IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - 3

Артрит псориатический лечение суставы СОЭ псориатический артрит

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 599

#161 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 03:41

Спорный вопрос. Например более современные НПВП, блокирующие только ЦОГ-2, в целом наверное будут менее вредными для организма, чем те, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2?

Полистал немного интернет и уже сам могу ответить на это вопрос: по русски это называется "хрен редьки не слаще". Классические ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2 дают осложнения на ЖКТ, а высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 (типа аркоксии) более бережно относятся к ЖКТ, но дают больше осложнений на сердечно-сосудистую систему.

Кстати нашел достаточно много интересной и полезной на мой взгляд информации по НПВП, которую раньше не знал, и с удовольствием поделился бы ей с участниками форума. Но статьи объемные, даже если выдергивать нужные цитаты - все равно много букв получается. Как лучше сделать: выкладывать прямо здесь или есть какие-то специальные места для этого?

P.S. Пока писал - не видел предыдущего сообщения от FROL, в принципе тоже самое написал.

Сообщение отредактировал Dimas: 19 Декабрь 2012 - 03:45

#162 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 05:35

Так врачом все и прописано: метотрексат раз в неделю плюс НПВП постоянно. Такое лечение подтвердила и зав.отделением ревматологии в нашей городской больнице, она доктор наук.

Я очень сильно сомневаюсь, что они велели НПВП пить изо дня в день без перерыва, без соблюдения рекомендованных доз/сроков приёма, бесконтрольно. "Постоянно" и "бесконтрольно" - не синонимы.

А бывают НПВП без таких ограничений?

Вообще без ограничений никаких лекарств не бывает.

Кстати нашел достаточно много интересной и полезной на мой взгляд информации по НПВП, которую раньше не знал, и с удовольствием поделился бы ей с участниками форума. Но статьи объемные, даже если выдергивать нужные цитаты - все равно много букв получается. Как лучше сделать: выкладывать прямо здесь или есть какие-то специальные места для этого?

Наверное как удобно, так и выкладывай; можно и здесь сначала, а там, если материал новый/неизвестный, переложим на нужную полочку.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#163 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 07:08

Я очень сильно сомневаюсь, что они велели НПВП пить изо дня в день без перерыва, без соблюдения рекомендованных доз/сроков приёма, бесконтрольно. "Постоянно" и "бесконтрольно" - не синонимы.

Вот к примеру цитата из Русского медицинского журнала, автор Каратеев А.Е., КМН, трудится в институте ревматологии РАМН

Важнейший принцип проведения анальгетической терапии заключается в том, что лечение боли должно продолжаться столько времени, сколько требуется для ее максимально полного купирования. При этом следует оперировать эффективными дозами препаратов. Для НПВП это, несомненно, средние и высокие дозы, обеспечивающие не только анальгетическое, но и противовоспалительное действие.
Данное положение подтверждает исследование, проведенное Greenwald M. и сотр. (2009). В этой работе исследуемую группу составил 761 больной с ревматоидным артритом, из них 178 получали комплексную терапию с использованием биологических препаратов (этанерсепт, анакира, адалимумаб, натализумаб, инфликсимаб и абатасепт). Авторы оценивали терапевтическое действие одного из представителей группы «коксибов» – эторикоксиба, который назначался в эффективной противовоспалительной дозе (90 мг) или в меньшей дозировке (10–60 мг) сроком на 12 недель. Контроль составляли пациенты, получавшие плацебо. Согласно полученным результатам, независимо от использования биологических препаратов, самый убедительный результат в плане улучшения состояния пациентов был достигнут на фоне непрерывного приема высокой дозы НПВП. Так, в отличие от группы плацебо, в этой группе средняя динамика боли (по ВАШ) составила для получавших биологические препараты –12,9 мм, а для не получавших –15,5 мм соответственно. В другой группе, где НПВП использовались в меньшей дозировке, отличие от плацебо оказалось гораздо менее выраженным: –6,7 и –5,5 мм соответственно. Более того, на фоне приема высокой дозы эторикоксиба, независимо от биологической терапии, отмечалось четкое снижение числа припухших суставов – показатель, отражающий в большей степени противовоспалительное действие НПВП.
Во всех исследованиях, показавших высокий терапевтический потенциал НПВП, эти лекарства использовались длительно, непрерывно и в действенной дозировке. Именно такой метод применения НПВП является целесообразным для достижения максимального терапевтического успеха при воспалительных ревматических заболеваниях, таких как ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева.
При последнем заболевании применение высоких доз НПВП прямо показано как один из наиболее действенных методов противоревматической терапии. Более того, есть данные, показывающие, что непрерывный прием НПВП при анкилозирующем спондилите (АС) оказывает не только симптоматическое, но и патогенетическое действие. Речь идет о знаменитом исследовании Wanders A. и сотр., в ходе которого 215 больных достоверным АС в течение 2 лет получали или целекоксиб в дозе 200–400 мг ежедневно, или НПВП в режиме «по требованию». Основной конечной точкой исследования являлась бальная оценка рентгенологического прогрессирования в шейном и поясничном отделах позвоночника. Оказалось, что постоянный прием целекоксиба достоверно замедлил развитие поражения позвоночника, составившее 0,4±1,7 vs 1,5±2,5 балла (р=0,002).

Исследования проводились на больных анкилозирующим спондилитом (болезнь Бехтерева), но ПА схож с этой болезнью. В больнице мне врачи говорили примерно тоже самое, только более простыми словами: постоянный прием НПВП замедляет развитие болезни, а не просто снимает боль.

#164 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 22:23

Поставил вчера 3-й укол метотрексата. Есть ощущение, что ситуация с ПА стала получше, т.к. НПВП последний раз я пил поза-позавчера, и особой необходимости в нем сейчас не ощущаю. Побаливает немножко, но вполне терпимо, и даже спать особо не мешает.
ПА у меня уже около 15 лет, появился даже раньше, чем сам псориаз. Но пока болели мелкие кости в кистях и стопах, я внимания на него практически не обращал. В последний год стала болеть спина и шея, практически непрерывно. Сначала я ходил по неврологам с подозрением на остеохондроз или что-то похожее, но потом по итогу все пути-дороги привели к ревматологу, был направлен в стационар на обследование, где мне и был поставлен диагноз "псориатическая спондилоартропатия с поражением позвоночника и мелких суставов кистей и стоп".
С самого первого дня в стационаре стало звучать предложение о лечении метотрексатом. Сначала я для себя эту возможность отвергал, т.к. читая этот форум, у меня сложилось о нем представление, как о каком-то, извиняюсь за выражение, жупеле :) Но потихоньку взвешивая и анализируя ситуацию, все-таки стал склоняться именно к лечению метотрексатом. В организме идут воспалительные процессы, СОЭ несколько месяцев повышенный и с каждым разом только увеличивается, последний раз был в районе 35, ЦРБ тоже только вверх и дорос до 18. Мазью, витаминами и диетами тут уже не поможешь, а время, когда лечение метотрексатом еще будет эффективно, можно упустить. Среди прочего, прочитал блог Silikaat'а в котором он сожалел, что не начал колоть метотрексат раньше, и это тоже внесло свой плюсик в пользу выбора лечения. Итак, взвесив все "за" и "против", все-таки я решился.
Колю Методжект, по 10 мг. После второго укола как полагается сдал анализ крови, все примерно также, как и было до метотрексата. Диету не соблюдаю никакую, единственное только - не пью алкоголь уже примерно месяца два. Как говорили классики, "скучно без водки" :) , но потихоньку привыкаешь. С врачом в стационаре на эту тему разговаривал, он сказал что в принципе если уж очень хочется, то при приеме метотрексата можно немного и выпить, только надо чтобы по времени разделся прием лекарства и прием алкоголя. Немного - это 100 г водки. Так что в Новый год можно будет выпить шампусика :)

Сообщение отредактировал Dimas: 20 Декабрь 2012 - 22:24

#165 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 05:32

Удачного лечения, Dimas. Но от шампусика всё-таки воздержись :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#166 Хозе

Хозе

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 09:30

у мя вопросик к знающим. Метотрексат никогда не колол, но начинаю (завтра иду в аптеку). Стоимость метаджекта почти впятеро больше стоимости метотрексата. Насколько оправданна замена на более дорогое лекарство? Пока о финансах вопрос не стоит, но полным ходом иду к инвалидности и опасаюсь, что придется жить только на пенсию:(

#167 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 11:52

В форуме очень много отзывов о методжекте (в сравнении с МТХ), находится поиском на методжект* .
Считается более эффективным и безопасным, разные формы, популярна - в шприце.

#168 Хозе

Хозе

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 06:26

пасип) купил метаджект, один штука (прописали 15 мг метотрексата за раз). В одной из главных аптек города сказали, што больше одного шприца у них не бывет , остальное - по заказу. Стоит эта доза (раз в неделю надо, помимо прочих) 1380 наших. Фармацевтиха тож убеждала, што юзеры голосуют за метаджект. Буду его пользовать.
зы: заметил, что моя 70-летняя мама выходит из машины так же, как и я - с кряхтением нетвердо встает на ножки, некоторое время стоит неподвижно, пробуя "опоры" на нагрузку и тока потом ме-е-едленно начинает двигаться... Мдя, мне 70 уже сейчас, визуально...

Сообщение отредактировал Stator: 24 Декабрь 2012 - 07:41
Мат, просьба соблюдать правила форума.

#169 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:18

(прописали 15 мг метотрексата за раз).

Несколько больше обычной начальной дозировки, но всё же не так уж и много.
Какое состояние суставов на данный момемнт?
Чем лечился до этого?

....мне 70 уже сейчас, визуально...

Это временно. Если МХТ тебе подойдёт, то через месяц-другой забегаешь, как молодой :)

#170 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:13

у мя вопросик к знающим. Метотрексат никогда не колол, но начинаю (завтра иду в аптеку). Стоимость метаджекта почти впятеро больше стоимости метотрексата. Насколько оправданна замена на более дорогое лекарство? Пока о финансах вопрос не стоит, но полным ходом иду к инвалидности и опасаюсь, что придется жить только на пенсию :(

Всем привет и всех с наступающим 2013г. Хозе, я методжект не колол,сравнивать не могу,когда в аптеках был австрийский его юзал,а как он исчез перешёл на нашь Российский уже года два ставлю. пока ничё помогает анализы здаю 1-2 в месяц всё в норме, а методжект мне не по карману. удачи. А методжект в каких дозировках бывает, я тока видел по10мг?

#171 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:51

А методжект в каких дозировках бывает, я тока видел по10мг?

7.5, 10, 15, 20, 25 мг

у мя вопросик к знающим. Метотрексат никогда не колол, но начинаю (завтра иду в аптеку). Стоимость метаджекта почти впятеро больше стоимости метотрексата. Насколько оправданна замена на более дорогое лекарство? Пока о финансах вопрос не стоит, но полным ходом иду к инвалидности и опасаюсь, что придется жить только на пенсию :(

Я колол только методжект, но пока лежал в больнице и думал колоть или не колоть - перечитал весь интернет, и у меня сложилось такое впечатление, что на методжект очень мало жалоб на побочки, в то время как на российский метотрексат жалоб существенно больше, особенно на таблетки. При том, что я часто плохо переношу лекарства, и такие безобидные таблетки как аркоксия или мидокалм меня просто валили с ног, методжект переношу на удивление нормально.

Сообщение отредактировал Dimas: 24 Декабрь 2012 - 08:52

#172 Хозе

Хозе

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:02

всем спасибо за ответы:)
Nikls, судя по фопросу фармацевта в аптеке: "какая дозировка?" - в разных.

Sosh, несмотря на 7-й год ПА, его диагностировали только что. Ну просто до ревматолога добрался наконец:) До этого ставили подагрический артрит, ну и соответственно лечился только в период обострений - нимесил, диклофенак. Последнее обострение заняло почти всю осень, причем в пик приходилось до 4-х ампул диклофенака колоть в сутки, чтоб по потолку не бегать:) Врач определил, что поражены колени и позвоночник, ибо только этот рентген и сделал. Чё-то боюсь делать рентген остальных суставов:)
Ваще, врачи - больная тема.... За 25 лет сдал сотни анализов на ногтевой грибок - лечилы, похоже, были не в курсе существования псориатического изменения ногтей. Даже когда высыпало крупно 10 лет назад на голове и голенях - поставили диагноз - "псориаз", а по ногтям - опять послали на грибок:)

#173 Июлька

Июлька

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 04:22

У мужа повышено содержание мочевой к-ты,отекают и воспаляются суставы.Назначили Бензброварон.В аннотации написано что препарат применяется в лечении псориаза.

#174 Viktoria

Viktoria

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 22:37

Уважаемые форумчане , а про препарат афлутоп ничего не слышали?
Мне посоветовали проколоть , у некоторых есть улучшения, и якобы он без химии на основе морских рыб

#175 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 23:01

Применяли 3-4 человека из форума, находится Поиском на афлутоп* .
Отзывы неопределённые. Это и понятно, он из разряда "бессмысленной фармакологии" (другая категория) - http://www.psora.net/?p=4275 .

#176 Хозе

Хозе

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 01:48

вот что мне написал ревматолог:
Псор.артрит, хроническе течение, 2 ст.активности, с поражением суставов позвоночника, периферических (коленных: левосторонний гонит). Подагрический артрит, межприступный период.

- избегать переохлаждения, подъема тяжестей, чрезмерных нагрузок на суставы, санация любых очагов инфекции;
- медикаментозное лечение:
1) инъекции метотрексата 15 мг в\м 1 раз в неделю - длительно
2) приём фолиевой кислоты через день после инъекции метотрексата 2мг+2 табл. 3 раза - 1 день в неделю
3) приём вимово (напроксен 500 мг + эзомепразол 20 мг) по 1 табл. 2 раза в день до еды за 30 мин. - 2 месяца

Ну, далее там местное, анализы, рентгены и проч.

У меня вот какой вопрос.. Колю методжект, нашел, что период его полувыведения 6-7 часов, после 17 - все, выведен из организма и следующий укол - через неделю... при этом принимать ежедневно вимово, как я понял, для защиты от последствий метотрексата представляется странным. Тем более прописана еще фолиевая кислота... Вимово, к слову, в городе просто нет, покупаю по 1 упаковке (хватает на 3 дня), а сейчас НГ-выходные, аптекари жмут плечами - а хз, когда можно будет заказать. Как считает опытный народ, не слишком ли мой врач перестраховался на случай побочки от метот рексата?

#177 vik21204

vik21204

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 05:31

Действие вимово обусловлено комбинированным активным веществом «напроксен + эзомепразол» (последний в виде магния эзомепразола).
Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, производное пропионовой кислоты. По фармакологическому указателю он относится к группе «НПВС — Производные пропионовой кислоты», поАТХ — к группе «M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты» и имеет код M01AE02.

Эзомепразол — противоязвенное лекарственное средство, ингибитор протонной помпы, снижающий продукцию кислоты в желудке. По фармакологическому указателю он относится к группе «Ингибиторы протонного насоса». По АТХ — к группе «Ингибиторы протонового насоса» и имеет код A02BC05.

Не имеет он отношения к метотрексату никакого, а вот почему фолиевую кислоту он назначил в малом количестве не понятно.

#178 Хозе

Хозе

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Январь 2013 - 20:38

Не имеет он отношения к метотрексату никакого, а вот почему фолиевую кислоту он назначил в малом количестве не понятно.

ага, с вимово понятно, спс.
А с фолиевой кислотой... может быть этой дозы достаточно для методжекта, всё же он, со слов аптекаря, имеет намного меньше побочных действий. чем отечественный веро-метотрексат... Как-то опасаюсь изменять назначение врача.

#179 наталка

наталка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 02:07

Мази для облегчения состояния суставов при псориатическом артрите

Основа мазей
жожоба масло – используется при воспалениях суставов
аргана масло – обезболивает, активно используется при таких суставных проблемах как артрит, ревматизм, подагра
баобаба масло – обезболивает суставные боли
кунжута масло – согревает
какао масло – способствует активизации синтеза собственных коллагена, эластина, гликозаминогликанов
воск – базовая основа

Активы мази «Согревай-ка!»
Использовать непосредственно перед двигательной активностью и не использовать при состоянии покоя для сустава, если сустав сам не двигается – после массажа потихоньку разрабатывать

Черный перец – активизирует кровообращение, согревает, обезболивает, снимает воспаление
Шалфей - уменьшает отечность, снимает воспаление
Лимон – выводит токсины, нормализует иммунный ответ, снимает воспаление, обезболивает

Можжевельник – выводит соли мочевой кислоты, нормализует иммунный ответ, согревает, снимет воспаление
Кипарис – уменьшает отечность, снимает воспаление

Кедр - улучшает микроциркуляцию крови, обезболивает, снимает воспаление, уменьшает отечность

Активы мази «Успокой-ка!»
Можно применять как обезболивающее, как в состоянии покоя, так и при движении

Гвоздика - снимает воспаление, обезболивает, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, нормализует иммунный ответ
Шалфей - уменьшает отечность, снимает воспаление
Лаванда - улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, снимает воспаление, обезболивает
Чайное дерево – улучшает подвижность суставов, снимает воспаление, обезболивает

Основа мазей на 120 г
30 г жожоба масло
28 г аргана масло
2 г баобаба масло
30 г кунжута масло
10 г какао масло (твердое масло (баттер-масло) если его нет то взять воска 25% на 75% жидких растительных масел)
20 г воск

Активы мази «Согревай-ка!» на 60 г
3 к черный перец
1 к шалфей
2 к лимон
3 к можжевельник
1 к кипарис
5 к кедр

Активы мази «Успокой-ка!» на 60 г
5 к Гвоздика
2 к Шалфей
5 к Лаванда
5 к Чайное дерево

Мази от Аргус... Не пойму что значит основа и активы? Основу надо смешивать с активами? или отдельно можно смешать все ингредиенты актива и мазаться?

#180 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 05:31

Основа - растительные масла разные (на выбор, смотря в чём проблема, там выше указано) + воск, а активы - это эфирные масла, указаны в каплях (к), смешиваются с основой, в таком виде и применяются - конкретно в случае этих мазей.