Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я такое от врача про МТХ слышала: если его начинать, то это до конца жизни (зловеще так, не правда ли?), поэтому лучше не спешить.

Может, это тоже написано

в учебниках по ревматологии. Считают кол-во типичных случаев и из этого делают выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере эффективности - это как? Если оно не будет справляться - сразу на другое. Я боюсь агрессии со стороны организма при отмене препарата - это я слышала, опять на уровне слухов, что если прекратить, то потом придется наиболее сильный сразу, что- то наподобие гормонов. Вы знаете, я много тут читала, и если честно, мнения разные. Ревматолог вообще сказал по поводу дальнейшего лечения, что и как мол я не знаю, может вообще кирпич на голову завтра упадет и т.п. Главное, спасибо вам за разъяснения и предостережения.ВСЕГДА хочется надеятся на то, что вдруг мне повезет и поможет как некоторым и наступит длительная ремиссия, а то и совсем пройдет( хотя такого случая еще не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере эффективности - это пока помогает. Перестаёт помогать препарат - его заменяют.

Бояться слухов не надо, их просто не надо слушать. Надо собирать информацию - в т.ч. на нашем форуме, и не стесняться спрашивать непонятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере эффективности - это пока помогает. Перестаёт помогать препарат - его заменяют.

Бояться слухов не надо, их просто не надо слушать. Надо собирать информацию - в т.ч. на нашем форуме, и не стесняться спрашивать непонятки.

Пока помогает - это как-то совсем грустно звучит. Сразу на ум приходит, что дальше нужно будет еще жестче препарат и снова таки принимать прийдется всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте "коллеги" ! ПА страдаю уже 18 лет, и только в августе точно подтвердили этот диагноз, но к сожалению слишком поздно(( сейчас у меня ПА полиартрический вариант Р-ст 3, акт 1. Коксартроз слева 3 ст, справа 2 ст.остеопороз ступней и некроз головки бедра. после полного обследования мне назначили операцию по замене сустава. Хочу спросить может кто делал подобную операцию ? как проходит послеоперационный период ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только не ошибаюсь, кто-то делал (или собирался делать). Можно найти Поиском.

Что касается

ПА страдаю уже 18 лет, и только в августе точно подтвердили этот диагноз, но к сожалению слишком поздно

то, перефразируя ВСВ - "в гости к псору не бывает опозданий" (в любых формах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока помогает - это как-то совсем грустно звучит. Сразу на ум приходит, что дальше нужно будет еще жестче препарат и снова таки принимать прийдется всю оставшуюся жизнь.

Чего там грустного? - мы ж не сошедшие с конвейера машины, в которые залил масло Х, заправил топливом Y, почистил средством Z - и всё едет не останавливаясь. Реакция же человека индивидуальная.

У вас градации неправильные :) Не бывает жёстких/мягких препаратов, бывают действенные/недейственные, эффективные/неэффективные.

Хочу спросить может кто делал подобную операцию ? как проходит послеоперационный период ?

Иммортал делал, см. тему Артропластика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока помогает - это как-то совсем грустно звучит. Сразу на ум приходит, что дальше нужно будет еще жестче препарат и снова таки принимать прийдется всю оставшуюся жизнь.

совсем грустно - это другие заболевания. Псор - эт так, средняя степень грусти. Не унывайте, делайте как нужно и будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем грустно - это другие заболевания. Псор - эт так, средняя степень грусти. Не унывайте, делайте как нужно и будь что будет.

Псор - да, а вот артрит меня, если честно добил. У меня сейчас под вопросом работа, переезд к мужу в другую страну и возможность родить. Конечно буду надеяться, что попустит и надолго, что лекарства подойдут (хотя я медикаменты плохо переношу, любые) и вообще как-то все наладится. Но я все еще не привыкла к мысли, что со мной такая фигня случилась и самочувствие отвратительное. Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор - да, а вот артрит меня, если честно добил. У меня сейчас под вопросом работа, переезд к мужу в другую страну и возможность родить. Конечно буду надеяться, что попустит и надолго, что лекарства подойдут (хотя я медикаменты плохо переношу, любые) и вообще как-то все наладится. Но я все еще не привыкла к мысли, что со мной такая фигня случилась и самочувствие отвратительное. Спасибо за поддержку.

и я об артрите. У меня тоже. Тоже здорово мешает работать )) Но живой же. Лечусь потихоньку, авось не пропадем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я об артрите. У меня тоже. Тоже здорово мешает работать )) Но живой же. Лечусь потихоньку, авось не пропадем.

Потихоньку лечитесь-это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я все еще не привыкла к мысли, что со мной такая фигня случилась и самочувствие отвратительное.

Tusya

Это психологический момент, и в Ваших же интересах - побыстрее с ним справиться. Всякие обстоятельства в жизни случаются, и коррективы иногда не очень приятные, но человек - гибкое создание, адаптируется.

Ищите то, что вам даст моральную поддержку и веру в лучшее развитие событий. Не справляетесь самостоятельно - идите за помощью: храм, психотерапевт и т.д., не застревайте в этом психологическом состоянии, т.к. оно само по себе является провокатором проблем со здоровьем.

Вы в Киеве живете, там такое Святое место, люди издалека едут, а Вам всего лишь в центр города метнуться. В Ближних пещерах Преподобный Агапит врач.

Не ставьте Ваши планы так глобально и судьбоносно под вопрос, просто перестраивайтесь по ходу дела под ситуацию. Разведайте, что там в другой стране с медициной, возможно, откроются новые варианты решения проблемы.

Успехов! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите. Мне 25 лет, из них 11 болею псориазом. С конца лета начали просто болеть ноги. Только пришел к врачу, сразу – «псор. артрит». Ноги не опухали, никаких деформаций конечностей, «утренней скованности» нет. Ревмопробы исключили ревматизм, подагры тоже нет. Мой псориаз сейчас практически в идеальном состоянии (последний раз такое улучшение, как за эти 4 месяца, было лет 7 назад). С сентября ноги иногда просто ломит (
не сильно
), иногда в процесс включаются и руки. Конечности ломит в разных местах (и в пальцах рук и ног) и в разное время – нет в боли какой-то расположенности к определенным условиям. Иногда хрустят суставы стоп. Могу ходить, бегать сколько угодно. Спина не болит, физическую нагрузку выдерживаю нормально. Есть впечатление, что болят не только суставы. Потом ревматолог – делали снимки рук, поясницы – в норме, посоветовал сдать анализы на хламидии, результат положительный, курс антибиотиков, повторные анализы – хламидий нет. Во время приема антибиотиков болей почти не было, а тут прошла неделя после повторных анализов и ноги снова время от времени ноют. Слабее, чем в сентябре-октябре, но болят, покалывает. Последние несколько дней начало покалывать и под (между) лопатками, под руками (по ребрах), в плече. Вчера был в участкового терапевта (она и поставила диагноз «псор. артрит», а ревматолог – нет), посоветовала попить «Вобензим». Может это не псориатический артрит? Как мне правильно поступить в моей ситуации или ничего не делать (само пройдет)? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был в участкового терапевта (она и поставила диагноз «псор. артрит», а ревматолог – нет), посоветовала попить «Вобензим».

Ох уж эти участковые терапевты.. Вобэнзимом лечим артрит. Я в шоке.

Mercyful, опытные артритчики может что-то дельное посоветуют, а я бы предложила поискать хорошего ревматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С конца лета начали просто болеть ноги. Только пришел к врачу, сразу – «псор. артрит».

Вчера был в участкового терапевта (она и поставила диагноз «псор. артрит», а ревматолог – нет), посоветовала попить «Вобензим». Может это не псориатический артрит? Как мне правильно поступить в моей ситуации или ничего не делать (само пройдет)? Спасибо.

Думаю, сначала надо подтвердить/не подтвердить диагноз у ревматолога. Всё остальное - потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, сначала надо подтвердить/не подтвердить диагноз у ревматолога. Всё остальное - потом.

Только к сожалению ревматологи, если слышат про псориаз, то дальше думать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только к сожалению ревматологи, если слышат про псориаз, то дальше думать не хотят.

Мне ревматолог сказала, что признаков артрита нет (осматривала меня, снимки). А откуда тогда ноющие боли? Сначала были хламидии, а потом ответа у нее не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, надо идти к тем ревматологам, которые думают.

И заодно самим тоже подумать - наличие кожных проявлений псориаза является одним из трёх атрибутов, должных обязательно присутствовать в общей картине при установке диагноза (два другие: доказанные случаи псориаза у близких родственников и рентгенологические признаки поражения суставов кистей и стоп - остеолитический процесс в сочетании с костными разрастаниями)

Mercyful, гадание вилами по воде и поиск диагноза в интернете - не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сентября ноги иногда просто ломит (
не сильно
), иногда в процесс включаются и руки. Конечности ломит в разных местах (и в пальцах рук и ног) и в разное время – нет в боли какой-то расположенности к определенным условиям.

А во время простуды или пищевого отравления (вообще во время любого недомогания) боли усиливаются? На смену погоды реагируют? У меня похожие симптомы уже лет 15. Иногда замечал, что припухают фаланги на пальцах (причем они не болят), но возможно они припухают от старых детских травм (бокс, баскетбол и т.п.) - так как только на правой руке.

А вот именно "ломит" суставы в плечах, на ногах. Иногда стоишь где-нибудь и хочется "вывернуть" ногу в сторону. И на болезни типа простуды/отравления сильно реагируют. Я уже тут на форуме несколько раз свои симптомы описывал - на ПА не похоже, скорее ревматизм какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во время простуды или пищевого отравления (вообще во время любого недомогания) боли усиливаются? На смену погоды реагируют?

Вроде нет. И не припухало ничего. Ревмопробы я делал (кровь с вены) - ревматизм отпадает. Вообще летом играл футбол пару раз, и по ногам был не один удар - но мне этот вариант кажется маловероятным.

Изменено пользователем Mercyful
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексатом :)

Добрый день! А Вы с метотрексатом, еще что нибудь принимаете для снижения токсического эффекта? (типа фолиевой кислоты или гепапротекторов). Если да, то по какой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нимесил опухоль не снимет, это НПВС направлено на "сиюминутное" кратковременное воздействие. Для борьбы с опухолью, т.е. с самим воспалительным процессом, нужны более серьёзные - базовые - препараты.

Кроме того, загляни в инструкцию к нимесилу - там указано, что курс лечения составляет "не более двух недель", дальше надо сделать перерыв. Это для того, чтобы не перегружать ЖКТ. В случае крайней необходимости, когда есть потребность в дальнейшем приёме нимесила - надо "прикрыть" ЖКТ омезом, омезопразолом.

Не далее как в понедельник был выписан из больницы, где находился по поводу лечения ПА. В в полученной мною выписке среди прочих рекомендаций стоит: принимать НПВП постоянно. А на словах врач пояснил, что по одной из версий официальной медицины НПВП замедляют процесс развития ПА. Так что все не так однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, "по одной из версий". Плюс "принимать НПВП постоянно" не синоним "принимать нимесил постоянно" - подход должен быть дифференцированным и НПВП должны варьироваться хотя бы из-за ограничений по срокам приёма/побочным действиям, эффективности/неэффективности и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу НПВП могу сказать, что до приема ампремиласта пил постоянно аркоксиию ( 5 месяцев) было улучшение- меньше боли, но потом ни какой динамики и боли появились в других суставах и естественно псор неуменьшался). После того как сел на ампремиласт как-то все стабилизировалось никаких новых очагов и псор заметно победнел). Единственное, что я сейчас заметил если непью аркоксию более 2 недель появляются небольшие боли в суставах после 2 дней приема все опять норм. Так как я достаточно активно занимаюсь физкультурой - то врач сказал, что такое возможно и НПВП в данном случае вполне оправданы. Так что я думаю подход к лечению точно должен быть дифференцированным и желательно под руководством хорошего ревматолога-врача. У меня есть вопрос может у кого то было такое ..я вот 1,5 месяца назад сильно ударил палец руки -ключ сорвался когда колесо менял - палец опух. Сейчас все нормально, но теперь болит периодически и по утрам сковывает как при артрите. Может травма спровоцировать восполение сустава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...