропорционально отклонению температуры окружающего воздуха от заданной.
Картинку вставлять не буду. В инете полно.
Уго, я про температуру! :)

#42 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 530 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 08:54

Народ не ставит терморегуляторов, тк напрочь отсутсвует экологическая культура.
Если у тёти Маши жарко, она открывает окно, думая, что за это заплатит дядя Петя. А дядя Петя открыл окно тоже и ещё многие другие. В результате они все греют улицу за свои деньги и это ещё ладно, они впустую тратят энергетические ресурсы.
Если в квартирах будут стоять регуляторы, то каждый человек сможет сделать комфортную температуру для себя.
У нас в старых домах уже начали ставить датчики, которые при потеплении понижают температуру на вводе.

#43 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:07

У меня 22 градуса. Я все время мерзну. По квартире хожу закутанная в теплый халат, что мишка на севере. Сплю под двумя одеялами и мечтаю о
28 градусах. Еще я когда мерзну, все время хочу есть. На следующий год точно добавлю радиаторов.

#44 Crystallina

Crystallina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:16

:) Проблема во влажности, а не в жаре. Терморегуляторы - замечательно, но в будущем.

#45 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:21

Вот не надо так о народе !

Народ не ставит терморегуляторов, потому что это стоит немаленьких денег, а не потому что он бескультурный.

:) Проблема во влажности, а не в жаре.

Триццатьтретий раз повторяю, что проблема влажности не в жаре, а в морозе за окном. При морозах без принудительного увлажнения (штаны, брызгалки, ведра, ультразвуки) не обойтись.

#46 Crystallina

Crystallina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:44

Вот не надо так о народе !

Народ не ставит терморегуляторов, потому что это стоит немаленьких денег, а не потому что он бескультурный.

только поэтому. у меня б муж сам поставил, для него вообще лучше все самому делать, у нас каких инструментов только нет, которые понадобятся раз в 15 лет, но ему то главное, чтоб они были. мне женщине не понять. и вот.. недавно ставили водосчетчики, муж купил все, чтоб поставить самому. долго мучался, но так и не смог сам. решил вызвать пайщиков по меди. приехал дядя с огромными балонами, за три минуты сделал одну пайку. взял не помню сколько в тысячах. а муж пайку на одной трубе маленьким балончиком сделал, а вторую трубу из-за неудобного расположения не смог нагреть. установка обошлась как раз в аккурат по цене если б мы заказали на фирме. но, к огромному счастью мужа, все что он накупил у него теперь есть(на память долгую).

я не скажу что, это уж так не возможно, прям дорого так. просто пока не до них, есть куда ещё надо финансы. хотя.. в ближайшее время придется задуматься, т.к. делаем ремонт в гостинной, заодно уж и ставить надо обязательно.

#47 Афанасич

Афанасич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 09:50

:) Проблема во влажности, а не в жаре.

Кристалина, ты точно уверена, что так? Просто изначально ты писала:

Начался отопительный сезон, жара в квартире несносная. За пару месяцев стало хуже, дошло уже до того, что бляшки стали трескаться до крови, особенно неприятно за ушами.

#48 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:02

Это, Алекс, ТС была в неведении, но мы всё объяснили и про парциальное давление и про температуру конденсации, и сейчас-то Кристалина знает, что батареи тут на месте шестнадцатом.

Сообщение отредактировал Уго: 07 Январь 2013 - 10:03

#49 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:04

Кулау, но ведь в дождь бельё на балконе ни за что не высохнет, правда же? И зимой оно только замерзает, но не высыхает.

А в старину зимой (да еще и сейчас в деревнях) как белье сушат на морозе? Сначала оно действительно замерзает и белье на веревке становится жестким, но лёд (он ведь вода, хоть и в твердой фазе) имеет свойство испаряться, и белье, даже замерзшее на морозе, сохнет!

#50 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:06

Это, Статор, ты описываешь механизм сублимации, то есть прямого испарения твердого тела минуя фазу жидкости.

К данной ситуации вышеназванные графики применимы с поправками.

#51 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:16

откуда следует, что сухой воздух плох для псориаза?

#52 Crystallina

Crystallina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:26

Кристалина, ты точно уверена, что так? Просто изначально ты писала:

:D ой.. да.. написала жарко. поймали на слове! :pleasantry:
СУХО мне слишком в квартире и на работе, невозможно СУХО. бляшки трескаются, глазами моргать больно, ребенок кхекает.

для кого как видимо! :)

#53 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:30

... но ведь в дождь бельё на балконе ни за что не высохнет, правда же? И зимой оно только замерзает, но не высыхает.

А в старину зимой (да еще и сейчас в деревнях) как белье сушат на морозе? Сначала оно действительно замерзает и белье на веревке становится жестким, но лёд (он ведь вода, хоть и в твердой фазе) имеет свойство испаряться, и белье, даже замерзшее на морозе, сохнет!

Правильно, зимой, на морозе влажность низкая, но вода возгоняется прямо из льда – это возгонка (сублимация), или сушка на морозе - можно через день-два смело белье напяливать – оно высохло.
Летом на балконе в дождь, когда влажность 100%, суши-не суши - не высушишь, поэтому, подержав там бельишко, можно его тоже смело его напяливать, но вначале для сушки, а уж после для носки. :D

А что до терморегуляторов, то у нас вместо них домоуправление само эту "ручку крутит": холодно на улице – добавляют тепла, теплее – тут же убавят, да так точно терморегулируют, что в квартире выше 18-20 и не поднимается.

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 07 Январь 2013 - 10:32

#54 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:38

Если у тёти Маши жарко, она открывает окно, думая, что за это заплатит дядя Петя. А дядя Петя открыл окно тоже и ещё многие другие. В результате они все греют улицу за свои деньги и это ещё ладно, они впустую тратят энергетические ресурсы.
Если в квартирах будут стоять регуляторы, то каждый человек сможет сделать комфортную температуру для себя.
У нас в старых домах уже начали ставить датчики, которые при потеплении понижают температуру на вводе.

Ина, я не знаю как у вас, но расскажу как у нас в городе. В большинстве случаев народ ничего не ставит потому что, во-первых, сама установка удовольствие не из дешевых, а во-вторых, это никак не сказывается на сумме за отопление. В большинстве домов отопление оплачивается по фиксированному тарифу и только в новостройках сейчас стали ставить домовые счетчики отопления, которые имеют смысл лишь при наличии терморегуляторов на уличную температуру (не знаю как правильно это назвать). Но при этом общий расход равномерно делится на все квартиры, хоть с регуляторами, хоть без. А поставить квартирный индивидуальный счетчик тепла у нас стоит порядка 700 долларов, это цена прошлого лета, следующим летом думаю станет дороже учитывая выросший курс валют. При этом такой счетчик можно поставить опять-таки только в современных новостройках, где это предусмотрено общим проектом. А дальше считаем, к примеру за 50кв.м в отопительное время по тарифу надо заплатить примерно 40 долл. Наличие счетчика даст экономию максимум 50%, т.е. 20 долл в месяц, за отопительное время суммарно получится где-то 120 долл, а если зима холодная, то и меньше. И спрашивается за сколько лет окупится этот счетчик, если раз в четыре года его надо еще и на поверку снимать, за деньги естественно, потому что у нас в городе нет официальной поверяющей организации и счетчики поверяют в Киеве? Вывод один, гораздо проще и дешевле открыть форточку. :)
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#55 Crystallina

Crystallina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:55

а у нас кипяток. поначалу как параметры подняли осенью, то всегда забывала, не могла привыкнуть. суну руку под кран, обязательно обварю.

Vinogradinka,и у нас так считается, фиксировано.

хотя.. пока что фиксировано. ведь я плачу за отопление 31 руб умнож. на 52м.кв. 1600 в месяц. на все квартиры ничего не делится. надо бы разобраться с этим вопросом, узнать какие у нас цены.

#56 Афанасич

Афанасич

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:08

Не вытерпел. :)
Давайте с самого начала. Кристалина написала, что в квартире жара +28 и влажность 15%. Да еще горячее водоснабжение кипяток... Это почти пустыня Сахара.
Начинаем лить душ, ставить аквариумы, вешать мокрые штаны на радиаторы, ставить по углам тазики с водой....
Начинается испарение. Что получается? Влажность в комнате увеличивается.
Но при этом температура в комнате остается неизменной, несносной, как говорит Кристалина, что тогда получается? Правильно, парная.
И как тогда людям жить, чем дышать?
Мое мнение однозначно: пока не понизишь температуру до нормальной, пока не проветришь жилые помещения при обеспечении работы естественной вентиляции, никакие мокрые штаны с тазиками-фантанами не решат проблему.
А в остальном я согласен. :)

#57 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:29

Да как же она понизит температуру без наматывания штанов и других тряпок ? Кто ж ей даст стояк сливать для врезки отсечных ?

#58 Crystallina

Crystallina

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:36

:D и я согласна, но.. у меня 2 причины пока этого не делать. дорого и вообще в этой квартире уже ничего не делать, а разменять, хоть о ней и мечтала. так что буду пока что париться.
Уго, водосчетчики у нас вроде зимой ставят, тоже надо сливать. Ты имел в виду что в мороз с системы нельзя сброс делать?

#59 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:50

Водосчетчики ставят на систему водоснабжения, отключение которого хоть и неприятно, но жить можно.
Отключение же тепла даже на несколько часов, тем более на северах, может обернуться катастрофой, и жэк на это не пойдет ни за какие деньги.

#60 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 Январь 2013 - 19:02

... и вообще в этой квартире уже ничего не делать, а разменять, хоть о ней и мечтала

Я так об ём мечтала, а у него немыты ноги, придется милого менять…

Да, что за дела такие, Кристаллина?
Раз уж проблема "воздушного дискомфорта при псориазе" переползла в перегрев, то "Ату, его". Это совсем несложно – теплоизоляция, например, лист фанеры, гипсокартона или даже штанов насовать между батареей и экраном. Вдвигай-выдвигай лист – регулируй температуру. Дай милому задание и в путь!

А то, наслушаешься тут нас, а мы тут при деле, мы щас насоветуем: кто - стояк размораживать, кто - квартиру менять, кто - к соседу перебежать… :)

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 07 Январь 2013 - 19:05

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©