IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Принимайте новичка (9 часть)

лечение псориаз форум история

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 941

#41 Crusader

Crusader

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 12:03

Спасибо FROL

#42 Муми-мама

Муми-мама

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 12:43

Принимайте еще одного новичка.

Я, наверное, из самых невезучих. :-( Обычно люди годами псориазом болеют, а только потом их артритом накрывает, а я попала в те несчастные 7-20%, у которых псориаза никогда не было, и вдруг сразу ПА по полной программе, чтобы мало не показалось... :-(
Началась вся эта история всего полтора месяца назад, а такое ощущение, что уже годы прошли. :-(

Первая боль в обеих ступнях показалась обычной крепатурой после долгой прогулки по зоопарку на каблуках с 12-килограммовой младшей на руках. Я неделю хромала на работу и обратно, а ступни все распухали, пока однажды утром я просто не смогла встать с постели. :-( Невозможно было наступить на правую ногу, ну вот вообще никак, левая тоже болела. Нашла дома железный ствол от новогодней елочки, и, опираясь на него как на костыль, поехала в травматологию сдаваться. Там меня покатали на инвалидном кресле, сделали рентген, пяточной шпоры не нашли, решили, что это просто воспаление мягких тканей/сухожилий от перенагрузки, вкололи укол, дали таблетки "Итопан" на 2 недели, велели лежать дома, задрав ноги вверх, надевать эластичные носки для ходьбы, и все пройдет.

Неделю я провалялась дома на больничном, потом у меня была десятидневная заграничная поездка с двумя старшими, которую уже никак нельзя было отменить, я по-прежнему хромала, не могла долго стоять и ходить, и передвигалась с палкой-костылем, несмотря на все эластичные носки. Кое-как на лошадиных дозах Вольтарена (мазь для суставов) с Ибупрофеном я пережила эти 10 дней, но к концу поездки у меня уже болели не только ноги, но и руки, и спина. Я тогда еще думала, что руки - от костылей, а спина - от неудобного дивана и изменившейся походки...

Но после возвращения меня накрыло полностью. Заболело ВСЕ ! Спина, руки, пальцы, короче, почти все тело. :-( Я не могла нормально спать, так как любое незаметное движение во сне будило меня болью. Я не могла встать после того как долго посижу в стуле. А уж сползание по частям с кровати с утра - моим врагам такое удовольствие, крики по всему дому разносились... Я открыла для себя, что в простейших вещах типа "надеть брюки" или "расчесать волосы" есть СТОЛЬКО незаметных мельчайших движений, о которых мы обычно не задумываемся, и которые давались мне с диким трудом каждое... :-(
Я поняла весь ужас абсолютной беспомощности, когда в поездке сдуру села в узкой ванной, а потом 40 минут пыталась встать из нее. :-( Вес на ноги перенести было нереально больно, опереться руками на края - тоже, и против всего этого протестовала спина. Трубы, чтобы подтянуться, не было, дверь была закрыта изнутри. Наверное, тогда, у меня впервые всплыла мысль, что проще покончить с собою, чем так мучаться всю жизнь... :-(

По возвращению домой сразу поковыляла по врачам, терапевт срочно послал к ревматологу, сдала десятки анализов на все, что только можно (включая волчанку - привет доктору хаузу!), 8 рентгенов всех суставов, получила приговор - псориатический артрит. Сперва врачи колебались между реактивным и псориатическим, но так как через 3 недели после начала этого ужаса появились 2 пятна небольших на коже на тыльной стороне кисти, которые дерматолог признал псориазом (с вероятностью 99%) и нашли сухую полоску за правым ухом (которая мне никогда не мешала), то решили, что ПА. Оказывается, что бывает ПА и без кожных проявлений псориаза до того. :-(

Депрессией тоже накрыло. У меня трое маленьких детей (8, 5 и 1.5 года), как-то ночью самая младшая страшно закричала (ножка застряла между прутьями кроватки), я вскочила из-за компа к ней бежать, забыв, что ноги не ходят, и рухнула прямо там. Потом полночи прорыдала на балконе - какая же я мать, что даже прибежать на помощь ребенку не может и на руки взять из кроватки без помощи не способна... :-(

Анализы все писать не буду, там целая простыня, и не одна, но СОЭ (который тут часто упоминают) был 52.
Сперва назначили таблетки "Аркоксиа" 1 в день по 90 мг (пока разбирались какой точно артрит, а у нее широкий спектр действия). Пила 3 недели, спина прошла, но ногам особо не помогло, все равно ковыляла с палкой. Начали болеть колени, подключились пальцы на другой руке. :-(
От кожных проявлений дали крем "Дайвонекс", он как раз хорошо помог, за 2 недели все с кожи исчезло начисто.
Так как "Аркоксиа" помогла слабо, ее дозу уменьшили до 30 (но оставили - для спины), добавили новую схему - раз в неделю метотрексат, через сутки после приема - фолиева. Но это подействует только через месяц, и при приеме метотрексата нужно будет раз в месяц сдавать кровь на печеночные пробы. :-(

Еще направили на MRI. И пообещали встречу со специальным психологом из ревматоидного отделения больницы, который умеет выводить из депрессии людей с таким диагнозом.

В общем, вот вам история, как в 38 лет за месяц можно превратиться из активного бодрого человека в развалину. :-(

#43 Juliko

Juliko

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Откуда:Украина, бывший город корабелов и акаций - Николаев

Отправлено 13 Май 2012 - 07:45

Добрый день) Принимайте и меня в свои ряды. Первое пятнышко у меня появилось в волосах около года назад. Сначала не обратила внимания, т.к. образовалось после окраски волос. Когда через пару месяцев обнаружила пятно возле уха и в в самой ушной раковине, пошла к врачу. Один сказал, что это красная волчанка...и я в шоке сбежала от него) Второй выслушал и сказал, что это аллергический дерматит на краску. Выписал Дипросалик и какие-то таблетки с цинком. Дипросалик немного притушил мои пятнышки, но не убрал. Попутно попала в больницу с осложнением после перенесенной на ногах простудой (осложнение пошло на сердце, но в принципе ничего особо плохого не было). По настояния врача легла на стационар и начали меня обследовать по-полной) Попала к девочке-узистке, которой показалось, что у меня затемнение на поджелудочной. И тут началось...томограф с контрастированием, эндоскопия, колоноскопия под наркозом, конечно же стресс! Очень тяжело перенесла контраст (пульс145, давление поднялось, озноб и судороги). С поджелудочной, к счастью, все нормально! Через месяц снова простудилась и лечили антибиотиками. И вот тут началось...( треть головы сейчас у меня покрыта коркой, лицо в красных пятнах, локти обеих рук и интимные зоны. И только после появления всей этой красоты мне поставили диагноз псориаз. Врач сразу сказал, что не знает как мне помочь...Кололи Кальций хлористый, магнезию, выписал эмульсию гормональную. Эффекта нет! Ползет уверенно дальше. На прошлой неделе выписал мне аэрозоль Скин-кап, который благодаря Вам я так и не купила. До того, как попала сюда, впала в полнейшую депрессию, но благодаря этому сайту мне сейчас полегчало) На диете около месяца - эффекта нет....

#44 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 00:25

Всем привет! Я тоже новичок :) Долго читала Ваш форум, и вот решила зарегиться. Позитифф у Вас тут :) (жить легче стало)
Вот моя история: Мне 29 лет, я из Питера. первый раз об этом псоре узнала в 15 лет, после жуткой депрессии, (разошлась с МЧ), плюс экзамены, короче...зацвела. Сначало прыщики на ногах, потом начали медленно, но верно превращаться в бляхи, потом это бляхи превращались в очаги.... Но это было только на ногах и чуть на животе. И началось...дерматологи, КВД, и везде песня про мочало... (гормональные мази и антигистаминные средства) вообщем ничего не помогало, но я тогде особо не парилась (всегда ношу брюки)+ по молодости пьянки, гулянки, короче не до того как.. (все это длилось около года).Потом направили в больницу им Мечнеково. Супер профессор, светило науки говорит :" н-да, деточка, нужно ложиться в стационар), а у меня экзамены на носу, вообщем забила я на это дело...и спустя пару недель после этого ПСОР начал сам уходить, просто так, безо всяких мазей и таблеток... Вообщем забыла я про него на 15 ЛЕТ (вообще). Вышла замуж, родила дочь, все ОК. Но гуляя 9-го мая с мелкой, я смотрю руки (от кисти до пальцев начали покрываться прыщами) и понеслось....Вообщем сейчас сижу с жуткими руками, шеей , локтями и мелкими прысчами по ВСЕМУ телу. Вот такая история :) (p.S я уверена на 80% что это спровоцировал стресс, бессонные ночи из-за мелкой, постоянные болячки в саду)
Завтра у дочки выпускной в ясельной группе, а я не пойду :) .
Мазалась уже гормональной мазью. Сення руки попробовала дёгтем, пока никак.
Всем искренне желаю огромнейшего здоровья!!

#45 Juliko

Juliko

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 00:59

Да уж....создается впечатление, что ОН как сам приходит, так(если конечно очень повезет!), может сам и уйти. Может мы ЕГО слишком хорошо встречаем и принимаем, что ОН не желает нас покидать?)

#46 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 01:17

Да уж....создается впечатление, что ОН как сам приходит, так(если конечно очень повезет!), может сам и уйти. Может мы ЕГО слишком хорошо встречаем и принимаем, что ОН не желает нас покидать?)

Вот я сейчас сижу в растрепанных чюйствах, не знаю что и делать, как быть.. За окном весна, а в душе мрак... Только маленькая доча спасает, иначе "вилы"

#47 Butterfly2011

Butterfly2011

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 02:11

Вот я сейчас сижу в растрепанных чюйствах, не знаю что и делать, как быть.. За окном весна, а в душе мрак... Только маленькая доча спасает, иначе "вилы"

cамое главное не надо паниковать. тут на форуме есть много очень полезных советов по снятию обострения. меня когда осенью обсыпало с ног до головы,то тоже началась паника,депрессия подкатила. форум мне помог. :) :)

#48 Juliko

Juliko

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 03:24

Согласна на все 100!! Этот форум вселяет надежду и оптимизм! Это в реальной жизни ты поставлен врача перед фактом и остаешься один на один с проблемой, а попав сюда, ты понимаешь, что не стоит рыдать и ставить крест на своей жизни. Я знаю о своем диагнозе всего полтора месяца, сначала тоже ужасная истерика, депрессия, они и сейчас прорываются, потому что обострение идет полным ходом и остановить его я не могу, НО....ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Надо верить в себя, себе и думать о своих детях!!!

#49 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 06:19

Паника растёт, прысчики всё появляются и появляются. Старые увеличиваются в размерах :) . Бесит то, что нет адекватных врачей, которые приняли бы твою проблему всерьёз, а не просто отделывались от тебя гормональными мазями... так, для галочки, типа лечение прописал

#50 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 10:45

Паника растёт, прысчики всё появляются и появляются.

Если без паники никуда, то попробуй попить что нибудь успокоительное, или найди для себя какое-нибудь занятие, которое отвлечёт от плохих мыслей.
Можно попробовать пропить что-то из сорбентов (энтеросгель к примеру)
Позагорай.
Подбери для себя лечение, и вперёд -- к выздоровлению!

#51 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 21:24

Я пью 5-й день энтеросгель, гепатрин, зиртек. Наружно пробовала гормональную мазь (крем) и вчера первый раз берёзовый деготь. Сегодня хочу в солярий минуты на 3 сходить. Пока результатов нет.
Да, ещё вчера начала пить персен форте, нервишки успокоить :)

Сообщение отредактировал zagadka: 15 Май 2012 - 21:26

#52 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 22:08

...5-й день ... Пока результатов нет.

К сожалению псориаз не гонорея и не простуда, за неделю не лечится. Наберись терпения, все у тебя получится.
Персен наверное хорошо, но иди в аптеку и набери на три месяца таблеток валерианы из расчета 6-8 таблеток в сутки.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#53 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 22:32

К сожалению псориаз не гонорея и не простуда, за неделю не лечится. Наберись терпения, все у тебя получится.
Персен наверное хорошо, но иди в аптеку и набери на три месяца таблеток валерианы из расчета 6-8 таблеток в сутки.

Помню, что года два назад (о псоре я вообще не думала тогда), был у меня стресс, и я пила валериану в таблетках оч долго..., но к сожалению она меня не "брала" вообще), пила я её месяца 1,5

#54 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 22:34

Так валериана не наркотик, действие её сразу не заметно.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#55 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 22:56

Я думаю, Вы правы-хуже то не будет :)

#56 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 22:56

В КВД часто назначают, в качестве успокоительного, какое нибудь лёгкое седетативное средство -- броменвал, пустырник и т.п.
одно время, всех поголовно, кормили димедролом.) мне тогда 16 было...

#57 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 23:05

...я пила валериану в таблетках оч долго..., но к сожалению она меня не "брала" вообще), пила я её месяца 1,5

Если не помогает валериана, попробуй пустырник - замечено, что препараты из пустырника в несколько раз сильнее валерианы.

#58 Juliko

Juliko

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 00:21

Если не помогает валериана, попробуй пустырник - замечено, что препараты из пустырника в несколько раз сильнее валерианы.

.
Я лакаю пустырник месяц и все равно временами даю сбой)

#59 zagadka

zagadka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 01:27

А пустырник обычный , в каплях? или форте в таблетках?

#60 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 02:18

.
Я лакаю пустырник месяц и все равно временами даю сбой)

Так, это здорово, раз "сбой", и раз он лишь "временами". Значит препарат работает! :)

А пустырник обычный , в каплях? или форте в таблетках?

Все лекарственные формы пустырника помогают по-дешевке и без побочек крепить нервишки, легче терпеть надоевшие псорные стрессы всевозможной тяжести и психические нагрузки, когда так надо где-то бывать, или куда-то с кем то пойти, когда впереди так ответственно, или так сладостно … и, вот, на тебе, высыпало.
Есть много лекарств на основе пустырника – есть капли, есть экстракт в таблетках, а есть с добавками: Пустырник П (с витамином С) и Пустырник форте Эвалар (с солями магния и витамином В6). Думаю, что все они подойдут, кроме редких случаев некоторых язвенников и еще более редких случаев (трезвенн..) аллергии на пустырник.
Ну, а сам я применяю в каплях, не надо "быть святее папы" - спиртишко там не в счет :) .
Здоровья

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 16 Май 2012 - 02:30