Перейти к публикации

Кровь, заболевания крови (гематология)


Vesna

Рекомендованные сообщения

У меня имеется проблема с повышенной кровоточивостью.

Я давно замечала, что при мелких порезах кровь долго не останавливается, даже если залить ранку перекисью водорода. К тому же при чистке зубов дёсны постоянно кровоточат, не помогают даже самые мягкие детские зубные щётки, лечебные пасты и полоскалки.

Когда я два дня назад была у стоматолога и спросила её, что мне с этим делать, посмотрев меня, она ответила, что у меня нет стоматологической причины кровоточивости дёсен. А затем она удаляла мне в больном зубе нерв и чистила каналы, и была в шоке от того, что из-за кровоточивости невозможно ничего увидеть и сделать. При чём местные кровоостанавливающие средства (не знаю, что именно она применяла) не давали никакого эффекта.

В общем, стоматолог посоветовала мне пройти обследование и сдать анализы.

Я так понимаю, что надо идти к врачу гематологу и сдать какой-то развёрнутый анализ крови. А если не к гематологу, то к кому тогда?

Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется проблема с повышенной кровоточивостью.

Я давно замечала, что при мелких порезах кровь долго не останавливается, даже если залить ранку перекисью водорода. К тому же при чистке зубов дёсны постоянно кровоточат, не помогают даже самые мягкие детские зубные щётки, лечебные пасты и полоскалки.

Когда я два дня назад была у стоматолога и спросила её, что мне с этим делать, посмотрев меня, она ответила, что у меня нет стоматологической причины кровоточивости дёсен. А затем она удаляла мне в больном зубе нерв и чистила каналы, и была в шоке от того, что из-за кровоточивости невозможно ничего увидеть и сделать. При чём местные кровоостанавливающие средства (не знаю, что именно она применяла) не давали никакого эффекта.

В общем, стоматолог посоветовала мне пройти обследование и сдать анализы.

Я так понимаю, что надо идти к врачу гематологу и сдать какой-то развёрнутый анализ крови. А если не к гематологу, то к кому тогда?

Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Всё правильно-к гематологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я так понимаю, что надо идти к врачу гематологу и сдать какой-то развёрнутый анализ крови. А если не к гематологу, то к кому тогда?

Может кто-то сталкивался с такой проблемой. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Для начала не к гематологу, а к терапевту, попросить анализ крови PT, PTT, INR, они входят в стандартный тест. Это очень простой анализ на факторы свёртываемости крови, результат от моментального до "в тот же день". У некоторых хронических больных, принимающих антикоагулянты после операции на сердце или после инсультов или нек-рых других проблем такой прибор "Coaguchek" может быть даже дома, возможно кто-то из знакомых пользуется, в последние год-три, они получают распространение. Можешь ко мне приехать, проверю, у меня есть :)

После этой проверки будет видно, надо бежать к гематологу или нет. Может, достаточно повысить потребление витамина "К" или попить его препараты некоторое время, если отклонение небольшое.

Приём некоторых препаратов, напрямую не связанных с коагуляцией, может приводить к дефициту вит. К и, как следствие, к увеличению времени свёртываемости. Но сначала - тест, про который я написал, жалательно в нормальной лаборатории, берущей кровь не в пробирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпушка, спасибо за совет :baby: .

А что значит "...в нормальной лаборатории, берущей кровь не в пробирки" ? Я обычно сдаю анализы в частной многопрофильной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в смысле, кровь берут не пипеткой/шприцем, сливая затем в пробирку, которую затыкают ваткой (или не затыкают), а нормальной системой в соотв-ный vacutainer (это герметичные специально подготовленные для каждого типа анализа стекляшки), который потом идёт в анализатор-автомат. Если поблизости есть такая возможность, конечно. Поскольку этот тест сильно зависит от времени между попаданием образца на анализ, чистоты и подготовки посудины, то желательно более современный вариант. Ещё эта проверка по-русски, кажется, называлась, а может и сейчас называется "коагулограмма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла :) .

У них современная лаборатория. Вот страничка про неё с сайта клиники - _http://bmdc.com.ua/?page_id=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой странице http://bmdc.com.ua/?p=151 надо сделать номер 525, 8 часов не есть до пробы.

PS. номер 511 убил наповал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпыч, ты ходячая энциклопедия. Спасибо :).

Пойду на следующей неделе сдавать кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая клиника, Веснулька, обследуют каждое выделение, каждый экскремент, каждую ткань... Трёхстаканная проба мочи - это по Малахову, видимо (разлили на троих)...

Цинк в сперме - к чему бы это? И ещё там было.... (за точность не ручаюсь) - суточная эрекция за 20 гривен. Дёшево, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фролыч, ты юморист :lol: .

Я уже не раз там кровь сдавала на анализы, врачи говорят, что там настоящая, не "липовая" лаборатория, именно туда отправляют. Я думаю, им виднее :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Не совсем заболевание крови, скорее результат каких-то других отклонений : сдала анализ крови, нашли что В12 у меня 101 при норме 200 - 900 pg/mL. Не понятно что явилось поводом, я конечно много ем зелени, но и рыба 3-4 раза в неделю, вареная курица на обед почти каждый день. Пойти купить печень и прочие субпродукты? Интернет полон советов, говорят характерно для вегетарианцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему сразу печень и субпродукты? В12 содержится во всех продуктах животного происхождения в молоке, яйцах и тд

Воэможно нужно купить в аптеке БАД содержащий этот витамин или группу витаминов, если они необходимы для его усвоения.

Плюс пересмотреть питание. Если через пол года не нормализуется, то искать какую то причину, почему он не усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печенку - потому что устриц сразу не достать. :)

10 самых лучших продуктов для B12 (http://www.healthali...vitamin-B12.php ):

Clams, Oysters, and Mussels .. B-12 : 98.9μg на 100g

Печень : Барнина, говядина, телятина.. (по убыванию) 85.7μg на 100 гр

Красная икра : 56.4μg на 100 гр

Кальмары : 20μg на 100 гр

Рыба: разная имеет разный коэф., в среднем 19 на 100 гр

...

Сыр : 3.34μg на 100 гр

Яйца 1.95 ан 100гр.

Еще нашла, что не рекомендуется пить таблетки, лучше есть продукты, которые "провоцируют" выработку витамина. Мол с таблетками наступает привыкание, организм перестает вырабатывать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдала анализ крови, нашли что В12 у меня 101 при норме 200 - 900 pg/mL. Не понятно что явилось поводом, .

Для усвоения витамина B12 в кишечнике требуется достаточная концентрация кальция .

У людей в состоянии депрессии почти всегда низка концентрация

Этот витамин (как и витамин D) содержится только в пище животного происхождения, то есть в мясе, молоке и сыре. Самостоятельно мы его производить не можем. Витамин B12, или кобаламин, представляет собой очень сложную молекулу с атомом кобальта в центре.

Вегетарианцы, которые помимо мяса не употребляют также молока и яиц, должны обязательно побеспокоиться о поступлении в организм витамина B12.

Дефицит витамина B12 ведет к нервным расстройствам, как в психической сфере, так и в нервных функциях мышц. Если своевременно не распознать дефицит витамина B12, как это, к сожалению, нередко происходит, могут развиться тяжелые нарушения психики, например, рассеянный склероз - тяжелая нервная болезнь, при которой постепенно разлагается защитный миелиновый слой нервных клеток

http://www.besthelp..../r41366/r41388/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно мы его производить не можем. Витамин B12, или кобаламин, представляет собой очень сложную молекулу с атомом кобальта в центре.

"..Например, кишечные палочки синтезируют 9 различных витаминов: В1, В2, В6, биотин, пантотеновую, никотиновую и фолиевую кислоты, В12, и витамин К."

http://www.dsm.com/ru_RU/html/dnpru/hnh_maininfovit_index_basics_b12.htm

Может мы говорим о разных вещах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы говорим о разных вещах?

похоже нет из твоей ссылки

Витамин В12 относится к группе кобальтосодержащих корриноидов, известных как кобаламины.

Кишечные бактерии синтезируют витамина В12, но в обычных условиях осуществляют этот синтез в тех областях, где всасывание не происходит.

"..Например, кишечные палочки синтезируют 9 различных витаминов: В1, В2, В6, биотин, пантотеновую, никотиновую и фолиевую кислоты, В12, и витамин К."

они то синтезируют в нащем организме В12 но он не попадает в наш организм, только с едой витамин попадает в наш организм

Ни животные, ни растения не способны синтезировать витамин В12. Это единственный витамин, синтезируемый почти исключительно микроорганизмами: бактериями, актиномицетами и сине-зелёными водорослями. Из животных тканей наиболее богаты витамином В12 печень и почки. Хотя этот витамин вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры, однако он не может усваиваться, так как образуется в толстой кишке и не может попасть в тонкую кишку. Поэтому витамин B12 человек получает в основном с животной пищей, в том числе с мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами.
http://ru.wikipedia..../Цианокобаламин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем заболевание крови, скорее результат каких-то других отклонений : сдала анализ крови, нашли что В12 у меня 101 при норме 200 - 900 pg/mL...

В отрыве от остальных показателей эта цифра может ни о чём не говорить. Пред. анализы есть? Когда показатель был в норме последний раз? Железа в анализе скока? Вообще, в чём мерили, в пикограмм/мл или пикомоль/л , нормы разные для разных единиц. Границы на самом деле немного не такие, нижняя - реально от 130 пг/мл, так что о катастрофе говорить немного преждевременно. 100-130 это дефицит, меньше 100 - уже повод беспокоиться и принимать дополнительно в виде препарата, капсулы обычно содержат В6+В12+фолиевую, принимаются полгода. Причин недостатка м.б. дофига, от беременности или ПА и до всяких ЖКТ инфекций или просто несбалансированной диеты (в этом случае дефицит проявится через полгода, я не зря про старый анализ спросил).

PS. У нас есть оооооочень ценная таблица по крови, между прочим, собственноручно запихивал - http://psoranet.org/...торных-анал-r48

Там "правильные" нормы анализов, специально искал, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп у нас обычно когда дают анализт на руки там там нормы указанны и звездочки стоят рядом с тем что не в норме чтоб врачь не искал а сразу обратил внимание что с звездочками отмеченно

а кстати нормы отличаются хоть не на много, но отчичаются например здешние от российских это моя сестра заметила а она у меня врач когда я ее иногда прошу посмотреть мои анализы что там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я балда, не попросила копию, как-то не подумала. Больше таких ошибок не сделаю, конечно надо было посмотреть на все остальное. Врач сказал все остальное в норме, а этот явно ниже. Сказал пропить курс и если через 3 месяца ситуация не улучшиться, то будет делать инъекции и пр.

На самом деле я ем много рыбы. Мясо (баранина) ну раз в 2 недели, могу увеличить. Не думаю дело в еде, хотя буду теперь есть творог (кальций для усвояемости B12) и печень регулярно.

К сожалению, последний раз я анализ крови я делала 3 года назад :). Меня регуларно посылали, а я как-то забывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я балда, не попросила копию, как-то не подумала. Больше таких ошибок не сделаю, конечно надо было посмотреть на все остальное. Врач сказал все остальное в норме, а этот явно ниже. Сказал пропить курс и если через 3 месяца ситуация не улучшиться, то будет делать инъекции и пр.

На самом деле я ем много рыбы. Мясо (баранина) ну раз в 2 недели, могу увеличить. Не думаю дело в еде, хотя буду теперь есть творог (кальций для усвояемости B12) и печень регулярно.

К сожалению, последний раз я анализ крови я делала 3 года назад :). Меня регуларно посылали, а я как-то забывала.

сходи попроси ведь в истории должны быть сохранены результаты анализов наверника есть

и не забывай сдавать анализы тут врач мой требует чтоб я делала 2 раз в год полный анализ

а щас я каждый месяц сдаю кровь а то и два раза в месяц но это не полные анализы так по мелочи три пробирочки берут :) вот только в этом месяце повезло врач дерматолог в отпуске, а на сентябрь сразу два выпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вотничёсебепроблема,а я думал мы отсталые. :) У нас в автомате магнитной карточкой от больничной кассы можно распечатать анализы в т.ч. и старые, а уж через интернет даже и часть других исследований и снимков доступна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вотничёсебепроблема,а я думал мы отсталые. :) У нас в автомате магнитной карточкой от больничной кассы можно распечатать анализы в т.ч. и старые, а уж через интернет даже и часть других исследований и снимков доступна.

у нас тоже только не через авомат там только талончик можно взять, а через интернет в поликлинике заранее надо узнать свой код чтоб следить за историей там все сохранеено анализы и обращения к любому медику. А в госпитале так еще помимо электронном виде хранится еще в бумажном так вот мы тут отсталые врач там обязан помимо того что занести в комп и еще бумажки написать, у дочки так операцию на два часа задержали так как историю бумажную найти не могли а врач помимо то что все в комп. записанно без бумажек не мог начинать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больницах - да, есть и бумажная тоже, не роман трёхсотстраничный, конечно, но держат, на всякий случай и для контроля. Это совершенно нормально, это не отсталость, так и должно быть. Просто представь, что произойдёт, если ттт сеть упадёт или серверы? Всё бывает, поэтому бумажная копия у медсестёр в шкапчике наличествует.

Уайта, в общем, готовься к переходу на новое меню:

Завтрак - яичница (3-4 не больше) с беконом, тазик зелёного салата

Обед - стейк, грамм на 300, шашлык или поднос сашими

Вечером - всякие ракушки-улитки-мидии и стейк-салмон на закуску

Ну а совсем перед сном - сырная плата, хорошо сочетается с паштетом из печени и полбутылкой красного :)

И нафиг все таблетки, В6-В12 тебе точно хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё бывает, поэтому бумажная копия у медсестёр в шкапчике наличествует.

у нас тут архив и конечно тоже не книжка а большой огромнный конверт rebullonp-301xXx80.jpg

так первозят историии carrodir_th.jpg только они сами катятся а медсестра пультом упраляет и истории считывает щтрих кодом без специального ключа не откроеш поэтому они когда развозят истории по врачам спокойно этот шкафчик оставляют в коридоре и на перкур отлучаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...