IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - 3

Артрит псориатический лечение суставы СОЭ псориатический артрит

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 599

#441 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 382 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:22

Sphinx, когда я использовала две недели подряд Диклофенак свечи - я потом очень сильно страдала с желудком. Врач знающий сказал что это совершенно одинаково действует на желудок - свечи или таблетки. 

Всё что нам нужно это любовь.

#442 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 12:44

Я и говорю, раз сказали, раз знающие... :)

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#443 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 03:44

А инъекции и еще и по соображениям биодоступности. Вот и гастроэнтерологи сами говорят о неравноценности - инъекции шокирують очень сильно. Попу, видать. :balloon:

"Инструкция АртроКайфа. Раздел Побочные явления: интернеторея, выпадение бровей, курчавость волос на ногах, вызывающий блеск и розовость ногтей, неадекватная жизненной ситуации оживленность и гипертимия..., попашок, ...".

ха-ха-ха, да вы шутник, батенька :thumbup:  :D  :D

#444 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 08:11

Ой, приехала щас с сеанса дмв, смотрю с надеждой на палец, а в нем в месте дислокации опухоли пропала чувствительность! Что это? Так бывает при артрите?

#445 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:47

Бес паники, tamaram, пока просто наблюдайте :)

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#446 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 23:15

друзья, спасибо за поддержку.

Опять прошу ваших мнений.

Сегодня принимаю 7 таблетку мовалиса. Опухоль не спала ни фига((, жкт, слава богу, молчит.

Что дальше?

-Стоит пить мовалис дальше ( в  упаовке 14 табл, может ужо добить их)?

- Попробовать другой НПВС ( или если один не пошел, то дальше не эксперементировать?)

- еще что-нить?

Добавлю , что я,оказывается ,заблуждалась с диагнозом, когда не верила 3 ревматологам, что это артрит ( у меня выявили аротроз плюснефалангового без деструкции и узуракции, а опух-то не этот сустав, а другой-межфаланговый сустав большого пальца ноги и синовит именно в нем, а я то думала , что о плюснефаланговом речь по опухлости.К сожалению, в инете везде написано, что воспаление именно межфалангового сустава -артрит.

#447 Norma

Norma

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 03:00

Мовалис-это сильное средство для снятия болевых ощущений, применяется краткосрочно на первых этапах лечения. Читайте внимательно инструкцию по применению!

#448 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 05:21

Мовалис-это сильное средство для снятия болевых ощущений, применяется краткосрочно на первых этапах лечения. Читайте внимательно инструкцию по применению!

я умею читать, спасибо. Вы мне не помогли.

Sphinx, я вас жду :blush:

#449 Norma

Norma

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 14:33

Я предостерегала, препарат имеет опасные "побочки", предупреждал меня об этом врач. Имею опыт приёма.

#450 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 02:36

-Стоит пить мовалис дальше ( в упаовке 14 табл, может ужо добить их)?

"Добейте", конечно. Противоспалительный эффект развертывается иной раз и на 3-й неделе. Правда, я выраженного воспаления у Вас "не вижу". :blink:

По поводу артрозов-артритов вот, на мой взгляд, ясно и просто написано.

Пока у вас развернутые симптомы артроза, рентгенологически подтвержденные. Картина воспаления стертая, боли нет.

Я предостерегала, препарат имеет опасные "побочки", предупреждал меня об этом врач. Имею опыт приёма.

Норма, мовалис(мелоксикам), это не аналгетик, а противовоспалительное средство. Любое лекарство имеет те или иные побочки или взаимодействия. Если считать, что побочки принципиально недопустимы для пациента, то какой смысл обсуждать хоть какое-нибудь лечение? Пост, святая вода и молитва - вот Вам и лекарство ото всего.

Мелоксикам является одним из самых безопасных(если не самым) НПВП, в части гепато-гастротоксичности, ввиду его селективного(сиречь избирательного) действия.

Сообщение отредактировал Sphinx: 25 Декабрь 2013 - 02:41

#451 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 04:27

"Добейте", конечно. Противоспалительный эффект развертывается иной раз и на 3-й неделе. Правда, я выраженного воспаления у Вас "не вижу". :blink:

спасибо, добиваю)

ну синовит же с выпотом есть-вот и воспаление,

я почему еще мечусь так, через 5 дней уезжаю на горных лыжах кататься ( катаюсь активно-агрессивно), вот меня и глючит этот синовит на ноге((

#452 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 06:57

ну синовит же с выпотом есть-вот и воспаление

Ну, жидкость где-то, сама по себе, еще не воспаление, это раз. Может быть, это избыток синовии.

Сигналы, свидетельствующие об провоспалительной активности в анализах отсутствуют, это два.

Отсутствует ответ на местное и системное противовопалительное лечение, это три.

Местные клинические симптомы не вполне убедительны(кроме припухлости, которая может быть вызвана тем смым избытком жидкости, краснота (забыл - была?), нет ни местной гипертермии("пылание очага"), ни боли). Чепыре.

Рентгенологически - артроз(остеофиты), сужение суставной щели. УЗИ - артроз какбэ с синовитом. Пяць.

Ваш "артрит" не поражает другие суставы, не носит летучий характер, а сосредоточился на одном. Хотя у Вас только еще дебют, еще рано. Шэсь.

Ну и, оказывается Вы спортвумен, что предполагает повышенно-активную эксплуатацию суставов относительно обыденной. Физическая нагрузка - фактор прогрессирования артроза, усиленного износа хряща. Семь.

Да, артроз с неплохой вероятностью может быть и вторичным :rolleyes: ...а может и не быть. ;)

Согласен, что локализация "воспаления-опухоли" в межфаланговом суставе свидетельствует скорее в пользу артрита, сам факт псориаза + в ту же корзину. Про остеопороз мы пока не знаем, индекс массы тела и возраст я не решился спросить. :blush:

PS И да, молчание жкт, не является достаточно надежным свидетельством его благополучия. Как-нить сделайте ЭГДС.

Сообщение отредактировал Sphinx: 25 Декабрь 2013 - 07:06

#453 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:03

Щас получила анализ крови. Пипец! HLA-B27 обнаружен! Значит, это приговор. ПА. Шо делать? Начинать базисную? Я пока в шоке... надеялась до последнего...

Сообщение отредактировал ddSat: 25 Декабрь 2013 - 21:42
Оверквотинг. п. 2.3.13. "Как правило, нет необходимости цитировать ближайший предыдущий пост при ответе на него"

#454 juceser

juceser

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 02:34

Коллеги по несчастью,

Что подскажите? Псором болею с 98-го (пятнышко на голове) и почти сразу с 2000 сразу с суставами столкнулся - колено было распухшим, едва ходил. Зашкаливало СОЭ и только потом пошли бляшки по телу. Я из Питера, пролежал в 122 ЦМСЧ 40 дней. На консервативной терапии выдернули и 10 лет почти без проблем отходил. Только челюстно-лицевые замкнуло - мечта стоматолога. Я уже писал подробнее.

И вот 2 года опять мучаюсь. Пролежал в 12 году в Ревмоцентре, 25-я больница (делали много обследований и давали только мирлокс).

В последний день сделали укол метотрексата, в день выписки еще - мне поплохело, одышка страшная. Говорят, надо лечиться - давай пей.

Я не стал. Побочка там не дай Бог!

Вышел - все равно стопы болят, палец указательный распух на правой руке. Колено (теперь правое) болит. Доковылял до ноября, лег опять в 122. Кровь почистили - плазмоферез, УФО крови, консервативная терапия. Вроде получше.

В прошлом году начались боли в грудине - думал сердце, проверил, сделал мониторинг - нет, псор шалит.

Летом отошло так прилично, а с осени сейчас опять навалилось. Пальцы почти все болят, хоть опухолей почти нет. СОЭ в норме.

По анализам все прилично. Только АСТ стабильно несколько повышенное.

Периодически пропиваю НПВС - найз, мирлокс как-то нге тянет. Ревматолог (не из 25-ой) советовал пропивать найз не недельку а месяцок. Весной как-то серьезно помогло, пропил и все ушло.

А сейчас не тянет. Пальцы и на руках все в битых желтых ногтях, как и на ногах уже почти стали. По клавиатуре уже мезинцем стараюсь бить, а то все болят.

Да еще с месяц начало спину сильно тянуть, до этого плечи только болели.

Сейчас пью еще артру, не помогает вроде.

Жена вчера вколола капельницу дексометазона. После суставы были полдня на руках вроде получше, а спина, плечо все равно тянет. Да и как-то шатало меня после и сердце бухало. Хотела три сделать, но наверное потерплю.

Невропатолог вот сабельник посоветовала пить, начал.

Но не знаю, может нажраться все-таки метотрексату, а то все надело уже или что еще попробовать?

Индометацин уже есть не могу, желудок не принимает, и так уже ГЭРБ.

#455 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 03:52

Щас получила анализ крови. Пипец! HLA-B27 обнаружен! Значит, это приговор. ПА. Шо делать? Начинать базисную? Я пока в шоке... надеялась до последнего...

Великая Брахмапутра, ну откуда столько драматизьма в одном человеке? :lol:

Приговор, это когда у вас мезотелиома или меланома толщиной более 2 мм, да с метастазами, и то не факт. Или Вам РС , Альцгеймера поставили?

Вы что, не ходите уже, лежите пластом, вся такая вегетативная аки кабачок на грядке? Как, нет? :huh:  Тогда до "отрицания, гнева, торговли, отчаяния и принятия" еще очень-очень далеко. :bleh:  Обождите пока клеить флизелиновые обои и прибираться в семейном склепе. ;)

Сообщение отредактировал Sphinx: 26 Декабрь 2013 - 03:53

#456 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 05:10

хм. :thumbup: ... ну прям ржачно вы пишете, спасибо) серьезно) :)

а делать-то шо? к врачам больше не пойду, денег жалко-толку мало.... вот допью мовалис, дальше что?

если, как я поимаю, прочитавши здесь все, профилактики нет и от меня ничего не зависит, ждать когда бомбанет?

тут вот один чувак так и пишет, успейти мол сделать все дела и инвалидность оформить, пока совсем не того....

"

По собственному опыту могу сказать, что псориатический артрит опасен не столько физической деградацией тела, а скорее является тяжелейшей морально-этической проблемой, угнетающей не только самого больного, но и его близких.
Постепенно теряя подвижность суставов и тела, человек вытесняется из привычной среды обитания и неотвратимо превращается в инвалида.
Болезнь коварна и непредсказуема - никогда не знаешь какой сустав заболит завтра. "

#457 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 05:45

Решать проблемы по мере их возникновения. Это один из вариантов. 

Второй - начать превентивную терапию. Где-то, вумные прохфесора писали, что-де длительное и своевременно начатое применение метотрексата способно в ряде случаев оказывать даже репаративный эффект на хрящи. Метотрексат сейчас есть в максимально переносимой форме - методжект.

Сегодня есть и диацереин, который якобы влияет на интерлейкин-1 и др.цитокины и при длительном применении, дескать, модифицирует болезнь.

Есть галофугинон, с которым все еще более туманно, но мне вроде помогает(вопрос в безопасной длительности такого приема и безопасной кумулятивной дозе, :rolleyes:  в общем много вопросов).

Есть МАБы(от ремикейда и далее). Всего этого еще десять пятнадцать лет назад не было. НПВП постоянно дрейфуют в сторону роста эффективности и безопасности.

Так стоит ли обращать свой плач к небесам? Можа носом попробовать местный воздух? Ну, хотя бы для начала. :rolleyes:

А депрессивных не читайте. Я вот очень благодарен некоторым софорумчанам, которые набрав в грудь воздуха поболе, читали мои кошмары. Они мне очень помогли, ибо, действительно, был ужас, а потом... апатия, будь что будет. Когда тебе говорят слова поддержки и это не родня, которая здорова и до конца не поймет, что ты переживаешь, а такие же бывалые псориазники - это дорогого стоит. Но, в то же время, они психологически пострадали, хотя никто и не жаловался.

Насчет врачей. К ним Вы пойдете, это я по картам таро вижу. :crazy:  И бараньей косточке. Остеоартритной. ;)

И не надо их бояться. Нужно методично, чесоточным зуднем :invalid:  вызуживать у них требуемое здоровье.

Сообщение отредактировал Sphinx: 26 Декабрь 2013 - 06:02

#458 juceser

juceser

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 02:08

Да уж.. Почему то считается что чем человек более больной, тем больше у него денег...

Я к таким явно не отношусь.

Посмотрел я этот метаджек - тыща руб за ампулу и сколько их надо?

Про римикейд и им подобное Людмила Руслановна в 122 говорила так - Мне предлагали внедрить у меня на отделении, я отказалась. Мне трупы на отделении не нужны. Не случайно при введении подобных препаратов обязательно дежурство реаниматолога.

Все ж не хотелось совсем себя убивать. Несмотря на свои боли я в лес за грибами даже ходил в этом году и на велосипеде даже ездил и таскал его по лесу. Ноги дрожали аж, ничего посижу-полежу и дальше... И это после того как 14 лет назад молодой мужик ходил с палкой и свечкой диклфенака в попе...

Про метотрексат ничего хорошего не слышал. У меня знакомый по работе его пил года 2 с Бехтерева - один хрен говорит.

Если б только волосы с него выпадали, то ладно. Хотя светить не просто лысиной, а еще в псориазной чешуе как-то не слабо. Тогда уж тюбетейку надевай.

У меня изначально псориаз крупнобляшечный, эксудативный, не то что у некоторых - не поймешь что за сыпь такая. Правда зуд по сравнеию с другими вполне терпим, хотя мне и говорят дома что я чешусь как собака, но я видал как чешутся другие...

В 25ой лежал со мной мужик - он с Бехтерева, но симптомы те же. Ему вкатили 5 капельниц с преднизалоном, ударные дозы и он домой пошел. Говорит на пол-года хватает, постоянный клиент. С Бехтерева конечно прилично прихватывает, голову не повернуть, спину не разогнуть.

Молодой парень был - сульфасалазином пичкали, жрать ничего при нем нельзя сказали, даже яблоки только печеные.

Ну он я думаю продолжал, ну его ревматологи предупредили - будешь пить и жрать что нельзя скоро капут выйдет. Не знаю уж напугали его или как.

Ревматологи теперь редкая специальность, мало их стало - сами сказали. Сегодня вот к невропатологу пойду. Это точно, к бабке не ходи. Сделал снимок спины, погляжу.

А так про гортензию почитал - проблем нет. С нашей болезнью и дерьмо будешь есть, не то что гортензию. Если на али или Евай есть ссылки, то киньте пожалуйста, может закажу..

Еще пью сабельник - может поможет. Надо опять начать желатин пить, вроде помогает, только с него у меня песок идти начинает.

Еще мужик писал надо кашу есть кукурузную, каждый день, причем с салом. Очень суставам полезно, хотя желудку тошно.

#459 oleg

oleg

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 18:22

Всем привет,

Страдаю от псориаза 5 лет, 3 из них с артритом. Мне 27

Сейчас я нахожусь в  clinical study и мне бесплатно вкалывают какой то новый иммуно препарат (забыл название, потом узнаю скажу).  Делаю это уже 2 года, первые 4 месяца мне вкалывали пласибо, после 4х месяцев делали рерандомайз, но сейчас я все еще не знаю какую дозу мне дают (75 или 150мл каждый месяц). Помимо этого принимаю только напроксен, соблюдаю диету (ем много рыбы, красного мяса ел последний раз месяца 3 назад и то очень мало), не ем сладкого, картошки и дт. 4 года назад был псориаз по всему телу, избавился благодаря диете по Пегано и магнипсору.

Катаюсь на велосипеде, довольно интенсивно 16-22км почти каждый день и на выходных 35-40км. Начал это относительно недавно, может где то 2 месяца назад. Работа сидячая, сижу перед компьютером весь день.

В данный момент у меня болят почти все суставы (в основном крупные: плечи, колени, запястья, левый локоть не разгибается да конца уже 2 года), с утра очень все плохо, спускаться по ступенькам сплошная боль. Не могу присесть в полный присед и тд

Живу я в сша, и у меня ощущение что мой доктор либо не знает что делает (хотя он считается лучшим в округе) либо просто не хочет особо помочь, сложно сказать.

Я прочитал все топики, но хотелось бы узнать вашего мнения, что мне делать в моей ситуации? Так как я в clinical study он не может выписать мне метротаксат или еще какие либо другие препараты, но я могу уйти оттуда когда захочу. Если я это сделаю, что мне сказать своему доктору и с чего лучше всего начать лечение?

Заранее спасибо,

Олег

#460 juceser

juceser

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 00:35

Ну вот я сходил вчера к невропатологу. По снимку спины сказала только что обычные спондилез и сколиоз. Но я то чувствую болевые ощущения и это напрягает. Позвоночник последнее что хотелось бы потерять.

По лекарствам сказала то же что и так известно -

диклофенак - это золотой стандарт,

мирлокс (мелоксикам) - это для многих как вода, но кому-то помогает

чаще всего принимают найз (нимесулид)

из наиболее селективных НПВС лучше коксибы, но того же целебрекса (который я не принимал) надо будет больше, доза не меньше 400 мг.

метотрексат по ее мнению - это стрельба из автомата по собственному иммунитету как и вообще цитостатики.

Она уповает на ванны с солью, экстракт сабельника и по необходимости - НПВС.

По своему опыту сталкиваюсь с двумя категориями врачей -

такие вот традиционалисты, уповающие на народные или около средства, диету и тп.

и метатрексатчики (которые окапываются в 25-ой).

Рад был бы первому варианту, но чего-то не хватает мне его уже.

На второй садится тоже не хотел бы.

Хочется чего-то среднего. Вот прочитал про гортензию - заинтересовало.