IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ВНИМАНИЕ: Испытание препаратов Тофацитиниб и Энбрель. Идёт набор участников.

Энбрель enbrel цитокиновая терапия тофацитиниб tofacitinib

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 85

#21 torpedoman

torpedoman

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:54

Доктор Соловьев, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как часто у наблюдаемых в процессе исследования пациентов повышается артериальное давление?

И какие препараты, кроме бета-блокаторов, являются противопоказанием? Что, например, с ДИБАЗОЛОМ?
ВСЁ ЕЩЁ ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ.

#22 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 23:25

Наверное д-р Соловьёв извинит вторжение? :)

torpedoman, а вам разве не выдавали инструкции-напоминалки, какие лекарственные препараты нельзя? Вот такие:

Изображение Изображение

Картинки кликабельны.
К сожалению, лучшего качества картинку получить не удалось. То есть на компе качество отличное, а при загрузке в Галерею буквы несколько расплываются.

Дублирую:
Изображение Изображение
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#23 torpedoman

torpedoman

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:11

RedMen, нет, но многое проговорили вслух, к тому же оставили круглосуточный телефон, кое-что было в подписанном согласии (про грейпфрут, например, и не только)... Спасибо большое за напоминалку, сейчас сохраню и распечатую. Теперь пытаюсь вспонить пил ли я на даче чай на Зверобое до или после начала исследования.))
ВСЁ ЕЩЁ ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ.

#24 torpedoman

torpedoman

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 09:39

RedMen, кстати, всё одно, в этой памятке нет выведенных в отдельную группу бета-блокаторов, которые, зачастую применяют при лечении артериальной гипертензии, однако перед покупкой препарата от давления я позвонил лечащему врачу, он-то меня про бета-блокаторы и просвятил. Для меня лично разного рода химия, тем более биохимия, осталась "вещью в себе", поэтому и прошу внятной консультации специалиста. Более того, с самого начала, еще до скрининга, акцентировалось внимание на показателях моего АД, что смущает теперь, когда наметилась тенденция к НЕ эпизодическому превышению нормы. Это может быть и параноей. Вот и спрашиваю.)

RedMen, спасибо еще раз, в продублированном варианте, очень даже читабельный скан.))
ВСЁ ЕЩЁ ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ.

#25 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 04:41

.

Уважаемый Доктор Соловьев!
Возможно ли лечение препаратоми Тофацитиниб и Энбрель при наличии латентного туберкулеза?
Дело в том, что в результатах длительного поиска каких-либо следов туберкулеза меня, все-таки заразили?
Сейчас пью Изониазид (в сочетании с витамином B6), что не совсем радостно, т.к. у меня 100% эритродермия, псориатический артрит и проблемы с почками в результате многолетнего лечения Сандиммуном-Неоралом и немного Метотрексатом.

#26 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 05:35

т.к. у меня 100% эритродермия, псориатический артрит и проблемы с почками в результате многолетнего лечения Сандиммуном-Неоралом и немного Метотрексатом.

Отпишись в теме про циклоспорин.
Кто тебе его назначал на протяжении нескольких лет?

#27 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 15:15

Отпишись в теме про циклоспорин.
Кто тебе его назначал на протяжении нескольких лет?

Уже точно не помню, 5 - 7 лет назад, кафедра кожных болезней 1-го Мединститута (тогда - ММА им.Сеченова, как сейчас - не помню, врач Ольга Владимировна Грабовская по консультации с проф. Кочергиным.
Отменила этой весной Наталья Владимировна Петухова (Ценрт суставных болей), ранее - кафедра ревматологии того же 1-го Медиинститута. Она же потом, маленькими дозами метотрексата (5-10 мг/нед) сняла все на тот момент боли в суставах. Потом была инекция метотрексата 25 мг (О.В. Петухова), вспыхнул псориаз, на животе опоясывающей широкой полосой стала утончаться, трексаться и исчезать кожа. Тут же списали на какой-то грибок. (Сейчас название его и антибиотика не вспомню, потом могу посмотреть в выписках). Сразу после назначенного противогрибкового антибиотика стали отекать ноги. Антибиотик отменили, меня выписали...
Вскоре я узнал, что почки убиты. :-(

#28 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 15:37

...Вскоре я узнал, что почки убиты. :-(

Есть такая "маленькая приятная особенность" у циклоспорина... И столь долгое применение тоже тут не на пользу.

Побочные эффекты, наблюдаемые при применении Циклоспорина, обычно зависят от дозы и отвечают на ее снижение.острая и хроническая почечная недостаточность, интерстициальный фиброз почек, гематурия, повышение уровня креатинина и мочевины в сыворотке крови (особенно в первые недели терапии; зависят от дозы и уменьшаются при снижении дозы)

#29 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 04:42

Есть такая "маленькая приятная особенность" у циклоспорина... И столь долгое применение тоже тут не на пользу.

Да, я об этом знал с самого начала лечения. Главный побочный эффект - повышение АД почувствовал сразу. При моих 110/70 - 120/80 стало минимум 150/100, и никакие препараты, которые мне назначались, не снижали его.

#30 Доктор Соловьев

Доктор Соловьев

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 04:58

как часто у наблюдаемых в процессе исследования пациентов повышается артериальное давление?

И какие препараты, кроме бета-блокаторов, являются противопоказанием? Что, например, с ДИБАЗОЛОМ?

Мы не видим какого-либо значимого повышения давления, по сравнению с исходными цифрами, полученными до начала терапии. Если у пациента была гипертония, то она есть. Если не было, мы не видим повышения давления. Дибазол не противопоказан. Что касается бета-блокаторов, то они тоже не противопоказаны, но их нельзя начинать принимать или менять режим прежденачатого приема во время лечения. Это делается для того, чтобы максимально обезопасить пациентов, исключив возможные побочные эффекты, и реально оценивать воздействие исследуемого препарата. А то у пациента при назначении бета-блокаторов или изменении их дозы начнет "скакать" давление или пульс, и будет непонятно, связано ли это с проводимым лечением псориаза или нет.

Возможно ли лечение препаратоми Тофацитиниб и Энбрель при наличии латентного туберкулеза?

Наличие туберкулеза является одним из противопоказаний к назначению большинства антицитокиновых препаратов, в том числе тофацитиниба и энбреля. Особенно тщательно за этим следят в различных исследовательских программах. В такие программы иногда даже не берут пациентов с давней историей туберкулеза, боясь его активации. В Вашем случае нужно пройти лечение туберкулеза, убедиться в отсутствии латентных очагов, и после этого либо попытаться пройти в исследовательскую программу или подбирать что-то из антицитокинов, доступных на рынке. Но к сожалению... (прочитайте первое предложение).

#31 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 05:04

Наличие туберкулеза является одним из противопоказаний к назначению большинства антицитокиновых препаратов, в том числе тофацитиниба и энбреля.

Т.е. у Вас я лечиться не смогу, даже если вылечу этот, навязанный мне, туберкулез. Спасибо за откровенность!

#32 torpedoman

torpedoman

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 09:31

Мы не видим какого-либо значимого повышения давления, по сравнению с исходными цифрами, полученными до начала терапии. Если у пациента была гипертония, то она есть. Если не было, мы не видим повышения давления. Дибазол не противопоказан. Что касается бета-блокаторов, то они тоже не противопоказаны, но их нельзя начинать принимать или менять режим прежденачатого приема во время лечения. Это делается для того, чтобы максимально обезопасить пациентов, исключив возможные побочные эффекты, и реально оценивать воздействие исследуемого препарата.

Спасибо, доктор, положим, что так :D К слову сказать, давление неделю в норме, буду числить за "плавающую неисправность".
ВСЁ ЕЩЁ ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ.

#33 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 13:31

Т.е. у Вас я лечиться не смогу, даже если вылечу этот, навязанный мне, туберкулез. Спасибо за откровенность!

А как поставлен диагноз? Лабораторными исследованиями и/или найдены очаги на томограмме/рентгене?
"This too shall pass". ©

#34 Доктор Соловьев

Доктор Соловьев

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 18:43

Не все так однозначно. В данном конкретном случае после проведенного адекватного лечения и даже во время проведения лечения латентного туберкулеза можно обсуждать вопрос участия в программе. Но есть риск активизации процесса, поэтому каждый такой случай подробно разбирается консилиумом и принимается такое решение, которое бы не повредило бы в первую очередь пациенту.

#35 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:04

А как поставлен диагноз? Лабораторными исследованиями и/или найдены очаги на томограмме/рентгене?

Рентген, компьтерная томография, стандартные анализы крови, ежедневные (а течении 3 недель) анализы мокроты показали, что активного туберкулеза у меня нет и не было (заключение диагностического центра противотуберкулезной б-цы #3).
Но в результате этих исследований я получил латентный туберкулез (по результатам интерферонового анализа крови, заключение туберкулезного центра на Стромынке, 10).

#36 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:19

Но в результате этих исследований я получил латентный туберкулез (по результатам интерферонового анализа крови, заключение туберкулезного центра на Стромынке, 10).

М.б. это был Квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold IT) ? Интерферон и интерфероновый статус это немножко о другом.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#37 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 22:21

Не все так однозначно. В данном конкретном случае после проведенного адекватного лечения и даже во время проведения лечения латентного туберкулеза можно обсуждать вопрос участия в программе. Но есть риск активизации процесса, поэтому каждый такой случай подробно разбирается консилиумом и принимается такое решение, которое бы не повредило бы в первую очередь пациенту.

С 14.09.2012 по назначению Л.Д.Гунтуповой (Зав. Консультационного отделения, Стромынка. 10) и с ведома моего врача В.А. Бешуле (Зам. Главврача КВД "Щелковский") ежедневно принимаю Изониазид (0,3 мг/сутки).
По поводу "не повредить пациенту": сам понимаю опасность проведения антицитокиновой терапии при наличии туберкулеза. Жить, все-таки, хочется.

#38 Сумерки

Сумерки

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 09:52

Еще не поздно записаться? Случайно глянула сегодня, думала отца в программу попытаться включить.

#39 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:28

Рентген, компьтерная томография, стандартные анализы крови, ежедневные (а течении 3 недель) анализы мокроты показали, что активного туберкулеза у меня нет и не было (заключение диагностического центра противотуберкулезной б-цы #3).

Погоди, что-то тут не сходится.
Можно несколько вопросов?
- Когда (дата) принято заключение о полном отсутствии ТВС?
- Когда поставлен диагноз "латентный ТВС"?
- Кто определил, что именно "в результате анализов появился ТВС?" Если заразили во время лабораторных проб, это уголовное преступление со всеми вытекающими. Но, я думаю, что дело в том, что если было до этого интенсивное лечение иммуносуппрессивными препаратами, то LTB может быть следствием этого лечения.
- Диагноз "латентный ТВС" проставлен только на основании Квантиферонового теста? Был только один тест или больше? Если больше одного, то в одной лаборатории или в разных?
- Когда заканчивается курс изотиазида, он вроде применяется 9 месяцев.

Вопрос уже доктору Соловьёву:
Перед началом применения цитокиновых препаратов как-то исследуется/оценивается иммунный статус пациента?
Спасибо.
"This too shall pass". ©

#40 dunkel

dunkel

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:45

Погоди, что-то тут не сходится.
Можно несколько вопросов?
- Когда (дата) принято заключение о полном отсутствии ТВС?
- Когда поставлен диагноз "латентный ТВС"?
- Кто определил, что именно "в результате анализов появился ТВС?" Если заразили во время лабораторных проб, это уголовное преступление со всеми вытекающими. Но, я думаю, что дело в том, что если было до этого интенсивное лечение иммуносуппрессивными препаратами, то LTB может быть следствием этого лечения.
- Диагноз "латентный ТВС" проставлен только на основании Квантиферонового теста? Был только один тест или больше? Если больше одного, то в одной лаборатории или в разных?
- Когда заканчивается курс изотиазида, он вроде применяется 9 месяцев.

Вопрос уже доктору Соловьёву:
Перед началом применения цитокиновых препаратов как-то исследуется/оценивается иммунный статус пациента?
Спасибо.

Давайте я разберусь с форумом, создам свою тему и там отвечу на все вопросы.