Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Разрешите спросить, а как именно эти труп... троп... в общем, ядовитые препараты поднимаются из задницы к слизистой желудка - разъедать? Какими тропами?

Патогенез диспепсического синдрома, возникающего на фоне приема НПВП, сложен и изучен пока мало. Вероятно, механизм развития диспепсии и эрозивноязвенных изменений слизистой различен. Центральным звеном в патогенезе гастродуоденального изъязвления, возникающего на фоне приема НПВП, является блокада циклооксигеназы 1 (ЦОГ1) с последующим существенным снижением выработки эндогенных ПГ важнейшего элемента естественной гастропротективной системы. Это убедительно доказывается значительным снижением частоты развития эрозий и язв у больных, принимающих селективные и специфические ингибиторы ЦОГ2. Между тем известные сравнительные исследования переносимости селективных ЦОГ2 ингибиторов и "классических" НПВП не показали принципиальной разницы в частоте развития диспепсии. Так, частота развития гастралгий и диспепсии у больных, принимавших мелоксикам, составила 13%, а у принимавших диклофенак 19% (MELISSA) [10]. Выраженные диспепсические явления являются одним из частых осложнений терапии специфическим ингибитором ЦОГ2 целекоксибом. Как было показано в исследовании CLASS [19], суммарная частота гастроинтестинальных симптомов на фоне приема целекоксиба у больных, не получавших параллельно низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, составила 29,9% (в контрольной группе 35,6%). Субъективная симптоматика явилась причиной прерывания приема препарата у 8% больных (10,1% в контроле). Хотя большое число включенных в данные исследования больных сделало различия в субъективной переносимости этих препаратов по сравнению с "классическими" НПВП статистически достоверными, едва ли можно надеяться, что подобное различие существенно скажется на субъективной переносимости пациентами ЦОГ2 ингибиторов на популяционном уровне.

Вместе с тем использование свечевых и инъекционных форм "классических" НПВП позволяет во многих случаях уменьшить диспепсические явления, возникающие на фоне перорального приема этих препаратов. Эффективность данной традиционной методики улучшения переносимости терапии не вызывает сомнения. При этом известно, что использование свечевых и инъекционных форм НПВП не снижает существенно риска развития серьезных гастродуоденальных осложнений язв и желудочнокишечного кровотечения, что может объясняться сохранением их системного влияния на ЦОГ1, развивающегося после всасывания препаратов независимо от пути их поступления в организм. Также приходится наблюдать существенные различия в индивидуальной переносимости неселективных ЦОГ2 ингибиторов. Препараты разных фармацевтических компаний, содержащие одно и то же лекарство в одинаковых дозах, зачастую поразному переносятся конкретными пациентами, что, повидимому, определяется различной скоростью всасывания и длительностью контакта со слизистой ЖКТ.

К.м.н. А.Е. Каратеев, чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов

Институт ревматологии РАМН, Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, Каргополка :)

Тут правда не поясняется, какими тропами тропные препараты добираются до желудка, а просто констатируется факт, ну да ладно.

И опять-таки, остаётся неясным, на что следует больше обращать внимание, какая мысль у к.м.н. А.Е. Каратеева и проф. Е.Л. Насонова главнее:

... использование свечевых и инъекционных форм "классических" НПВП позволяет во многих случаях уменьшить диспепсические явления, возникающие на фоне перорального приема этих препаратов. Эффективность данной традиционной методики улучшения переносимости терапии не вызывает сомнения.

или

При этом известно, что использование свечевых и инъекционных форм НПВП не снижает существенно риска развития серьезных гастродуоденальных осложнений язв и желудочнокишечного кровотечения,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen - тропы биохимические :)

Я тоже несколько раз перечитывала их доклад думаю они имели ввиду: что свечи переносятся легче, но это не отменяет риск развития проблем с желудком. В общем хрен редьки не слаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/

Действительно назначают. Но НСПВ всё равно рано или поздно желудок угробят, чем его не защищай, это вопрос времени.

Это кому как. 12 лет пью Диклофенак по 100мг каждый вечер...Врачи в шоке. Всё о желудке моем интересуются и о печени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кому как. 12 лет пью Диклофенак по 100мг каждый вечер...Врачи в шоке. Всё о желудке моем интересуются и о печени)

Уникум.))

А для защиты желудка что-то принимаешь? (омепрозол и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка А простое растирание не улучшает кровообращение?

Ой не видела что ко мне обращаются. Ну так я не очень представляю как растирать опухших сустав. Попробовала мне одна массажистка, так я орала как в гестапо. И потом, через кожу очень малый процент проникает. НПВП действительно обладает противовоспалительным эффектом и короткими курсами препараты хорошо работают. Другое дело, что если выбирать их для лечения, надо помнить о их особенности и подстраховаться омезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот ревмопробу не просили сдавать. ПА поставили сразу по псориазу. И сдавал антигены HLA-B27 (-) и HLA-B17(+). Вот так и решили, что это ПА, а не РА. Хотя поражены все крупные суставы, а не как при ПА мелкие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже два врача-ревматолога говорили про классическое поражение мелких суставов, причем на нижних конечностях. Может, у них в инструкции так написано, а может, из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, в учебниках по ревматологии. Считают кол-во типичных случаев и из этого делают выводы. Вообще в медицине, есть так называемые ямы. Когда никак в типичность не укладывается, или не похоже на конкретное заболевание, или ХЗ - то говорят завуалировано. Например, Нейроциркуляторная дистония или вегетососудистая дистония, или ревматоидный артрит с атипичным течением неясной этиологии... Врачи не боги, их тоже люди учили. Очень хорошо об этом в книге Залманов пишет. При том, он пишет что медицина подсаживается на таблетки, которые неизвестно как встраиваются в биохимические процессы организма. И вся медицина в зависимости от фармбизнеса. Что врачи, перестала слушать и слышать больного, нюхать и трогать его,а работают по схемам навязанным фармакологами. При том, это он писал в 50-е годы 20 века! Что говорить о сегодняшнем дне... :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врачи перестали слушать и слышать больного, нюхать и трогать его, а работают по схемам, навязанным фармакологами. При том, это он писал в 50-е годы 20 века! Что говорить о сегодняшнем дне... :sad_new:

Верно, конечно. Нюхать точно перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Где-то прошлой осенью заболел крестец, было больно вставать, наклоняться и кашлять. Помазала какой-то мазью типа Финалгона, прошло.

Потом через месяц или два начало болеть правое колено, ходить не больно, больно было вставать из положения сидя. За пару недель сильная боль прошла, но дискомфорт и даже небольшую боль чувствую до сих пор. Красноты не было, припухлости не было, в покое не болело.

Потом начала болеть и затекать шея. Ночью затекало до такой степени, что поворачивать я ее могла только руками и было очень больно. У меня конечно же есть остеохондроз, поэтому я особо не заморачивалась, мазала мазью, делала гимнастику, частично боль ушла, поворачивать стало легче, но шея сильно хрустит и быстро затекает в одном положении и болит то в одном то в другом месте.

Потом в начале лета начали болеть большие пальцы на ногах, сгиб, то есть сустав между фалангами. Я грешила на новую обувь, непривычная подошва, думала привыкну за неделю две и перестанет, но не перестало, обувь сменила, тоже не помогло, хотя если день особо не ходить, то вроде становилось легче. Красноты не было, но есть припухлость, и когда трогаю, то тоже болит. Не болит в покое.

Потом месяца два назад я сдавала анализ из вены, меня как-то больно укололи и после анализа мне поплохело, пыталась упасть в обморок. На следующий день у меня начались боли в мышце на этой руке (левой), но с другой стороны, где локоть. Синяка от укола не было, наверное это не связанно. Вообщем рука болела, опять таки только в движении и не при всех, но больше ничего. Потом рука начала болеть сильнее, на локте образовалось болезненное уплотнение в районе надмыщелка, но покраснения нет.

Еще через пару недель начала болеть лопатка сверху тоже слева, болезненная припухшая точка между шеей и плечом, красноты нет. И приблизительно в это время сильно усилилась боль в пальцах ноги, стали побаливать еще и косточки, чаще стало болеть колено, болит крестец больше слева, тоже есть болезненная точка, локоть и лопатка сильно болят. Все это не болит в покое, не красное, но есть болезненные уплотнения.

Ранее обращалась к ревматологу, она услышав про псориаз сразу же поставила диагноз псориатическая артропатия, выписала мазь и таблетки. Мазь мне не особо помогала, таблетки нельзя из-за проблем с желудком.

С локтем обратилась к хирургу, он поставил эпикондилит, остальные болезненные места проигнорировал, сказал что надо сделать укол кортикостероида, но тогда болело меньше и мы сошлись на очередной мази.

Потом был визит к другому ревматологу, тот меня особо не смотрел, только локоть, щупал через свитер, ноги вообще через носки глянул. Я перед визитом сделала рентген стоп, рентгенолог сказал признаки поперечного плоскостопия, ревматолог сказал, что если придраться то есть артрозные изменения. Диагноз поставил остеоартроз больших и мелких суставов первой степени. Снова мазь и два вида таблеток (которые я конечно же не могу пить).

Вообщем больше неделю мажу все диклофенаком, сначала вроде бы было чуть лучше, но потом стало день лучше, день хуже, последние два дня стабильно хуже. Очень плохо утром, потом расхаживаюсь и становится чуть лучше, под вечер снова сильно плохо. Еще настораживает, что начало жать в районе сердца. На левом колено сзади какое-то чувство натяжения, будто сухожилия под коленом закрутили уже дня 4. Вчера появилось какое-то неприятное ощущение в правой паховой складке. И главное я не знаю что делать, мазь не помогает, наверное нужны уколы и конечно же правильный диагноз. Поэтому прошу совета у знающих, на что это больше похоже?

Ревмопробы у меня отрицательные, пару месяцев назад было повышено соэ до 11 в общем анализе крови, но это в принципе норма. Хочу пересдать этот анализ и еще сдать на мочевую кислоту. Посоветовали еще ревматолога. Часто есть температура 37,2, но она у меня уже лет 20 так. Псор у меня на голове, в интимных местах, есть бляшка с ноготь пальца на спине, и совсем недавно появилось два пятнышка размером с маленькую горошину на руках. Не могу сказать, что у меня обострение. Но состояние суставов как-то резко стало ухудшаться и меня это очень пугает. Мне 33 года.

Спасибо, что так много прочитали.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫРАЖАЮ СВОЕ, СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Tusya, все что Вы описали в одни диагноз не укладывается, на мой взгляд.

Во-первых позвоночник. Проблемы с пояснице и крестцом могут давать боли в коленях, стопах и паху, там так мышцы и связки крепятся, поэтому ощущение натяжения. Сделайте МРТ поясничного отдела, может там грыжа или еще чего. Тогда идите к остеопату (или сразу идите к остеопату) и делайте гимнастику на эту область( видео ролик есть у меня в дневнике).

Суставы - картина не очень понятная. Но если там есть артроз, тогда артрит (т.е. воспалительный процесс точно когда то был или есть). Артроз - это типа дерформации костной ткани (погуглите если интересно), следовательно болезненность и дискомфорт будут. Тут показал курс противовоспалительной терапии, которую Вы не принимаете в силу проблем с желудком. У Вас язва? Если нет, может попробовать нимесил или мелоксикам на фоне омеза, поговорите с врачом. Я, например, не переношу ибупрофен и диклофенак, за то нимесил и мелоксикам пила достаточно долго.

"Жатие" в области сердца, это у Вас проявления шейного остеохондроза, и "затеки" шеи от туда же. - это к остеопату. Но сделайте ЭКГ для очистки совести.

Можете попробовать скипидарные ванны или грязелечение, грязь - не на красные суставы, т.е. не на острый процесс. Такое впечатление, что у вас хронический вялотекущий процесс с суставами. Грязелечение хорошо помогает, но 3 недели не меньше.

У меня сложилось впечатление, что Вы эмоциональны и немного мнительны :sad_new: . Болячки просто цепляются к Вам. Больше позитива :thumbup: ! Плаванье, йога, комедии, встречи с друзьями, любовь к себе, читацте только позитивную литературу, и новости не смотрите :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tusya

Вы несколько раз упоминаете, что в покое суставы не болят, а беспокоят после движения или нагрузки. Насколько у меня отложилось из всего прочитанного, это не характерно именно для ПА.

И Ваши уплотнения в разных местах - это не воспаленные лимфоузлы случайно?

Насчет позвоночника Каргаполка опередила, его надо обследовать.

Выздоравливайте! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что Вы эмоциональны и немного мнительны :sad_new: . Болячки просто цепляются к Вам. Больше позитива :thumbup: ! Плаванье, йога, комедии, встречи с друзьями, любовь к себе, читацте только позитивную литературу, и новости не смотрите :D

Это да, это про меня. :)

Во-первых позвоночник. Проблемы с пояснице и крестцом могут давать боли в коленях, стопах и паху, там так мышцы и связки крепятся, поэтому ощущение натяжения. Сделайте МРТ поясничного отдела, может там грыжа или еще чего. Тогда идите к остеопату (или сразу идите к остеопату) и делайте гимнастику на эту область( видео ролик есть у меня в дневнике).

Суставы - картина не очень понятная. Но если там есть артроз, тогда артрит (т.е. воспалительный процесс точно когда то был или есть). Артроз - это типа дерформации костной ткани (погуглите если интересно), следовательно болезненность и дискомфорт будут. Тут показал курс противовоспалительной терапии, которую Вы не принимаете в силу проблем с желудком. У Вас язва? Если нет, может попробовать нимесил или мелоксикам на фоне омеза, поговорите с врачом. Я, например, не переношу ибупрофен и диклофенак, за то нимесил и мелоксикам пила достаточно долго.

"Жатие" в области сердца, это у Вас проявления шейного остеохондроза, и "затеки" шеи от туда же. - это к остеопату. Но сделайте ЭКГ для очистки совести.

На МРТ собираюсь, причем хочу разориться и сделать его полностью, чтобы посмотреть, что в других отделах происходит.

С желудком у меня гастрит и рефлюкс, но хуже того что меня постоянно тошнит, на этом фоне сильный кашель и рвота периодически. Поэтому боюсь, что таблетки меня добьют. Хирург мне выписал Диклоберл, первый ревматолог - аркоксию, второй - олфен и артрон комплекс. Просто хотелось бы как-то определиться с диагнозом и пролечиться правильно и с толком.

Спасибо за ответ!

Tusya

Вы несколько раз упоминаете, что в покое суставы не болят, а беспокоят после движения или нагрузки. Насколько у меня отложилось из всего прочитанного, это не характерно именно для ПА.

И Ваши уплотнения в разных местах - это не воспаленные лимфоузлы случайно?

Насчет позвоночника Каргаполка опередила, его надо обследовать.

Выздоравливайте! :give_rose:

Суставы болят не после движения, а именно во время движения. Я бы сказала, что это даже не суставы, а скорее сухожилия. Про уплотнения, все-таки это больше на сухожилия похоже и хирург сказал, что это сухожилие или место крепленя сухожилия, по крайней мере про локоть. На пальцах лимфоузлов нет, разве что возле лопатки, но тоже вряд ли.

Спасибо вам!

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, это про меня. :)

С желудком у меня гастрит и рефлюкс, но хуже того что меня постоянно тошнит, на этом фоне сильный кашель и рвота периодически. Поэтому боюсь, что таблетки меня добьют. Хирург мне выписал Диклоберл, первый ревматолог - аркоксию, второй - олфен и артрон комплекс. Просто хотелось бы как-то определиться с диагнозом и пролечиться правильно и с толком.

Как одна из причин постоянной тошноты - это заброс желчи в желудок +рефлюкс. Т.е. на лицо нарушение моторики ЖКТ, рвоту еще могу объяснить, но сильный кашель (рефлекторный?). Чаще всего нарушения ЖКТ -это психосоматика. С этим надо к психотерапевту. Пока не урегулируете ЖКТ бесполезно разбираться с суставами. Получается, что нарушена работа печени и кишечника. Пища со всеми полезными веществами не правильно обрабатывается и просто не всасывается, токсины копятся, откладываются где попало в том числе и суставах. Не исключу подагрический момент, сделайте развернутый анализ крови. Почему с температурой ничего не делаете? Такая субфибрильная температура признак хронической вялотекущей инфекции. Исключите туберкулез и глисты.

Не знаю, надо ли разоряться на полное МРТ, я бы себе делать ни за что не стала. Остеопату Ваши снимки не нужны, а хирурги здесь не помогут. Ваши деньги - Вам решать, но лучше на эти деньги сходить к остеопату (не к мануальщику, а именно к остеопату!!!) и отрегулировать позвоночник и ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как одна из причин постоянной тошноты - это заброс желчи в желудок +рефлюкс. Т.е. на лицо нарушение моторики ЖКТ, рвоту еще могу объяснить, но сильный кашель (рефлекторный?). Чаще всего нарушения ЖКТ -это психосоматика. С этим надо к психотерапевту. Пока не урегулируете ЖКТ бесполезно разбираться с суставами. Получается, что нарушена работа печени и кишечника. Пища со всеми полезными веществами не правильно обрабатывается и просто не всасывается, токсины копятся, откладываются где попало в том числе и суставах. Не исключу подагрический момент, сделайте развернутый анализ крови. Почему с температурой ничего не делаете? Такая субфибрильная температура признак хронической вялотекущей инфекции. Исключите туберкулез и глисты.

Кашель действительно рефлекторный, покашляю и тошнит меньше. С печенью вроде все нормально, с кишечником вроде тоже. От чего температура искали-искали и не нашли, сказали нервное :) флюрографию делаю каждый год, даже рентген делала, все нормально. Глисты бы проверить, но это ж сложно, проще наверное пролечить их и все. Просто это все у меня много лет, с детства так сказать, а суставы только последний год проявились. Спасибо, что отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые пероральные лекарства при длительном применении отразятся на ЖКТ,

совсем далеко не факт. принимал несколько лет НСВП подряд. никаких осложнений. может у меня желудок лужёный?

Удивительное дело! :angry: Первое правило в медицине ВСЕГДА НАЧИНАТЬ С БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ ПРЕПАРАТОВ!!! :baby: Ну по крайней мере, нас так учили. Если нет изменений в суставах, зачем базисную? Чтобы потом вообще ничего не помогало?

Врач не несет ответственности за здоровье пациента. Вся ответственность на пациенте, это его здоровье и ему с ним жить, а не врачу. У врача написано в книжке: ПА - базисная терапия. Вот и лупят всем подряд. Не надо сразу и много :nono:

поздно начинать базисную терапию после начала изменений в суставах, они ведь необратимы! посвоему опыту могу сказать, то начни раньше на пару лет принимать метотрексат-поимел бы значительно меньше проблем с суставами

Разрешите спросить, а как именно эти труп... троп... в общем, ядовитые препараты поднимаются из задницы к слизистой желудка - разъедать? Какими тропами?

видимо есть свои каналы связи :lol:

Tusya

Вы несколько раз упоминаете, что в покое суставы не болят, а беспокоят после движения или нагрузки. Насколько у меня отложилось из всего прочитанного, это не характерно именно для ПА.

к сожалению, у меня было точно также. в состояНии покоя суставы никак не давали знать, т.е. совершенно не болели или вызывали болевых ощущений, зато при движении и после него.... это был ад. за один "присест" мог пройти не больше 2-3 км. после этого весь день валялся на кровати-отходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздно начинать базисную терапию после начала изменений в суставах, они ведь необратимы! посвоему опыту могу сказать, то начни раньше на пару лет принимать метотрексат-поимел бы значительно меньше проблем с суставами

Никто не может сейчас сказать, что было бы начни раньше... но начинать сразу с базисной при неустановленном диагнозе ПА, с точки зрения врача - странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один нормальный врач не предложит такой препарат без наличия диагноза. А тянуть до последнего самая большая ошибка, которую совершают очень большое количество пациентов, типа лекарство крепко вредное - страшно принимать. Сам такой был. Сейчас жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни один нормальный врач не предложит такой препарат без наличия диагноза. А тянуть до последнего самая большщая ошибка, которую совершают очень большое количество пациентов, типа лекарство крепко вредное-страшно принимать. сам такой был. сейчас жалею

Вам, мальчикам не рожать. А нам девочкам, страшно за будущий детей, потому что, в отличии от сператозоидов, наши яйцеклетки травятся практически безвозвратно. Я выражаю СУГУБО СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ВРАЧА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tusya!

Что у тебя с весом и физической активностью (сидячий образ жизни часто провоцирует изжогу итд.)? Я бы, после МРТ(проверь отсутствие позвоночных грыж), посоветовала бы массаж. Смотрите позвоночник, остеохондроз, может давать такие симптомы + псориаз извращает общую картинку+плоскостопие. Не кидайся сразу в питие таблеток, может решение проблемы в сбросе лишних килограммов (пардон, это мои домыслы и догадки)? И, конечно, позитивный настрой:"У меня всё будет хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, мальчикам не рожать. А нам девочкам, страшно за будущий детей, потому что, в отличии от сператозоидов, наши яйцеклетки травятся практически безвозвратно. Я выражаю СУГУБО СВОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ВРАЧА

тем более, как врач ты должна прекрасна понимать, что просто так ни один врач не будет предлагать далеко не самый безобидный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...