Перейти к публикации

Ндаа.... беда


Рекомендованные сообщения

Про лечение энбрелом - см. обсуждение начиная с поста http://psoranet.org/...0#entry93738416 .

----

Ссылка на историю кваа (по поводу ПА+псориаз) добавлена в заметку http://psoranet.org/...ртрит-лечат-r84 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы не будем остерегаться и будем лечиться дёгтем, солидолом, кремом Зорька и всем тем, что нам подойдёт.

А что касается масок с дёгтем - опыт форума для вас ничего не значит? И масса форумчан, которым эти маски помогли тоже ничего не значит? А у Мышки вообще после них ремиссия много месяцев, если не больше года уже.

-----------

Я советовался с семейным врачом по поводу солидола. Хотел попробовать под влиянием хороших отзывов на форуме. В последний момент он меня отговорил. Не утомляя аргументами, только итог - долголетние последствия не изучены. Это похоже на за и против гормональных мазей. Только там периоды короче. В итоге из мазей оставил самое безопасное, хочется верить - дитро крем после салициловой мази. Все-таки ими пользуются под наблюдением врачей многие десятки лет. Разумеется, право каждого обращаться и в ветеринарные аптеки. Кроме мазей, 99% энергии обратил на здоровый образ жизни + Мертвое море и геотермальные воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме мазей, 99% энергии обратил на здоровый образ жизни + Мертвое море и геотермальные воды.

Нет универсальной мази, каждый ищет то, что ему подойдет лучше всего. Кто-то свой поиск основывает на советах друзей, знакомых, людей с аналогичным заболеванием, кто-то слепо доверяет врачам и выполняет все предписания.

Но как отмечено у ddSat: "Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?". Поэтому мне кажется логичным во всем этом лечении начать с общего оздоровления.

Я советовался с семейным врачом по поводу солидола. Хотел попробовать под влиянием хороших отзывов на форуме. В последний момент он меня отговорил.

Мне трудно представить себе врача, советующего солидол или какие-нибудь другие народные средства. Это же "непрофессионально, подрывает престиж врача, "Я же Врач, а не знахарь какой-нибудь" и т.д ... Им же надо утвержденные препараты продвигать и работать по согласованным схемам-алгоритмам :)

Отзывов о применении Энбрела действительно мало, спасибо, Frol - изучила. У одного через 2 недели все ОК, у другого через 4-5 месяцев. Может быть появяться отзывы участников исследования, которое проводиться (или планируется проводить) в России с Энбрелом. Буду ждать и пока делиться своими наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Какая-то непруха :( ...

8 недель колю Энбрел по 25 мг 2 раза в неделю - с суставами все ОК, постепенно перешла на Аркоксию 60 мг (было 120), даже иногда забываю ее выпить. А вот с кожей - :blink: Голова вся горит, зудит и т.д. Пару дней назад - внезапно к кругу проблем присоединилось лицо и зона декольте - ощущение жжения, распухания. Лицо в течении дня как-то успокоилось - помогли прохладные компрессы, только на верхних веках несколько небольших очажков красной воспаленной кожи проявились, но грудь - :resent: вся в красных мелких высыпаниях. Это точно не аллергия, т.к. Зиртек не помогает. Где-то на форуме похожее видела. А сегодня такое же и на обоих предплечиях (особенно на внутренней стороне).

Мнения врачей расходяться - одни предполагают, что виноват Энбрел. Другие считают, что как раз таки надо увеличивать его дозу. Чувствую себя подопытным кроликом...

Главное - не могу понять, чем я поспособствовала такому повороту дел. Ведь третий месяц питаюсь очень правильно. Возможно повлияла небольшая простуда, но простудилась я недели три назад, кашель до сиз пор есть, но реакция такая внезапная! и продолжает расползаться!!!

Как это остановить?

Вопрос скорее риторический :resent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицо и зона декольте - ощущение жжения, распухания... грудь - :resent: вся в красных мелких высыпаниях. Это точно не аллергия, т.к. Зиртек не помогает.

Не факт. На Зиртеке свет клином не сошёлся, действие антигистаминов тоже может быть индивидуальным.

Читаем здесь - http://www.psora.net...etanercept.html :

ENBREL (etanercept)

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

..............................................

Иммунная система

Часто:..Аллергические реакции (смотри «Кожа и подкожная клетчатка), образование аутоантител.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Frol! Прочитала еще раз. Задумалась.

Зиртек всегда помогал, а теперь пью двойную суточную дозу и еле сдерживаюсь, чтобы не начать расчесывать все в кровь. Могла ли индивидуальная переносимость внезапно измениться?

На Энбрел бывала местная реакция на месте укола, голос проподал немного, но это быстро проходило в течении дня. Поэтому и дозировку мне изменили на два по 25 вместо одного 50 мг.

Про антитела - проверить можно, я уже писала об этом, но на деле оказывается, что только теоретически. Мое любимое ревматологическое отделение очередной раз ... даже не знаю, какой глагол подойдет сюда :) Они вместо замороженной плазмы отправили кровь в Нидерланды. Пролетела я с определением антител. Следующая возможность будет в январе. В частном порядке не получается, только через фармфирму. До января на мне живого места не будет :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Привет, привет!

Наконец-то созрела опять написать о себе. Как-то псориаз придавил, что заходила только почитать... Но раз высветила свою проблему, надо продолжать...

Эксперимент с Энбрелом не прошел :( Принимала его пару месяцев до 3 декабря. Результат - суставам стало значительно легче, ушли боль и отек. Но кожа... Вся голова была покрыта коркой, которая регулярно мокла. Появились пятна на лице, на веках, вдоль линии роста волос. На теле - зона декольте, грудь, внутренняя поверхность локтевых сгибов. Все это нарастало постепенно, после каждого укола появлялся новый очаг.

После очередной отмены Энбрела сделали комп.томографию легких и обнаружили очередную пневмонию - "на том же месте и в тот же час"! С этого момента местные ревматологи и дерматологи на меня (sorry) положили и велели разобраться с легкими. Побывала на консультации у соседей-ревматологов в Таллине. Там на 100% уверены, что надо удалять поврежденный сегмент легкого. Из традиционного лечения осталась только Arcoxia. По анализам - недифференцированный полиартрит + псориаз :) У которого за это время были пара суперобострений на фоне обострения. Например, я покрасила волосы :67280270: На следующий день с трудом оторвала голову от подушки, кожа на голове напоминала и по виду, и по ощущениям ожог 2 степени...

Но! Мне кажется, что я как-то с этим справляюсь, тьфу, тьфу, тьфу :)

Используя опыт форума, убедилась, что мне помогает снять обострения. Это - диета (овощи без пасленовых, фрукты, мясо, рыба), маски для волос (сметана+деготь) каждый день и регулярное увлажнение, смягчение кожи тела кремом Bioderma atopic и, к моему удивлению, гомеопатический крем - Psoriaten. На теле остались только несколько розоватых пятен сухой кожи в подмышках, голова выглядит значительно лучше, но кожа на затылке пока слезает лохмотьями... Чувствую, что для головы не хватает чего-то жирного. Классно помогает масло мурумуру, от других масел появляется раздражение, покраснение. Надо продолжать экспериментировать.

Убедилась в одном - своими усилиями (без медикаментов) можно значительно улучшить свое состояние!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом Энбрел влияет на пневмонию? Ослабляет иммунитет?

Тут наверное очень важно какого происхождения пневмония инфекционная или какая другая.

Если она инфекционная, то где источник инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае Энбрел косвенно влиял на пневмонию, снижая иммунитет. Пневмония вызвана стрептококом. Источник инфекции и есть легкое, точнее даже один нижний сегмент. Мне Энбрел и подобрали специально из-за частых пневмоний, у него действие короткое - неделя.

Главное обидно - препарат хороший, но не для меня. Это ж надо получить такое обострение псориаза от препарата от псориаза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему этот источник инфекции недолечивается до конца? Или это не возможно?

Да, лекарства не всегда подходят, я тоже столкнулась с тем, что пришлось менять 4 препарата от давления.

Первые 2 вообще пол Литвы принимают, а я от них кашляла. Врач сказала, что это редчайший случай.

По времени получилось год подбирали и по сути я толком ничего не примала, хорошо, хоть это не было очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему этот источник инфекции недолечивается до конца? Или это не возможно?

Слабое звено, там с детства остался дефект - изменение структуры, типа рубца + бронхоэктаз - выпячивание бронхов. Миндалины удалены, которые могли бы служить дополнительным барьером для инфекций и вирусов.

Интересно, что лет 20 вообще не болела, во время беременности получила воспаление легких, как доктор сказал, это слабое звено плохо вентилировалось. Подлечили, но антибиотики выбрали слабенькие и только дней на 5. Через пару недель все повторилось. Ну а после родов, как осень и у людей сопли, у меня сразу пневмония и не одна за сезон. Неадекватная антибактериальная терапия - вот моя главная причина псориаза, я так думаю :)

С индивидуальной переносимостью или непереносимостью лекарств - очень интересно! У меня, например, церукал (применяют,чтобы предотвратить рвоту) наоборот вызывает рвоту!

У врачей часто нет времени (иногда мозгов) индивидуально подбирать препараты, вслушаться, что говорит пациент о своем самочувствии на фоне применения лекарств, у них нет времени даже прочитать все аннотации, уточнить все о совместимости препаратов между собой или лекарств с продуктами питания - это мое "открытие" научило меня быть недоверчивой, дотошной сукой пациенткой.

Изменено пользователем кваа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя семейный врач в гос. поликлинике? Или в частной? Просто в гос. поликлиниках у врачей очень мало времени на пациента и зарплаты небольшие, поэтому они как правило там с пациентами очень коротко и не всегда слишком вежливо.

В частных подход другой, конечно надо правильно выбрать заведение. По обычной страховке там семейный врач и набор некоторых анализов и услуг, но остальные специалисты платные (со скидкой для постоянных клиентов). По жизненному опыту. если более менее серьёзная проблема, всё равно приходится обрачаться к платным. Они там и специалистов подбирают самых лучших и самое главное, эти специалисты работают ещё в больнице.

Я всё это к тому, что возможно надо поискать врача и разобраться с этой пневмонией. Не думаю, что это невозвожно, уровень медицины в наших странах достаточно высокий.

А то, что пациент должен быть дотошным и недоверчивым - это правильно. Ведь по сути дела, пациент лечится сам, а врачи дают рекомендации. А как сделать правильный выбор, если не понимаешь сути дела. И потом, никакой врач не может знать о человеке больше, чем человек сам знает о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энбрел косвенно влиял на пневмонию, снижая иммунитет. Пневмония вызвана стрептококом. Источник инфекции и есть легкое... Это ж надо получить такое обострение псориаза от препарата от псориаза!

Да ну... :huh: Разумнее предположить более простое, а именно - некое "влияние энбрела" преувеличено, а псориаз не уходит просто из-за хронической фокальной инфекции (причём самой вредной при псориазе - стрептококковой). Тогда и лечить надо в первую очередь её. Смотрим http://www.psora.net...rolefactor.html : такой триггер, как "Инфекционные (в том числе стрептококковые) заболевания, фокальная инфекция, вакцинации" - на втором месте по значимости после стресса. Там же: "У 55% больных псориазом тесты на стрептококк дали положительные результаты, а у 68% – выделен стрептококк из очагов хронической инфекции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя семейный врач в гос. поликлинике? Или в частной?

А у нас нет государственных семейных врачей - все частные, со своими частными практиками. Просто некоторые продолжают сидеть в помещениях поликлиник, арендуют площадь. У государства договоры с ними на оплату, компенсацию определенных услуг или на предоставление услуг определенным группам пациентов.

Со мной вообще случай осложненный. Все мои врачи - лучшие в Латвии :) , т.к. муж мой тоже врач, очень хороший врач. Все вокруг вроде из кожи вон лезут, чтобы помочь, но... :resent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы навряд ли лучшие советчики, чем лучшие врачи Латвии :) хотя, этот псориаз такая коварная штука, что никакой врач не знает, что поможет ....

Так всё же с этой пневмонией есть возможность бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну... :huh: Разумнее предположить более простое, а именно - некое "влияние энбрела" преувеличено, а псориаз не уходит просто из-за хронической фокальной инфекции (причём самой вредной при псориазе - стрептококковой).

О влияние стрептококка на псориаз я знаю. Но мой псориаз обострился на фоне применения Энбрела и с каждой инъекцией распространялся со страшной силой. Как отменили Энбрел в первый раз - псориаз стал уходить. После перерыва повторили Энбрел - ситуация моментально повторилась, только проявления псориаза стали страшнее и больше. Опять сняли Энбрел - псориаз уходит (на теле практически не осталось, вот только голова...). А фокальной инфекции на моменты применения Энбрела не было, т.к. это проверялось - анализы, комп.томография, даже бронхоскопия с посевами и т.д.

У Энбрела есть такое побочное действие - способствует возникновению псориаза или усиливает уже имеющийся псориаз. По мнению моих лечащих врачей - это мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы навряд ли лучшие советчики, чем лучшие врачи Латвии :) хотя, этот псориаз такая коварная штука, что никакой врач не знает, что поможет ....

Так всё же с этой пневмонией есть возможность бороться?

Я думаю, что вы лучшие советчики для меня. Вы и научили, например, сомневаться. Не тупо ваполнять указания, а думать что, куда и зачем мажешь, пьешь и т.д.

А со всякими лучшими врачами - слышала от них не раз, что хотим как лучше, для своих расстаровываемся, а получается только хуже :(

Возможность бороться есть. Сейчас пропью атибиотики, сгоняю в Сингапур на конференцию, вернусь и в начале марта пойду сдаваться хирургам. Хотя хирурги считают, что дефект небольшой, чтобы его резать, пульмонологи думают, что повторяющиеся превмонии, возраст до 40 лет, что-то еще, а! кровохарканье (фу! слово то какое) в анамнезе - это все индикации к операции. Ну и ревматологи считают, что надо от этого избавляться, чтобы спокойненько назначать другие биологические препараты, например хумиру, а еще они тихо надеются, что и артрит и псориаз рассосется после операции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будешь в Сингапуре Генычу привет передавай :)

и артрит и псориаз рассосется после операции :)

а логика в этом есть, ты должна в это верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будешь в Сингапуре Генычу привет передавай :)

Да! Я видела, что есть здесь и из Сингапура люди - это вдохновляет. Мы - везде!!! Если встречу - обязательно передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять сняли Энбрел - псориаз уходит... У Энбрела есть такое побочное действие - способствует возникновению псориаза или усиливает уже имеющийся псориаз. По мнению моих лечащих врачей - это мой случай.

Понятно, это другое дело, кваа, поскольку такая закономерность. Однако есть ведь и другие препараты того же класса. Раз такой случай, то энбрел - не твой случай (препарат), врачи правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Привет всем!

 

Псориаз отступает! Это радует и немного пугает одновременно, т.к. уже не раз было подмечено - псориаз затихает, а суставы обостряются...

Что было главным толчком к улучшению - не знаю. А были и антибактериальная терапия пневмонии, и поездка на 10 дней в Сингапур (солнце, море, позитивные эмоции), и соблюдение диеты, и маски Ами, масло мурумуру и т.д. В начале марта оставались только проблемы на голове - шелушение и небольшой зуд.

В марте сделала операцию и рассталась с 1/3 правого легкого. После операции состояние кожи на голове по-тихоньку нормализуется. Корки и стянутости нет, шелушение уменьшается, зуд пропал, волосы не выпадают. При этом я больше не делаю масок с дегтем (ну не могу я больше выдержать этот запах...) и прекратила в еде ислючать пасленовые, алкоголь и пр. Питаюсь по принципу - все в меру, но каждый день пью по литру! томатного!!! сока :)

Вот только боли в суставах начали возвращаться + новые суставы болят и пока все это ничем не снимается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питаюсь по принципу - все в меру, но каждый день пью по литру! томатного!!! сока  :)

 

Пегано не рекомендует (даже запрещает) томаты и при псориазе, и при псор. артрите. Цитата из книги, стр. 79:

 

... Я заметил, как вредны помидоры пациентам, и исключил их из диеты. И сразу началось медленное, но заметное улучшение их состояния... Поэтому помидоры и любые продукты из них (сок, кетчуп, соусы и т.д.) занимают одно из первых мест в списке запрещённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Питаюсь по принципу - все в меру, но каждый день пью по литру! томатного!!! сока :)

Вот только боли в суставах начали возвращаться + новые суставы болят и пока все это ничем не снимается :(

 

 

Пегано не рекомендует (даже запрещает) томаты и при псориазе, и при псор. артрите. Цитата из книги, стр. 79:

FROL прав - Пегано подметил это на тыщах больных, да и мы вопрос с соланином уже много раз затрагивали.

 

И не удивительно, что болят, это классика - соланин яд, вызывающий боли в суставах. Это гликозид, вырабатываемый в томатах. Псориаз отступает, но и мы не дремлем, пьем сок томатный, соланином подманиваем его обратно. И пьем, хорошо зная, что наукой доказано, что у страдающих артритами различной этиологии, отсутствует «биохимическое приспособление» для нейтрализации соланина. Напрочь.

 

А что же делать, как жить? А заменить этот томатный сок с его соланином, овощами-фруктами для нашего брата с артритом чрезвычайно полезными – морковью, апельсинами-мандаринами, арбузами, сливами, абрикосами …, всеми теми продуктами, где много каротиноидов.

 

Здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...