Перейти к публикации

Доступные аналоги разных лекарственных средств


Рекомендованные сообщения

...По теме.

Мне назначал когда-то врач Кавинтон (в статье о нем тоже говорится), а затем когда появился отечественный аналог - Винпоцетин - стал его назначать. На мои вопросы он ответил, что эффективность у них одинаковая...

Это тоже препарат "с недоказанной эффективностью", что признают и сами врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были перепады резкие сердечного ритма, Панангин принимал, пришёл в норму. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не надо толочь, просто кладется белластезин/беллалгин таблетка сверху на зуб. Языком поправляешь, так ещё и кончик языка деревянный становится :( . Проверено десятилетиями! :) , хотя, может, тоже действие индивидуальное..

Индивидуальное-то точно. На меня и инъекции анестетика не всегда действуют, обычно повторяют. Однажды, после 4-го укола стоматолог сказал, что он не будет ничего делать, перенес визит, надо было чистить каналы, а анестетик не срабатывал, чувствительность оставалась. Через неделю одного хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто у меня устойчивость к каким-то препаратам, таблетки тоже не все действуют. А укол врач взял другой, ксилокаин вместо лидокаина (другой производитель) или еще чего, я не посмотрел на карпулу, что там написано, у них есть несколько вариантов, по-моему ещё с адреналином и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панангин - совершенно бесполезный препарат,

Это неправда.

Белластезин ничего и никогда не обезбаливал,

И это тоже.

терапевтическая активность не доказана и никогда не была доказана,

Это правда.

Надо отметить, что применение хинина началось, относительно момента зачатия т.наз. доказательной медицины, еще в мезозое, однако, и сегодня он состоит в антималярийном арсенале (резистентность, все дела). И так по десяткам, а может, и сотням наименований.

Это в какой-то степени показывает, что "доказанность эффекта" несколько отдельна от самого эффекта. Если приводить запредельные аналогии: Пуанкаре был прав и без доказательства Перельмана. :rolleyes:

Прошу не считать мое замечание эдакой филиппикой против докмедицины, просто коль скоро тут принимается доказательная сила частного опыта, то эффективность панангина и белластезина я утверждаю. -_-

NB Поразительно! До применения белластезина при одонталгии я допёр сам и подучил кучу народу, и вот теперь читаю подобное у FROL...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, интересно. Оставим в стороне наблюдения за бессмысленностью назначения панангина, обратимся к вопросам:

- Аспарагинат калия-магния не применяется нигде, в т.ч. и в стране его производящей, как же так? (это я к тому, что FDA и ЕМЕА его не разрешали, да никто и не просил, заявок в FDA не обнаружилось, может плохо искал)

- Антиаритмическое действие такой комбинации мне кажется сильно условным и так же сильно его объяснение выглядит притянутым за уши. Притом вроде как есть намного более эффективные антиаритмики, назначать панангин как единственный антиаритмик бессмысленно, эффект если и есть, то крайне недостаточный. Как объяснить его назначение/применение?

- Коррекция электролитного баланса? Ну, допустим. Но эта соль с точки зрения метаболизма тоже далеко не идеальна, есть более употребимые соли калия и магния без такого количества сопутствующих эффектов. Так зачем назначать?

Фармакология безусловно наполовину вышла из народной медицины, большая часть которой бездоказательна. Однако времена меняются и подходы к применению препаратов тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Антиаритмическое действие такой комбинации мне кажется сильно условным и так же сильно его объяснение выглядит притянутым за уши. Притом вроде как есть намного более эффективные антиаритмики, назначать панангин как единственный антиаритмик бессмысленно, эффект если и есть, то крайне недостаточный. Как объяснить его назначение/применение?

В моём случае очень просто - восполнение дефицита калия и кальциемия на фоне применения системных ГКС при эритродермии.

Приступы аритмии возникали тогда и только тогда, когда я забывал принять аспаркам. для меня это достаточное свидетельство, но я не навязываю его.

Но эта соль с точки зрения метаболизма тоже далеко не идеальна, есть более употребимые соли калия и магния

Возможно. Я не задавался этим вопросом, ибо имел удовлетворяющий меня эффект и минимальной цене, кроме прочего.

Кстати, а какие соли идеальны и о каких сопутствующих эффектах аспарагинатов речь? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, идеального ничего нет в этом мире :), глюконат и цитрат калия, и цитрат и гидроксид магния, например. В этом виде они и применяются, только идут не как категория ЛС, а как добавки.

Это насколько велик должен быть дефицит калия, чтобы вызывать (заметную) аритмию? :huh: Или длительное применение стероидов, несколько инъекций подряд? Но и в этом случае, чтобы снести столько калия.. совсем не есть овощи и рыбу разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Я не задавался этим вопросом, ибо имел удовлетворяющий меня эффект по минимальной цене, кроме прочего.

2 help: И этого вполне достаточно. Позволю себе напомнить название темы: Доступные аналоги....

Если: а) эффект есть и б) цена минимальна, то, как говорили в-рекламе-не-помню-чего: "Зачем платить больше?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это насколько велик должен быть дефицит калия, чтобы вызывать (заметную) аритмию? :huh: Или длительное применение стероидов, несколько инъекций подряд? Но и в этом случае, чтобы снести столько калия.. совсем не есть овощи и рыбу разве что.

"Дефицит калия" штука весьма зыбкая. Калий, да и натрий с кальцием не просто "должны быть" в организме, они должны быть на своем месте.

Калий - внутри клетки, натрий снаружи, кальцию самое место в костных балках, железо в составе гема. ГКС обладают минералметаболической активностью, перемещают, перераспределяют, вымывают. На фоне и без того плохого состояния при эритродермии, что там являлось последней каплей для заметной аритмии науке неведомо. Можно только предполагать.

Или длительное применение стероидов, несколько инъекций подряд?

Три инекции, потом перорально по 60 мг(12 таблеток) в сутки, 20+ дней, потом снижение по полтаблетки в неделю и так 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oV0DM.png

http://amt.allergist.ru/sinonim/acetilsalicilovaya_kislota.html

ДВ одно и тоже, известное чуть ли не с каменного века. Производители на любой вкус и цвет. Дозировка на выбор.

Отчего цены так назначают?

Если разница, что покупать?

Кто будет выпускать контрафакт и продовать его по 3 рубля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример: есть нитросорбид и есть моночикве-ретард. Оба препарата имеют показания: стенокардия. Первое стоит 10 рублей, а второе - 340 рублей. Приём нитросорбида у моего мужа вызывает дикую головную боль и нифига не помогает, а моночинкве переносится хорошо. Вот вам и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нитросорбид это Изосорбида динитрат. C6H8N2O8 1,4:3,6-Диангидридо-D-глюцита динитрат

а моночинкве это Изосорбида мононитрат. C6H9NO6. 1,4:3,6-Диангидро-D-глюцита 5-нитрат.

Может разница не в цене?

А в хим.составе препаратов?

и с тем и с этим ДВ так же выпускается масса препаратов в любой ценовой категории.

http://amt.allergist.ru/sinonim/izosorbida_dinitrat.html

http://amt.allergist.ru/sinonim/izosorbida_mononitrat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в хим. составе может быть разница, и в дополнительных ДВ, и в стандартах производства, уже отмечали:

Преимущество более дорогих лекарств - в степени очистки, в наличии дополнительных добавок, которые влияют на продолжительность действия основного вещества, в отсутствии тех или иных побочных проявлений.
1. Крупная компания имеет значительно более высокий уровень стандартов производства и соблюдения технологий, чем небольшой производитель. Это отражается на чистоте и качестве ДВ.

Вместе с тем есть недорогие аналоги с тем же действующим веществом, по эффективности и побочным эффектам по сути не отличающиеся от известных разрекламированных брэндов. Их, быть может, немного, но они есть. Так, например, я уже лет 5 не покупаю Но-шпу, а только Дротаверин. Действие - абсолютно то же самое, а цена в 10 раз ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Здесь внизу список препаратов с ДВ панкреатин - http://health.mail.ru/drug/pancreatin/ .

Более подробный список (на 2 страницы) - http://www.webapteka...filt_innid=1244 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мезим и панкреотин аналоги? Мезим дорогой, панкреотин дешевле.

Одно и то же, производителей много и названий, соотв-но разных, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Хотела посоветоваться, уместно ли заменить "Мильгамму" на "Нейровитан". Прочитала первые страницы темы: так вообще "Пентавит" что ли покупать?)

Все перечисленные препараты - комплексы витаминов группы В в разном соотношении.

Чтобы препарат считался аналогом, состав должен полностью совпадать в мг или в общих чертах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...