Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Наконец встретился с ревматологом - как и предполагал, прописали метотрексат + фолиевую кислоту.

МТХ - раз в неделю начиная с 5мг и с каждой неделей увеличивая дозу - 10мг, 15мг, и 20мг, так в течение 3 месяцев до следующего визита. Помогать начало буквально со 2 дня (или просто совпадение). По ощущениям - снизилась активность воспаления и рошли те суставы, в которых боль была слабой или был скорее дискомфорт. При этом, улучшения с первой недели приема не заметил - припухлость в суставах осталась, только боль уменьшилась. Вчера был 3-й прием - 15мг.

Доза, правда, немаленькая - дерматолог до этого говорил про 7.5мг в неделю.

Спросил про состояние суставов - сказали, что пока никаких серьезных изменений нет и все обратимо. Насчет спорта - без ограничений. Когда сказал, что чувствую довольно сильную боль в шее и левой лопатке, попросили выполнить несколько упражнений - наклоны, повороты туловища, и т.д., на основе чего заключили, что ничего серьезного с позвоночником пока нет.

Никаких альтернатив не предлагалось, а когда я спросил про Араву, то она сказала, что Арава больше применяется в Европе(?) и по побочкам не лучше метотрексата (почитал американский форум и многие с ПА принимают Араву - придется выяснить, что мой ревматолог имела ввиду).

Читаю вот заключения врачей в России - все детально, развернуто. А мне, если бы не спросил что и как, вообще ничего бы не сказали кроме назначения лекарств.

================

Это продолжение обсуждения темы, предыдущие страницы заархивированы и находятся в разделе "Псориатический Артрит. Архив" =>http://psoranet.org/...rg/forum/56/

< модератор >

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких альтернатив не предлагалось, а когда я спросил про Араву, то она сказала, что Арава больше применяется в Европе(?) и по побочкам не лучше метотрексата (почитал американский форум и многие с ПА принимают Араву - придется выяснить, что мой ревматолог имела ввиду).

Но Арава сильней и более направленного действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Наконец встретился с ревматологом - как и предполагал, прописали метотрексат + фолиевую кислоту.

МТХ - раз в неделю начиная с 5мг и с каждой неделей увеличивая дозу - 10мг, 15мг, и 20мг, так в течение 3 месяцев до следующего визита. Помогать начало буквально со 2 дня (или просто совпадение).

Мне мой врач сказал, что МТХ начинает действовать месяца через два после начала приема. В инете читал и о пяти-шести месяцах.

Читаю вот заключения врачей в России - все детально, развернуто. А мне, если бы не спросил что и как, вообще ничего бы не сказали кроме назначения лекарств.

Ну, это кому как повезет. Мне вот, например, почти всегда приходится клещами инфу вытягивать. Сам не спрошу- не расскажут. То ли врачи такие деловые, что каждая минута на счету- не до разговоров, то ли они просто ленивые- лень языком ворочать, то ли я слишком много хочу знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете читал и о пяти-шести месяцах.

Ни разу не встречал :) Смысл таких препаратов, чтобы они действовали бы быстро, а не через полгода. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно через три месяца метотрексат достигает своей максимальной концентрации, соотвественно и воздействие максимальное. мне стало легче на третью неделю уже после начала приёма. но доза у меня была ударня 20 мг в неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Вопрос вот возник: а что, собственно, должно быть видно на рентгене, чтобы можно было сделать однозначный вывод, что это именно артрит и именно псориатический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот возник: а что, собственно, должно быть видно на рентгене, чтобы можно было сделать однозначный вывод, что это именно артрит и именно псориатический?

Не знаю, что там видит врач, но у меня только по рентгеновским снимкам рентгенолог сразу сказала: псориаз. Открытых высыпаний у меня не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рентгену должны бегать маленькие юркие остеобласты, регулярно присаживаясь и оставляя после себя кучки матрикса, а солидные остеоциты должны на них укоризненно качать головой: Эх маладёшь, маладёшь, и когда вы угомонитесь.

Так вот, когда они не бегают и не качают укоризненно - это оно.

А на самом деле по одному рентгеновскому снимку нельзя сделать однозначный вывод, что это именно артрит и именно псориатический. Это только монахи на Тянь-Шане по одной ладошке диагноз ставят, или цыганки на базаре.

Не знаю, что там видит врач, но у меня только по рентгеновским снимкам рентгенолог сразу сказала: псориаз.

М.б. ревматолог? Рентгенологи (по моим наблюдениям) редко бывают такими знающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот возник: а что, собственно, должно быть видно на рентгене, чтобы можно было сделать однозначный вывод, что это именно артрит и именно псориатический?
Врачи любят связывать при псориазе все суставные боли с ПА. А подтверждают этот диагноз (или опровергают) не только по рентгену. Есть ещё анализы, и конечно же диагностические способности и квалификация врача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врачи любят связывать при псориазе все суставные боли с ПА.

Именно с этим столкнулась, поэтому и задалась вопросом)

Может ли быть так, что по одному и тому же снимку врачи разных специализаций поставят разные диагнозы? Или рентген при ПА и, скажем, остеохондрозе будет всё-таки разный.

И какие анализы должны быть НЕ в норме, чтобы с уверенностью говорить именно о ПА?

А то у меня диагнозы пока исключительно на основании "зрительных способностей врачей" %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли быть так, что по одному и тому же снимку врачи разных специализаций поставят разные диагнозы? Или рентген при ПА и, скажем, остеохондрозе будет всё-таки разный.

Запросто может быть и такие случаи уже описывались не раз, в частности мною,; квалификация врачей разная. Поэтому для нас или для начинающего врача снимки одинаково серо-чёрные, для врача с опытом они все разные.

Про анализы тоже не раз писали, найти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что тут находила, ни об одном анализе нельзя сказать, что именно этот фактор говорит именно о наличии ПА. Особенно если всё в норме %)

Рентген вот тоже ясности не добавляет, получается.

Упираемся в талант / опыт врача.

А! Вспомнила, что Каргаполка писала о каком-то генетическом анализе на ПА.

По генетике. Анализ делается давно, я делала в Екатеринбурге в лаборатории Бейкина, правда по знакомству. Генны определяются на псориаз и на псориатический артрит.

...

В основном это для диагностики используется. Т.е. когда не понятно что это за кожное заболевание. Ну при всяких атипичных формах или ПА без высыпаний. Мне диагноз года 3 поставить не могли, атипичный псор был, только когда суставы распухли, ревматолог диагноз поставила.

Т.е. анализ такой теоретически делается, но практически еще надо найти где его делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там видит врач, но у меня только по рентгеновским снимкам рентгенолог сразу сказала: псориаз. Открытых высыпаний у меня не было видно.

силён бобёр однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Уважаемые форумчане ! Подскажите, направьте на путь истинный или просто дайте совет. Все таки ревматолог склоняется к ПА, а точнее говорит что это у меня ПА. Прописала базисный препарат сульфасалазолин( наверное правильно написала) . Я уже много что прочитала на форуме, но в голове каша полнейшая, знаю что решать самой как быть, но всетаки посоветуйте, что делать, боюсь потерять и время и здоровье, хотя о каком теперь здоровье может идти речь. Не оставьте без внимания пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viktoria

Сульфасалазин. Нормальный препарат для лечения ПА, главное чтоб подошёл тебе.

Советы по артриту можно в артритном разделе поискать => http://psoranet.org/forum/14/, и про сульфасалазин тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите начал пить Нимесил, заболел желудок от него!!! Можно его применять например с Альмагелем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите начал пить Нимесил, заболел желудок от него!!! Можно его применять например с Альмагелем??

Евгений, с 5 октября пьёшь? Как, в какой дозе? Самолечение/самодиагноз? Не дело это, совсем не дело.

Мне врачи говорили принимать для защиты желудка... не скажу что, чтобы не провоцировать на новый виток самоназначений и новые осложнения чего-нибудь омез/омепразол. А что они скажут тебе, спроси у них сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, с 5 октября пьёшь? Как, в какой дозе? Самолечение/самодиагноз? Не дело это, совсем не дело.

Мне врачи говорили принимать для защиты желудка... не скажу что, чтобы не провоцировать на новый виток самоназначений и новые осложнения чего-нибудь омез/омепразол. А что они скажут тебе, спроси у них сам.

Да где-то с 5октября, но пью когда уж очень сильная боль в суставах! Доза соответственно пакетик это 100мг. Но еще раз отмечу это не каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvgeniyIvakin

Мне ревматолог говорила, что "Нимулид" полегче для желудка, кроме того, он и в виде мази геля есть. Но я пока его не пила. Если препарат влияет на желудок, обязательно назначают что-то совместно.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvgeniyIvakin

Мне ревматолог говорила, что "Нимулид" полегче для желудка, кроме того, он и в виде мази геля есть. Но я пока его не пила. Если препарат влияет на желудок, обязательно назначают что-то совместно.

Так я понимаю это тоже самое что и Нимесил да??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EvgeniyIvakin

Не совсем. В инете глянула: "Нимесил" болеутоляющее широкого спектра, а "Нимулид" больше на суставы (хотя в аннотации перечислены еще кое-какие показания).

В моем случае Врач сравнивала "Диклофенак" и "Нимулид" и сказала. что "Нимулид" помягче, а с "Диклофенаком" обязательно надо что-то для желудка.

"Нимесил" я пила при приступах люмбалгии, но желудок не реагировал. Если бы среагировал - выпила бы "Маалокс" какой-нить.

А ты его не на пустой желудок принимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне первый раз выписывали НПВС, то выписали "Нимесил" порошок, сказали что он помягче по сравнению с другими. Когда выписали "Нимулид" - у меня сразу желудок дал о себе знать, я перестала пить его. Когда "диклофенак" выписали, вместе с ним пить уже стала омез, но при длительном приёме всё равно начинаются проблемы с желудком, никакие омезы и гели не спасут от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...