IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия при псориазе - оборудование

uvb УФ фототерапия ультрафиолет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 914

#261 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 12:13

Aly187, будь добр, поясни нам, какие функции выполняют "балласт" и ПРА.

Начал подготовку солярия. Вынул лампы,еще появилась идея его обрезать по ширине, сделать поуже под 4-5 ламп, не таким громоздким.
Кстати,я раннее ошибся, он на 7 ламп, а не на 8.
Еще у моего Кеттлера за лампами нет никаких отражателей, типа формованой жести,а просто наклеена фольга на заднюю крышку. Легко обдирается при неосторожном обращении.

Лампы пообещали привезти через неделю! во что я слабо верю. Ждем-с....

Сообщение отредактировал Toto: 17 Ноябрь 2011 - 12:25

Viva La Remicion!

#262 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 12:23

Вы меня запутываете... :)
Aly187 писал выше:

Вопросы:

1. У Aly187 стоимость одной лампы получается несколько выше: 51066/8 = 6 383 руб. Какую цену писать в статью?

2. Aly187, ещё вопросы об исходном солярии и о лампах (PHILIPS Ultravilet-B Narrowband) на замену:

а) Можно ли написать, что кроме солярия PHILIPS Type HB 554, можно переделывать (как вариант) также и солярий Kettler на 8 лампах?

б) О лампах. Можно ли написать так: "...приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV (но, видимо, подойдут и лампы с такими же характеристиками: TL 100W/01 - FS72)"? Потому что ты пишешь 7 ноября так:

1 . У нас в Центрально-Чернозёмном районе России цены выше , в Москве -- ниже , я об этом писал , ну а в Санкт-Петербурге ещё ниже ... ) Завод в Германии в 2раза ближе , понимаете-ли ... ) Так что как посчитаете нужным , так и пишите ... )
2 .
а) Я думаю с вероятностью в 99,9% , что все солярии со 100-Ваттными лампами -- это есть технически одно и тоже в принципе ... )
Кстати , солярий Kettler California бывает как с 8 , так и с 7 лампами --- Понятное дело , что Солярий Kettler California 7507-000 с 7 лампами дешевле , правда , всего на 361 рубль , легче на 3 кг , и , скорее всего , ещё и уже по ширине без " ноги " , хотя габаритные размеры с " ногой " у них одинаковые --- и поэтому несколько удобнее в переделке ... ) Но , по-видимому , просто Toto попался б/у восьмиламповый Солярий Kettler California 7507-500 дешевле ... )
б) Сейчас эта лампа называется TL F72T12 100W/01 UV-B ) Но она в Россию не ввозится , и в прайсах её нет , а так , в принципе , это практически одно и тоже , только Цветности координат X и Y у этих ламп чуть-чуть различаются несущественно , да и "набалдашники " их R17d и RDC -- на вид -- совершенно одинаковые ... ) Так что как посчитаете нужным , так и пишите ... )
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#263 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 12:39

Aly187, такие Кеттлеры, вроде, бывают на 7 и 9 ламп, а потом идут высшие модели с зоной для лица.
Viva La Remicion!

#264 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 12:46

Пообщался с Натальей из Сентеха сегодня. Она мне рассказала, что у них есть чертежи для постройки таких соляриев на 311 в домашних условиях. Могут поделиться.
На счет переделки: Балласты ,говорит, можно оставить штатные, а вот насчет ПРА согласилась, что нужно ставить с "преднагревом катодов" (вроде так).

Наталья из Сентеха ни хрена не понимает ни в соляриях , ни в технике вообще ! ) Она даже и предположить не смогла , что балласты и ПРА ( Пуско-Регулирующая Аппаратура ... ) )-- ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ... ) Но уверенно так о них что-то заученное тараторит ... ) ... КАКИЕ У НИХ МОГУТ ПОСЛЕ ЭТИХ СЛОВ БЫТЬ "ЧЕРТЕЖИ " ? ) --- Ржака ржачная )
И могут не ПОДЕЛИТЬСЯ , а ПРОДАТЬ ... ) Что там продавать-то ? ) И ещё постараются в довесок что-нибудь бедолаге впарить ... ))
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#265 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 12:50

Ха, вот я профан.
Но ругать Наталью не стану..пока лампы не придут))
Viva La Remicion!

#266 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:11

5. Поясните простым языком, что такое "балласт"? (ОПРЕДЕЛЕНИЕ), с ПРА я разобрался, а балласт - ??

С ПРА разобрались ? ) Поздравляю !! ,-- значит , и с балластами автоматически тоже ) . Балласт - это простонародно-инженерное название ПРА ( Пуско-Регулирующей Аппаратуры ) )

Еще у моего Кеттлера за лампами нет никаких отражателей, типа формованой жести,а просто наклеена фольга на заднюю крышку. Легко обдирается при неосторожном обращении.

Фольга на задней крышке -- это и есть отражатель ... ) Всё в точности так же , как и у " моего " Филипса ... )

#267 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 13:40

Aly187, такие Кеттлеры, вроде, бывают на 7 и 9 ламп, а потом идут высшие модели с зоной для лица.

Ну вроде как да , сам же меня ( и себя ... ) ) с толку сбил ... )

#268 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:30

[quote name='Aly187' timestamp='1321564260' post='93724752']Балласт - это простонародно-инженерное название ПРА ( Пуско-Регулирующей Аппаратуры ) )[/quote]

Безусловно :) Но это всё в качестве примера того, что вы тут в теме используете очень много сленговых выражений ... вот выше посмотрите на несколько постов - там и "ширина без ноги"... размеры с "ногой"... какие-то "набалдашники" и т.д. и т.п. :)
Кроме того, сленг этот у многих разный, отличается, и хрен знает что они в свои жаргоннные "простонародно-инженерные" вкладывают. Кроме "балласта", вот ещё встречается такое - обвязка, процитирую из этой же темы:

[quote]тип патрона тянет за собой обвязку - питание и пр.[/quote][quote]трудно обеспечить совместимость устройств (самого излучателя и обвязки)[/quote][quote]В Москве!... НЕ СЛЫШАЛИ о существовании дросселя на 100 ватт для люминисцентной лампы!... Созвонился с Украиной, предложили свою обвязку (другого слова не могу придумать)[/quote][quote]А искал похожие по мощности светильники? Чтобы с них всю обвязку снять? [/quote]

Так тогда скажите (вернее, надо было сказать там, где применяете этот сленг), что такое "обвязка".
Невозможно же - один говорит ПРА, другой бубнит про балласты и "набалдашники", третий что-то бормочет про обвязку. :( Нельзя ли говорить каким-то единым языком (да он, единый - это просто официальные технические термины), или же поясняя применяемые термины? Тема и так трудная для неспециалиста, сюда заходят и читают самые разные люди, а тут как будто специально запутывают изложение ещё и птичьим языком...
Например, можно было бы взять пример с Aly187, вот он пишет, специально поясняя в скобках, цитата:

[quote]Завтра буду звонить на Филипс , выяснять , какие именно ПРА (Пуско-Регулирующая Аппаратура) Филипс порекомендует для своих ламп [/quote]

- всё чётко и ясно. И почти всегда в дальнейшем применяет термин ПРА.

#269 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 14:47

Ключевые места будущего текста, которые надо изложить максимально чётко:

1. Исходный (базовый) солярий для переделки - "любой вертикальный солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.)".
Нет возражений?

2. Для переделки солярия нужны "100-Ваттные лампы серии Philips UVB Narrowband (311 нм). Я [Aly187] приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV", но подойдут и лампы с подобными ей характеристиками (например, TL 100W/01 - FS72)... "Главное - чтобы лампы были только 01 цветности UVB NB на 311 нм".
ОК?

3. Про цены можно, видимо, написать так: "цена одной лампы Philips 100W/01 - от 5400 руб. и выше, в зависимости от дистрибьютора и от региона России, заказ минимум 10 ламп".
Правильно?

#270 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:36

Безусловно :) Но это всё в качестве примера того, что вы тут в теме используете очень много сленговых выражений ... вот выше посмотрите на несколько постов - там и "ширина без ноги"... размеры с "ногой"... какие-то "набалдашники" и т.д. и т.п. :)
Кроме того, сленг этот у многих разный, отличается, и хрен знает что они в свои жаргоннные "простонародно-инженерные" вкладывают. Кроме "балласта", вот ещё встречается такое - обвязка, процитирую из этой же темы:

Так тогда скажите (вернее, надо было сказать там, где применяете этот сленг), что такое "обвязка".
Невозможно же - один говорит ПРА, другой бубнит про балласты и "набалдашники", третий что-то бормочет про обвязку. :( Нельзя ли говорить каким-то единым языком (да он, единый - это просто официальные технические термины), или же поясняя применяемые термины? Тема и так трудная для неспециалиста, сюда заходят и читают самые разные люди, а тут как будто специально запутывают изложение ещё и птичьим языком...
Например, можно было бы взять пример с Aly187, вот он пишет, специально поясняя в скобках, цитата:

- всё чётко и ясно. И почти всегда в дальнейшем применяет термин ПРА.

Тут всё дело в том , что обвязка -- это спец. термин , обозначающий вспомогательные части системы, обеспечивающие работу основного элемента ( в данном случае -- люминесцентной лампы ), и как правило расположенные вокруг него .
И аналога-заменителя этому термину не существует ... )
Обвязка ламп в солярии включает в себя :
а) Собственно ПРА ( балласты )
б) Механический , электромеханический или электронный таймер или даже простенький компьютер
в) Вентилятор или несколько вентиляторов охлаждения ламп солярия ( Для 4 ламп -- необязательно ... ) )
г) Может так же включать в себя опционально предохранитель , УЗО ( Устройство Защитного Отключения ) , термопредохранитель или систему защиты от перегрева , сетевой фильтр , вентиляторы охлаждения балластов ( обычно при мощности ламп более 160 Вт ) , ну или может быть там ещё какую непринципиальную мелочёвку ... )
Также ставят вентиляторы охлаждения пространства , где находится облучаемый (в соляриях с количеством ламп меньше 10 тоже , как правило , не ставятся ... ) )
Следует так же сразу отметить , что система предварительного прогрева электродов ламп , или тёплый старт , или Warm Start , или VS -- если она присутствует , -- является неотъемлемой частью электронной ПРА с тёплым стартом и конструктивно выполнена внутри неё , так что приобрести её отдельно , увидеть глазами или пощупать руками не представляется технически возможным ... )

#271 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:57

Ключевые места будущего текста, которые надо изложить максимально чётко:

1. Исходный (базовый) солярий для переделки - "любой вертикальный солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.)".
Нет возражений?

2. Для переделки солярия нужны "100-Ваттные лампы серии Philips UVB Narrowband (311 нм). Я [Aly187] приобрёл и использовал для солярия лампы TL 100W/01 SLV", но подойдут и лампы с подобными ей характеристиками (например, TL 100W/01 - FS72)... "Главное - чтобы лампы были только 01 цветности UVB NB на 311 нм".
ОК?

3. Про цены можно, видимо, написать так: "цена одной лампы Philips 100W/01 - от 5400 руб. и выше, в зависимости от дистрибьютора и от региона России, заказ минимум 10 ламп".
Правильно?

Только один момент категорически неверен -- все описываемые здесь солярии -- не вертикальные категорически , а просто односторонние -- и могут быть использованы под абсолютно ЛЮБЫМ углом к горизонту --- просто я открутил от него " ногу " -- она лично мне мешалась , и я лично поставил его вертикально -- это мне лично так оказалось удобнее , поскольку вертикальное расположение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени , когда это нужно , а так же исключает на 100 % вероятность возможности заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще ( ну например , если солярий самодельный ... ) )

Сообщение отредактировал Aly187: 17 Ноябрь 2011 - 21:01

#272 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 01:37

1. Сомнений не вызывает.

2. Не знаю.

3. Верно, но, к сожалению, такой ценник (5400), скорее всего, войдет в историю, как самый низкий в Москве.
Viva La Remicion!

#273 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:08

Давайте я помещу ниже фрагмент текста (один из наиболее ключевых), а вы скажете, что тут неправильного, некорректного или неточного, ОК?
----

Исходный (базовый) солярий для переделки - любой односторонний солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.). Я использовал обычный солярий Philips Type HB 554, Made in Holland - (...фото...), других не видел, но думаю, что у всех с такими же 100-Ваттными лампами особых отличий не имеется.

Перечисленные солярии - односторонние, и могут быть использованы в любом положении. Я поставил свой Philips Type HB 554 вертикально (открутил от него "ногу", мешала) - мне лично так показалось удобнее , поскольку вертикальное положение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени, когда это нужно, а также полностью исключает вероятность заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще.

[Обвязка ламп в исходном солярии (собственно ПРА, таймер, вентилятор(ы) охлаждения ламп, системы защиты от перегрева, сетевой фильтр и др.) может быть оставлена, за исключением, возможно, самой ПРА (см. [об этом] ниже).]

Откручиваешь три шурупа с любого торца солярия (он абсолютно симметричный ), снимаешь одну крышку с этого торца, выковыриваешь все 8 ламп, выдвигаешь кварцевое стекло на 10 см примерно (иначе так просто дальним концом двухметровой лампы в дальний патрон-держатель не попадёшь) и вставляешь на их место сколько тебе нужно ламп из того количества , что у тебя есть (я поставил 4 средних, это оптимально, вот фото - (...) ), задвигаешь стекло на место, ставишь на место крышку и закручиваешь обратно три шурупа. Вот и вся переделка и построение солярия - 25 минут работы с учётом того , что это в первый раз.

А можно ещё проще, тогда и исходный солярий для переделки не нужен, достаточно иметь подходящие балласты. Берёшь 4 лампы на 311 нм (или сколько вам захочется использовать), присоединяешь их к четырём одинарным балластам или к двум двойным (это иногда дешевле), обклеиваешь картонку от упаковки холодильника или телевизора алюминиевой фольгой без покрытия (т.е. самой дешёвой и обычной) - вот тебе и готов УФ-отражатель, засекаешь время любым способом - и смело втыкаешь конструкцию в розетку 220 В...

#274 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:22

Давайте я помещу ниже фрагмент текста (один из наиболее ключевых), а вы скажете, что тут неправильного, некорректного или неточного, ОК?
----

Исходный (базовый) солярий для переделки - любой односторонний солярий со 100-Ваттными лампами (Philips Type HB 554, Kettler, Eurosolar etc.). Я использовал обычный солярий Philips Made in Holland Type HB 554 - (...фото...), других не видел, но думаю, что у всех с такими же 100-Ваттными лампами особых отличий не имеется.

Перечисленные солярии - односторонние, и могут быть использованы в любом положении. Я поставил свой Philips Type HB 554 вертикально (открутил от него "ногу", мешала) - мне лично так показалось удобнее , поскольку вертикальное положение позволяет приложить к нему вплотную практически любой участок тела для получения максимально возможной дозы в единицу времени, когда это нужно, а также полностью исключает вероятность заснуть перед ним в случае неисправности таймера или его отсутствия вообще.

[Обвязка ламп в исходном солярии (собственно ПРА, таймер, вентилятор(ы) охлаждения ламп, системы защиты от перегрева, сетевой фильтр и др.) может быть оставлена, за исключением, возможно, самой ПРА (см. [об этом] ниже).]

Откручиваешь три шурупа с любого торца солярия (он абсолютно симметричный ), снимаешь одну крышку с этого торца, выковыриваешь все 8 ламп, выдвигаешь кварцевое стекло на 10 см примерно (иначе так просто дальним концом двухметровой лампы в дальний патрон-держатель не попадёшь) и вставляешь на их место сколько тебе нужно ламп из того количества , что у тебя есть (я поставил 4 средних, это оптимально, вот фото - (...) ), задвигаешь стекло на место, ставишь на место крышку и закручиваешь обратно 3 шурупа. Вот и вся переделка и построение солярия - 25 минут работы с учётом того , что это в первый раз.

А можно ещё проще, тогда и базовый солярий для переделки не нужен, достаточно иметь подходящие балласты. Берёшь 4 лампы на 311 нм (или сколько вам захочется использовать), присоединяешь их к четырём одинарным балластам или к двум двойным (это иногда дешевле), обклеиваешь картонку от упаковки холодильника или телевизора алюминиевой фольгой без покрытия (т.е. самой дешёвой и обычной) - вот тебе и готов УФ-отражатель, засекаешь время любым способом - и смело втыкаешь конструкцию в розетку 220 В...

Да вроде бы всё корректно , единственные сомнения касательны корректности слова "проще" в начале последнего абзаца , как-то уж больше подходит слово "дешевле" , так как этот вариант -- ну явно не на 25 минут ... ) . А явно проще за 25 минут переделать готовый солярий , чем неделю конструировать свой --- вот другое дело что это явно дешевле на 10 - 20 тысяч рублей ... )

#275 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:34

Если так? -
----
Можно также, уважаемые Самоделкины, :) обойтись вообще без исходного солярия (что будет ещё дешевле, но сложнее по исполнению). Берёшь 4 лампы на 311 нм... [и далее по тексту]

#276 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:36

Если так? -
----
Можно также, уважаемые Самоделкины, :) обойтись вообще без исходного солярия (что будет ещё дешевле, но сложнее по исполнению). Берёшь 4 лампы на 311 нм... [и далее по тексту]

Ну так ИМХО корректнее ... )

#277 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 04:31

Итак, сегодня я забрал лампы на 311нм (на следующий день после внесения предоплаты,между прочим :) ).
Затащил солярий Kettler California на 7 ламп в квартиру и приступил к установке ламп.
Снял обе торцевые заглушки, переднюю защитную решетку. Все это тщательно очистил, напомню солярий у меня б/у.
"Родные" лампы я снял раннее в гараже,сняв только нижнюю торцевую заглушку и протащив их через корпус.
Далее, поставил 5 ламп на 311нм,предварительно удалив пластиковые заглушки-цоколи R17, и собрал все обратно. Готово.

Фото сделал, размещу позже.

Напоминаю, 2 лампы продаются.

Сообщение отредактировал Toto: 19 Ноябрь 2011 - 04:32

Viva La Remicion!

#278 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 05:29

Итого вышло 31000 р:

1. Солярий б/у - 4000 р. (очень повезло найти за такую цену)
2. 5 ламп на 311нм - 27000 р.

Сообщение отредактировал Toto: 19 Ноябрь 2011 - 05:32

Viva La Remicion!

#279 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 024 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 05:45

Когда начинаешь? :)
"This too shall pass". ©

#280 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 05:48

Итого вышло 31000 р:

1. Солярий б/у - 4000 р. (очень повезло найти за такую цену)
2. 5 ламп на 311нм - 27000 р.

Очки купил ? ) А то начнёшь ... )