IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - 3

Артрит псориатический лечение суставы СОЭ псориатический артрит

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 599

#521 Viktoria

Viktoria

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 02:24

Вот у меня сейчас похоже вирус, температура 38, знобит, насморк,но суставы я так бы сказала ничего, даже опухоль кое где спала за ночь. Это так всегда, а потом откат на них(суставы) бедных. Это у всех?

#522 Розалия

Розалия

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 03:42

Прошёл уже почти месяц, как муж закончил очередной курс лечения относительно не бронибойными лекарственными средствами для организма. Как писала ранее посетили несколько врачей, одну женщину-ревматолога в своей областной больнице, два других врача в платном медцентре в столице нашей родины. Предварительно у себя дома сдали все необходимые анализы, чтобы картина была наиболее ясной для врачей. Назначили совершенно разные методы лечения, хотя диагноз поставили один и тот же, посмотрев выписку дерматолга о псориазе. Значит и ПА поставили все врачи. Столичные врачи сразу назначили по результатам всех обследований гормональные препараты, удаление хиругическим путём жидкость и тд. Наш местный ревматолог сульфасалазин, этодин форте, терафлекс и 3 укола трикортал (современное название забыла).   Решили пока опять пролечиться традиционными для нас методами, без гормонов. Сульфасалазин пьёт постоянное, уже 3 месяц, улучшения есть, может чувствовать себя более раскованно, пропало чувство скованности, опухоль сустава уменьшилась визуально значительно, может разгибать руки-ноги без боли. Что будет дальше посмотрим, но пока к гормонам решили не прибегать. Ещё успеем если что.

#523 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 006 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 14:41

Как Вы считаете, можно ли на одной только ЛФК выползти до состояния футболиста или хотя бы нормально-прямо-и-долгоходящего человека?

"Те самые" уколы - это что именно? Препарат как называется?
Одними лечебными упражнениями ПА не остановить. ЛФК важен, но одного его мало. Предположу, что родители под выражением "сгниёшь" имели в виду нечто другое, нежели лечение ПА.

Тем, что ее мишенью являются не гуморальные факторы иммунитета(которые относительно быстро могут быть репродуцированы), а клеточные. Выкашивается популяцию зрелых В-лимфоцитов. Человек остается без огромного блока адаптивного имммунитета.

Клинически же, это выливается в то, что мы читаем в аннотации.

Хм. Не то чтоб я испугался, но звучит страшненько. Спасибо.

Не мне решать, к сожалению, что мне колоть будут. Врач сказала, что у некоторых пациентов только третий-четвертый попробованный препарат биологический оказывается эффективным. 

А кому решать? Организм-то твой и здоровье твоё, а не врачебное. От твоего мнения зависит ничуть не меньше, чем от мнения врача.

Я не пытаюсь отвратить тебя от мабтеры, раз уже всё решено, это я на будущее :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#524 iDanny

iDanny

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:03

"Те самые" уколы - это что именно? Препарат как называется?
Одними лечебными упражнениями ПА не остановить. ЛФК важен, но одного его мало. Предположу, что родители под выражением "сгниёшь" имели в виду нечто другое, нежели лечение ПА.

Брали кровь из вены, разбодяживали с небольшим количеством какого-то лекарства (названия, к сожалению, не помню) и кололи в суставы и в спину. Немного помогало. А под словом "сгниёшь" они имели в виду превращение меня в "асоциального элемента, неспособного к самостоятельной жизнедеятельности")).

Так, значит, помимо ЛФК надо ещё будет идти в больничку и колоться?

#525 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 00:28

Так, значит, помимо ЛФК надо ещё будет идти в больничку и колоться?

Зачем обязательно в больничку колоться? Просто лечиться, что вы там с врачом придумаете.

Но сначала - поставить диагноз! Не у каких-то приходящих-мимоходящих "неофициальных типа профессионалов", а у нормального ревматолога в нормальной клинике. Не какие-то неизвестно чьи "предположения", а чёткий недвусмысленный диагноз. И только после этого можно думать о лечении.

Не нравятся мне эти непонятные уколы, непонятный неофициальный врач. Кто, откуда, как, почему уколы, с чем? - непонятно.

#526 Еля

Еля

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 12:36

RedMen, поставить четкий диагноз в наших больницах не так-то просто. Когда у меня начались проблемы с ногами (отек голеностоп и было больно ступать на пятку), доктор ортопед-травматолог, к которому я обратилась, в диагнозе указал: пяточный бурсит на фоне заболевания позвоночника, и сказал: лечите спину, иначе проблемы с суставами будут и дальше. Затем заболело колено, тут уже я пошла к ревматологу. Доктор пощупала мои опухшие суставы, посмотрела снимки, заставила сдать кое-какие анализы и после этого поставила диагноз - реактивный артрит(вроде не напутала, так он называется), но при этом сказала, что исключить псориатический артрит нельзя, так как псориаз присутствует. Позднее я была у еще одного доктора-ревматолога, но это вобще не серьезно, диагноз мне там поставили, не успела я в дверь войти (А что Вы хотите, если у Вас псориаз?). Так что точный диагноз до сих пор не знаю. А лечилась я Найзом, настойкой сабельника, физиопроцедурами и лечебной физкультурой. И очень неплохо это все помогло, по лестнице бегом могу подняться. А ходила, держась за стенки.

#527 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 18:51

Просто не просто, а НАДО, иначе так и будет продолжаться: один врач лечит вроде бы бурсит, другой вроде бы РА, третий свой похудевший карман; кто во что горазд.

#528 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 03:37

Я врачу высказала свои сомнения насчет мабтеры, привела данные статистики, которые меня больше всего напугали, привела слова Sphinx, на что мне врач ответила - что пусть меня лечит тот, кто это говорит. Круто, да?

А что мне делать, если я не хочу чувствовать себя подопытным кроликом, которому лекарство назначают по очереди, видимо, исходя из того, какое лекарство легче по льготе получить? Я-то хочу, чтобы мне назначали то, на что больше всего надежды на облегчение состояния, исходя из того, что оно подходит мне по лично моим анализам, а не по каким-то бюрократическим причинам...

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#529 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 05:00

Я врачу высказала свои сомнения насчет мабтеры, привела данные статистики, которые меня больше всего напугали, привела слова Sphinx, на что мне врач ответила - что пусть меня лечит тот, кто это говорит. Круто, да?

Скажите ей, что это говорит производитель, в своей инструкции.

Ну и, к тому же, ее слова это обычная в наших кабинетах риторика. Она что, может Вам отказать в медпомощи? Нет, не может.

А может она патогенетически или прямыми показаниями обосновать лечение псориаза МабТерой? Нет, тоже не может.

Поэтому пусть идёт лесом и планирует альтернативное лечение, тем более льгота, как я понял, есть.

Будет фыркать, обратитесь к заведующему, гл.врачу с с тем, что лечврач не прислушивается к Вашеим  опасениям. Последнее слово за пациентом - они это знают, но рыком и фырканьем продавливют свое решение.

Боитесь испортить с ней отношения? А за себя, не? Или она одна на весь Питер? Кроме того, есть исследования МАБов, результаты в которых очень даже впечатляют. Неужели в Питере нет ни единого центра, где набирают группы?

Сообщение отредактировал Sphinx: 24 Январь 2014 - 05:18

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#530 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 05:40

Ну мне не попадались группы. В новых исследованиях я не хочу участвовать, когда есть вероятность, что будет плацебо.

Только Рэд лечился в ВМА, а  как он туда попал, я уже не помню, честно. Попадаешь в Ревмацентр, они направляют в МАПО. Больше никуда не направляют. Если идти жаловаться, то точно испортишь отношения, а как потом все-таки лечиться у этого же человека, если больше никуда не направляют? Она женщина хорошая, и кстати заведующая, ни один врач, кроме нее, не звонил после лечения, не давал личный адрес, чтоб писать по любому поводу. Такого отношения я еще не встречала. Я думаю, она покапризничает и прислушается. Тем более я завтра сдам один анализ - панельку, на СКВ подозрение было. Думаю, что результат будет хороший, вчера ревматолог сказала, что на преднизолон хорошо реагирует волчанка, если есть, и отступает часто. (А у меня вообще только подозрение на нее). Пришлю ей, а там посмотрим, она в отпуск пока, мне ей кучу анализов надо отправить, может, там такое будет, что капать вообще нельзя будет. Пока окончательные выводы делать рано.

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#531 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:34

Приятель капался ремикейдом в ВМА, предложил мне тоже, я созвонился с врачом и мы договорились.

#532 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:12

Ну... <_<

#533 Tasha:D

Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 00:21

Всем привет! Пока нет возможности попасть к врачу, хочу начать применять геладринк  http://gelacenter.ru...alog/forte.html  Вроде противопоказаний нет и цели у него  благородные "позитивно влияет на метаболические процессы в хрящевой ткани и обеспечивает организм антиоксидантами и питательными веществами" и т.д. и т.п. кто нибудь пил его? Что скажете? Стоит попробовать или это все происки фармацевтов и рекламные заманухи? Стоит он конечно не дешево и пить его надо долго, что бы стал результат заметен,но вроде как отзывов положительных много...

#534 Владимир

Владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 03:09

Всем привет! Пока нет возможности попасть к врачу, хочу начать применять геладринк  http://gelacenter.ru...alog/forte.html  Вроде противопоказаний нет и цели у него  благородные "позитивно влияет на метаболические процессы в хрящевой ткани и обеспечивает организм антиоксидантами и питательными веществами" и т.д. и т.п. кто нибудь пил его? Что скажете? Стоит попробовать или это все происки фармацевтов и рекламные заманухи? Стоит он конечно не дешево и пить его надо долго, что бы стал результат заметен,но вроде как отзывов положительных много...

Глюкозамин - дело хорошее, есть в любой аптеке и недорого, но если хочется переплачивать и чтоб был в красивой коробочке с красивым названием, то тогда конечно гелендрик или еще какой дрик по вкусу ... .

Дорогу осилит идущий.

#535 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 04:49

Там еще два компонента коллаген (коллагеновый гидролизат) и хондроитин, написано что все три компонента вместе позволяют добиться эффективного и долговременного восстановления поврежденного сустава. Фигня все?  Глюкозамин из аптеки лучше?

#536 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 07:21

Оптимально (считается) комбинация глюкозамин+хондроитин, сравнения между разными вариантами я не видел.

"This too shall pass". ©

#537 Tasha:D

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 23:47

help? спасибо

#538 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 04:05

Там еще два компонента коллаген (коллагеновый гидролизат) и хондроитин, написано что все три компонента вместе позволяют добиться эффективного и долговременного восстановления поврежденного сустава. Фигня все?  Глюкозамин из аптеки лучше?

Хоть из аптеки, хоть из магазина - средства, обеспечивающего восстановление хряща пока нет, есть средства, замедляющие дегенерацию хряща и, возможно, могущие способствовать его частичной репарации(не доказано). И это не глюкозамин и хондроитин, а диацереин и, разумеется, препараты базисной терапии.

Мета-анализ по г. и х. не показал сколько-нибудь значимого эффекта от их применения.

Сообщение отредактировал Sphinx: 27 Январь 2014 - 04:06

#539 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 09:16

Прокрути до конца, таблица 2. Выводы хоть и положительные, но осторожные.

http://www.crnusa.or...droitin1105.pdf

"This too shall pass". ©

#540 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 11:07

Я не буду воду варить, вот, прошу ознакомиться. И пусть каждый сам делает выводы - тратить ему свой баблос или нет. Специально подчеркиваю мнение экспертов, где возможность решать вопрос о применении хондропротекторов оставлена за пациентом, но...за его счет. И отдельно выделил тот факт, что спонсированные производителями исследования показывали лучший терапев.эффект, чем независимые исследования, что какбэ говорит нам.

Применение при остеоартрозе (ОА) коленных и тазобедренных суставов биодобавок или лекарственных препаратов, содержащих компоненты хрящевой ткани глюкозамин (Г) и хондроитин (Х), не только очень популярны у врачей и пациентов, но и предлагаются современными рекомендациями в качестве болезнь-модифицирующих средств, т.н. хондропротекторов. Затраты на приобретение этих препаратов составили 2 млрд. долларов в 2008 г. и продолжают расти. Тем не менее результаты проведенных рандомизированных клинических исследований (РКИ) эффективности Г и Х противоречивы, а мощность и качество дизайна многих из них не всегда удовлетворяли современным требованиям.
В этой связи группой европейских исследователей был выполнен сетевой мета-анализ крупных РКИ, позволяющий провести прямые и непрямые сравнения эффективности Г, Х или их комбинации с плацебо у пациентов ОА.

Методы и ход исследования
Литературный поиск научных работ, опубликованных по июнь 2010 г., проведен в базах данных Cochrane Controlled Trials Register, Medline, Embase и CINAHL. Дополнительно изучались цитаты в Science Citation Index, тезисы конференций, списки литературы в монографиях. Для мета-анализа отбирались рандомизированные исследования, включавшие не менее 200 пациентов гонартрозом или коксартрозом, в которых эффективность Г (сульфата или гидрохлорида) или Х сравнивалась друг с другом или с плацебо. При этом испытания с использованием субтерапевтических доз Г (<1500 мг в сутки) и Х (<800 мг в сутки) в мета-анализ не включались.
Первичным клиническим исходом было различие между экспериментальной и контрольной группами в интенсивности суставной боли, оцененной по 10 см визуальной аналоговой шкале (ВАШ) с интервалом в 3 месяца (от 3 месяцев до 21 месяца и более). Вторичными исходами были межгрупповые различия в минимальной ширине суставной щели в начале и конце наблюдения, оцененной радиологически; число пациентов, прекративших прием препаратов исследования из-за нежелательных явлений (НЯ); число пациентов, доложивших любые НЯ.

Результаты
В мета-анализ вошли 10 РКИ, включившие 3803 пациента. В 5 РКИ (n=1104) изучался Г сульфат против плацебо. В одном плацебо-контролируемом РКИ (n=205) Г сульфат был заменен на Г гидрохлорид после набора 80% участников. В 3 РКИ (n=1229) сравнивалась эффективность Х сульфата с плацебо, и в одном РКИ (n=1265) сравнивались Г гидрохлорид, Х сульфат и их комбинация с плацебо. В 6 РКИ рандомизация, а в 9 РКИ маскировка вмешательства, были признаны адекватными. В 7 РКИ статистический анализ проведен по принципу «намеченного лечения». В 8 РКИ включались только пациенты ОА коленного сустава, в одном – только тазобедренного сустава, в одном РКИ и те, и другие больные.
Средний возраст участников варьировал от 58 до 66 лет (медиана – 62 года). Доля женщин колебалась от 27% до 86% (медиана – 68%). Средняя продолжительность суставной симптоматики составляла от 6 месяцев до 10 лет и более. Длительность наблюдения варьировала от одного месяца до 36 месяцев, а число контрольных визитов – от 1 до 12.

По данным сетевого мета-анализа различия между группами активного препарата и плацебо в отношении интенсивности боли во все временные точки не достигла запланированных различий, превышающих случайные (т.е. более 0,9 см по 10 см ВАШ для минимальной клинической эффективности). В сравнении с плацебо интенсивность боли при применении Г снизилась на -0,4 см (95% доверительный интервал от -0,7 до -0,1 см), при лечении Х – на -0,3 см (от -0,7 до 0,0 см), при терапии комбинацией Г и Х – на -0,5 см (от -0,9 до 0,0 см). Абсолютная эффективность Г составила -0,17 см (от -0,28 до -0,05 см), Х – -0,13 см (от -0,27 до 0,00 см), их комбинации – -0,19 см (от -0,37 до 0,00 см). При этом гетерогенность между исследованиями была низкой (τ2=0,04). Тем не менее, в независимых исследованиях выявлена меньшая эффективность Г и Х, чем в исследованиях спонсированных производителями препаратов (р=0,02 для взаимодействия).
Динамику сужения суставной щели оценили 6 РКИ. И по этому показателю биодобавки были не лучше плацебо. В сравнении с контролем различия составили: -0,2 мм (от -0,3 до 0,0 мм) в пользу Г, -0,1 мм (от -0,3 до 0,1 мм) в пользу Х, 0,0 мм (от -0,2 до 0,2 мм) в пользу комбинации Г и Х. Гетерогенность между исследованиями была низкой (τ2=0,02).
Переносимость препаратов исследования не уступала плацебо. Отношение шансов любых НЯ в сравнении с контролем для Г составило 0,94 (0,59–1,47) и для Х – 0,99 (0,49–2,00). Отношение шансов отказа от исследования из-за НЯ также были сопоставимы с плацебо: для Г – 0,99 (0,61–1,50), для Х – 0,92 (0,59–1,51), для их комбинации – 0,90 (0,43–1,85).

Выводы
Сетевой мета-анализ 10 крупных РКИ, проведенных у 3803 пациентов ОА коленного и тазобедренного суставов, не смог выявить какого-либо клинически значимого эффекта Г, Х или их комбинации в отношении уменьшения суставной боли или замедления сужения суставной щели в сравнении с плацебо.

Тем не менее некоторые больные ОА убеждены, что подобные биодобавки им помогают. Поскольку результаты мета-анализа не выявили плохой переносимости и риска НЯ в связи с применением Г и Х, ученые не усматривают вреда в продолжении такой терапии до тех пор, пока она кажется больному полезной, но за его собственные средства. Страховое покрытие рецептов, выписанных на эти препараты пациентам, не получающим другой терапии, должно быть запрещено, заключают авторы публикации.

MedMir.com, «Обзоры мировых медицинских журналов на русском языке»

Источник: http://www.bmj.com/c.../bmj.c4675.long (Wandel S., Jüni P., Tendal B. et al. Effects of glucosamine, chondroitin, or placebo in patients with osteoarthritis of hip or knee: network meta-analysis. BMJ. September 16 2010;341:c4675).

Medline абстракт: http://www.ncbi.nlm....pubmed/20847017

Сообщение отредактировал Sphinx: 27 Январь 2014 - 11:09