Перейти к публикации

Отопление и его влияние на кожу


Crystallina

Рекомендованные сообщения

Тоже чешусь и шелуха хлопьями сыпется, но не на нервах. Приехала из отпуска, все отличненько, бляшечки уменьшились. Но!!! Начался отопительный сезон, жара в квартире несносная. За пару месяцев стало хуже, дошло уже до того, что бляшки стали трескаться до крови, особенно неприятно за ушами. Мажу всем, что есть в доме: абрикосовым, персиковым, жожоба маслами, очень хорошо размягчают. Косметические крема не помогают. Заказала увлажнитель воздуха, жду с нетерпением когда приедет, надеюсь мне будет от него легче. А так же будет лучше сыну, постоянно покашливает из за сухости. Педиатр сказала, леденцы сосать, а лучше поставить увлажнители во всех комнатах. Цветы горшечные гибнут, горят почти на верху, вниз не поставить, кошка их потихоньку объест. Статика в квартире ужасная, все под напряжением, не притронься. У нас до июня отапливать будут, столько ещё терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас батареи в доме? Можно ли найти мастера с "золотыми руками" кто поставит ручки на батареи, чтобы уменьшать / регулировать температуру? Наверное он обойдется дешевле отпуска и лекарств :), а главное какой будет комфорт в доме!! Стоит того, как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отопительный сезон никто ручек никаких не поставит.

Можно просто накрыть батарею одеялом, если слишком жарко или намочить полотенце и повесить его на батарею, чтоб повысить влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у нас радиаторы, трубы медные. Есть мастера пайщики по меди. У сестры в квартире более современные радиаторы стоят, прикручивают, но пользуются увлажнителем. Откуда влажности взяться, если в квартире сухо, и на улице -30 -40 воздух сухой. Короче толку не будет в наших условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. жару то все равно надо в доме притушить, хоть мокрыми полотенцами.

У нас в китайских кварталах продаются фонтанчики, дешевенькие. Играют какую никакую роль увлажнителя. Проблема у нас с тобой схожая. Только температура за бортом сейчас существенно ниже и отопление у меня воздушное. И я могу регулировать отопление, я тепературу опускаю ночью до 17 - 18 град. Помогает. У меня удобный регулятор, я ставлю ночной, утренний, дневной режимы. Не знаю изобрели ли что-то подобное для медных радиаторов? Вещь то незамословатая перекрывать и открывать трубы для заданной температуры. Уменьшение температуры помогает бороться с сухостью. Но все равно сухой воздух в доме, я тоже от него раскашливаюсь. И псориаз плохо реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже чешусь и шелуха хлопьями сыпется, но не на нервах. Приехала из отпуска, все отличненько, бляшечки уменьшились. Но!!! Начался отопительный сезон, жара в квартире несносная.Окна пластиковые? За пару месяцев стало хуже, дошло уже до того, что бляшки стали трескаться до крови, особенно неприятно за ушами. Мажу всем, что есть в доме: абрикосовым, персиковым, жожоба маслами, очень хорошо размягчают. Косметические крема не помогают. Заказала увлажнитель воздуха, жду с нетерпением когда приедет, надеюсь мне будет от него легче. А так же будет лучше сыну, постоянно покашливает из за сухости. Педиатр сказала, леденцы сосать, а лучше поставить увлажнители во всех комнатах. Цветы горшечные гибнут, горят почти на верху, вниз не поставить, кошка их потихоньку объест. Статика в квартире ужасная, все под напряжением, не притронься. У нас до июня отапливать будут, столько ещё терпеть.

Искала в магазинах жидкое средство для добавления при стирке-полоскании белья, но его сейчас нет в продаже. А жаль, помогало от статики постельного и другого белья. Да и шелуха не липла так к одежде.

У меня окна деревянные, жары такой нет, как у соседей с пластиком на окнах. Холод в квартире у нас можно пережить легче, чем жару летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crystallina, пока ждешь увлажнитель, не забывай про старые способы: батарею всегда можно накрыть одеялом, сложенным в несколько слоев, еще лучше мокрым одеялом или любыми мокрыми тряпками, только придется постоянно мочить их. Еще можно возле батареи ставить тазик-банку-кастрюлю с водой, темболее если в доме жарко, то вода будет испаряться в воздух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы года 3 прожили в квартире с отоплением под полом, вот это была настоящая проблема. Покупала я тогда увлажнители, но они действовали только в небольшом радиусе. Поэтому я на ночь каждый вечер мыла пол брызгала воду на ковёр, воду в тазики наливала и ставила по углам.

Если пол позволяет можно его даже побрызгать водой.

Когда есть батареи и если они не регулируются эта проблема намного легче решается мокрыми полотенцами.

Когда то у меня даже было детское одеяло из хлопка, так я смачивала его.

Сечас, когда у нас батареи с регуляторами, я всё равно постоянно вешаю что-то мокрое на батареи и после душа держим дверь в ванную открытой некоторое время.

Вообще увлажнить помещение, на мой взгляд, гораздо проще чем высушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала, что мокрые полотенца, тазики с водой, брызганье брызгалками увеличивают влажность всего лишь на 1-2%. На горячей батарее много и не разместишь, разве только сушилку с мокрым бельём держать в комнате, но это не эстетично и неудобно. Нужен увлажнитель воздуха и чем выше потолки, тем мощнее. И ещё хорошо бы иметь гигрометр, чтобы знать какая влажность в квартире, дабы не переувлажнить или не пересушить воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мокрые полотенца, тазики с водой, брызганье брызгалками увеличивают влажность всего лишь на 1-2%. На горячей батарее много и не разместишь, разве только сушилку с мокрым бельём держать в комнате, но это не эстетично и неудобно.

И как быть когда нет увлажнителя? Наиболее радикально – в помещении белье кипятить. Но и это тоже «не эстетично и неудобно».

Ну, а, что делать, когда дома ажиотаж: когда ОРЗ-сопли у ребенка, а «ответственные лица» уже воздевают руки, когда все «смешивается в доме»…, я поступаю так:

1.Мокрую тряпку (марля или т.п. «рядно») развешиваю на батарее отопления. Пошире.

2. Нижний конец тряпки опускаю в тазик с водой - это за счет капиллярности обеспечивает постоянное увлажнение тряпки.

3. Направляю вентилятор на тряпку - сдуваю пары в помещение.

Турецкую баню, так, конечно не сделать, но если комната не очень велика, то через часок-другой влажность нормализуется. У кого есть гигрометр, тот может проверить по стрелочке, но и так ясно – исчезла звуковая нагрузка на уши, наступает мир, душевный комфорт и тишина. Это влажность возросла процентов до 60-70 :) .

Здоровья и душевного комфорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начался отопительный сезон, жара в квартире несносная. Заказала увлажнитель воздуха, жду с нетерпением когда приедет, надеюсь мне будет от него легче.

Что то я вас девушки не понял. :idontno: Пока вы ждете увлажнитель, все советуют увлажнять воздух в комнате подручными средствами, а просто включить на стеклопакетах режим зимнего проветривания нельзя что ли? Ну, если старые деревянные оконные рамы стоят, так там всегда была форточка. А предназначение форточки - проветривание помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложноватые манипуляции, Кулау :) Тем более, если всё это надо проделывать каждый день. Как только появился ребёнок, мы сразу же купили увлажнитель, это сейчас не проблема, а вот болеющий ребёнок - это уже проблема.

Что то я вас девушки не понял. :idontno: Пока вы ждете увлажнитель, все советуют увлажнять воздух в комнате подручными средствами, а просто включить на стеклопакетах режим зимнего проветривания нельзя что ли? Ну, если старые деревянные оконные рамы стоят, так там всегда была форточка. А предназначение форточки - проветривание помещения.

Холодный воздух уменьшает влажность, Алекс, ты разве не знаешь? :huh:

Вот:

Относительная влажность наружного воздуха в зимний период может быть достаточной высокой — 60 — 70%. В то же время абсолютная влажность будет низкой, поскольку холодный воздух не может содержать большое количество водяного пара. При проветривании теплого помещения, холодный воздух с низким содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется, но в теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и относительная влажность уменьшается. Например, если температура воздуха на улице

-10°С при 90% относительной влажности, то в 1 кг воздуха содержится 2,14 г * 0,9 = 1,9 г влаги. Когда этот воздух попадает в помещение и нагревается, его влажность падает до 1,9 г / 17,4 г = 11%. Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях влажность воздуха становится ниже нормы в 2 — 4 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодный воздух уменьшает влажность, Алекс, ты разве не знаешь? :huh:

Тереза, я зимой, даже в сильный мороз, окна плотно не закрываю, а ставлю режим проветривания. При таком режиме холодный воздух в комнату не попадает. Комната неплохо вентилируется и не создается эффект "нечем дышать из-за отопления". В комнате образуется комфортная среда и дышится легко. Короче, я никакими специальными увлажнителями не пользуюсь, т.к. не замечал у себя дискомфорта из-за включения отопления. :unsure:

А физики они такие, да, все с ног на голову поставят. Запудрят мозги своими теориями и не поспоришь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже никогда окна плотно не закрываем. У нас на улице влажность редко бывает менее 80%. Поэтому это немного исправляет ситуацию.

Бытовые увлажнители эффекта нужного не дали, поэтому где то в подвале валяются. Если прибор показывает в квартире менее 45% я вешаю полотенца и проблема решается. Если стираю, то сушу всё только в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз вентилятор с тряпкой сложно, то тогда, ессно – увлажнитель.

Не знаю, что там прозябает в подвале у Ины, но, отберу хлеб у журнала ЮТ: "Простой самодельный увлажнитель из электрочайника и зубочистки".

В чайник наливаем воду, зубочисткой фиксируем выключатель на чайнике, чтобы не щелкал, не мешал процессу, включаем и ждем. Если комната средненькая - 50 м3 в объеме, а градусник на стенке показывает 20 градусов, то, если я не забыл 9-й класс, то для комфорта турецкой бани (влажность 100%) за глаза хватит выкипятить и литр, а для влажности в 60% и поллитры достаточно.

Конечно, сухие стены, еще не размокшая мебель, дыра под дверью тоже своей влаги потребуют и поллитрой, как всегда, не обойдешься, придется подливать и подливать, но кому суть ясна - за работу, товарищи! :)

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю у меня в квартире влажность не более 15%. Все подручные средства поднимают влажность, как писалось выше, лишь на небольшой процент.

С такой влажностью как у меня, люди ставят, огромные аквариумы и тоже не помогает, до комфортного 50-60% уровня далековато . Не знаю, что за режим такой на окнах, но я открываю немного форточку, ставлю на первый ограничитель, чтоб хотяб жары не было, больше не могу, будет дубак и очень быстро. Но влажности не будет, действительно по законам физики, она только падает. Я вообще сглупила, что поставила везде стеклопакеты, учитывая, что деревянные окна были отличные, повелась у мужа на поводу, что все ставят и красиво, а комфорте и не думали тогда. Теперь как запакованные живем, кажется квартира совсем не дышет. Единственное, очень хороший совет выше - это ставить тазик с марлями. Но, нет вентилятора, как-то никогда не было на севере необходимости купить его. А так идея классная, завтра с утра попробую соорудить без вентилятора Брызгаю прыскалкой, у меня линолиум, но. это лишь капля. Так целый день надо прыскать, пальцы устанут. Буду ждать увлажнитель, он с гидростатом. Чуть позже закажу второй, если толк от этой модели будет хороший. А пока маслецом спасаюсь и отстает хорошо и зуд меньше.Трещинки затянулись и не видно их , даже бляшечки как бы гладкие становятся, как будто раны затягиваются.

Ну раз вентилятор с тряпкой сложно, то тогда, ессно – увлажнитель.

Не знаю, что там прозябает в подвале у Ины, но, отберу хлеб у журнала ЮТ: "Простой самодельный увлажнитель из электрочайника и зубочистки".

В чайник наливаем воду, зубочисткой фиксируем выключатель на чайнике, чтобы не щелкал, не мешал процессу, включаем и ждем. Если комната средненькая - 50 м3 в объеме, а градусник на стенке показывает 20 градусов, то, если я не забыл 9-й класс, то для комфорта турецкой бани (влажность 100%) за глаза хватит выкипятить и литр, а для влажности в 60% и поллитры достаточно.

Конечно, сухие стены, еще не размокшая мебель, дыра под дверью тоже своей влаги потребуют и поллитрой, как всегда, не обойдешься, придется подливать и подливать, но кому суть ясна - за работу, товарищи! :)

Я тут подумала, ведь можно и ветродуйку на холодный режим поставить. Только она вроде электроэнергии потребляет очень много. Тогда не пойдет, итак квартплата дорогая. Попробовать просто марли и ведро воды (думаю хороший обьёмчик), вот только без обдува.. Поднимется ли влажность? Ну хоть немного, обдув дороговато выйдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так попробуй :)

У нас было 42% я повесила на чуть тёплую батарею мокрое полотенце, через час было 45%.

У меня в комнате 2 батареи, можно ещё и на вторую повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батареи, коллеги, в данном случае почти непричом, как бы они не жарили. И стеклопакеты тоже непричом, от них даже есть определенная польза. Проблема неустранима, поскольку она заключается в забортной температуре -30 и ниже, а +20 или +27 у вас в квартире, принципиально ничего не дает, хотя заизолировать радиаторы дело плевое.

Извините, но обьяснять про упругость водяных паров и точку росы я не буду, все равно этого никто читать не станет.

Увлажнители, самые мощные и самые ультразвуковые - в каждую комнату. Мощность увлажнителя косвенно определяется по размеру бачка, он дожен измеряться литрами, а не миллиграммами.

Пока увлажнителей нет самый продуктивеый способ - душ на всю катушку чтоб струи бились об ванну, и стоячий вентилятор, направленный вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Батареи, коллеги, в данном случае почти непричом, как бы они не жарили...

....Извините, но обьяснять про упругость водяных паров и точку росы я не буду, все равно этого никто читать не станет...

Батареи очень даже причем. Попробую про "упругость водяных паров" попроще.

Каждая хозяйка знает, что:

А) На батарее штаны сохнут много быстрее.

Б) Мокрые штаны весят на кило больше сухих.

А куда таки девалась вода из штанов через полсуток, ежели висели «на веревке» и часа через три, ежели - «на батарее»? Вода стала паром. А чтобы нам стало расчудесно (влажность 60-70%) в комнате среднего размера должно носиться этого пара «из штанов» примерно с полкило. Это вполне обеспечит сохнущее белье. За пару часов, если «на батарее» и заметно подольше, когда «на веревке».

Ну а когда и от батареи толку нет? А, это - ежели я увлекся и много мокрых тряпок для сушки натащил - тогда в комнате уже 100 процентов влажности. Тогда, все, бегу, как поэт, задрав штаны, открывать на мороз форточку :) .

Здоровья и расчудесной влажности

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот метод не работает в связи с локальным характером увлажнения.

А вентилятора у фигуранта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я увлекся и много мокрых тряпок для сушки натащил - тогда в комнате уже 100 процентов влажности.

Kulau-leprous, вот раньше, в правилах пользования жилыми помещениями запрещалось стирать и сушить одежду в местах, не отведенных для этого целей, т.е. было нельзя сушить постиранную одежду в комнатах, потому что при этом процессе происходит повышение влажности. А превышение влажности в комнате еще более губительно, т.к. из-за сильной влажности может появиться на стенах плесень, грибок. Плесень и грибок могут стать возбудителем любых заболеваний. Перечислять не обязательно, ясно, что все эти болезни очень плохо влияют на здоровье, тем более на здоровье псориатиков.

Так что Кристалине лучше уж дождаться заказанного увлажнителя. А пока бегать, можно конечно же и не задирать штаны :) , да и поэтом быть необезательно :) , проветривать чаще квартиру. И элементарно проверить работоспосбность естественной вентиляции помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот метод не работает в связи с локальным характером увлажнения. А вентилятора у фигуранта нет.

Да, Уго, принудительный обдув непременно лучше, я выше это и предлагал. Но, как быть Кристаллине в безвентилляторном Норильске?

Ничего, и у нее получится неплохо, даже и при естественной конвекции: на горячей батарее поступление пара в околоштанном пространстве резко растет при высоких, что «на Северах» температурах батареи (с 15, аж до сотни грамм пара на кубометр), это теплый выпар будет подхвачен восходящим от штанов потоком, унесен к потолку и далее разнесен по помещению. Да и у нее пар вааще должен валом валить при ее заявленной исходной влажности в 15%, (чему, впрочем, как говаривал Геродот, я не очень верю. Но сейчас, в смутное время китайских гигрометров, все может быть). Ну, ловкие руки хозяйки легко отрегулируют «паркость» числом штанов-простыней.

Так, что не все так грустно: "локальный характер увлажнения" преодолим естественой конвекцией и точным расположением источника пара - вот, у Ины увлажнение работает и без всего этого. Поэтому есть, есть шансы у Кристаллины.

... раньше, в правилах пользования жилыми помещениями запрещалось стирать и сушить одежду в местах, не отведенных для этого целей, т.е. было нельзя сушить постиранную одежду в комнатах, потому что при этом процессе происходит повышение влажности. А превышение влажности в комнате еще более губительно, т.к. из-за сильной влажности может появиться на стенах плесень, грибок. Плесень и грибок могут стать возбудителем любых заболеваний. Перечислять не обязательно, ясно, что все эти болезни очень плохо влияют на здоровье, тем более на здоровье псориатиков...

Вот видите, Alex1965 и Уго, и раньше народ просекал, что если «сушить постиранную одежду в комнатах, то … происходит повышение влажности», т.е метод работал! Но у тебя, Alex1965, крайность, когда влажность велика, мокнут углы, плесень и грибы на стенах, скоротечная чахотка, да обострение псориаза.

У нас другая задача - нам надо поднять влажность, когда ее мало. И в этом деле помощник именно радиатор. Ведь батарея в отношении увлажнения расположена в соответствии с точными расчетами - абсолютно на «том самом месте», что лучше не бывает – ее смысл в том , чтобы восходящее от нее тепло без вентилятора перетащить по абсолютно всей комнате, закольцевать, чтобы не было обмерзших или влажных углов. Поэтому, батарея, занавешенная мокрыми штанами, перетаскивает тепло, но уже не сухое, как у инженеров-проектировщиков дома, а с паром. И вот, в итоге «по абсолютно всей комнате», ранее пересушенной, распространяется благодать - влажность 60-70%.

И входя в дом, где на радиаторе распялены штаны, что ты подумаешь? Правильно, здесь живут люди, хотя и без вентилятора, но уважающие себя, люди с пониманием :) .

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы нам стало расчудесно (влажность 60-70%) в комнате среднего размера должно носиться этого пара «из штанов» примерно с полкило.

занавешенная мокрыми штанами, .... распространяется благодать - влажность 60-70%.

Kulau-leprous, я щас описуюсь от смеха и в моих штанах, а потом и по комнате, начнет увеличиваться влажность, т.к. штаны мои будут мокрыми. :lol:

Вот скажи мне, как ты смог рассчитать, сколько нужно мокрых штанов, что бы в комнате была влажность-благодать в 60-70%??

Вот так? :)

Ну, ловкие руки хозяйки легко отрегулируют «паркость» числом штанов-простыней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, я щас описуюсь от смеха и в моих штанах, а потом и по комнате, начнет увеличиваться влажность, т.к. штаны мои будут мокрыми. :lol:

Вот скажи мне, как ты смог рассчитать, сколько нужно мокрых штанов, что бы в комнате была влажность-благодать в 60-70%??

Вот так? :)

Расчеты тут простые по таблицам, все зависит от температуры батареи, от температуры в комнате и от изначальной влажности.

Что же до числа штанов, то на практике тут, как с борщом - любая ловкая хозяйка всегда чего-то и вовремя добавит: в борщ соли-специй, у нас - расширит "выставку" на пару-другую штанов, ежели хозяин дома чего то там «запроявлял».

А насчет печального происшествия "от смеха" :) , то, главное –не забудь бросить мокрые штаны не в угол, а распять на батарее – тут и заработает тот самый круговорот тепла, а если их вес на полкило не возрос, то, чтобы сделать 60-70%, придется или самому еще поднатужиться в другие штаны, или кого звать на помощь, чтобы уж точно полкило.

Успехов! :D

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возражаю.

Конвекционные спецификации батареи не подразумевают проектного функционала при завешивании штанами.

Штаны меняют свойства радиатора фундаментально, поэтому пренебречь локализацией аномального увлажнения невозможно.

И пожплуйста, переубедите Алекса, в конце концов, он по прежнему полагает что влага может быть привнесена с улицы.

------------------

Расчет прост, 17 грамм воды на кубометр воздуха при 20 градусах выше нуля.

При 18 граммах штаны сохнуть не будут. При 17 граммах и 19 градусах тоже сохнуть не будут.

В комнате 20 кв метров при потолках 2,5 всего 50 кубов, в которые можно испарить 17*50=850 грамм воды.... Поскольку какая то влага все таки исходно есть, Кулау и полагает что 0,5 литра достаточно. Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...