IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование

uvb УФ фототерапия ультрафиолет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 914

#41 Механик

Механик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 07:58

Механик, а что вы собираетесь у себя лечить, какую форму, стадию, распространённость? Для одного 60вт может быть много, для другого мало.

Форма, наверное, "вульгарная". Распространенность в процентах не скажу, а локализация - голени по кругу, колени, два средних пятна на внутренней поверхности бедер в районе паха, ягодицы почти полностью, локти и кисти рук.
Длительность заболевания ок. 3-х лет. Дайвонекс помогает ненадолго, да и дороговато на такой площади B) .
Гормональные по понятным причинам не хочется, т.к. с дипросалика все и началось, когда в КВД посоветовали
полечить маленькие бляшки.

Собственно, солярии-то я уже приобрел :D , но, понятное дело, лампы там неподходящие. Идея создать
фотоустановку на дому эффективную и недорогую отнсительно.

#42 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 033 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 08:04

Странные это лампы. Дело в том, что UVB NB 311 до последнего времени никто не делал по 15 вт., только по 18 и 20, но они не влезут в этот прибор. И сейчас найти не могу, что кто-то делает. Есть аквариумные UV лампы по 15 вт, но это совсем не то, у них смешанный спектр и мало UVB (5-8%).
"This too shall pass". ©

#43 Механик

Механик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 08:20

Добрый день, друзья.

Кто-нибудь пользовался лампами Light Tech Psoriasis 15W?
<ссылка на продавца>
Можете поделиться впечатлениями?

Сравнимы ли они по качеству с Philips TL 20W/12 RS?
<ссылка на продавца>

По цене эти лампы существенно дешевле Филипса и прекрасно вставляются
в мини-солярий, например такой:
http://market.yandex...e...t=1&how=rop

вместо штатных ламп Philips Cleo Compact
<ссылка на продавца>

Еще вопрос по применению дегтя при УВБ-терапии. Где можно посмотреть схему лечения (когда
мазать (до/после), концентрация, время экспозиции на теле и т.д.)

Ссылки не прошли, попробуем так:
Light Tech Psoriasis 15W
http://sentech-medical. ru/component/s_products/top/115/list/116/product/3535 (уберите пробел перед ru)
Написано, что производство Венгрия-США

для сравнения ТТХ Philips Cleo Compact
http://sentech-medical. ru/component/s_products/top/115/list/481/product/608 (уберите пробел перед ru)

Не припомню существования и производства 15 вт UVB311 линейных ламп, вроде были такие только для ПУВЫ, кто их делает, китайцы?

Вот тут вроде сайт их есть http://www.lighttech.hu/uvlamps.php
Вроде не китайцы. ))

#44 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 08:33

Ссылки не прошли, попробуем так:
Light Tech Psoriasis 15W
http://sentech-medical. ru/component/s_products/top/115/list/116/product/3535 (уберите пробел перед ru)
Написано, что производство Венгрия-США

для сравнения ТТХ Philips Cleo Compact
http://sentech-medical. ru/component/s_products/top/115/list/481/product/608 (уберите пробел перед ru)

Вот тут вроде сайт их есть http://www.lighttech.hu/uvlamps.php
Вроде не китайцы. ))

Ни у них, ни у их американских родителей про эти лампы ничего найти не удалось.
"This too shall pass". ©

#45 Механик

Механик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 08:50

Ни у них, ни у их американских родителей про эти лампы ничего найти не удалось.

ОК, это тогда завтра у них выясним.
А по поводу схемы лечения с дегтем можете что-нибудь подсказать? Концентрации, время экспозиции, до/после облучения и т.д.?

#46 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 11:55

ОК, это тогда завтра у них выясним.
А по поводу схемы лечения с дегтем можете что-нибудь подсказать? Концентрации, время экспозиции, до/после облучения и т.д.?

У нас есть подробная статья участника форума mirt "Деготь и его применение при псориазе" - http://www.psora.net/?p=2296 . Там и методики, и практический опыт форума по применению дегтя.

#47 Механик

Механик

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 13:15

У нас есть подробная статья участника форума mirt "Деготь и его применение при псориазе" - http://www.psora.net/?p=2296 . Там и методики, и практический опыт форума по применению дегтя.

Спасибо за информацию. Там, увы, нет описания применения совместно с УВБ облучением. Я где-то видел тут на форуме ссылку на эту методику, но и там не полное описание.

#48 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 21:14

Собственно, солярии-то я уже приобрел :rolleyes: , но, понятное дело, лампы там неподходящие. Идея создать
фотоустановку на дому эффективную и недорогую отнсительно.

Здравствуйте,я как-то полгода назад посетил первый раз сей ресурс,но на эту тему попал только 5.09.09 и не удержался,чтобы не ответить и не поведать миру свою историю,может,кому-то будет польза от этого.Мне 35,5лет,заболел в 12лет,в 1986году,провокатор--вроде-бы странный—не от нервов—а сгущёнки объелся….Ну ещё тогда,в 1986,назначили УФО—квац вроде-бы тогда назывался,как я сейчас понимаю—UVB наверное.Точно не могу сказать,что тогда сделали неправильно,но мне тогда это не помогло,бляшки только как-то вроде посинели чуть-чуть и весь эффект…Хотя сейчас-то я понимаю,что дозировка тогда при расстоянии до лампы 80см была смешной по определению(даже покраснения не было)И я про эту технологию на 22года результативно забыл)Сразу было замечено,что инсоляции дают замечательный эффект.Принимал солнечные ванны(летом,конечно)К сожалению,выяснилось,что требуется огромная по меркам не любящего валяться на пляже человека(да ещё с ужасными бляшками-пятнами) доза облучения—по 4часа солнцепёка в день—дней 10(Липецкая область—не Ташкент,вообщето).Дискомфорт—огромный,зато симптоматический эффект—100%.Когда окончательно надоело часами валяться на солнцепёке—(ну очень я это не люблю)—вспомнил про ПУВА,но очень долго не мог найти Аммифурин,и только этой зимой случайно в одной аптеке в Москве нашёл,UVA лампу тоже нашёл на пробу,правда тоже смешной мощьности—9W—от лампы для наращивания ногтей))Самое смешное,что и она с небольшого расстояния (3—6см) отлично помогала.Всё было-бы относительно замечательно,если-бы не очень быстро выяснившееся одно очень существенное «НО»--Почему-то нигде в интернете про это не встречал,но при попадании Аммифурина на чистую кожу(а для меня это оказалось неизбежным—у меня бляшки не большие и много) она «загорала»--появлялась не особо равномерная пигментация,которая ещё и не сходила недель 5.И тут этой весной по рекомендации одной чудесной тётечки(коплю ей на прижизненный памятник) попробовал UVB.Ну в общем-то,основное,что заставило написать(я вообще-то не любитель писать),так это обсуждение тут всяких примитивных 9W лампочек за 550 евро—19000рублей,сделанных по КОПЕЕЧНОЙ технологии(Да-да,технология там именно копеечная,не платиной они изнутри покрыты).Так вот,от этой же чудесной тётечки получил я совершенно случайно В ПОДАРОК старую лампу (ну то есть саму трубку из кварцевого стекла со ртутью и двумя контактами) ДРТ-400 (это 400W) 1989г.в.(Кстати,выпускается и продаётся и сейчас и стоит несколько сотен рублей)Ну а поскольку сам аппарат UVB мне тётечка почему-то подарить не смогла(ну наверное,у неё не было ненужного—я её не виню),пришлось зажигать лампочку самому…Возле фонарного столба нашел ПРА от OSRAM VIALOX 150W и саму эту лампу(ну это типа ДРЛ-150) с разбитой внешней колбой(Ну на столбе фонарь поменяли),и включил её дома(Ну с разбитой внешней колбой внутренняя колба вроде как должна ультрафиолетом светить…).Но поскольку каким точно спектром светится OSRAM VIALOX 150W с разбитой внешней колбой мне в интернете найти не удалось,да и её какой-то жёлтый свет вызвал откровенное недоверие,она была быстро забракована и отложена для распугивания комаров(Шутка,но слышал,что работает—не проверял,извините).А вот через её ПРА я и запустил дарёную ДРТ-400.Я конечно понимаю,что это ПРА на 1,8А сильно слабовато для 400-ваттной ДРТ-400,которая в момент пуска должна потреблять 6А )),но на тот момент (да и по сей день) другого ПРА под рукой не оказалось…Так вот без переделки ПРА она загорелась как-то очень тускло и ток потребляла меньше 1А,а эксплуатация всех газоразрядных ламп на мощьностях меньше 50% номинальной крайне отрицательно сказывается на сроке их службы(перегорают от перегрева электроды).Пришлось с балластного дросселя 1И150ДНаТ40Н-001-УХЛ2 этой ПРА смотать почти половину витков,так что-бы ток ,замеренный через 15минут свечения лампы(это время выхода на рабочий режим),поднялся хотя бы до 2А(вообще-то лампе ДРТ-400 нужно 3А,но я свой слабый дроссель больше 2А нагружать опасаюсь,даже несмотря на прикрученный мною к нему компьютерный кулер—новый потом искать неохота).При токе 2А ДРТ-400 потребляет около 200W и светится просто обалденно!Правда,пришлось разориться на качественные UVB-очки от «Солнышка-какого-то» с маркировкой B-1,но они определённо того стоили)).Так вот свечусь я ей по 40-120секунд на каждое место с расстояния 25-50см(захватывает область примерно 60смХ30см.—эффект обалденный,правда,пока не объешься где-нибудь в гостях шоколада-апельсинов-помидоров(ну слабовольный сластена я,а алкоголь я не употребляю вообще).И Кстати О Лампах UVB NB 311нм—Во-первых,это не UVB именно 311нм каким-то уникально особенным образом воздействует на клетки Лангренса(простите,по памяти мог некорректно написать фамилию—не суть важно)—клетки Лангренса чувствительны к широкому спектру UV,а к какому и в какой степени –никто особо серьёзно не изучал—в основном—НИИ ОБС—Одна Бабка Сказала) А ПРОСТО ГАЗ В ЛАМПАХ UVB NB 311нм ФИЗИЧЕСКИ МОЖЕТ ИЗЛУЧАТЬ СВЕТ ТОЛЬКО 311нм----И ВСЁ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗИРУЕТСЯ НА ПРИНЦИПЕ—ЧТО ЕСТЬ,--ТО И ЕШЬТЕ,надо же их изобретателям как-то их продавать,раз уж изобрели что-то новое—любой новый какой-нибудь КАЛГОН идёт на ура в три цены,хотя по сути он почти всегда обычно в лучшем случае—какая-нибудь кальцинированная СОДА)ВО-Вторых—проблеммой—что вреднее—UVA, UVB или UVB NB 311нм опять же таки занимается в основном НИИ ОБС—Одна Бабка Сказала)),а серьёзные учёные до сих пор совершенно не могут определиться в этом вопросе—разделились на несколько лагерей и закидывают друг друга гнилыми помидорами вместо того,чтобы провести действительно серьёзное исследование проблемы…ТАК ЧТО ЕСЛИ ЖАЛКО 20.000рублей за копеечную 9W ЛАМПОЧКУ,которой потом ещё придётся елозить по всему телу часами—ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ—И UVB NB 311нм—ОПРЕДЕЛЁННО НЕ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#49 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 13:50

Привет. Про осветительные ртутные лампы с битыми колбами в этой теме не раз писали. К сожалению, не так всё красиво. Уровни вредности установлены уже давно, располагаются как раз в порядке убывания UVA-> UVB-> UVB NB, и, отчасти, именно потому ПУВА постепенно исчезает из арсенала фототерапии, уступив место UVB NB не только для псориаза, но и для других кожных болячек. Канцерогенность UVA доказана давно, и количество допустимого излучения этого спектра, которое можно безопасно получить в течение жизни, совсем не безгранично. Люминесцентные лампы UVB и UVB NB, получающие распространение в последнее время, совсем не копеечные в производстве, в отличие от осветительных люминецентных ламп. Дело в том, что стекло не пропускает ультрафиолет, как раз поэтому лампы типа ДРТ и имеют двойную колбу. Наружная колба из обычного стекла задерживает ультрафиолет, а собственно колба лампы внутри делается из кварцевого стекла, которое как раз ультрафиолет пропускает беспрепятственно. Необходимость делать люминесцентные лампы из стекла, пропускающего УФ и обуславливает их цену. Ну и люминофор там не совсем обычный. По поводу мощности это правда, 9вт устройства мало на что годятся, их стоимость по сравнению с получаемым эффектом неоправдана.
"This too shall pass". ©

#50 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 10:45

Дело в том, что стекло не пропускает ультрафиолет, как раз поэтому лампы типа ДРТ и имеют двойную колбу. Наружная колба из обычного стекла задерживает ультрафиолет, а собственно колба лампы внутри делается из кварцевого стекла, которое как раз ультрафиолет пропускает беспрепятственно.

Ну,во-первых,ДРТ--не осветительные лампы,а UVB :blink: ,а во-вторых,колба у них одна--из кварцевого стекла :blink: (не путать с OSRAM VIALOX или ДРЛ :blink: ).А с учётом мощьности в 400W--стоит она ,в принципе--копейки,хотя,я признаю,она заметно дороже мороженого :( .Но уж кому совсем критично съэкономить--пожалуйста--ДРТ-150 :( .150W--далеко не 9 :D

Сообщение отредактировал Aly187: 12 Сентябрь 2009 - 10:49

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#51 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 12:50

Ну,во-первых,ДРТ--не осветительные лампы,а UVB :( ,а во-вторых,колба у них одна--из кварцевого стекла :( (не путать с OSRAM VIALOX или ДРЛ :D ).А с учётом мощьности в 400W--стоит она ,в принципе--копейки,хотя,я признаю,она заметно дороже мороженого :D .Но уж кому совсем критично съэкономить--пожалуйста--ДРТ-150 :D .150W--далеко не 9 :D

Ну, во-первых, ДРТ и ДРЛ (с кокнутой внешней колбой) - это одно и то же :blink:
А во-вторых, то, что она UVB - это прикол советского медпрома и лампопрома, известный с давних времён :blink: И народу по этому поводу попалили немало всякими облучателями "Солнышко" и ему подобными, в которые эти лампы ставили (в основном ДРТ125, но и с 400 аппараты тоже есть. Дело вот в чём: эта лампа даёт излучение счёт дуги в которую попадает испаренная ртуть внутри колбы кварцевого стекла. Но прикол в том, что у ртути есть два пика излучения, большой - примерно 365 нм, и малый примерно 315 нм. Причём разница у них огромная, а на долю всего остального спектра (ДРТ излучает в диапазоне 280-400 нм) остаётся несколько процентов, в основном в ртутных лампах без люминофора всё отдаваемое излучение сконцентрировано в области вокруг 365нм. За счёт добавок можно немного сместить эту зону или получить новые пики, но они не будут в любом случае доминирующими. Так что в качестве источника UVB эти лампы в чистом виде не катят. Процент UVA там огромный, а эта часть спектра для кожи неполезна. Я подробно писал об этом в теме на пред. страницах :blink:
"This too shall pass". ©

#52 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 10:42

Ну, во-первых, ДРТ и ДРЛ (с кокнутой внешней колбой) - это одно и то же

Ну я не знаю,как светится ДРЛ с кокнутой внешней колбой ,не видел ,Но OSRAM VIALOX 150W с разбитой внешней колбой светится визуально принципиально по другому,да и внутренняя колба у неё изнутри покрыта чём-то молочно-матовым зачем-то,а у ДРТ она абсолютно прозрачная ,так что сильно сомневаюсь,что спектр у этих изделий абсолютно одинаковый, :D Правда,не знаю так же,у какой лампы он лучше :blink:

эта лампа даёт излучение счёт дуги в которую попадает испаренная ртуть внутри колбы кварцевого стекла. Но прикол в том, что у ртути есть два пика излучения, большой - примерно 365 нм, и малый примерно 315 нм. Причём разница у них огромная, а на долю всего остального спектра (ДРТ излучает в диапазоне 280-400 нм) остаётся несколько процентов, в основном в ртутных лампах без люминофора всё отдаваемое излучение сконцентрировано в области вокруг 365нм. За счёт добавок можно немного сместить эту зону или получить новые пики, но они не будут в любом случае доминирующими. Так что в качестве источника UVB эти лампы в чистом виде не катят.

Вот нехорошие редиски(Советские производители)--Почему же они НИГДЕ в описаниях своих творений ни одним словом не упоминают об этом? :blink: Не знают? :blink: Или по принципу:"Ну хотя бы так,Ведь помогает же " :( ?
НО штукенция офигенная за смешные деньги...Можно к ней UVA фильтр приладить?Это реальность или из разряда фантастики?
Да,кстати
Цитата из 10.06.2006 :

Тепловой удар скорее. Если у вас есть муж/друг/знакомый, у которого руки из правильного места растут, попросите его аккуратно отключить инфракрасные элементы, кроме жара они ничего не производят. Сама кварцевая лампа и так нагревается до 500 градусов как минимум, этой темп-ры с избытком, она лишняя. Вентилятор кстати использовать низзя :D

ПОЧЕМУ??
У меня два компьютерных кулера прилеплены--- и работает всё это офигенно.... :D
Это что, без кулеров ещё лучше эффект будет?? :( А ЧЕМ ?

НУ , а в общем,основной вопрос про UVA-ФИЛЬТР,раз уж всех так вред UVA пугает.....Существует или нет??
И что вы все,категорически против жарким летним деньком под тем же самым 365нм UVA пиком солнечного света с пив...Ээээ...кефирчиком и друзьями позагорать-поваляться? Что-то я ни разу ни от кого неслышал:"Ни за что не пойду на пляж--там большая доза весьма канцерогенного UVA"Наоборот--яблоку на пляжах негде упасть--И дозы UVA получают просто не детские---должны же ведь тогда вымирать стадами и пачками---Так нет же ведь--Ходят все шоколадно-бронзовые такие и довольные собою и жизнью своею и помирать не собираются,хоть может быть,и правда ,всё это вредно очень и доказано очень давно.... :D Я уже молчу про сотни тысяч садоводов-огородников, которые всё лето целыми днями в одних трусах в своих грядках ковыряются до глубокой старости,и не знают не ведают они,невежды, что помереть они должны уже были по 5 раз каждый, потому что, по невежеству своему, не были на этом сайте.... :)

#53 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 13:20

ПОЧЕМУ??
У меня два компьютерных кулера прилеплены--- и работает всё это офигенно.... :blink:
Это что, без кулеров ещё лучше эффект будет?? :blink: А ЧЕМ ?

Aly187, Вы ощущаете различия между конвекционным и радиационным способами передачи энергии ? Или Вы только о цоколях и катушках затирать готовы ?

#54 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 14:17

Aly187, Вы ощущаете различия между конвекционным и радиационным способами передачи энергии ? Или Вы только о цоколях и катушках затирать готовы ?

Офигенный ответ,и ,главное,по-существу... :blink: Ну,теперь всё понятно,когда так доступно и доходчиво объясняют :blink:
,Только я ,вообще-то ,ничего про цоколи не говорил и не спрашивал.... :(

Только,если серьёзно,раз уж или вы такой академик, или я в школе плохо физику учил,ПОЧЕМУ конкретно колбу лампы ДРТ якобы нельзя охлаждать вентилятором( Хотя у меня всё это офигенно работает--ну не вопреки же науке?),А при этом колбы ламп в турбосоляриях всегда охлаждаются вентиляторами ....Там ,очевидно, способ передачи энергии какой-то другой? :( :D :blink: ?

#55 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:26

Охлаждать нельзя, потому что нарушается температурный баланс. Визуально это отследить сложно, нужны оч. тёмные очки и инфракрасный термометр. При неравномерном изменении температуры колбы изменится и характер дуги. Также, изменяется и спектр, но увидеть это можно на анализаторе, но никак не глазом. :unsure: Вообще, тот свет ДРТ-400, который виден глазами, никак не относится к спектру и интенсивности ультрафиолета, слишком далеки они друг от друга.
Теперь про фильтр. Поставить можете, только с учётом, что температура колбы такой лампы 500 градусов и выше, а узкополосный фильтр такого размера, который способен ещё и держать температуру будет стоить сотни долларов. 4 люминесцентные UVB лампы х 100вт будут стоить столько же и без хлопот. :huh:
"This too shall pass". ©

#56 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:49

Охлаждать нельзя, потому что нарушается температурный баланс. Визуально это отследить сложно, нужны оч. тёмные очки и инфракрасный термометр. При неравномерном изменении температуры колбы изменится и характер дуги. Также, изменяется и спектр, но увидеть это можно на анализаторе, но никак не глазом. :(

:( :( :( Кулеры--за отражатель!Ну,что бы на колбу не попадали,но хотя бы отражатель охлаждали и всю лампу от перегрева спасали.
Кстати,я отражатель,не подумав,сделал из обычного зеркала,А ОНО ВООБЩЕ-ТО ДЛЯ UVB ЗЕРКАЛОМ-ТО ЯВЛЯЕТСЯ?,я как-то забыл про 4мм обычного стекла ПЕРЕД зеркальной амальгамой... :huh: Земенить на нержавейку?Слабо себе представляю,где взять "полированный алюминий"... А алюминиевая скотч-лента покрыта СНАРУЖИ опять-же таки толстым слоем полиэтилена какого-то,ну,что-бы не рвалась,наверное.... :unsure:

#57 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 20:53

Слабо себе представляю,где взять "полированный алюминий"...

1) дрель, войлочный круг, шлифпаста (в автомагазине 100 руб.)

2) смесь азотной, серной, фосфорной кислот, нагретых до 90 град (детали на форумах байкеров)

3) лист полированной нержавейки 0,5 мм

4) рефлектор от старого обогревателя
Изображение
5) рефлектор от нового обогревателя
Изображение
6) рефлектор от офисного потолочного светильника (300 рублей, кстати)
Изображение

#58 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 11:28

:( :( :( Кулеры--за отражатель!Ну,что бы на колбу не попадали,но хотя бы отражатель охлаждали и всю лампу от перегрева спасали.
Кстати,я отражатель,не подумав,сделал из обычного зеркала,А ОНО ВООБЩЕ-ТО ДЛЯ UVB ЗЕРКАЛОМ-ТО ЯВЛЯЕТСЯ?????,я как-то забыл про 4мм обычного стекла ПЕРЕД зеркальной амальгамой... :huh: Земенить на нержавейку???Слабо себе представляю,где взять "полированный алюминий"... А алюминиевая скотч-лента покрыта СНАРУЖИ опять-же таки толстым слоем полиэтилена какого-то,ну,что-бы не рвалась,наверное.... :unsure:

Отражатель можно охлаждать сколько угодно, лампе пофигу :( Стеклянный конечно же не годится, ибо всё, что вылезло из лампы, пройдя дважды через стекло вернётся замечательным видимым спектром, ультрафиолет отфильтруется стеклом.
Имейте в виду, что УФ постепенно обесцвечивает многие красители, убивает ЖК-экраны всякой электроники и много всякой прочей вредности производит.
На пред. страницах много про это есть.
"This too shall pass". ©

#59 igorexxa

igorexxa

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 01:46

Не могу найти лампы УФБ в Украине. подскажите пожалуйста, может кто то встречал в продаже, уже перерыл весь интернет.

#60 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 13:43

Не могу найти лампы УФБ в Украине. подскажите пожалуйста, может кто то встречал в продаже, уже перерыл весь интернет.

Было вроде что-то про киевских продавцов, а про какие конкретно лампы речь?
"This too shall pass". ©