Перейти к публикации

Дневник, как сила воли.


Рекомендованные сообщения

Да, еще в суп обязательно пассерованный лук с морковкой, что делали для кольраби. Технология то без отходная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не писала давненько. Распух указательный палец на правой руке. А он так долго держался!!! Распухал месяца два только ночами. К утру отечность спадала и даже не замечала что болит. А тут он сдался.... :lol: хорошо что муж из командировки вернулся, а то один пальчик распух, а проблем прибавилось - ни бутылку с водой не открыть, ни овощи порезать.

Аппетита нет совсем. Начала добавлять соль, а то ну не лезет ничего.... даже салат.

Была во вторник у костоправши. ООООООО!!!!!!! Это гестапо!!!!! Когда спину делали - терпеть можно, да и не особо больно. Ну не приятно, живот сильно мяла, по местам там все расставляла. Но когда она мои суставы на ступне стала выкручивать!!! Сначала по часовой стрелке, потом против - тут я взвыла. Нет, я не просто выла или поскуливала, я ВЫЛА и ОРАЛА!!!!! :) :) :worthy: люди, которые в доме были разбежались. Продолжалась это полтора часа. Потом мне надо было сразу к стоматологу (ночью зуб разболелся), хорошо что меня на машине довезли. Там сразу вкололи анастезию, рассверлили зуб, сказали что пульпит. Заложили лек-во и отправили домой. Шла я минут 40 пешком, в глазах двоиться :blink: , тело болит, зашла в дом, все с себя сняла на пол так и бросила и легла в кровать. Лежу, а боль по телу волнами ходит, перед галзами все плывет. Лежу и понимаю, что встать не могу, даже дотянуться до воды на тумбочке не смогу. Сколько так лежала не знаю и вдруг в какой-то момент боли не стало. Совсем не стало! нигде! :mellow: Первая мысль: "я не умерла?" После этого заснула. проспала часа полтора наверно, проснулась еще полежала, потом встала и ... побежала. Во всем теле такая легкость, активность. Теперь спина ттт...а суставам пофиг, распухшие.

Вчера первый раз сделал ванны Залманова с белой эмульсией 20мл. Не щипалось, но сильно пропотела, махровый халат мокрый и одеяло, на котором лежала. Ночью сняла все с себя переоделась в сухое. Завтра буду с желтой делать.

Мужу неожиданно дают отпуск. Вот теперь дилемма: что делать? ехать в Эгле на 3 недели и лечиться грязями, или сделать 10 ванн скипидара и поехать на море. Он понятное дело хочет на море. А я даже не знаю, 10 ванн+море - будет ли хороший эффект для суставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, ну раз пишешь в форуме, значит живая! :) А раз и чувство юмора не потеряла, то всё будет хорошо! :)

Интересно, что McSur'у, у которого был жёсткий ПА, помогал холод, а вот ты прогреваешь суставы. То.е, каждому нужен индивидуальный подход. Ты когда-нибудь лечилась грязями? Если помогают, то лучше поехать на грязи (Имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь дилемма: что делать? ехать в Эгле на 3 недели и лечиться грязями, или сделать 10 ванн скипидара и поехать на море. Он понятное дело хочет на море. А я даже не знаю, 10 ванн+море - будет ли хороший эффект для суставов?

Каргаполка, привет :) . Будет ли эффект (да ещё чтобы, как пишешь - хороший) - тут никогда не угадаешь. Пробовать надо разные варианты... но я бы лично предпочёл грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После курганских грязей была ремиссия 8 лет. Но, до Кургана в 2001году лечилась в Чебаркуле, эффект был, но не надолго. Никто не знает как, и никаких гарантий, вот он какой ПА :) .

Холодом пробовала, когда только только начинает распухать, можно снять отек, но я заметила когда распух - холодить бесполезно. Еще моя доктор (семейный врач, вменяемая!) советовала так: когда только сустав распух - 3 дня лед, чем чаще тем лучше, а потом на 4ый день творог подогревать в микроволновке, на льняную или хб ткань и на сустав 3-4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После курганских грязей была ремиссия 8 лет. Но, до Кургана в 2001году лечилась в Чебаркуле, эффект был, но не надолго. Никто не знает как, и никаких гарантий, вот он какой ПА :) .

Да, ты права. Я вот разные места черноморского побережья посещала, но псор сошёл только в Гагре. Чем его там "смыло" не знаю, вроде то же море, вот только климат и место уникальное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько не писала.... вся в бегах, в заботах. Последнюю неделю совсем не занималась зарядкой. После того гестапо как-то было не до зарядки, да и спина была ттт... Последние два дня стала замечать что потягивает поясницу, надо сегодня сделать несколько простых упражнений. С 29 мая делаю скипидарные ванны. 1-белая, 2-желтая, 3,4- смешанные по схеме. перечитала весь форум про ванны, книгу Залманова - большие надежды у меня. Самое поразительное, что после желтой ванны сразу смогла согнуть пальчик на руке. Эффект правда был несколько часов, потом снова скованность, но меньше. Сжать в кулак сразу не могу, но уже не торчит как перст указующий,сустав ногтевой фаланги сгибается. Уже плюс.

Не знаю как люди после ванн могут спать, с меня несколько часов просто все течет, махровый халат приходиться стягивать уже минут через 40 - мокрый на сквозь. В течении ночи еще раз приходиться менять белье на сухое. Это хорошо, думаю, но спать в мокром халате под 2 одеялами не могу - жарко и мокро. А я сухопутная.

Стала нарушать диету :crazy: . Ну, не так, конечно, ем белый хлеб, сладенькое подтаскиваю, сушки, печенюшки... плохо конечно :) , но жизнь стала радостнее :D и вкуснее. Смотреть на зеленый салат просто не могу. Стала отдельно есть огурцы, редиску и т.д.

Вчера покупала джинсы, уменьшилась на 2 размера. Красивущая!!! да еще после скипидарных ванн кожа подтягивается - смотрю на себя в магазине - стройная, длинноногая( думаю у них там зеркала специальные - вытягивающие) - супермодель :D !! А ходить без скипа в коленях не могу :), пока не могу... все хорошее впереди.

Вот вылечусь, куплю себе красивующие туфли на высоченном каблуке и.... постою в них,ну или по лежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и последствия моих подъеданий печенюшек - уплотнились бляшки на локтях и в ушках.

Все таки Пегано не обманешь :) .... а так хотелось сладости в жизни :resent:

За два месяца на Пегано выработала стойкое отвращение к зеленым салатам. Ну не лезет!!! Никак! До тошноты. Еще как-то могу есть по отдельности огурцы и редиску, но сами листья салата даже видеть не могу. Та же реакция на паровую индейку. Могу голодная ходить целый день, но к паровой индейке или курице (белое мясо) - ни ни!!! До чего противная и привередливая... :) я стала

Сегодня случилось то, чего я так ждала 8 месяцев!!! Я смогла безболезненно спуститься по лестнице!!! УРА!!!!! Конечно, была боль в голесностопе и пальцах на левой ноге, но КОЛЕНИ!!! Колени при спуске не болели!!!! Еще больно садиться и вставать со стула или сгибать ногу под острым углом. Но с лестницы можно спускаться!!!! Я то у меня каждое утро была маленькая домашняя инквизиция: из спальни спуститься на кухню, потом подняться, потом опять спуститься... и не дай Бог что-нибудь забыть на втором этаже!!!

Хвала ЗАЛМАНОВУ!!!!!! Вчера была 6 ванна. Указательный палец на правой руке ведет себя странно, может начать днем сгибаться, а к вечеру опять распухнуть, может с утра быть в прекрасном настроении, а к обеду (когда надо идти на немецкий и много писать) разбабахать.

В общем динамика есть, и она положительная ттт...Остаюсь пока на 15 мг мелоксикама на фоне омеза (противоязвенный препарат), кора скользкого вяза, ромашка и лецитин по схеме. Ванны Залмана по смешанной схеме, на возрастание дозы белой эмульсии. Еще L-тироксин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох! Сделала вчера легонькую зарядочку, помыла пол в спальне и к вечеру опять заклинило поясницу.......!!! .......!!!!!!.......!!!!!!! (это был мат). Пожила два недели как человек гнущийся, радовалась радовалась и на тебе! Расстроилась ужасно. Что делать со своей поясницей не знаю. Надо искать какой-то выход... :)

Терпение закончилось - купила себе сумку для продуктов на колесиках. Когда я еще эти немецкие права получу??!! Больше 3 кг физически нести не могу, воспаление в грудино-реберных суставах так и не проходит. Но после той зверской пытки с мануалкой стало, конечно, лучше. Жаль что поясницы надолго не хватило :rolleyes:

Вчера был день без скипидарных ванн, но погода была настолько сырой и ветреной, что суставы просто выкручивало и знобило. Залегла в соляную ванну с оливковым маслом, погрелась, промассировала все тело, особенно стопы и голени - КАЙФ!!! Заметила, что пальчик на руке и после соленой ванны лучше гнется.

Приготовила себе индейку. Рецептик:

Индейка 400 гр.

Лук 1 шт

Чеснок 1 зубчик (большой)

Морковь 2 шт

Кольраби 1 шт.

Цукини 1 шт

Специи: душистый перец горошком, кориандр, ягоды можжевельника, петрушка, укроп

оливковое масло

Индейку порезать кусочками (примерно с большой пальц), посыпать специями (душистый перец, ягоды можжевельника и кориандр потолочь в ступке), сбрызнуть оливковым маслом, "пожамкать" и поставить минут на 15-20. Можно убрать в холодильник до 1 суток, только масла надо тогда побольше.

В кастрюле с толстым дном разогреваем немного оливкового масла, кидаем лук полукольцами и раздавленную дольку чеснока, пассеруем на умеренном огне (я не зажариваю), минуты через 3 добавляем морковку нарезанную крупной соломкой (лучше не тереть - а порезать вдоль). Накрыть крышкой и дать морковке подружиться с луком и чесноком минут 5. Затем открываем крышку и выкладываем на эту подстилку кусочки индейки (не перемешиваем!!!), накрываем крышкой, огонь убавляем до 2-3 (у меня электроплита с максимальной отметкой 10) и не беспокоим минут 20. Кольраби чистим, нарезаем кубиками (чуть крупнее чем картошку для супа) и закидываем к индейке - солим и перемешиваем. Закрываем крышкой минут на 10. Кабачок режем кружочками, а затем на 4 части. Добавляем его к основному блюду+ укроп и петрушка, еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и держим на маленьком огне до готовности кабачка (минут10). Вкусно!!! если все правильно сделано, то будет много подливки и индейка получиться сочной. Я добавляю в тарелку ложку некислого йогурта или обезжиренной сметаны.

P.S.: очень вкусно добавить порезанные стебли сельдерея, после кольраби. Но у меня мигрени, и сельдерей противопоказан.

Приятного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю курс скипидарных ванн. Вчера была 9я (11я, если считать 2 пробных). Схема сменная, сейчас 50мл белой и 40 желтой. Стала лучше переноситься, а то на желтых срыв ритма был. Лежишь в мокром горячем халате, а сердце через раз бьется. Сейчас из распухших: палец на правой руке, 4ый палец на ноге, и два плюсневых суставчика. Голеностоп стал вести себя прилично, отекает только при физических нагрузках, он у меня молодец. С коленями странная история, несколько дней назад я стала легко спускаться по лестнице, перестали скрипеть колени и прошли тянущие боли. Но потом, у меня защемило поясничный отдел (грыжа там L4-L5), и боли в коленях вернулись. Не с такой интенсивностью конечно, но стало хуже. Мне еще мануяльщица говорила, что колени из-за поясницы болят. Вот и подтвердилось. Ну, слава Богу что там не артрит, а проблема в связках. Стала делать упражнения, стало отпускать

Упражнения при грыже межпозвоночного диска:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный ролик (последний). Видимо, автор знает, о чём говорит. Хорошо бы попробовать (если побороть лень :) ).

Однако оригинальная методика 1873 года изменена - там грязный дядя валяется на грязном полу, в современном варианте это условие не соблюдено. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Да, видео от 1873 года особо меня тоже порадовала. Вот ссылка на первоисточник (не на 1873 год, конечно) http://mastershiva.ru/

делаю второй день все упражнения из ролика, спину отпустило! Нагнуться до пола еще тяжело и больно, но сидеть уже могу спокойно. Перестала стоять на немецком, а то полчаса сижу, час стою, это при распухших то суставах.

Кстати, первое упражнение, очень хорошо "раздыхивает". Посмотрела тут конференцию по псориазу, так оказывается у псориатиков снижен объект легких до 2,5 литров. У меня 2 - максимум проверяла. Это в свою очередь ведет к задержке метаболитов в организме и аутоинтоксикации. Т.е. надо ДЫШАТЬ!!!! и у Залманова это в книге написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОХ! не аллергия у меня никакая, а васкулит. В воскресенье утром встала с волдырем на ноге, как укус комара. Этот волдырь постепенно увеличивался и краснел, зуд дикий!!! К вечеру на правой голени высыпало еще штук 7 таких. С марта у меня такая фигня высыпает периодически. Думала аллергия на отраву для муравьев. Высыпет, неделю чешется, потом само проходит, недели через 2-3 снова высыпает. Чего делать то? с васкулитом. Врач сказала, что на одной ноге нетипично, но я, блин вся нетипичная какая-то. Знаю, что при псориазе васкулит бывает и на химические препараты тоже, на антибиотики часто, но я не пила антибиотики. Грешу на мелоксикам, кстати, неделю как дозу снизила в два раза. Сегодня вообще пить не буду, ну нафиг попробую перетерпеть.

Не сообщение, а прям телефонограмма с зоны боевых действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, может, не васкулит? поточнее бы как-то диагноз... (да и их, васкулитов, много). Некоторые методики здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто ж его знает? Пока отменила все таблетки кроме антигистаминных. Сегодня встала болезненно, суставы припухшие и плотные, голеностоп правый пытается несколько дней болеть. При васкулитах характерно болезненность суставов, и что здесь первично? Жду с нетерпением сегодняшней скипидарной ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Ого сколько не была!!! А я жива :))

Случилось следующее: пошла я на диагностическую ляпороскопию (без подробностей, к псориазу дело не имеет). Сделали нормально, страшные диагнозы не подтвердили, но накосячили у меня в животе. В Германии врачи тоже делают ошибки, задели сосуд и не увидели. Очнулась наследующий день в реанимации. Итог: потеря 2 литров крови, гемоглобин 54.

Капали плазму, антибиотики, Рингера и т.д. В общем лили в меня постоянно, на второй день состояние стало ухудшаться, перелили литр крови.

С Пегано пришлось уйти по элементарной причине - в больнице там без выбора, что принесли , то и съела. А потом надо было восстанавливаться. Очень похудела, ходила шаталась, мозг вообще не работал - два наркоза за один день+гипоксия.

Выводы: после переливания крови и вынужденного голодания в больнице (4 дня) псориаз значительно уменьшился, голова не чесалось, бляшки на локтях сгладились. Боли в суставах уменьшились, но я и на обезболивающих была.

Вернувшись домой стала есть говядину, сладкое, шоколад, пить красное сухое вино. Понятно, что витамины, препараты железа. Бляшки на локтях стали утолщаться, голова чесаться. А я ведь все это время не мазалась ничем.

В общем, товарищи - диета наше ВСЕ!

Сейчас по суставам - препараты не принимаю, скованность по утрам сохраняется, но терпимая. Делаю гимнастику :))

Кроме говядины, вина и сладкого запретного не ем. Стараюсь все таки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, привет! :)

Слава Богу, что закончилось более-менее благополучно. Не отлучайся больше так надолго, твои посты, замечания, наблюдения очень интересны. Из вышеприведенного:

Выводы: после переливания крови и вынужденного голодания в больнице (4 дня) псориаз значительно уменьшился, голова не чесалось, бляшки на локтях сгладились.

- кто-то расказывал абсолютно то же самое. Значит, не случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мне вас не хватало :)) Сейчас уже чувствую себя хорошо.

На радостях приготовила для вас кабачковую запеканочку:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, ничего себе у тебя новости, выздоравливай! Я еще думала, куда это ты пропала.

На железо не обносит кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каргаполка, привет! :)

Слава Богу, что закончилось более-менее благополучно. Не отлучайся больше так надолго, твои посты, замечания, наблюдения очень интересны. Из вышеприведенного:

- кто-то расказывал абсолютно то же самое. Значит, не случайность.

я рассказывал- после потери поллитра крови ушёл и псориаз большей частью и проблемы с суставами на пол. года. У деда в своё время, когда было внутренне кровотечение и ему двое суток донорскую или плазму( малый был, не знаю) навсегда ушла экзема.

Каргаполка, ничего себе у тебя новости, выздоравливай! Я еще думала, куда это ты пропала.

На железо не обносит кожу?

Чего вдруг на железо должно кожу обносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вдруг на железо должно кожу обносить?

Есть подозрение, что мое прошлогоднее обострение началось из-за сорбифера (писала тогда в теме о железе). Интересно, это моя разовая индивидуальная реакция или у других тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю обносит или нет на железо, но я ем много всего чего не надо, и кожа стала хуже. Ну, сейчас фиг с ним с псориазом, мне надо мозги кормить и ноги, чтобы ходили :))

Я еще умудрилась сдать на немецкие права. Водила каждый день по 45 минут с инструктором, все на немецком. Так я потом из машины на полусогнутых выходила и сразу ложилась спать.

Про запеканку: фото в галереи. Как мне их сюда перетащить?

http://psoranet.org/...llery&album=160

Так запеканка:

1 кабачок

3 морковки

2 яйца (можно и одно, это я от жадности 2 схватила)

5 столовых ложки геркулеса

соль, специи или травы

для пропитки:

оливковое масло и чеснок

Кабачок и морковку потереть на крупной терке ( я сделала это в комбайне), добавить яйцо, соль травы и 4 ложки геркулеса (1 оставить для посыпки формы). Дать постоять для разбухания геркулеса 20 минут.

Приготовить форму: смазать подсолнечным маслом и посыпать геркулесом, разогреть духовку до 180.

Через 20 минут выложить овощную смесь в форму (у меня кабачок дал много сока, его я слила) и поставить в духовку на 30 минут.

Вытаскиваем из форму и переворачиваем дном к верху (так красивше), поливаем оливковым маслом с растертым в нем чесноком.

Приятного!

sml_gallery_19309_160_56284.jpg sml_gallery_19309_160_101631.jpg sml_gallery_19309_160_193040.jpg

sml_gallery_19309_160_36683.jpg sml_gallery_19309_160_110095.jpg sml_gallery_19309_160_27952.jpg

Изменено пользователем RedMen
вставлены картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про запеканку: фото в галереи. Как мне их сюда перетащить?

Как разместить картинки в своём сообщении, см. Инструкцию тут => http://psoranet.org/.../#entry93733159, п. 6

Я отредактировал, вставил картинки, надеюсь последовательность не напутал. Картинки кликабельны, увеличиваются до больших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо БОЛЬШЕ при БОЛЬШОЕ!!!! Что-то я вчера читала читала и не поняла. С мозгами еще плохо. А последовательность абсолютно правильная - "Кулинар!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...