Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Меня зовут Юлия, мне 23 года. болею псором уже 3 или 4 года. Случилось всё однажды утром, проснувшись я обнаружила, что интимные места (прошу прощения за подробности) покрыты шелухой. Через пару дней увидела пятно на голени.. такое ощущение, будто кто-то сигаретой прижёг, уже через месяц пятно увеличилось. Про псориаз я не знала вообще ничего тогда. Первая мысль была что это какое-то зппп (про ногу тогда я думала, что это какая-то ссадина). Ходила по гинекологам, анализы в порядке, и ведь не один из них даже не предположил что это. Только через год один дяденька подумал вслух, что это псор и отправил меня в квд. В КВд ходила несколько месяцев к разным врачам, только третий врач наконец-то без колебаний поставила диагноз. Пока диагноза не было поставлено я вообще ни чем не лечила, помню, в 2010 году было очень жаркое, солнечное лето, так на ноге пятно само прошло. Потом врач назначила витамины колоть, всё прошло на время, я снова почувствовала жизнь без этого зуда адского, от которого просыпаешься по ночам. Этой весной у меня в один день появилось два новых пятна я была шокирована и испугана. Именно тогда я нашла ваш форум. Здесь прочитала про Карталин. Месяц жёсткой диеты и пара недель карталина и всё прошло. Новые "весенние" пятна не вернулись до сих пор. На ноге конечно сейчас осенью стало похуже, но с тем, что было до карталина не сравнить. Но вот эти интимные места... площадь поражения увеличалась сильно, зуд страшный. Не даёт забыть ни на минуту. Конечно я знаю,что сама во многом виновата, что слезла с диеты и ем просто всё подряд... В общем, я сейчас впала в депрессию, начинаю думать о том, что всю жизнь придётся сидеть на диете, бороться, ждать обострений. У меня жизнь от лета до лета, только летом на солнце я чувствую комфортно себя и проходит всё само собой. А солнца в Карелии дай Бог месяца три в году. Настроение скачет вместе с этими обострениями и я чувствую свою зависимость от болезни. Я знаю, что нервничать нельзя, но вот сейчас сижу и плачу. Понимаю, что у многих тут формы гораздо тяжелее, но суть одна... что надо с этим жить всю жизнь, всю жизнь бороться, ограничивать себя. Мне стало стыдно раздеваться перед своим молодым человеком, хоть он и знает всё и поддерживает, но обсыпанные участки тела смотрятся так отвратительно. Я думаю про детей, и вряд ли соберусь рожать вообще, чтобы им передавать эту болезнь. Мне она от папы досталась. И смысл мне строить какие-то отношения со здоровым человеком, жить с ним всю жизнь, готовить себе еду отдельно и с ужасом ждать осени и весны, да и ребёнка не родить ему. В конечном итоге это мои проблемы, а не чьи-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Юленька! Минуты слабости бывают у всех, хорошо, что выговорилась. А в целом подумай сама, разве это самая страшная болезнь? Да и не болезнь в общем, а так некое состояние, требующее внимания и ухода. Из простых советов, смазывай интимные места вазелином, как можно больше и чаще, будет легче или вообще все пройдет. Никакой особой борьбы возможно и не будет, не волнуйся, все может разрешиться самым легким способом. Ну а некоторые ограничения будут, так не страшно. Ну где-то в еде себя ограничишь, чаще будешь на море выезжать, даже плюсы. Вон меня муж как отпуск, так на море везет :). Сообщи всем что у тебя такая элитная "болезнь" и тебе надо на море ездить, красота! Накупаешься :). Не унывай, ищи плюсы! Молодец, что пришла на форум и выговорилась, мы тебя поддержим, все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, спасибо огромное. Сегодня проснулась с готовностью сесть на диету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xvatich, ты преувеличиваешь страсти про еду. К моменту, когда я узнала о целесообразности ограничения в питании по причине псора, я и так уже не ела практически всё то же самое, что нельзя, из-за проблем с ЖКТ и некоторыми другими (перец, цитрус, жирное, жареное, кофе, сладкое). Ты же не сидишь на жесткой диете постоянно, а исключение или хотя бы ограничение кол-ва вредных продуктов в рационе - это не диета, а здоровое питание.

Про детей тебе не горит прямо сейчас принимать окончательное решение, но если даже ты и решишь так, то это не повод ставить крест на личной жизни. Я знаю прекрасные пары, которые по разным причинам не имеют детей, но никто никого не бросает, живут много лет душа в душу.

Давай, оптимистичнее :) Всё хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рожать, рожать и еще раз рожать! :) это счастье - материнство, много положительных эмоций :)

псориаз настолько индивидуален, настолько непредсказуем, ну есть у папы,не обязательно, что будет у твоего ребенка или же наоборот, нет у родственников, есть у тебя...

я, например, родила весной, 10лет назад :) так это первое лето было у меня после родов, когда я смогла одеть сарафан, настолько меня беременность и кормление "вылечило" :)

главное не ставь на себе крест :) ты такой же человек как и все :)

и рожать можно и раздеваться можно и кушать можно, единственное - это вмеру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круг какой-то замкнутый: переживания рождают псор, псор порождает переживания. Вот и депрессуха. :-(

Юля, сам когда-то заметил, что когда меньше внимания стал уделять своему псору, болезнь отступала. Сейчас сам, как и Вы не могу разорвать этот круг, но знаю, что это возможно!

Юля, улыбнитесь. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, про еду я не преувеличиваю. Просто я ещё не привыкла к этим ограничениям. есть продукты,отказаться от которых мне было легко, а есть и такие,без которых я просто не могу. Да и в целом ущемления ощущаются, в кафе я не могу выбрать в меню что-то подходящее ,то всё жирное,жаренное, то с майонезом. Сижу и просто пью чай в итоге. Была сейчас на свадьбах пару раз,уходила голодная. На столах одни салаты с майонезом, а на горячее свинина и картошка ( а от запаха свинины меня вообще тошнит). Короче,стала думать уже,что надо бы открыть в нашем городе кафе диетическое,где вегетарианцы,больные диабетом ,псориазом и пр. могли бы вкусно поесть без страха за своё здоровье). У меня скорее психологическая проблема.

Helen4ik, я очень хочу детей. Но боюсь. Ведь у отца псор начался ,когда ему было за 40. А у меня уже в 20 лет. Надежда только на то,что гены отца моего будущего ребёнка возьмут верх. В любом случае, я обдумаю этот вопрос до лета,момента,когда закончу университет. Пока это просто мысли.

dunkel, у меня в теч. пары лет,когда я вообще ни чем не лечила псор оставался в одном и том же состоянии. Началось всё весной,когда в один день появилось сразу два новых пятна. Теперь я знаю,что такое обострение псора. Может это и не от лечения-нелечения зависит, а просто от течения самого заболевания. Круг "депрессивности" возможно разорвать, мне обычно через пару дней слёз надоедает плакать. Могу сказать,что два года назад я впервые в жизни влюбилась и была полна позитивных эмоций и псор этот сошёл сам,да и похудела здорово,расцвела) Может вам тоже попробовать это лекарство?) Очень помогает общение с людьми на отвлечённые темы..помощь людям в решении их проблем,занятия спортом и многое другое. Я желаю вам удачи, всегда готова помочь. Пишите,если будет тяжело.

Спасибо вам всем за добрые слова и поддержку. Будем надеяться,что у нас всё будет хорошо. А лучше вообще не думать,как думать..а просто жить одним днём и радоваться каждому хорошему моменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант: проси в кафе заправить салат вместо майонеза маслом. На свадьбу можно и со своим лотком прийти (кто-то тут писал подобное). Хотя я думаю, если ты раз в месяц скушаешь салат с майонезом или порцию пюре с отбивной, ничего страшного не произойдет. Или ты на строгом Пегано?

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открыла тему, увидела фотку - потеряла дар речи :) такая миленькая :) прям как Я в молодости :)

какие тут могут быть печали?? :) не зацикливайся, поменьше негатива, поменьше думай о болезни, приходи в чат, мы там просто позитивничаем о болезни не говорим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, если я съем хоть немного вредного,то у меня понесётся по полной..такой уж я человек. Картошку,макароны я перестала есть для того,чтобы похудеть. Потом узнала про помидоры-тоже перестала. А свининой я отравилась зимой,так что сутки под капельницей пролежала,и теперь у меня к ней отвращение, заодно и к говядине. На Пегано я сидела строго месяц и почувствовала лёгкость,бодрость. И тут же карталином мазала.Через 3 недели всё прошло абсолютно! Могу сказать,что уже посл 3 дней на яблоках всё посветлело гораздо. Ну а потом поехала в Грецию и там понеслась система "всёвключено". Ничего не вернулось на коже. Но я то понимала,что лучше вернуться на прежнюю систему питания,чтобы не провоцировать..но не вышло. Сейчас из вредного ем шоколад, печеньки иногда, пиццу могу раз в месяц..или шаверму. Недавно леньбыло готовить так съела пельменей и колбасы- отрицательный результат на лицо. Я для себя сделала вывод,что всему виной при псориазе -это еда ,алкоголь и климат. У меня так. Даже когда я сильно нервничала на протяжении пары недель-была сессия и плохие отношения с молодым человеком. Я из-за нервов не могла есть практически. Так псор тоже почти прошёл. Было лето и я не ела..и нервы ничего не испортили

Helen4ik,спасибо,зайдуобязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожай и нефиг тут думать.

От болезний никто не застрахован. И псор не самая страшная из них. Да и далеко не факт, что он будет. У меня, например, абсолютно здоровые родители и бабушки-дедушки. Вот откуда псориаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ответа на ваш вопрос я дать не могу. Могу сказать лишь, что часто мы сами не знаем? кто у нас в родне чем болел. Тем более лет 50 назад наверно про псориаз толком и не знали, люди болели и сами не знали чем. Отец мой несколько лет ходил и не знал что это, потому что живёт в деревне и там нет таких врачей. И меня когда врач спрашивала болел ли кто в родне, я отвечала - нет. Была твёрдо уверена. Потом только узнала про отца (не живём с ним вместе). Вижу его раз в год и не замечала зрительно, что болеет он. А если начать дальше по родным "копать", то думаю, что найдутся и другие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, привет!

Очень хорошо, что у тебя есть молодой человек, который тебя любит, такой, какая ты есть и поддерживает во всём, это дорого стоит.

Цени это и гони депрессивные мысли прочь. Закончи сначала университет, потом посмотришь, как и что. Рожать или нет, решать только тебе самой.

Многие хотят детей, а не получается...Если тебе помогает диета, что делать, придётся её придеживаться, ведь здоровье дороже, куска колбасы.

Всё у тебя получится и будет хорошо, просто поверь в это, ведь мысли - материальны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

это я. просто мой почтовый ящик взломали..пришлось зайти под другим аккаунтом. Хочу поделиться радостью. Из-за своего расставания с парнем я почти ничего не ем. ну и псор проходит на глазах) вау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться радостью. Из-за своего расставания с парнем я почти ничего не ем. Ну и псор проходит на глазах) вау

Повезло... :) в вашем случае ограничение в питании важнее отсутствия стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за своего расставания с парнем я почти ничего не ем. ну и псор проходит на глазах) вау

Во всём есть свои плюсы. :)

А почти ничего не есть, наверное, для желудка вредно. Побереги себя. Если вдруг возникнут проблемы с ЖКТ, то это может, скорее всего, отрицательно сказаться на псориазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в полной депрессухе...нет бывает ,что живу пытаясь не думать...но вот сейчас полная истерия...вот многие говорят на нервной почве,но нервной я стала уже после появления болезни...я устала заморачиваться на психологической теме...многие говорят..психосаматика..итд...нужно менять отношение к чему-то...эмоциональное состояние,быть на позитиве...да чхала я на позитив,после того как посмотрюсь в зеркало...ну не могу я себя пересилить и радоваться жизни...да пусть я сейчас сижу и жалею себя...устала...от своей беспомощности в борьбе с этой дрянью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в полной депрессухе...нет бывает ,что живу пытаясь не думать...но вот сейчас полная истерия...вот многие говорят на нервной почве,но нервной я стала уже после появления болезни...я устала заморачиваться на психологической теме...многие говорят..психосаматика..итд...нужно менять отношение к чему-то...эмоциональное состояние,быть на позитиве...да чхала я на позитив,после того как посмотрюсь в зеркало...ну не могу я себя пересилить и радоваться жизни...да пусть я сейчас сижу и жалею себя...устала...от своей беспомощности в борьбе с этой дрянью..

ну прям как я :(

у меня есть рецепт - пойти купить себе что-нибудь красивое - ненадолго помогает

xvatich,

у многих псор проходит после родов, тем более, что губить свою жизнь из-за пятен не стоит - нас любят не за кожу, а за нашу личность. Я перед своим любимым не могла раздеться - пятна по всему телу (да, интимные места, да на груди, и да возле соска) и когда он узнал о причине моего отказа в близости (я говорила, что мне неприятно, когда он видит меня "такой") - последовал золотой ответ: "это для меня ничего не значит, я этого не замечаю"

Псориаз не передается по наследственности, тем более.

А насчет еды - у меня ограничения не влияют на степень распространенности. Поищите свои методы лечения - может и диета вам не понадобиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в полной депрессухе...нет бывает ,что живу пытаясь не думать...но вот сейчас полная истерия...вот многие говорят на нервной почве,но нервной я стала уже после появления болезни...я устала заморачиваться на психологической теме...многие говорят..психосаматика..итд...нужно менять отношение к чему-то...эмоциональное состояние,быть на позитиве...да чхала я на позитив,после того как посмотрюсь в зеркало...ну не могу я себя пересилить и радоваться жизни...да пусть я сейчас сижу и жалею себя...устала...от своей беспомощности в борьбе с этой дрянью..

Занятия спортом очень помогают гнать дурные мысли разного толка, в том числе связанные с состоянием здоровья...я вот например даже в моменты тяжелейших обострений никогда спорт не бросал, так что очень советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть золотые слова: Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. От депрессий и истерик всегда только хуже. Мы же взрослые люди, здравомыслящие, умные. Мы всегда должны стараться найти выход из сложного положения, а не сложив лапки рыдать и жалеть себя, ну правда! Как ты относишься к жизни так и жизнь будет относится к тебе) В чем то тут есть правда, даже с заросшим псором лицом улыбаться полезней. чем плакать!)) А улыбка всегда заразнее слез, это точно)) Если считать, что люди относятся к тебе хорошо только из за внешнего вида, то это уже другая проблема, в большинстве случаев людей не внешний вид интересует, а твой характер, ум, отношение к жизни! Так, всем вытереть сопли и улыбнуться! И посмотреть в зеркало - вон какие у нас красивые и умные глазки!!! Вперед, все у нас получится! По другому и быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть золотые слова: Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. От депрессий и истерик всегда только хуже. Мы же взрослые люди, здравомыслящие, умные. Мы всегда должны стараться найти выход из сложного положения, а не сложив лапки рыдать и жалеть себя, ну правда! Как ты относишься к жизни так и жизнь будет относится к тебе) В чем то тут есть правда, даже с заросшим псором лицом улыбаться полезней. чем плакать!)) А улыбка всегда заразнее слез, это точно)) Если считать, что люди относятся к тебе хорошо только из за внешнего вида, то это уже другая проблема, в большинстве случаев людей не внешний вид интересует, а твой характер, ум, отношение к жизни! Так, всем вытереть сопли и улыбнуться! И посмотреть в зеркало - вон какие у нас красивые и умные глазки!!! Вперед, все у нас получится! По другому и быть не может!!!

Да это все понятно =) что люди тебя любят не за кожу...бла ..бла...бла...) но ты же сама себе не нравишься, а когда сама себе не нравишься.... хуже нет =) Да и в социуме непонятно как быть, на работу хрен кто возьмет девушку с таким ... лицом =)

Все что вы написали я знаю, огромное спасибо за поддержку, я так себя и настраиваю, но где-то раз в меня срывает и это выливается в истерику =) В любом случае.. жизнь - это борьба.... нужно бороться со всеми стрессовыми ситуациями и болезнями.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае..жизнь-это борьба...

А может, поменять установку?

Жизнь - это радость.

Жизнь - это путь.

Жизнь - это... ставь любое слово.

но ты же сама себе не нравишься,а когда сама себе не нравишься...хуже нет =) Да и в социуме непонятно как быть...

Пока ты сама себе не нравишься, от социума другого тоже можно не ждать.

Прими себя как данность - ты у себя такая, какая есть - и в печали, и в радости. Другой не будет. Или ты себе начинаешь нравиться, заниматься собой, заботиться о себе, или непонятно какое состояние и какие последствия.

Именно поэтому мне не нравится слово борьба в таком контексте. Проблемная кожа - часть тебя. Бороться с самой собой? Это деструктивно. Надо искать компромиссы, учиться с этим жить и при этом умудряться наслаждаться жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светланка, "где-то раз" меня тоже срывает, примерно раз в месяц :) это ПМС называется, я так думаю :)

сама это понимаю, но :) эти несколько дней надо пережить, природа такая.

Я себя успокаиваю, когда ложусь спать, завтра будет новый день, лучше чем вчера, лучше чем вчера, ла ла ла ла, лалалалала :)

Изменено пользователем Helen4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...