IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический АРТРИТ

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 626

#61 flooder2

flooder2

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 02:06

У одного ТОЛЬКО посриатический артрит и никогда не было проявлений на коже!

<{POST_SNAPBACK}>

А как же тогда узнали, что это именно ПСОРИАТИЧЕСКИЙ артрит, а не какой-нибудь другой?

#62 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 04:02

А как же тогда узнали, что это именно ПСОРИАТИЧЕСКИЙ артрит, а не какой-нибудь другой?

Оль, спец. для тебя :( не поленился набрать из кн. Г.М.Беляев, Псориаз. -Ореол: СПб, 1996:

ПА имеет ряд перекрестных симптомов с ревматоидным артритом (РА), что создает диагностические трудности...
При дифференциальной диагностике [ПА - РА] нельзя ориентироваться на давность и тяжесть поражения кожи, так как ПА или РА нередко сосуществуют с минимальными проявлениями псориаза и даже могут предшествовать на несколько лет высыпаниям на коже...
При РА для большинства больных характерно симметричное поражение суставов. При ПА, даже в болевых ощущениях, она, как правило, носит асимметричный характер...
В ранний период заболевания РА вовлекаются в патологический процесс пястно-фаланговые суставы 2-го и 3-го пальцев... реже - пястно-запястные... На втором месте по частоте стоит поражение коленных и лучезапястных суставов. Остальные суставы в раннюю стадию заболевания РА поражаются редко, а т.н. суставы "исключения" (большие пальцы стоп, дистальные межфаланговые,...) в процесс не вовлекаются. Поражение этих суставов характерно для ПА, что и имеет известное дифференциально-диагностическое значение (рис. 10.11).

И так далее, ещё много отличий (периартикулярная ткань, утренняя скованность, ревматоидные узелки, изменения ногтей (связь ПА с поражениями ногтей вообще очень интересно описана), связь ПА (но не РА) с обострением локальной инфекции, температура тела, ускорение СОЭ и др.).
Так что ЕСЛИ поставлена задача дифференцировать ПА от РА (или системной красной волчанки) и ЕСЛИ врач грамотный и опытный, то сделать это - возможно.

Сообщение отредактировал FROL: 30 Июнь 2005 - 04:13

#63 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 04:49

Ревматизм тоже может быть осложнением стрептококковой инф. (и часто бывает! После ангины врачи боятся осложнений - ревматизм и гломерунефрит) и красная СВ тоже в 65% обусловлена стрепт. инф.! (в монографии читала). Так что все это как-то тесно связано с ненавистным стрептококком (антигенами).
Я предлагаю в учебниках в перечне возможных осложнений ангины к ревм. и "почкам" - "сердцу" добавить ПСОРИАЗ. Получается - механизм скорее всего - один и тот же, только разные органы поражаются. Где Нобелевская? :(

#64 flooder2

flooder2

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 05:52

Видимо из-за ассиметрии поражения и еще по каким-то, описанным FROLом, симптомам.

<{POST_SNAPBACK}>

Мдааа... Гложут смутные сомнения с ассимметрией этой. Но, вроде, не распухает и не деформируется, мож это так, отложение солей? :huh:

#65 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 19:23

To Help
Мой артрит появился вместе с псором ещё в Москве. А в здешней влажности было пару сильных обострений, которые местные доктора лечили диклофенаком всех мастей. Хотя на мой взгляд для артрита - в местных условиях- гораздо хуже кондиционер, но без него тут никуда.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#66 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 22:34

To Help
Мой артрит появился вместе с псором ещё в Москве. А в здешней влажности было пару сильных обострений, которые местные доктора лечили диклофенаком всех мастей. Хотя на мой взгляд для артрита - в местных условиях- гораздо хуже кондиционер, но без него тут никуда.

<{POST_SNAPBACK}>

Кондиционер вообще гадская вещь. Я вчерась обратил внимание, что половина народа в конторе время от времени покачивает головой из стороны в сторону, как бы разминая шею. И всё из-за него окаянного, у нас дырки от него над головой и довольно сильный поток холодного воздуха дует прямо в бошку (придурки-аборигены старательно над каждым столом вывели, им показалось что это круто). Ну и в остальных местах тоже, в машине и т.д., когда на тебя дует холодный воздух это наверное неполезно, тем более что например в машине спереди холодно, а спина всё равно мокрая. На полную включить нельзя - в основном дырки от вентиляции в передней панели - - пальцы к баранке примерзают. :huh: Наверное надо бимер седьмой серии покупать, говорят там в сидении вентиляторы стоят ;)
"This too shall pass". ©

#67 Arcady

Arcady

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 11:44

связь ПА с поражениями ногтей вообще очень интересно описана

FROL , опиши и нам пожалуйста (здесь или в топике про ногти) - наболевшая тема ... :huh:

#68 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 12:52

FROL , опиши и нам пожалуйста (здесь или в топике про ногти) - наболевшая тема ...  :huh:

Из того же источника (Г.М.Беляев):

При дифференц. диагностике псориатич. артропатии (ПА) и ревматоидного артрита (РА) большое значение имеет обнаружение дистрофических изменений в области ногтей пальцев кистей и стоп. При РА наблюдается продольная исчерченность ногтей... При ПА эта исчерченность также может наблюдаться (реже), но она, как правило, сочетается с дистрофией ногтей пальцев кистей: пунктиформной дистрофией, пожелтением, подногтевыми псориатич. папулами (симптом масляного пятна), подногтевым гиперкератозом, онихолизисом.
По данным Vilanova, описанные проявления дистрофии ногтей регистрируются у 50%, по данным С.Г.Милевской и др. - у 76%, по данным Л.С.Трушиной и др. (1983) - у 100% больных ПА.
Заметим, что патологически измененная псориатич. процессом ногтевая пластинка является хорошей питательной средой для вторичного поражения плесневыми и дрожжевыми грибами (...). По данным Staberg et.al. и нашим наблюдениям, внедрение дерматофитов в ногтевые пластинки, пораженные псориазом, сравнительно частое явление. Возможность такого сочетания следует учитывать при обнаружении этих возбудителей в ногтевых пластинках...
...Из общих клинических признаков, характерных для ПА, и тем отличающих ее от РА, можно отметить следующее:
....
- синхронность в появлении ПА, чаще в области межфаланговых суставов пальцев, с дистрофическими изменениями в области ногтей пальцев кистей и стоп; однако нередки случаи, когда поражение ногтей предшествует явным признакам артропатии...

Сообщение отредактировал FROL: 01 Июль 2005 - 12:56

#69 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 01 Июль 2005 - 21:05

придурки-аборигены старательно над каждым столом вывели, им показалось что это круто

Да весь прикол в том, что аборигенам- по крайней мере нашим- это нравится и не фига им не делается от такого обдува! Они сами лезут под сопла кондеев и вентиляторов и балдеют под ними :huh: безо всяких неприятных последствий!
А вот наши соотечественники, кто поначалу таким же способом спасался от жары, все заработали себе, в лучшем случае- дикую простуду, бронхит и.т.п. радости. Один знакомый профессор обзавелся- таки артритом- пока правда без псору ;)
И был ещё уникум- преподавал пару лет в политехнике. Ему дали жильё прямо на территории которое соединялось с учебным корпусом переходом. Везде- кондиционер, так этот мужик за все два года НИ РАЗУ не вышел наружу, то есть попытался, но ему сразу стало так жарко и душно, что он поспешил взад- в кондей. А потом уехал, поскольку "жить в таком климате- невозможно".
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#70 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 09 Август 2005 - 22:18

диклофенак кололи, а через пару месяцев оказалось, что этот препарат сильно печень подсаживает, что опять же приводит к обострению псора, а это било по суставам....
И еще уже год принимаю метотрексат, так более менее к жизни вернулся

Конешно, если несколько месяцев и в лошадиных дозах... то всё что угодно - вредно. Хотя... - сами понимаете, НЕТ ПРЕПАРАТОВ, КОТОРЫЕ БЫ НЕ ВЛИЯЛИ НА ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ, весь вопрос только в степени влияния... Упомянутый метотрексат в 800 раз вреднее! :P

Не переходи на араву, переходи на монастырь по мак-суровски или на гречку по простому, по-русски, но плотно

А вот это - правильно! это - честно! :)
----
Привет, Guest! :)

#71 chilian

chilian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Август 2005 - 02:07

На метотрексат и кучу гармонов перешол вынужденно потому как 2 месяца почти прикован к кровати был, и потом 7 мес инвалидности. Сейчас вот через год начал отменять эти препараты, так опять ухудшение настало, пришлось вернуться. По поводу гречки думаю решусь, хотя терпеть её не могу, хорошо что подсказали, а то раньше не видел. Спасибо за совет!
И еще для меня важный вопрос. У кого проблемы с артритом: В процессе обострения бывает температура 37 - 37,4, лихорадещее состояние, потовыделение, потеря сосзнания, какие нибудь отклонения в анализах. А то мне говорят что возможно во мне наличие какого-то вируса, который не могут идентифицировать. Возможно говорят клещевой инцефалит, но только перемутироваавший во мне из-за псора.Иначе бы и мозг и нервная система круто была бы поражена

<{POST_SNAPBACK}>

Подтверждаю.У меня щас жуткое обострение артрита, я еле встаю с кровати по утрам....настроение ужасное...без укола встать не могу..а уколы в свою очередь обострение псора вызывают.Вообщем настроение упадочное.По вечерам и температура бывает и лихорадочное состояние.И сознание терял,когда неколько лет назад было воспаление суставов.Щас то я знаю что надо пить противовоспалительное,а тогда не знал(.
Толян!А ты с Юргой (ЮРМАШ) работаешь? а то я знал пару лет назад из Томска Толяна,у кторого псор.Это не ты?

#72 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Август 2005 - 07:46

Толян!А ты с Юргой (ЮРМАШ) работаешь? а то я знал пару лет назад из Томска Толяна,у кторого псор.Это не ты?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет это не я. Но когда в Томске лечился, были там люди и с Кемеровской области. Интересно, у них там лечение такого рода не развито что ли?
А то вот я собираюсь переезжать в те края.
А вы вообще замечали закономерность при обострении болей в суставах от погоды или от климата в различных регионах. Вопрос очень для меня актуален! У меня зимой к морозам сильно начинает ломить суставы.
chilian а ты что применяешь из противовоспалительного?
Может у кого было еще так что температура есть и(или) лихорадит сильно, при чем недели по две, все как при обострении суставов а болей в суставах нету.
Псор 20 лет. из них 4,5 года с артритом.
Если не знаешь, что делать? Делай шаг вперед!

#73 chilian

chilian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Август 2005 - 08:20

А вы вообще замечали закономерность при обострении болей в суставах от погоды или от климата в различных регионах. Вопрос очень для меня актуален! У меня зимой к морозам сильно начинает ломить суставы.
chilian а ты что применяешь из противовоспалительного?
Может у кого было еще так что температура есть и(или) лихорадит сильно, при чем недели по две, все как при обострении суставов а болей в суставах нету.

Я работал в Юрге.Климат там сухой.Артрит сильно не мучал.А вот кожное обострение было.Я даже успел в Юргинской больнице полежать.Но там провинция так сказать, я с Харькова брал выписки из истории чем меня там лечили и они их так сказать копировали.Вообщем лечили так же, иногда заменяя аналогичными лекарствами...
Из противовоспалительного применяю нимегезик,он вроде на желудок не влияет.Если полная ж...а то укол Вольтарена...так и живем.Страшно то,что не отпускает,блин.Как старикашка сегодня передвигаюсь.А еще мне предписывали аспиринлвую группу.Но что-то аспирин не помогает так как нестероидные противовспалительные.ЩАс наккупил трентал,витамин Е.Еще выписывали дискус композитум -это вытяки из трав,дорогие,производства чего то там Хелль).
Слушайте, у меня так болит,как будто внутри все ребра поломаны....
А еще бывает по вечерам кожа горит,ощущение,что температура,меряю , а ее нет!
Во забыл! Еще пил артрон комплекс.Вроде помогает,надо пить долго,он накапливается, и тебя отпускает.... :) Это какие то препараты последнего поколения.

Сообщение отредактировал chilian: 10 Август 2005 - 08:23

#74 chilian

chilian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 07:55

прикиньте. уже второй месяц не отпускает.....стоит таблетку не выпить или укол не уколоть...боли страшные...

#75 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 12:44

Я коротко перевёл описание на этот препарат. Оно находится здесь - http://www.psoranet....indpost&p=51674
НедеЦЦкая такая штука нарисовалась...
"This too shall pass". ©

#76 Kazah

Kazah

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 18:15

Моему псору 15 лет. В этом году начали болеть суставы ступней, даже ходить было больно. Как только лето потеплело, начал ездить на соленое озеро, там есть сероводородные грязи. Мазал примерно 10 дней - все прошло. Прошло 2 месяца, никаких болей. Посмотрим?!

#77 Kazah

Kazah

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Август 2005 - 00:09

[quote name='FROL' date='18.08.2005 - 11:15']
А что, какие "рамки курса" себе поставишь, через столько дней "всё проходит и бесследно исчезает"?? :)

Понимаешь "казах" мой выбор насчет 10 дней связан с тем что, во-первых: ехать одному неизвестно куда чуть затруднительно и не каждому под силам; во-вторых: отпуск имеет свойство заканчиваться, поэтому нужно воспользоваться им на полную...; в-третьих тоже, что и в первых: ехать на сероводородные грязи нужно каждый день за 100 км от города по дерьмовой дороге т.к. там находиться постоянно невозможно (проверено). Поэтому (если тебе это необходимо) взятые мною в этом году 30 дней отпуска - это 10дн Алаколь, 10дн - Сероводород, ну и неделя на природу вместе с семьей.
Зато теперь я знаю, где я должен проводить 2-3 недели в году, это Алаколь.
Извините конечно господа, что захотелось поделиться с Вами (ув. FROL в частности) своим опытом!

#78 Разработчик

Разработчик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 18 Август 2005 - 03:36

[Зато теперь я знаю, где я должен проводить 2-3 недели в году, это Алаколь.

<{POST_SNAPBACK}>

Несколько лет довелось мне работать в Восточном Казахстане, в районе Георгиевки. Рыбы было выловлено и съедено несметное количество, в основном, сазан, щука. И у меня сложилось твердое убеждение, что в В. Казахстане штук миллион озер, добрая половина из которых - соленые. Kazah, а Вы не пробовали приискать для оздоровления какое-нибудь СВОЕ озеро? Может, некоторые не такие отдаленные соленые озера обладают целебной водичкой, не хуже, чем Алаколь? А уж чего-чего, а солнца в вашей стране везде хватает!
С уважением.

#79 chilian

chilian

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 Август 2005 - 08:02

у меня уже комплексов нет.народ вокруг привык.на рабочем месте "снежок" вокруг, в машине тоже.Руки в псоре.Вот суставы так долго не болели,поэтому "очканул" я :)
А в реанимации по какому поводу был?

#80 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 18 Август 2005 - 09:16

у меня уже комплексов нет.народ вокруг привык.на рабочем месте "снежок" вокруг, в машине тоже.Руки в псоре.Вот суставы так долго не болели,поэтому "очканул" я :)
А в реанимации по какому поводу был?

<{POST_SNAPBACK}>

У меня когда ортрит начался. он сразу перешел в страшное обострение. При этом частые потери сознания, лихорадки. Вот пока лежал в больнице несколько раз отключался. Ну и прямяком на откачку. Так и не разобрались с причиной. Но я счас домысливаю что артрит был в обострении ко всему прочему и в области шеи. В связи с этим сужались сосуды и из-за малого притока крови потеря сознания. Но это версия я не медик, а им последнее время что не скажешь только головой кивают. И при этом говорят вы себя не запускайте И ЛЕЧИТЕСЬ КАК НИБУДЬ. А как ?
Псор 20 лет. из них 4,5 года с артритом.
Если не знаешь, что делать? Делай шаг вперед!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©