IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование

uvb УФ фототерапия ультрафиолет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 914

#501 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 02:25

в нем испульэуются и UVA и UVB лампы. А для СФТ используется вроде только UVB. Короче, чем лечусь, непонятно. А вообще UVA излучение мне нужно? Оно вроде используется вместе с приемом фотосенсибилизаторов.

Не обязательно.
Тут интересно, что кроме указанных выше вариантов определения СФТ (пост #642), есть ещё и другие, вот такое разнообразие - вернее сказать, разнобой. :) Так, в ссылках здесь и здесь читаем, что СФТ ещё можно определять как

Селективная фототерапия (СФТ) - комбинация средневолнового излучения на длине волн 295-330 нм [т.е. UVB] с длинноволновым ультрафиолетовым облучением (UVА)

А длинноволновое UVA - это вообще до 400 нм.

#502 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 02:42

Ультрафиолет используется при разных заболеваниях, поэтому и кабина может быть со смешанными лампами разного типа, почему бы и нет?
"This too shall pass". ©

#503 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 02:45

Не обязательно.
Тут интересно, что кроме указанных выше вариантов определения СФТ (пост #642), есть ещё и другие, вот такое разнообразие - вернее сказать, разнобой. :) Так, в ссылках здесь и здесь читаем, что СФТ ещё можно определять как

Тут следует заметить , что это не два разных определения одной терапии ( СФТ ) , а две принципиально разных терапии , просто , так уж случайно исторически сложилось , с одним применяемым названием -- СФТ ...
Так вот та СФТ , в которой UVA - диапазон задействовался -- появилась на заре развития этих видов СФТ , и благополучно скончалась , как прояснилась ненужность там UVA-спектра ... Короче , экспериментировали терапевты ... :)
Но Ваш конкретно Валдман может быть чем угодно укомплектован , поскольку сочетание UVA + UVB представляется некомпетентному заказчику гораздо более универсальным прибором ... А следовательно -- более нужным ...
Ну или как Хелп сказал ... Тоже вариант ...
Но в любом случае -- добавление в кабину ламп ненужного нам спектра идет ценой сокращения количества ламп нужного нам спектра ... И как следствие -- удвоение примерно времени сеанса и неравномерность " полосатость " излучения ... Что хорошего-то ? ( нам )

Сообщение отредактировал Aly187: 15 Ноябрь 2012 - 02:51

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#504 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 07:41

Но в любом случае -- добавление в кабину ламп ненужного нам спектра идет ценой сокращения количества ламп нужного нам спектра ...

Раз на фото 2 панели включения ламп UVB и UVA, то скорее всего и ламп там пополам (через одну), просто включаются нужные (UVB или UVA) или все сразу.

#505 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 08:27

Раз на фото 2 панели включения ламп UVB и UVA, то скорее всего и ламп там пополам (через одну), просто включаются нужные (UVB или UVA) или все сразу.

Д ладно ...
Кабина выпускается в пяти вариантах в следующей комплектации:
1. 26 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия))
2. 26 ламп F85/100W-UV6 (широкополосная средневолновая фототерапия)
3. 26 ламп F85/100W-UV01(TL01) (УФБ узкого спектра 311 нм)
4. 20 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 6 ламп 26 ламп F85/100W-UV21 (широкополосная средневолновая фототерапия)
5. 16 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 10 ламп F85/100W-UV01(TL01) (УФБ узкого спектра 311 нм)

4. 20 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 6 ламп ( тут ИЛИ должно быть вставлено , могу предположить ... но не факт ... ) 26 ламп F85/100W-UV21 (широкополосная средневолновая фототерапия)
5. 16 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 10 ламп F85/100W-UV01(TL01) (УФБ узкого спектра 311 нм)

И того 6 вариантов всего , и 2 "смешанных" , но 50/50 среди них нету ... :)
Но ... Совершенно при любом раскладе ПУВА-лампы включаться во время сеанса не должны ни в коем случае !
А в кабинах вариантов
4. 20 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 6 ламп F85/100W-UV21 (широкополосная средневолновая фототерапия)
Да и в кабине
далеко особо не уедешь -- всего 10 100-Ваттных ламп по кругу ... Это смешно просто для прибора такого уровня ( ну навид такого серьезного и понтового ... а на деле ... )
Короче , активная ( подключенная ) UVA-секция на приборе --- говорит о его абсолютной либо полу- беспонтовости ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 15 Ноябрь 2012 - 08:46

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#506 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 09:04

А в кабинах вариантов
4. 20 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 6 ламп F85/100W-UV21 (широкополосная средневолновая фототерапия)

А в этих вообще делать нечего -- забыл приписать ... :)

#507 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 13:48

Тут следует заметить, что это не два разных определения одной терапии (СФТ), а две принципиально разных терапии, просто так уж случайно исторически сложилось, с одним применяемым названием -- СФТ...

И это тоже верно! - название одно, а терапия разная. Ведь если вдуматься, то практически всё применяемое - селективное, весь вопрос в том, какова эта селекция. UVB NB тоже можно назвать селективным (узкоселективным). Атмосфера у Мёртвого моря производит селекцию солнечного спектра. И так далее...

#508 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 21:49

А в Валдмане действительно концы ламп тщательно закрыты ... Редкое явление ... Зачем , интересно ?
Но я уверен , что Вы все-таки докопаетесь в конце-концов до истины ...

Спасибо за поддержку :). Докопался...
И истина меня не обрадовала. Точно количество ламп я не посчитал, но похоже соответствуют вот этому:

Самый беспонтовый вариант, нужных ламп вего 6. Включают оба выключателя и UVA и UVB, всего на 30 сек. (не мало?). Что поделать, бесплатная медецина она и есть бесплатная. Решил все же 10 сеансов пройти, думаю хуже все равно не будет.

Сообщение отредактировал klif: 15 Ноябрь 2012 - 21:50

#509 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 00:12

Самый беспонтовый вариант, нужных ламп вего 6.

Ну какие там стоят 6 ламп , это очень сложный вопрос -- как правильно интерпретировать очевидно кривое-урезанное описание --
" 4. 20 ламп F85/100W-PUVA (ПУВА (фотохимиотерапия)) + 6 ламп 26 ламп F85/100W-UV21 (широкополосная средневолновая фототерапия) " -- Вообще хрен его знает -- не факт , что моя версия про ИЛИ была верная -- на самом деле недостающий кусок описания может быть каким угодно по смыслу ...

Включают оба выключателя , всего на 30 сек. (не мало?)

IMHO , с фигней , но это очень легко проверить -- если сами бляшки через 3 - 8 часов после сеанса совершенно не краснеют -- доза с полной фигней была ...

Включают оба выключателя и UVA и UVB . Что поделать, бесплатная медецина она и есть бесплатная. Решил все же 10 сеансов пройти, думаю хуже все равно не будет.

Хуже не будет , если UVA включать не будут -- попробуй объяснить этот простой факт этим терапевтам-динозаврам мезозойской эры ...
И за одно сразу узнаешь , сколько ламп останется UVB -- 6 или 10 ...
Блина , они даже количество и тип ламп конкретно назвать не могут ... Терапевты , мать их ... А мы тут теперь сидим , гадаем на кофейной гуще , как дураки ... Это что , дело ? ...
Пусть хотя бы что ли просто форум почитают и выбросят свои учебники по фототерапии 70-х годов прошлого века ...
Одно могу сказать -- широкополосные средневолновые лампы F85/100W-UV21 намного лучше по спектру , чем широкополосные средневолновые лампы F85/100W-UV6 ... и намного хуже , чем лампы F85/100W-UV01(TL01) (УФБ узкого спектра 311 нм)
Так что если останется светиться 10 ламп , а не 6 , то это совсем лучший вариант будет -- просто время сеанса нужно будет увеличить-подобрать так , что бы сами бляшки хоть чуть-чуть краснели через 3 - 8 часов после сеанса ...
И еще вопрос -- первый смешной 30 сек сеанс уже за полноценный принятый сеанс считался ? Им самим не смешно от этого ??
Просто такими темпами ты к 10 сеансу сможешь только просто свою дозу выяснить , а не что-то там " пройти " ... :)
И вообще , совершенно при любом раскладе , " прохождение " чего-либо начинается только после того , как будет определена Ваша конкретно доза , и бляшки не начнут хоть чуть-чуть краснеть после сеанса , -- а все процедуры до этого момента -- это просто банальное выяснение-подбор дозы -- и как врач-терапевт выполнит этот подготовительный этап перед настоящими сеансами -- Вас это вообще не должно волновать ... А вот уже после этого следует и отсчет 10 сеансов начинать ... Это ж вроде как совершенно очевидно ...
Или , как Хелп строго спросит ( у терапевта ) -- " А Вы МЭД-тест сделали ? " :)
P.S. Само собой разумеется , все манипуляции должны проводиться при отключенной UVA-секции ... Она совершенно не нужна ...

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 00:22

#510 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 00:28

Одно могу сказать -- широкополосные средневолновые лампы F85/100W-UV21 намного лучше по спектру , чем широкополосные средневолновые лампы F85/100W-UV6 ...

Кстати , вот и нашлись две разновидности именно одной СФТ -- Waldmann сие сотворил ...
Правда , мне так и осталось совершенно непонятно -- Зачем Waldmann сотворил лампу F85/100W-UV6 ... ??

FROL , а не просветите ли Вы меня , какие же это такие конкретно разновидности СФТ бывают ? А то что-то я кроме всем известных описанных мною ламп 12-й цветности что-то больше никаких вариантов предположить так и не смог , сколько не пыжился ...
Или это кварц в СФТ записали ? :)
Или лампы ЛЭР-40 из советских коровников ? :)

Правда , не знал ...
Первый раз на такие лампы наткнулся ... :)
Век живи -- век учись ... :D

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 00:34

#511 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 01:34

А что такое МЭД тест? У ламп маркировка UV21, я рассмотрел. Они помечены красной полосой, их 6 шт. Три сеанса были по 30сек. Сегодня принял 4-й, попросил увелечить время, мне сказали что на 42 сек. пациенты начинают сгорать. Я все же попросил 42 сек. Через 1,5ч все стало сильно чесаться (может конечно совпадение), но потом вроде прошло. А почему UVA совсем не помогает? Раньше только их и использовали, правда вместе с фотопрепаратами.
И еще вопрос (извините если утомил). Если попросить оставить только UVB лампы, какое (приблизительно) должно быть время облучения?

Сообщение отредактировал klif: 16 Ноябрь 2012 - 01:36

#512 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 02:19

[quote name='klif' timestamp='1353058440' post='93764113']
А что такое МЭД тест?
[/quote]

МЭД-ТЕСТИРОВАНИЕ

Параметры лечения необходимо определять с помощью МЭД теста:
Изображение
  • Перед первой процедурой определяется МЭД (= Минимальная Эритемная Доза) воздействием УФ МЭД на здоровой коже.
  • Маленьким пятном обрабатываются 6 участков ( к примеру 6 , можно 10 ... ) с увеличением потока
  • МЭД определяется как « Минимальная Эритемная Доза УФ воздействия для создания видимого покраснения кожи " (Покраснение появляется спустя 6-24 часа после лечения ( или теста ) )
У ламп маркировка UV21, я рассмотрел. Они помечены красной полосой, их 6 шт.
[/quote]
IMHO , вообще в этой кабине делать нечего ... Совершенно ...
Ибо от 6 ламп да и еще UV21 , а не UV01, расставленных по кругу , толку вообще никакого не будет , просто пустая трата времени ... без обид , но ... это практически факт ...

Сегодня принял 4-й, попросил увелечить время, мне сказали что на 42 сек. пациенты начинают сгорать.
[/quote]
Какой терапевтический смысл сгорать/загорать в UVA-диапазоне ?? IMHO , никакого совершенно -- один вред только ...
Это уже больше на обычный солярий похоже ... ибо медицинский компонент тут напрочь отсутствует ...

Я все же попросил 42 сек. Через 1,5ч все стало сильно чесаться (может конечно совпадение), но потом вроде прошло.
[/quote]
Не совпадение -- 20 PUVA-ламп !! , да еще и без фотосенсибилизаторов ... -- Нахрена это ??

А почему UVA совсем не помогает? Раньше только их и использовали, правда вместе с фотопрепаратами.
[/quote]
Вот именно по этому ...

И еще вопрос (извините если утомил). Если попросить оставить только UVB лампы, какое (приблизительно) должно быть время облучения?
[/quote]
Д нет , не утомил -- мне правда эта тема и самому очень интересна ... Я же тоже и сам учусь и опыта набираюсь , когда на вопросы отвечаю ... ( И опыт этот , могу констатировать факт -- реально бесценный -- его невозможно получить больше ни из одного источника в мире ... )
Д хрен его знает -- только пробовать надо ...
Но ... При 6-ти лампах по кругу очень сильный эффект " полосатости " будет ... Очень нехорошо это ...
И именно поэтому я и говорю , что в этой конкретно кабине делать IMHO нечего вообще ...
Просто выброшенные на ветер деньги ( заказчиком-покупателем кабины ) и время ( Ваше ) ...
Но у Вас есть замечательная возможность все это проверить на своей собственной шкуре ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 02:36

#513 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 02:47

Тем, кто посещает медицинский солярий в клинике, никаких мед.тестов самому делать не надо. Это для тех, кто делает солярий самостоятельноб чтоб не навредить себе самому.

#514 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 02:57

Тем, кто посещает медицинский солярий в клинике, никаких мед.тестов самому делать не надо. Это для тех, кто делает солярий самостоятельноб чтоб не навредить себе самому.

Я в очередной раз в шоке -- я про " самому " ничего не говорил ... Откуда Вы , не постесняюсь спросить , это взяли ??
А тем , кто посещает медицинский солярий в клинике , что МЭД-тесты делаться не должны , что ли ?? Чтоб не навредить пациенту ??
Я в который раз уже не понимаю смысла последних Ваших постов -- либо Вы выражаетесь недостаточно корректно и однозначно , либо это я тупеть/тупить начинаю ... :)
Я просто так понял , что klifу никто никаких МЭД-тестов и в клинике делать не стал ... Красноярские фототерапевты ... Мать их ...

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 03:07

#515 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:16

Мой муж ходил в медицинский солярий в клинику(вернее в разные клиники) неодократно. Никах тестов ему не делали, после первого, а потом реже, его осматривал дерматолог, прошедший специальные курсы. В каждой клинике, где есть этот аппарат есть такой специалист.
Дома мой муж сам не мог делать никаких тестов, ну если только чайником ;)

#516 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:21

P.S. МЭД-тест делается только на том оборудовании , на котором будут проводиться сеансы , и только в тех физических условиях , при которых эти сеансы будут проводиться ( расстояние от ламп до кожи , температура воздуха , степень прогрева ламп etc. ... ) И при любых других условиях результаты МЭД-теста просто совершенно никакого смысла не имеют , и МЭД-тест нужно делать заново для новых реальных физических условий облучения ...

#517 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:23

klif, кстати, как тебе помогает? Сколько сеансов прошёл? Извини, если ты уже писал, но за простынями Алу найти уже что либо проблематично :) .

#518 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:23

Мой муж ходил в медицинский солярий в клинику(вернее в разные клиники) неодократно. Никах тестов ему не делали,

И после этого Вы причисляете Литву к цивилизованным странам ?? :D Вы сильно льстите своей стране ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 03:25

#519 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:36

после первого, а потом реже, его осматривал дерматолог, прошедший специальные курсы.

Субъективный осмотр дерматолога вместо объективного МЭД-теста ??
Я конечно неоднократно говорил , что это допустимо , но почему тогда Хелп на нас так ругался , когда мы себе МЭД-тест не делали , а только ограничивались самоосмотром ?? ( Не заметить эритему невозможно , не нужны байки про какую-то особенную " дипломированность " Вильнюсских дерматологов -- никакого особого ума/диплома , чтобы провести осмотр кожи на предмет наличия/отсутствия эритемы , совершенно не требуется ... ) ( Поспорите ?? )

Дома мой муж сам не мог делать никаких тестов, ну если только чайником ;)

МЭД-тест чайником не подходит для определения МЭД для проведения фототерапии ...

Сообщение отредактировал Aly187: 16 Ноябрь 2012 - 03:36

#520 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 027 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 03:39

P.S. МЭД-тест делается только на том оборудовании , на котором будут проводиться сеансы , и только в тех физических условиях , при которых эти сеансы будут проводиться ( расстояние от ламп до кожи , температура воздуха , степень прогрева ламп etc. ... ) И при любых других условиях результаты МЭД-теста просто совершенно никакого смысла не имеют , и МЭД-тест нужно делать заново для новых реальных физических условий облучения ...

Нет, не всегда,.Причём далеко не всегда. И не надо заявлять это так категорично. Для этого есть UV-метр (используется также и для оценки ресурса ламп), и достаточно гораздо меньшего источника, чем кабина. Не путай людей, не будучи уверен, что это так. Есть разные типы UV-метров, в зависимости от цели.

Второй момент, безотносительно данного конкретного курса, большинству опытных врачей, специализирующихся на применении UV, эти тесты делать нет надобности, они в состоянии определить стартовую дозу "на глаз", в зависимости от кожи пациента и поражений.
"This too shall pass". ©