IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование

uvb УФ фототерапия ультрафиолет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 914

#741 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:15

а по сути прекращаем данное обсуждение до сл. недели, заберу лампы, проведу испытание + 2 дня, тогда и обсудим

Простите , Какие результаты мы сможем обсуждать на сл. неделе + 2 дня ?? :) Просто очень интересно ... :)

Ладно , поехал в Москву за полноразмерным солярием , пошел собираться в дорогу ... ))

Вчера еще привез себе с Москвы

профессиональный двухсторонний солярий-"сендвич"-- 28 ламп по 100 Вт[, вентилятор, электр. таймер, счетчик времени -- стоимостью 153 700 рублей всего за 10 000 рублей на Каширском шоссе -- надо до 18 числа забрать

-- но сначала выполнил "первую заповедь псориазника" -- "сначала -- выспаться -- потом только -- включать компьютер" ... :) Раздербанил его пополам ... -- получилось два ... :) Вот теперь решаю -- что же все-таки делать -- вертикальную панель в кладовке или УФ-кровать на кухне ... ?? Всю голову сломал ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 18 Январь 2013 - 23:19

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#742 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:40

И , кстати , первое удивление -- Спрашиваю у бывшей хозяйки солярия -- сколько отработали у Вас эти лампы ? -- Она отвечает -- Часов 800 - 1000 точно -- хана им совсем ... Но все еще работают физически ... :) А я смотрю на концы ламп -- ну совершенно никакого потемнения нету -- вообще лампы как новые ... :)
Что бы это значило ??

И все было бы хорошо , но отработав около 1000 минут ( порядка 17 часов ) , лампы на концах почернели ( где внутри лампы катоды располагаются ... Что его , разумеется , заметно напугало ...
Он использовал купленные на рынке по 300 рублей б/у электромагнитные 100Вт балласты вполне нормальной финской фирмы Helvar :
Изображение и 100Вт же стартеры
С слову сказать , почему конкретно почернели у него лампы и в чем конкретно была причина -- для нас обоих осталось пока неразрешенной загадкой ...

Кстати -- посмотрел через вентиляционные щели в солярии надписи на балластах -- увидел выдавленную эмблему "VS" -- Vossloh-Schwabe -- приятно так стало ... :) Но балласты все-таки электромагнитные -- ну это не удивило нисколько , хоть и расстроило чуть :)
А стартеры посмотрел -- Philips S12 80 - 140 W
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#743 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:16

У солярия Филипс, который эксплуатирую, защитное стекло напоминает пластик: не похоже что его меняли, т. к. в верхней и в нижней крышках стоит одинаковое. Aly187, а как выглядело стекло у Филипса, который раньше использовал.

Этого практически не может быть -- стёкла разные -- в верхней крышке и в одностороннем солярии -- стекло тонкое 2 мм , а вот в нижней крышке солярия-"сендвича" стоит дорогое толстое стекло 4,2 мм -- оно еще и оттенком цвета другим -- наверное , оно еще прочнее ... :)

Раздербанил его пополам ... -- получилось два ... :) Вот теперь решаю -- что же все-таки делать -- вертикальную панель в кладовке или УФ-кровать на кухне ... ?? Всю голову сломал ... :)

А Вы , Horizont , какой вариант выбрали ?? Давно , кстати , хотел спросить ... :)

#744 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:28

Э

...Вы с такой легкостью путаете Медсан и Сан тех ... )) Это забавляет ... )) Так что даже не сразу понял , про что Вы вообще говорите ... ))

Ну и что Вы нагуглили ?? ))
В десятый раз повторю вопрос -- с чего и где ​Вы взяли , что Light Tech Psoriasis 15W и Medsun TM Psoriasis lamp -- одно и то же ?? Где это написано ?? ...

При чём тут Сан Тех, кто чего путает? Читай каждое слово. Лайт Сорс, в который входит компания Лайт Тек, производит лампы "Медсан". Примеры листков с ТТД тебе представлены, заниматься поисками и выяснениями, а тем более доказательствами, потому что "а ну-ка, я хочу, чтобы меня носом ткнули и доказательства доказали!" никто не будет. Есть желание - Гугл/телефон/почта/самолёт. Если было написано, что "оплачены и заказаны 4 лампы Лайт Тек", то непонятно, по какому поводу такое перевозбуждение. Продают их в России десяток, наверное, контор и столько же перекупщиков, так что продавец мог называться хоть "АО ВасяПупкин и ДуняПряникова ЛТД.", какая разница кто выпишет счёт?
"This too shall pass". ©

#745 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 08:48

И , кстати , первое удивление -- Спрашиваю у бывшей хозяйки солярия -- сколько отработали у Вас эти лампы ? -- Она отвечает -- Часов 800 - 1000 точно -- хана им совсем ... Но все еще работают физически ... :) А я смотрю на концы ламп -- ну совершенно никакого потемнения нету -- вообще лампы как новые ... :) Что бы это значило ??

Ну значит они наверное новые. Видимо забыли, что меняли. Из моих 20 б/у ламп выделить более новые не составило труда, а уж в заезженных лампах потемнение просто шикарное.

Этого практически не может быть -- стёкла разные -- в верхней крышке и в одностороннем солярии -- стекло тонкое 2 мм , а вот в нижней крышке солярия-"сендвича" стоит дорогое толстое стекло 4,2 мм -- оно еще и оттенком цвета другим -- наверное , оно еще прочнее ... :)

Верхнее стекло не рассматривал, но нижнее у меня толстое. Но это явно не стекло, а какой-то пластик. Может меняли предыдущие владельцы. Но УФО пропускает, проверил на себе.

А Вы , Horizont , какой вариант выбрали ?? Давно , кстати , хотел спросить ... :)

Вначале тоже склонялся к кровати, поэтому запустил в дело нижнюю часть. Но ввиду того, что держать прибор в горизонтальном виде посреди зала в течение минимум месяца, пока делаются процедуры: не лучший вариант, то использую в вертикальном виде на застеклённой лоджии (зимой не применяю, а весной уже не холодно: градусов 20). И место в квартире не занято и домочадцев не раздражает. Ещё один плюс: для более равномерного облучения можно легко стать под углом к солярию, допустим градусов 45. Лёжа это весьма проблематично сделать.
Кроме того посчитал, что при вертикальной установке без перекрытия вентялиционных отверстий по торцам солярия и установки всего четырёх ламп наличие вентилятора лишним и отключил его. Ваше мнение.
P.S. Кстати, первоначальный ник на форуме у меня был Филипс.

Сообщение отредактировал Horizont: 19 Январь 2013 - 09:03

Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет.

#746 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 15:06

[quote name='help' timestamp='1358598480' post='93771826']
Э ... При чём тут Сан Тех, кто чего путает?
[/quote]
Все очень просто -- пока я не понял , что конкретно ​напутал kakandokalo , понять смысл написанного
[quote name='kakandokalo' timestamp='1358494322' post='93771673']
Кстати на на сайте который вы привели говориться что сами колбы для UVB ламп делает как раз сан тех.
[/quote] не представляется возможным , а мне было очень интересно понять , что человек имел ввиду ... ))
[quote name='Horizont' timestamp='1358614103' post='93771841']
Ну значит они наверное новые. Видимо забыли, что меняли.
[/quote]
Абсолютно исключено -- я его забирал из солярия-парикмахерской , и единственная причина , по которой мне его так дешево продали и продали вообще -- это то , что лампы выработали свой ресурс на 100 % , и этот солярий совершенно перестал приносить им денег , а замена 28 таких качественных профессиональных ​ламп и стартеров в Москве стоит 30 000 рублей -- и они просто решили заменить оборудование целиком ...
И они пять раз убедились в том , что я осознал , что лампы в солярии совершенно дохлые , и три часа пытали меня -- зачем мне нужен солярий с дохлыми лампами , и смотрели на меня , как на идиота , когда я им пять раз повторял , что мне лампы нафиг не нужны -- ни старые , ни новые , никакие -- у них просто глаза на лоб вылазили , и они даже снимали весь процесс разборки солярия на айфон -- для них это оказалось далеко за границами понимания сути происходящего ... ))
Я вынул лампы и конкретно показывал им концы ламп и спрашивал , почему они как новые выглядят -- они только разводили руками -- Но когда я предложил им оставить лампы им -- они вежливо попросили их забрать или отнести на мусорку и показали , где это -- Собственно , что я и сделал -- отнес их на мусорку , благо не далеко оказалось и + никто из соседей ругаться не стал , что я им 364 ( !! ) мг ртути под окна навалил ... -- Знаю , что категорически нельзя так было делать -- но выхода у меня не было совершенно никакого реального альтернативного ... :idontno:
Из моих 20 б/у ламп выделить более новые не составило труда, а уж в заезженных лампах потемнение просто шикарное.
[/quote]
Д сам никак не могу разобраться , в чем прикол -- может быть -- балласты лучшей в мире фирмы Vossloh-Schwabe :thumbup: :) , может быть -- просто сами лампы -- очень качественные Havells Sylvania PURE BRONZE™ , может , в самой схеме профессионального солярия фирмы Garda Sun есть какая схемотехническая хитрость ... , может -- еще что -- пока не знаю точно ... :idontno:Ну в любом случае -- просто так подарить мне 30 000 рублей они не могли просто по-определению вследствие своей очевидной вменяемости и адекватности ... ))
Но это явно не стекло, а какой-то пластик. Может меняли предыдущие владельцы.
[/quote]
Это должно быть только узкоспециальное акриловое стекло -- выглядит действительно почти совершенно как обычное оргстекло -- но на самом деле -- обычное оргстекло ты со временем отличишь сразу -- оно спустя некоторое время весьма заметно помутнеет , а специальное акриловое для соляриев -- останется совершенно прозрачным и спустя много лет использования ... Это совершенно уникальное стекло , и + к этому -- оно очень прочное на растрескивание ... :)
Может меняли предыдущие владельцы. Но УФО пропускает, проверил на себе.
[/quote]
Это совершенно не показатель -- важен не сам факт пропускания УФ как таковой , а коэффициент этого самого пропускания УФ ... )) + куча других узкоспециальных свойств -- способность совершенно не мутнеть от сверхлошадиных доз УФ , просто уникальная прочность etc. ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 19 Январь 2013 - 15:23

#747 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:04

Кроме того посчитал, что при вертикальной установке без перекрытия вентялиционных отверстий по торцам солярия и установки всего четырёх ламп наличие вентилятора лишним и отключил его. Ваше мнение.

Считаю это вполне допустимым -- вся система вентиляции горизонтального солярия спроектирована из расчета его эксплуатации в очень сложном горизонтальном режиме -- и при его эксплуатации в вертикальном режиме его естественное охлаждение в разы лучше ... Да еще и только с 4-мя лампами из 10-ти ... :)
Кстати , в моем профессиональном солярии лампы и балласты охлаждаются очень оригинально -- после сеанса включаются вентиляторы и 3 минуты он просто охлаждается ... И я вот не знаю пока -- а при работе солярия вентиляторы работают или нет ?? -- Не обратил внимания как-то -- не до этого было -- а по звуку невозможно было определить -- большой вентилятор охлаждения тела загорающего работал ... :) Но обязательно выясню потом ... :)

Считаю это вполне допустимым -- ...

Хотя , в принципе , в любой электротехнике и электронике охлаждение совершенно лишним не бывает просто по-определению ... :)

Ещё один плюс: для более равномерного облучения можно легко стать под углом к солярию, допустим градусов 45. Лёжа это весьма проблематично сделать.

Ну да -- и у того и у другого варианта есть примерно поровну и плюсов , и минусов -- уже всю голову себе сломал , выбирая -- Я рассчитываю , что при достаточной мощности и ширине излучающей панели -- становиться мне к ней под углом 45 или около того градусов не придется -- хватит облучения только с 4-х сторон -- Я пока так думаю ... :)

#748 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 17:41

Вначале тоже склонялся к кровати, поэтому запустил в дело нижнюю часть. Но ввиду того, что держать прибор в горизонтальном виде посреди зала в течение минимум месяца, пока делаются процедуры: не лучший вариант, то использую в вертикальном виде на застеклённой лоджии (зимой не применяю, а весной уже не холодно: градусов 20). И место в квартире не занято и домочадцев не раздражает.

Я рассматриваю только исключительно другой вариант с УФ-кроватью -- существует только лишь один способ сделать так , чтобы дома был полноразмерный солярий и чтобы он занимал 0 м2 площади квартиры -- это вмонтировать его внутрь обычной кровати -- так , чтобы у нее настоящий кроватный верх был откидывающийся по типу спального места в вагоне поезда или крышки старинного сундука -- поднимаешь крышку-матрас и ставишь её вертикально -- а под ней -- чемоданы-ручная кладь УФ-панель -- ложись и загорай-релаксируй -- какая-то вот такая мечта была много лет ... :thumbup: :) -- И она всего в одном маленьком шаге от осуществления ... :thumbup: :)

#749 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 18:04

то использую в вертикальном виде на застеклённой лоджии (зимой не применяю, а весной уже не холодно: градусов 20).

И еще -- я обратил внимание на одну очень существенную вещь -- полезное воздействие УФО начинается только с того момента , как кожа в облучаемом месте прогреется выше 40 градусов Цельсия -- поэтому , например , при температуре воздуха в комнате 28-30 градусов требуется несравнимо меньше доза облучения , чем при температуре воздуха , скажем , 18-20 градусов ... :)
Это преинтереснейший замеченный мною факт , и еще он объясняет просто сверхдолгие сеансы УФ с 9-ти Ваттной лампой при той же примерно плотности её светового потока -- она просто физически не в состоянии прогреть кожу для начала действия УФ -- мощность слишком маленькая ... :) А , например , провести сеанс 144-х Ваттной лампой продолжительностью 2 минуты на одно место уже привыкшей к УФ кожи совершенно не представляется возможным -- сгоришь на фик в лохмотья однозначно и без вариантов ... :D А 9-ти Ватткой люди по 10 -15 минут на место светят ( жарятся -- слово тут уже не подходит по смыслу ... :) ) , что бы просто эффект был хоть какой-то ... :)
Больше года искал ответ на этот вопрос -- и только на днях разгадал многолетнюю загадку ... :)

#750 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 18:31

И ещё один наблюдаемый мною момент в тему :umnik: -- сгореть от УФ практически невозможно , пока ты не почувствовал кожей легкое тепло прогревающейся от лучей УФ кожи ( не касаясь горячего стекла лампы , естественно ... :) ) И обратное явление -- как только ты почувствовал кожей легкое тепло от прогрева кожи УФ-лучами -- очень большая гарантия того , что ты получил уже эритемную дозу УФ и дальше уже идет "прожаривание" и нужно с этого момента быть предельно осторожным с продолжительностью дальнейшей экспозиции ... :)

Я уже научился чувствовать кожей по тепловым ощущениям примерно полученную дозу УФ -- а при сильном ощущении тепла -- тут вопросов не возникает -- сгорел на фиг ... :)

Вначале тоже склонялся к кровати, поэтому запустил в дело нижнюю часть.
... держать прибор в горизонтальном виде посреди зала в течение минимум месяца ...

:) Фрол 100 % "фцитаты" добавит !! :D

Сообщение отредактировал Aly187: 19 Январь 2013 - 18:35

#751 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:06

Кстати , в моем профессиональном солярии лампы и балласты охлаждаются очень оригинально -- после сеанса включаются вентиляторы и 3 минуты он просто охлаждается ... И я вот не знаю пока -- а при работе солярия вентиляторы работают или нет ?? -- Не обратил внимания как-то -- не до этого было -- а по звуку невозможно было определить -- большой вентилятор охлаждения тела загорающего работал ... :) Но обязательно выясню потом ... :)

Выяснил только что -- вентиляторы крутятся при работе солярия и + 3 минуты после сеанса ... :)
Так что я лично себе вентиляторы оставлю однозначно ... У меня их по 4 штуки в каждой половинке ... :) Кстати -- Вентиляторы у меня все тоже профессиональные -- с защитой от остановки -- при заклинивании вентилятора -- например , от сильного засорения -- он выключается и не включается до тех пор , пока его не почистишь или не устранишь другую какую причину заклинивания ... :)

#752 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:23

Для справки -- может кому пригодится -- опасная для электромагнитного балласта температура перегрева при работе -- обычно около 130 градусов Цельсия , а для электронного балласта -- гораздо меньше -- обычно 70 - 75 градусов Цельсия -- Электромагнитные балласты несравненно более "горячие" и несравненно более жаростойкие ... :) Максимальная температура , при которой электронный балласт может безопасно запуститься -- обычно около 50 градусов Цельсия ...

#753 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:01

Так что я лично себе вентиляторы оставлю однозначно ... У меня их по 4 штуки в каждой половинке ... :)

Блина , сбрехал -- В верхней крышке -- три вентилятора и в нижней-"кровати" -- 4 штуки ... :)

#754 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:38

Странная и прикольная это штука -- этот 3-киловаттный солярий с сетевым шнуром питания толщиной с шланг душа в ванной ... :) -- При автоматическом выключении его и переключении в режим трехминутного охлаждения -- вышибает предохранитель в 10-ти Амперном удлинителе "Pilot" даже когда в солярий установлена всего только одна 100 Вт лампа !! и включении в удлинитель одной только верхней крышки !! ... :) Даже не сразу понял , в чем дело и что случилось ... :)

#755 kakandokalo

kakandokalo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 04:28

ЭПри чём тут Сан Тех, кто чего путает? Читай каждое слово. Лайт Сорс, в который входит компания Лайт Тек, производит лампы "Медсан". Примеры листков с ТТД тебе представлены, заниматься поисками и выяснениями, а тем более доказательствами, потому что "а ну-ка, я хочу, чтобы меня носом ткнули и доказательства доказали!" никто не будет. Есть желание - Гугл/телефон/почта/самолёт. Если было написано, что "оплачены и заказаны 4 лампы Лайт Тек", то непонятно, по какому поводу такое перевозбуждение. Продают их в России десяток, наверное, контор и столько же перекупщиков, так что продавец мог называться хоть "АО ВасяПупкин и ДуняПряникова ЛТД.", какая разница кто выпишет счёт?

Лампы забрал (колитесь кто там 4 шт таких же ламп заказал? :-)) Лампы привычно белого цвета с чёрными надписями на колбе, которые гласят следубщее: LigtTech Narrow Band UVB 15w Special narrow medical lamp for phototherapey Strong UV radiaton Follow instruction of equipment and timer Client must и с другой стороны оранжевым текстом MA 1N50 50 k295 + ртуть и значёк не выбрасывать в контейнер. Пообщавщись там с дядечкой, дядечка поведал что они закупили электронные ПРА и скоро закупят 100в лампы (хотят сразу типо прибор продавать вроде....) Цену пока не знаяет но дешевле филипса полюбас! Кстати у них там на стенжде висел филипок 9в и 20в, есть ли филипс в продаже, не спрашивал!

Лампы забрал (колитесь кто там 4 шт таких же ламп заказал? :-)) Лампы привычно белого цвета с чёрными надписями на колбе, которые гласят следубщее: LigtTech Narrow Band UVB 15w Special narrow medical lamp for phototherapey Strong UV radiaton Follow instruction of equipment and timer Client must и с другой стороны оранжевым текстом MA 1N50 50 k295 + ртуть и значёк не выбрасывать в контейнер. Пообщавщись там с дядечкой, дядечка поведал что они закупили электронные ПРА и скоро закупят 100в лампы (хотят сразу типо прибор продавать вроде....) Цену пока не знаяет но дешевле филипса полюбас! Кстати у них там на стенжде висел филипок 9в и 20в, есть ли филипс в продаже, не спрашивал!

А лампы 100ы поштучно тоже будут торговать! Со слов дядечки (дядечка кстати в возрасте такой,!) эти лампы производятся в Венгрии! Aly187 - сразу оговорюсь, идите сос своими вопросами на балкон!

#756 kakandokalo

kakandokalo

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:25

Сегодня установил купленные лампы в свой солярий. Лампы судя по всему адовые, т.к. я облучал голень в течении трёх ну максимум трёх с половиной, по прошествии двух часов появилось очень сильное покраснение, видимо надо снизить время экспозиции до полутора минут! Эксперимент продолжается! Лампы ад :-) Можно ли проводить процедуры ежедневно? Или через день?

#757 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:14

Сейчас только что сбылась многолетняя мечта идиота -- собрал себе наконец-то собственный Дермалайт-1000 :) на 800 Ватт ... :)
Изображение
Изображение
Лампы натыканы часто ... :)
Вот думаю -- световой поток не узковат будет ?? :)
Ладно , пойду попробую наконец-то ... :)

#758 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:14

Притормозили бы Вы немного,а то вреда больше выйдет. Я загорал через день. Каждый день не советую однозначно. Время сократите, конечно. Успехов.
Viva La Remicion!

#759 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:21

Сегодня установил купленные лампы в свой солярий. Лампы судя по всему адовые, т.к. я облучал голень в течении трёх ну максимум трёх с половиной, по прошествии двух часов появилось очень сильное покраснение, видимо надо снизить время экспозиции до полутора минут! Эксперимент продолжается! Лампы ад :-) Можно ли проводить процедуры ежедневно? Или через день?

Через день, а то и через два. Полазий по соседней теме, её архиву, по заметкам и статьям. Там всё есть, описано и как рассчитать стартовую дозу, и таблица по сколько прибавлять, и когда убавлять, и т.д. Процедуры стандартно делаются 2-3 раза в неделю, не более. Не делается так "на глаз", вреда будет больше, чем пользы.
"This too shall pass". ©

#760 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 11:25

Из типа "Вредных советов" Г.Остера:

Сейчас только что сбылась многолетняя мечта идиота -- собрал себе наконец-то собственный Дермалайт-1000 :) на 800 Ватт ... :)

- Какой же он 1000, если всего 800?

Прим: данный вопрос задан антипрофессионалом, не пытайтесь воплотить это дома!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!