IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование

uvb УФ фототерапия ультрафиолет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 914

#521 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:57

Нет, не всегда. И не надо заявлять это так категорично. Для этого есть UV-метр

Ну Хелп , ну я сейчас уписаюсь снова , честное слово ... :)

Вы всегда будете все видеть с точки зрения

Terra Sanсtы ,

а

мы klifом всегда будем жить в суровой Российской реальности ...
Вы представляете себе в Красноярске или черноземье UV-метр ?? :D Ну насмешили ...
У нас же даже МЭД-теста стоимостью 7 долларов обычно банально нету ... О чем Вы говорите нам ? Об UV-метре за 1 600 долларов ?? :D

и достаточно гораздо меньшего источника, чем кабина.

Простите , совершенно не понял , достаточно для чего ??
А ... , кажется догадался , это опять же когда есть UV-метр ... Совершенно справедливо ...
Я даже видел UV-метр ... один раз ... на маленькой картинке ... :D

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 03:52

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#522 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:00

Субъективный осмотр дерматолога вместо объективного МЭД-теста ??
Я конечно неоднократно говорил , что это допустимо , но почему тогда Хелп на нас так ругался , когда мы себе МЭД-тест не делали , а только ограничивались самоосмотром ?? ....

Говорил и говорю. И именно потому, что врач-дерматолог, работающий с UV - это одно, а самодеятельность - это другое. И продолжаю утверждать, что дома MED-тест обязателен.
"This too shall pass". ©

#523 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:06

Нет, не всегда,.Причём далеко не всегда. И не надо заявлять это так категорично.
Не путай людей, не будучи уверен, что это так. Есть разные типы UV-метров, в зависимости от цели.

Извиняюсь , что путаю ультрафиолетопользователей

Terra Sanсtы ,

пишу из России , прошу " понять и пррростить " ... :)

Второй момент, безотносительно данного конкретного курса, большинству опытных врачей, специализирующихся на применении UV, эти тесты делать нет надобности, они в состоянии определить стартовую дозу "на глаз", в зависимости от кожи пациента и поражений.

Я тоже придерживаюсь Вашей точки зрения ...
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#524 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:07

Наверное, для тебя будет открытием, что в форум читают участники из примерно 30 стран? Или что в России есть жизнь от Калининграда до Хабаровска?
"This too shall pass". ©

#525 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:07

klif, кстати, как тебе помогает? Сколько сеансов прошёл? Извини, если ты уже писал, но за простынями Алу найти уже что либо проблематично :) .

Прошел 4 сеанса, пока не помогает. Но как мы с Али выяснили лампы не те, что надо у них.
АЛИ, по поводу МЭД тестов, вы видимо не поняли. Я лечусь в КВД бесплатно. И этим все сказано. Какие МЭД тесты? Они там даже не знают какие лампы у них в аппарате стоят. А что такое МЭД тест наверное вообще никогда не слышали. Это если бы я платно лечился, тогда конечно сделали бы кучу всяких тестов, только плати.
В очередной раз убеждаюсь, что если есть возможность, лучше пойти в платную больницу. Если еще захочу попробовать фототерапию, то буду искать в частной клинике. А может приобрету прибор Dermalight 80 (или Dermalight.ru).

#526 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:11

Ну Хелп , ну я сейчас уписаюсь снова , честное слово ... :)
...
Я даже видел UV-метр ... один раз ... на маленькой картинке ... :D

"Ты ёжика видишь? А он есть!" ©

Наверное, для тебя будет открытием, что в форум читают участники из примерно 30 стран? Или что в России есть жизнь от Калининграда до Хабаровска?

ddSat, прости. До Благовещенска. :)
"This too shall pass". ©

#527 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:30

В очередной раз убеждаюсь, что если есть возможность, лучше пойти в платную больницу. Если еще захочу попробовать фототерапию, то буду искать в частной клинике.

Мне кажется это бессмысленным -- UVB-NB помгает очень хорошо , но относительно ненадолго ... Будешь постоянно башлять клиникам ??

А может приобрету прибор Dermalight 80 (или Dermalight.ru).

Категорически не советую покупать этот смешной фонарик , если бляшек больше 10 ...
если бляшек больше 10 , то что-то нужно либо полноразмерное на 100-Ваттных лампах , либо что-то компактное на 36-ти Ваттных лампах , ну только не на 9-ти Ваттках -- это детская игрушка ... :)
И самый главный вопрос -- тебе солнце помогает ?? ( Пусть даже это очень много солнца нужно ... )

АЛИ, по поводу МЭД тестов, вы видимо не поняли. Я лечусь в КВД бесплатно. И этим все сказано.

Д вот я-то как раз и понял ... :D

Наверное, для тебя будет открытием, что в России есть жизнь от Калининграда до Хабаровска?

В России жизнь от Калининграда до Хабаровска крайне незаметно отличается в плане фототерапии ... ( Про Москву уже боюсь даже говорить -- сейчас Ина запинает ... :) )

ddSat, прости. До Благовещенска. :)

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 04:32

#528 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:31

Прошел 4 сеанса, пока не помогает. Но как мы с Али выяснили лампы не те, что надо у них.
АЛИ, по поводу МЭД тестов, вы видимо не поняли. Я лечусь в КВД бесплатно. И этим все сказано. Какие МЭД тесты? Они там даже не знают какие лампы у них в аппарате стоят. А что такое МЭД тест наверное вообще никогда не слышали. Это если бы я платно лечился, тогда конечно сделали бы кучу всяких тестов, только плати.
В очередной раз убеждаюсь, что если есть возможность, лучше пойти в платную больницу. Если еще захочу попробовать фототерапию, то буду искать в частной клинике. А может приобрету прибор Dermalight 80 (или Dermalight.ru).

Хелпыч же написал, мед. тесты нужны только для тех, кто занимается самодеятельностью. Специалистам это не надо и они этого не делают нигде.
Минимальная доза в солярии с 311 волнами 10 сеансов. Моему мужу этих 10 вседа хватало Но некоторым людям надо было и 30. Моему мужу этот солярий очень помогает. Он посещал и бесплатные и платные, в эффекте разницы нет.
Покупать никаких ламп он точно не будет, тк 10 сеансов в год, это явно дешевле, тем более что можно и бесплатно.
Плюс в клинике наблюдают специалисты, а самому можно и перегреться с неприятными последствиями. К тому же для тела этот прибор слабенький. Мы опасаемся самодеятельности, которая может быть чревата онкологическими последствиями.
Ещё хочу добавить, что это не самостоятельный метод лечения, а применяется в комплексе.

#529 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:43

Ещё хочу добавить, что это не самостоятельный метод лечения, а применяется в комплексе.

Совершенно неабсолютное утверждение ... И даже не правильное ...
Я без всяких комплексов применял -- и все офигенно было ...
А все методы терапии псориаза в комплексе эффективней -- это и ежу понятно ...

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 04:44

#530 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:47

Алу, давай ты не будешь судить, что правильно и что неправильно?

#531 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 04:48

Алу, давай ты не будешь судить, что правильно и что неправильно?

Извините , я забыл , что судить об этом можете только Вы ...
Если мне тут нельзя о чем-то судить , то я найду другой ресурс или создам свой ...
Просто мне здесь было очень интересно ...

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 05:01

#532 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 05:53

Я подобных слов в твой адрес не писала, я высказывала только своё мнение.
Считаю эти слова некорректными.

#533 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 06:03

Я без всяких комплексов применял -- и все офигенно было ...
А все методы терапии псориаза в комплексе эффективней -- это и ежу понятно ...

Почему ты делаешь глобальные выводы только на основании того, что тебе помогает? И значит, все остальные неправы, и всё остальное - дерьмо. А тот, кому помогает, например, UVB NB + 2 сосиски по утрам, и именно, и только в такой комбинации, должен делать глобальные выводы о том, что только такая комбинация имеет право на существование? Помогает - замечательно, рассказывай, делись опытом, этого ждут. А делать выводы "врачи в таком-то городе тупые кретины, кабина у них говно и вообще всё это не поможет, потому что неправильно" только на основании фотки двери от кабины - как то некомильфо. Странная позиция, по меньшей мере. Помогает и ПУВА, помогает и UVB WB, и смеси, и т.д., всё зависит от многих факторов, в том числе и от наличия оборудования. Или, по твоему, если в отделении райбольницы нет автоматического сшивателя потрохов AutoSuture, то пациент должен подохнуть под забором от аппендицита, но ни в коем случае не шить его казанскими иголками и узбекским кетгутом? Это же не круто?
"This too shall pass". ©

#534 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 06:42

но ни в коем случае не шить его казанскими иголками и узбекским кетгутом? Это же не круто?

Как это ни печально , Хелп , но ничего крутого IMHO в казанских иголках ( Красноярском Waldmannе ) и узбекских кенгутах ( машинах -- владею ... ) нету ...
Хелп , Вы ни слова не высказались по теме вопроса ( Красноярского Waldmannа ) , не дали ни одного совета человеку ( klifу ) , только на меня ругаетесь -- Это конструктивный подход , по вашему ??

#535 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 06:59

И не дам. Потому что, если пациент будет тыкать врача, что он лечит неправильно, потому что "вон там на форуме по-другому написано", то врач пошлёт его лесом, либо вежливо скажет, что принял к сведению, но мысленно всё равно "пошлёт". Если ты заметил, никогда не даю советов, не зная ЧТО лечат, ЧЕМ лечат и КАК лечат. Есть несколько протоколов применения UVA, UVB WB, UVB NB, в том числе и с наружными препаратами. Откуда я знаю, может они комбинируют с чем-то наружным или внутренним? Может ретиноид + минимальная доза УФ? Да запросто, есть такой метод. Ну как можно не имея информации говорить "а, врачи - придурки, и вообще всё это хрень, тебе не поможет!!" На основании чего ты делаешь такой вывод?

И да, шили, шьют, и будут шить казанскими иголками, оперировать нижнетагильским инструментом, потому что больной есть, а позолоченных инструментов Aesculap нет, а лечить надо прямщас. Так или иначе, это работало и будет работать, а когда будет что-то лучше, и результат будет лучше. Если врачу нечем работать, это не значит, что он баран.

И да, наконец-то написано слово IMHO, хотя оно подразумевалось гораздо раньше. Это твоё "предположение", что не поможет. Это "по твоему мнению" лечение неправильное, это "ты полагаешь, что" кабина неподходящая. Мнение есть, но не ультимативное - "это плохо, и всё".
"This too shall pass". ©

#536 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 07:13

Если врачу нечем работать, это не значит, что он баран.

Совершенно верно ... На 100 % ... И я никогда не говорил и не мог говорить обратного ...
Я только лишь говорил о том , что если врач не знает , что конкретно у него есть в распоряжении и чем он лечит людей -- то он , IMHO конечно , баран по-определению ...
А то , что Вы не вникаете в суть написанного мной -- так меня в этом упрекать не логично ...

И да, наконец-то написано слово IMHO, хотя оно подразумевалось гораздо раньше. Это твоё "предположение", что не поможет. Это "по твоему мнению" лечение неправильное, это "ты полагаешь, что" кабина неподходящая. Мнение есть, но не ультимативное - "это плохо, и всё".

Да , все на 100 % именно так , Хелп -- это же очевидно ...
Но так свое-то мнение Вы вообще не высказали ...
А мне вот например , оно бы очень интересно было бы -- а Вы все только ругаетесь -- это конструктивный подход , по Вашему ??

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 07:15

#537 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:24

...
Но так свое-то мнение Вы вообще не высказали ...

... Вы не вникаете в суть написанного мной --

...никогда не даю советов, не зная ЧТО лечат, ЧЕМ лечат и КАК лечат. Есть несколько протоколов применения UVA, UVB WB, UVB NB, в том числе и с наружными препаратами. Откуда я знаю, может они комбинируют с чем-то наружным или внутренним? Может ретиноид + минимальная доза УФ? Да запросто, есть такой метод...

Говорил уже, нет мнения, я не знаю что происходит, поэтому и сказать ничего не могу.
"This too shall pass". ©

#538 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:40

Я только лишь говорил о том , что если врач не знает , что конкретно у него есть в распоряжении и чем он лечит людей -- то он , IMHO конечно , баран по-определению ...

Позволю себе дерзость вернуться к вопросу о российских врачах-баранах

После спросил: какая в вашем аппарате длинна волны ? Медсестры моего вопроса вообще не поняли. Пошел к зав. отделением, она сказала, что 320.

Пациент задал прямой и конкретный вопрос -- получил ответ у зав. отделением ( !! ) , у которой этот прибор стоит в её отделении ...
После чего сам пациент и я , находясь от этого прибора за 3 400 км ( !! ) совместно выяснили , что в этом её приборе стоят 20 ( !! ) PUVA-ламп с диапазоном излучения 320 - 410 нм и с пиком излучения в 351 нм
Изображение
и всего 6 ( !! ) широкополосных средневолновых ламп с диапазоном излучения 280 - 350 нм и с пиком излучения в 306 нм
Изображение
Я уже даже не знаю , как тут не заругаться матом , но

Д помогает и 320 нм офигенно , но тут пара моментов есть -- что конкретно зав. отделением подразумевала под 320 нм ? Это как бы что за лампы конкретно ?

Мать её , и где зав. отделением эти 320 нм выкопала ??
Но зато мы теперь знаем белее-менее , что там за лампы стоят и что примерно они излучают ...
Но почему в России до всего приходится докапываться самим вот таким вот самым сложным способом ?
И интересно , а сама зав. красноярским отделением через сколько лет об этом узнает и узнает ли вообще когда-нибудь ??
И вообще её этот вопрос интересовал ли когда-нибудь ??
Думаю , что ответ отрицательный ...
И так все и везде тут ... Просто я сталкиваюсь с такой некомпетентностью буквально на каждом шагу ...
А вы говорите -- врачи ... знают ... терапия ... Д они даже наш банальный форум не читали ... Нахрена им это ?? У них же это не болит ...

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 12:44

#539 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:58

Ничего себе, какие бурные дебаты поднялись из-за моего вопроса :). Aly действительно помог мне узнать, какие лампы стоят в установке, которой меня лечат. Зачем мне это надо? Ну и лечился бы себе, чем лечат, все равно других ламп в больнице нет?
Просто хочу узнать, помогает ли мне ультрафиолет UVB-NB. А так бы не зная какие там лампы, я бы сделал вывод, что UVB-NB мне не помогает. Хотя как выяснилось, таких ламп там вообще нет.
Кстати вы наверное удивитесь, но эксимерный лазер у нас в физиоотделении тоже есть. Правда меня на него не пустили. Заведующая сказала, что лазер только при ограниченном псориазе, а т.к. у меня распространенный, то СФТ - самое то, что мне надо. Надеюсь все же попробовать прорваться на лазер. А у эксимерного лазера длина волны всегда 308нм, или тоже варианты бывают? А то может и лазер не такой? У врачей спрашивать уже, как-то боязно.

И самый главный вопрос -- тебе солнце помогает ?? ( Пусть даже это очень много солнца нужно ... )

Помогает, но не всегда и не везде. Лучше всего помогло когда отдыхал в Египте (правда тогда и бляшек было значительно меньше). За 12 дней свежие бляшки прошли совсем, осталось только 2 дежурных, но и их состояние улучшилось. Эффект к сожалению был не долгим.
После этого, через год был в Тайланде. Вроде все тоже самое, но эффект был нулевой. Может быть дело в том, что Египет недалеко от ММ? ( Я в Шарме был, там всего до ММ километров 400). Может быть солнечный свет там фильтруется также как на ММ? Да и климат там похожий.
P.S. Здесь на форуме где-то читал, сейчас не могу найти. Что на ММ основной лечебный фактор, то что воздух, то ли в силу географического положения, то ли потому что это самая низкая точка в мире. Фильтрует именно нужный нам UVB-NB спектр. Хотел просить - это научно доказанный факт, или просто предположение? Если можно дайте ссылку на это обсуждение.

Сообщение отредактировал klif: 16 Ноябрь 2012 - 20:10

#540 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 20:39

И не дам. Потому что, если пациент будет тыкать врача, что он лечит неправильно, потому что "вон там на форуме по-другому написано", то врач пошлёт его лесом, либо вежливо скажет, что принял к сведению, но мысленно всё равно "пошлёт". Если ты заметил, никогда не даю советов, не зная ЧТО лечат, ЧЕМ лечат и КАК лечат.

Наверное Вы правы, надо было по подробней все рассказать, прежде чем спрашивать советов.
ЧТО- лечу псориаз. ЧЕМ и КАК:
Недавно в очередной раз обратился к врачу т.к. начали появляться новые высыпания. Мне назначили вот такое лечение:
1. Глутоксим 1%, 15 уколов в/м.
2. Эксимерный лазер или СФТ (после консультации зав отделением физиотерапии).
3. Крем Цинокап на кожу, 2-3 раза в день, Не ранее чем через 2 часа после СФТ.
Вот такое комплексное лечение. По поводу Глутоксима уже прочитал на форуме, что эффективность его при псориазе не доказана. По пункту 2, уже писал, что выбрали СФТ. Сейчас глутоксим ставить уже заканчиваю, СФТ прошел пока 4 сеанса, т.к. начал позднее. Пока результатов не видать :(.
Help если можно личный вопрос, не сочтите за грубость. А Вы в России давно были? А в Российской больнице?