IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - 3

Артрит псориатический лечение суставы СОЭ псориатический артрит

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 599

#421 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 08:57

(рентген показал сужение суставной щели ( деструкции, узурации не выявлено)-остеоартроз 2 степени,

То, что во 2 степени артроза нет никакой деструкции странно, боли отсутствуют, разрастания я так понял, тоже не обнаружены - тоже странно, воспаление имеется, но, тут же, отсутствие узураций - это вписывается в картину артроза. Нормальные соэ, срб и рф тоже вписывается. Но, тем не менее, ставят артрит, да еще и псориатический.

Все чудесатее и чудесатее.

Скажите, а плотность костного вещества не измеряли(денситометрия)? Делали ли обзорный снимок таза и переходного отдела позвоночника (грудь-поясница).

---

Я рад, что помог Вам, но право не понимаю чем. :o  :)

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#422 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 10:43

То, что во 2 степени артроза нет никакой деструкции странно, боли отсутствуют, разрастания я так понял, тоже не обнаружены - тоже странно, воспаление имеется, но, тут же, отсутствие узураций - это вписывается в картину артроза. Нормальные соэ, срб и рф тоже вписывается. Но, тем не менее, ставят артрит, да еще и псориатический.

Все чудесатее и чудесатее.

Скажите, а плотность костного вещества не измеряли(денситометрия)? Делали ли обзорный снимок таза и переходного отдела позвоночника (грудь-поясница).

---

разрастания обнаружили))рентген таза делали-норма, палец че-то распух чуть больше и кажется чуть покраснел, т.е. шишка прям конкретная сбоку над суставчиком, сделала компресс димексид с гидрокортизоном, дальше туплю че ж делать-то.... вот думаю сделать мрт и узи.....блин блин блин.... еще думаю про мовалис в уколах или целебрекс.... денситометрия-слово пока мне не знакомое, погуглю-сделаю

вы мне помогли именно структурированностью и последовательностью ответа :) ,  я вроде как четче понимать стала что к чему, хоть и не до конца, я даж ваше выступление распечатала для разговора с ревматологами....ревматологи че то мне не нравятся, у трех была, все три не думающие, строго по схеме говорящие.....кстати, здесь на форуме, мож кто даст в личку контакты ревматолога с мозгом, буду очень признательна...в Москве...

#423 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 13:57

мож кто даст в личку контакты ревматолога с мозгом

Аха, щазз. С мозгом ей ишшо подавай. <_<  Самим нада, да где взять только.

Рекомендую обратиться в Институт Ревматологии и иммунологии РАМН(они там вдумчивые), или в ревматологический кабинет МОНИКИ(только к заведующему).

разрастания обнаружили))рентген таза делали-норма, палец че-то распух чуть больше и кажется чуть покраснел, т.е. шишка прям конкретная сбоку над суставчиком, сделала компресс димексид с гидрокортизоном, дальше туплю че ж делать-то... вот думаю сделать мрт и узи...блин блин блин... еще думаю про мовалис в уколах или целебрекс... денситометрия-слово пока мне не знакомое, погуглю-сделаю

Так-так-так-так-так... :crazy:   Разрастания, значить, есть. Тада, компрессы продолжить до спадения опухоли. Если опосля 4-й-5й никак ничо, то можа прекратить, и думать о внутрисуставном уколе. Но, вообще, при остеоартрозе НПВП и гормоны вторичны, по большому счету они позволяют подавить воспаление и боль, но не влиять на дегенерацию хряща.

Из препаратов "базисной" терапии на какой-либо эффект следует рассчитывать при применении Артродарина(диацереин). Хондроитин и глюкозамин не показали большого эффекта. Прием длительный, эффект не моментльный, при вашей второй степени нужно начинать немедленно, если еще не поздно.

#424 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:26

Вот и опять к уколу вернулись((( дипроспан? А псор? А если это все же артрит? Это же ужас что тогда может начаться....

#425 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 09:14

Вот и опять к уколу вернулись((( дипроспан? А псор? А если это все же артрит? Это же ужас что тогда может начаться...

Пока не вернулись ведь, пока примочки-компрессы, пока мовалис, пока свечи. Ну и дипроспан как гормон не безальтернативен - есть гидрокортизон, метилпреднизолон.

Да, возможно это артрит, но пока за это мало что говорит. Есть и вариант, то это вторичный атроз, развившийся вследствие артрита, артрозоартрит. А может быть и ни то, и не другое, но не будем об этом.

Но это задача для ревматолога, и нелегкая - боль ведь вас не беспокоит, а это ведущий клинический критерий. Но есть и лабораторные.  В частности, артрит часто сопровождается остеопорозом, разрежением костного вещества, но это может быть и у женщин и в постменопаузе. В общем, тут еще море диагностической работы, на мой взгляд. Диагноз, поставленный Вам нынче, мне кажется слабым, ненадежно доказанным.

Так или иначе, а диацереин Вам не помешает - сужение суставной щели уже имеется.

Почитайте еще ветку про галофугинон.

Сообщение отредактировал Sphinx: 14 Декабрь 2013 - 09:15

#426 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 09:43

Спасибо еще раз , кстати ветку про гортензию прочитала еще пару дней назад и очень впечатлена самоотверженностью Владмира, тем более что у моей подруги поставлен недавно диагноз рассеянный склероз и она пребывает в большем шоке, чем я. Завтра мрт и узи, еще седня сходила к гирудотерапевту и со среды записалась на пиявки , как вам? Мне важно ваше мнение. Тамара

#427 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 10:40

:) Про пиявки не знаю, а мрт лишним не бывает. Только я не понял узи чего и мрт чего?

Что касаемо Вашей подруги, то не мудрено быть в шоке, это не псор и не РА даже. Но, РС имеет очень разные варинты течения, будем думать, что если уж Ваш подруга вытащила этот несчастливый билет, то он, по кр.мере, наименее ущербный для здоровья.

#428 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 13:05

мрт и узи стопы, я так думаю на выявление бурсита или синовита.... мне кажется логичным....

вот я еще чего думаю, может мне примочки не помогают из-за того, что я мало гидрокортизона кладу- я делаю 1 ч ложку димексида+2 чайных ложек воды+3 часть ампулы гидрокортизона ( в ампуле 5мл) а??может не жадничать и целую ампулу фигануть на эту пропорцию? 

#429 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 21:18

Нэ надо. :nono:  Треть ампулы, это, я понимаю так, 40+ мг(125 мг ампула?). Я думаю, это  более, чем достаточно. <_< Даже перебор.

Надо было давно спросить - скажите, а кожа в месте "опухоли" горячая, красная? Краснота исчезает при надавливании?

Сообщение отредактировал Sphinx: 14 Декабрь 2013 - 21:19

#430 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 23:55

кожа не горячая, припулость не красная, а, я бы сказала чуть-чуть легкое покраснение, а когда просыпаюсь ( бегом смотреть на палец, а вдруг!!!) вобще того  того же телесного цвета как и другие, при надавливании эта легкая краснота пропадает....( с придыханием жду вердикта вашего)  :rolleyes:

#431 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:17

:D Да какой вердикт, прости Вицлипуцли! Эт я к тому, что с каких вообще появилось мнение об воспалении. Оно не то, чтобы невозможное, но странное какое-то. Сухое, холодное, безболезненное. :idontno:

"Опухоль" твердая(каменистая, деревянистая, "холодный пластилин"), плотно-эластичная(резиновая), флюктуирующий(зыбкая, "болотистая", дряблая) - какая? Однородная/неоднородая по цвету, консистенции, прощупываются ли отверделости(шиповато-острые, сглаженные) проглядывается сквозь что-либо при нажатии? Те же разрастания? Все эти попросы отпадают сами собой со взгляда и при физикальном осмотре.

#432 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 02:32

Sphinx, спасибо за внимание к моей скромной персоне

опухоль симпатичная такая над суставчиком больше справа на левой ноге, в диаметре 1 рубль, мягенькая, однородная,  ничего не проглядывается внутри,

по узи- краевые остеофиты, жидкость в полости сустава. синовиальная оболочка утолщена. Итог незначительно выраженный синовит+деформирующий артроз.

На мрт не пошла- пипец как дорого, нафиг(

Вобщим, на седня 4 варианта

1.Ревматолог  ( девонька, 25 лет, походу интерн) предложил вчера целебрекс 200 2 р в день 2 дня, далее по одной 7 дней+сдать HLA-1

2.Ортопед предложил мовалис 7,5 2 раза в день

3. Физиотерапевт предложил магнитолазеротерапию по 4 минуты 10 раз

4. Пиявки

Как вы думаете?

#433 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:24

Начните с мовалиса. Физио, в принципе, лишней не будет. В обоснованности терпевтической силы магнитов сомневаюсь, но вдруг?

Пиявки, как и говорил - не знаю.

А избыточную жидкость удалить? Так-то в норме она должна быть там, как смазка.

#434 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:15

спасибо, начала пить мовалис, магниолазеротерпаия не пошла-стало хуже(( перманентное состояние опухоли закончилось и она увеличилась(((физиотерпевт записал на ДМВ(Дециметроволновая терапия )

#435 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:27

спасибо, начала пить мовалис, 

Опять, на те же грабли? Инъекции религия запрещает? :devil_2: 

#436 tamaram

tamaram

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 01:11

2 гастроэнетролога сказали, что для желудка пофиг,в какой форме принимать, таблетированная форма не так шокирует организм, как иньекционная, в уколах мовалис рекомендуют не более 3 -х иньекций и то в крайнем случае, а дальше переходить на таблетки. Подозреваю, что у меня не крайний случай)

пока предохраняюсь двойной дозой омепразола, тьфу-тьфу, 3 таблетки ужо

Sphinx, СПАСИБО,что помните и контролируете меня) :give_heart: 

а вот физиотерапевту бы руки поотрывала, лазер вызвал уже очень большой отек, к сожалению, т.е. синовит стал совсем выраженным, другой физиотерапевт направил на ДМВ, но я ужо стремаюсь, вдруг еще похужеет, пойду опять сначала к ревматологу. В интрнете как--то все из серии "казнить нельзя помиловать", как хочешь, так и интерпретируй...то физио можно для снятия воспаления синовита, то иожно, но потом, то ваще в стадии ремиссии, все невнятно

Вобщим, как токо стала наконей-то лечиться, стало тока хуже, блииин

Друзья, кстати,  у кого ваще кранты, вот надыбала в интернете новое средство в лечении ПА, вдруг пригодится кому-нить

http://artritu.ru/40...a-artritov.html

Сообщение отредактировал tamaram: 19 Декабрь 2013 - 01:12

#437 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:49

2 гастроэнетролога сказали, что для желудка пофиг,в какой форме принимать, таблетированная форма не так шокирует организм, как иньекционная

Странно всё это. :huh: Ну, раз сказали... :rolleyes:

Вобщим, как токо стала наконей-то лечиться, стало тока хуже, блииин

Иногда и так бывает. ;)

#438 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 386 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 09:27

Почему ты удивляешься - это правда. Что таблетками пей, что свечами вставляй, коли в мышцу - на желудок одинаково действует.

Всё что нам нужно это любовь.

#439 vadiai

vadiai

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:12

В одно прекрасное утро,встав с постели, я вскрикнул от боли в стопах. Я не мог наступить и сделать шаг. Чуть раньше на локте появилась бляшка размером с большую монету.Так началось мое знакомство с болезнью.Я растерялся,не знал,что предпринять.Один умный человек посоветовал не пить кофе,а просто воду.Утренняя скованность чуть отпустила.По приезду домой,я пошел в КВД и это было самой большой глупостью.Дисциплинированно прошел курс уколов и капельниц.После этого,где то через недели три, я вспыхнул с головы до пят.На этом фоне проявились проблемы с суставами пальцев ног и один палец на руке.Плюс к этому я надорвал ахилл и коленную связку.Нога, фактически,перестала слушаться.Я работаю тренером и для меня это означало прощай профессия.Да еще забыл сказать, что псор проявился на подошвах стоп,ногти крошились,а поверхность ногтя стала похожа на поверхность наперстка

#440 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 11:15

Почему ты удивляешься - это правда. Что таблетками пей, что свечами вставляй, коли в мышцу - на желудок одинаково действует.

Ну, не знаю. Наверное, потому что "действует на желудок" и "на желудок действует одинаково" - это два разных утверждения. Или свечи изобретены только для тех, у кого проблемы с глотанием?  И зачем рекомендуют принимать препарат после еды, если не для того, чтобы создать "пищевой" буфер между слизистой и гастротоксичным препаратом?

Ведущий гастроэнтеролог в МОНИКИ переназначал диклофенак и индометацин моему сопалатнику, который без НПВП просто не мог утром нормально встать и ходить, а ранее, на фоне длительного приема, поимел НПВП-гастропатию с эрозиями и малокровием.

Ну и просто логически: концентрация препарата, распределенного в системном кровотоке и относительно равномерно поступающего из депо в мыщце и из прямой кишки равна концентрации вещества, соприкасающегося со слизистой желудка/кишечника? Их воздействие абсолютно одинаково?  

Действует, несомненно, любая форма - кровеносная система она для всех органов одна, единственная, - но, думается, по-разному. Изолированное применение непероральных форм, наверное, проблему гастропатии не решит(учитывая, что обычно мы не принимаем их пару дней), но, вероятно, снизит и риск, и скорость развития, и тяжесть патологии. У Тамары реакция была на Аркоксию, для которой воздействие на СОЖ(если верить инструкции, конечно) едва ли не отсутствует вовсе.

В общем, я бы просто из перестраховочных соображений свечи применил(обычные :D , чтобы точно желудок не повредить). А инъекции и еще и по соображениям биодоступности. Вот и гастроэнтерологи сами говорят о неравноценности - инъекции шокирують очень сильно. Попу, видать. :balloon:

"Инструкция АртроКайфа. Раздел Побочные явления: интернеторея, выпадение бровей, курчавость волос на ногах, вызывающий блеск и розовость ногтей, неадекватная жизненной ситуации оживленность и гипертимия..., попашок, ...".