Перейти к публикации

Артериальное давление


володя

Рекомендованные сообщения

Но даже хороший коньяк может быть очень плохим для псориатиков. :(

Это конечно, у кого как.

А, возвращаясь, к пониженному давлению, моё антинаучное мнение - если патологии нет, то жрать надо и нагрузку давать, и будет всё хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне алкоголь, самое зло для организма!!

Почему?

У тебя такой чувствительный к алкоголю организм?

Это конечно, у кого как.

А, возвращаясь, к пониженному давлению, моё антинаучное мнение - если патологии нет, то жрать надо и нагрузку давать, и будет всё хорошо. :)

Мне с пониженным давлением вполне комфортно живётся без всяких лекарств, упражнений и нагрузок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда совсем голова чугунная, кофе мне хорошо помогает взбодриться. Разумеется, я не замеряю тонометром ДО чашки кофе и ПОСЛЕ, просто по ощущениям. Если добавить в кофе коньяк, то еще согревает хорошо (зимой актуально). Но пью ОЧЕНЬ редко и лучше со сгущенкой, чем с коньяком, т.к. после кофе без молока сразу рефлюкс и др. прелести.

А, возвращаясь, к пониженному давлению, моё антинаучное мнение - если патологии нет, то жрать надо и нагрузку давать, и будет всё хорошо. :)

С этим согласна, стараюсь придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что по приезде в Абхазию в начале июня у меня АД не стало и вот 3-й месяц АД в норме (ТТТ), но голова болит и шумит(звон). От головной боли принимаю билобил, а сейчас по утрам аспирин по 0,4 табл.. Не большой курс пиявок помог временно, сейчас снова звон и тяжесть в затылке.

Интересует диоскорея кавказская, пока не знаю где её купить. В голове от звона тормоз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если оно уже 200, то сбивать его до 160 нельзя, сосуды, сердце уже к нему приспособились.

Бабушка с нелеченным давлением, сбивали когда начинало уже зашкаливать и ей было плохо, умерла в 73 от инсульта, а мама с лечением в 60 от инфаркта.

Я имела ввиду что не трогать когда 200 это уже рабочее давление. Они его сбивают, оно сразу опять поднимается обратно, получаются

скачки давления и непонятно что хуже.

Я Вам скажу, что хуже.

Человеческий организм, сердце и сосуды (в частности) рассчитаны Создателем на нормальное функционирование (давление: от 70 до 140 примерно). Если у человека рабочее давление повышено, то сердце и кровеносная система работают в режиме перегрузки, хотя часто человек этого не ощущает. И чем выше превышение - тем сильнее перегрузка. А это означает то, что при давлении 200 (как Вы пишете) сердце и сосуды перегружены в два раза, причем постоянно. Представьте себе: идете Вы налегке, с сумочкой, или несете над головой, штангу в 50 килограммов. В каком случае Вашему организму легче? И самое плохое в том, что у сердца и сосудов есть ограниченный ресурс работы. Сердце, как насос, перекачивает в два раза больше жидкости, а сосуды - постоянно растянуты (наполнены до отказа) от высокого давления. От этого эластичность сосудов пропадает и они могут не выдержать и лопнуть, намного раньше отпущенного Всевышним времени. Опаснее всего то, что лопаются, в первую очередь, сосудики потоньше, которые питают мозг. Получается инсульт.

Таким образом, существенно сокращается продолжительность жизни человека.

Возможно, Ваши бабушка и мама, могли бы дожить до 85-90 лет - без проблемы с повышенным давлением.

Изменено пользователем Чечако
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Удивляюсь: чтобы избавиться от гипертонии нужно идти к врачу и делать «подбор таблеток»! Вот мне лично не очень хочется ставить над собой эксперименты - «какая же таблетка мне подойдет и буду я ее принимать всю оставшуюся жизнь»! Дааа, медицина у нас почти что средневековая! Аж страшно, что наши врачи считают это нормальным, особенно после того, как почитаешь в инструкции очередной «экспериментальной» таблетки в побочных действиях - что может с тобой случится после ее приема. Неужели никто не знает других методов, как избавиться от гипертонии? После этих умозаключений решил все-таки почитать брошюру «Выход из тупика» по совету Stator:

Я в январе давал ссылку на иную точку зрения, там профессор утверждает, что прием современных препаратов, снижающих давление – это прямой путь в могилу:

Более полное описание механизма гипертонии изложено в книге Выход из тупика: там слева можно скачать или почитать книгу on-line - http://www.samozdraw.ru/book (заполнять ничего не надо, слева ссылки на книгу).

Прочитал, решил попробовать заняться не этим приборчиком, что рекламируется, а просто дыхательной гимнастикой по Бутейко. Не поверите, помогло! Через 3 месяца давление стабильно держится на уровне 130-140 (а раньше и 160-180 часто бывало), чувствую себя хорошо. Как-то получилось, что пришлось забросить гимнастику, и где-то через год давление снова начало беспокоить. Решил снова начать заняться, но на этот раз прибором самоздрав, т.к. принцип вроде такой же как у Бутейко. И не поверите снова! Через 2 месяца давление в норме, чувствую себя хорошо, а престариум, который начал принимать год назад, уже не принимаю!

Так что, друзья, есть и другие методы, кроме лекарств, чем можно помочь своему давлению! Надо искать и думать о своем организме, как о единой саморегулируемой системе, где все взаимосвязано!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дыхательной гимнастикой по Бутейко. Не поверите, помогло! Через 3 месяца давление стабильно держится на уровне 130-140 ...,

а престариум, который начал принимать год назад, уже не принимаю!

такое давление не нормально, я от такого уходил))

престариум-ингибитор АПФ, не есть хороший преперат.

Немного завуалированно- смысл всё-же в рекламе прибора?

Лучше кушать каждый день стебли сельдерея( или сок пить),

кушать шампиньоы и вести нормальный образ жизни( вот последнее попробовать надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этих умозаключений решил все-таки почитать брошюру «Выход из тупика» по совету Stator:

Ну, раз по моему совету, то началом отчета может являться дата моего поста: 17.03.12.

Прочитал, решил попробовать заняться не этим приборчиком, что рекламируется, а просто дыхательной гимнастикой по Бутейко. Не поверите, помогло! Через 3 месяца давление стабильно держится на уровне 130-140 (а раньше и 160-180 часто бывало), чувствую себя хорошо.

17.03.12 + 3 месяца = 17.06.12

Как-то получилось, что пришлось забросить гимнастику, и где-то через год давление снова начало беспокоить.

17.06.12 + 1 год = 17.06.13 ???

Решил снова начать заняться, но на этот раз прибором самоздрав, т.к. принцип вроде такой же как у Бутейко. И не поверите снова! Через 2 месяца давление в норме, чувствую себя хорошо, а престариум, который начал принимать год назад, уже не принимаю!

17.06.13 + 2 месяца = 17.08.13.

Письмо из будущего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что некорректно выразился – первоначально узнал я об этой книге давно, пролистал, и после этого занялся Бутейко, а когда снова давление шарахнуло – в интернете начал искать другие методы решения своей проблемы, вот и по совету Stator на этом форуме решил снова обратить к этой книге, прочитал поподробнее и начал дышать через прибор.

А на счет рекламы – здесь я просто советую то, что мне реально помогло. Кому-то помогает и престариум, хотя сомневаюсь, который принимал я, но мне он не помог… Может кому-то и мой совет подойдет))

На счет нормального образа жизни – это верно, но еще и правильно питание должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

В блоге врача-кардиолога мне попался один текст, который показался очень важным для этой темы и достаточно доходчиво излагающий ситуацию, привожу его полностью. Оригинал здесь.

Если вам за пятьдесят, и вы только что проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли. Так говорят английские ученые. Я позволю себе не согласиться с коллегами. Так может выглядеть гипертоническая болезнь

Гипертония - заболевание коварное. Головная боль, повышенная раздражительность, тошнота беспокоят большинство гипертоников только на начальных стадиях заболевания, а, в дальнейшем, только во время гипертонических кризов.

Болезнь - от слова болеть. Что это за болезнь такая, при которой ничего не болит?

-" Я, здоровый, румяный мужик, с активной жизненной позицией, - больной? Вон жена, гипотоник, от подушки голову не может оторвать утром. Вот она больная. Ее лечите. Ну и, что, что на приборе написано 160 и 100. На заборе тоже написано..."

Если проследить судьбу этого викинга, то мы обнаружим, что в возрасте 45 лет он, внезапно, отравился в Валгаллу. А его безутешная вдова-гипотоник, стеная и жалуясь на здоровье, прожила еще 45 лет.

Я как-то писал, что повышенное давление травмирует сосудистую стенку, в ней начинает откладываться холестерин, что приводит к быстрому старению сосудов, a, следовательно, ранним инфарктам и инсультам. Биологический возраст гипертоников больше чем у людей с нормальным и, тем более, пониженным давлением. Повышенное давление - это "тихий убийца".

Правило 40% . 40% гипертоников знают о своей болезни. 40% тех, кто знает о ней - принимают лекарства. 40% тех кто принимает лекарства принимает их правильно и в правильных дозах (адекватная терапия). Кэп подсказывает, что процент гипертоников, получающих адекватную терапию - 6,4.

Гипертензия - повышение систолического давления больше 139 мм рт. столба и/или диастолического давления больше 89 мм. рт. ст., зарегистрированное не менее двух раз у пациента находящегося в состоянии покоя.

Вот здесь я писал, что такое систолическое и диастолическое давление.

Правила измерения давления не хитрые: сидя, в спокойном состоянии не менее 5 минут. Не ранее чем через 30 минут после физической, эмоциональной нагрузки, сигареты или кофе. Если, из двух рук, на одной давление больше, то, для всех последующих измерений, выбираем именно ее. Если пациент полный и окружность его плеча больше 46 см, то необходимо пользоваться манжеткой шириной 14 см, иначе данные будут завышены. Если вы пользуетесь автоматическим тонометром, то он должен накладываться на плечо. Все остальные варианты ненадежны.

Ложноположительные результаты бывают при гипертонии "белого халата". Когда вы видите врача ваше подсознание вспоминает как в детстве человек, одетый подобным образом, сделал вам в попу очень болезненный укол, как вам казалось, совершенно не справедливо. Это является для вас стрессом и давление закономерно повышается. "Гипертония" - говорит вам доктор. Вы приходите домой, жена измеряет вам давление - оно совершенно нормальное. Правда, у некоторых счастливчиков, все происходит ровно наоборот. Но это тема другого поста. В нашем случае выходом является суточное мониторирование артериального давления. Когда специальное носимое устройство измеряет давление каждые 20-40 минут в течении суток. Это "золотой стандарт" диагностики гипертонии.

Представим ситуацию, что кто бы не измерял ваше давление оно всегда выше 139/89 (или хотя бы одного из параметров). Что делать? Искать причину.

95% процентов гипертензий - идиопатическая (эссенциальная) гипертензия или гипертоническая болезнь (как ее называют в нашей стране). То есть в 95% случаев у вашей гипертонии мы не сможем четко назвать причину. Будем мямлить про наследственность, говорить: "а что вы хотели в вашем возрасте" и т.д. В развитии эссенциальной гипертензии выступает целый комплекс причин связанных с наследственностью, образом жизни, вредными привычками, гормональными перестройками и конституцией. Понять что было причиной, а что следствием, чаще всего, нельзя. Да и не нужно. Все уже случилось. А принципы лечению одни и те же.

Однако в 5% случаев причину можно выявить и (часто но не всегда) устранить. Эти гипертензии называются симптоматическими.

Основным органом, занимающимся регуляцией давления, является почка. Проблемы с сосудами почек, собственно почками или надпочечниками - это основная масса симптоматических гипертензий.

Так же симптоматические гипертензии могут вызывать изменения в щитовидной железе, врожденные и приобретенные аномалии сосудов и сердца.

В идеале диагноз гипертонической болезни должен ставиться только после исключения всех симптоматических гипертензий.

Однако, если у ваших родственников диагностировалась гипертоническая болезнь, вам больше 30, у вас нет проблем с почками и не бывет резких подъемов давления, скорее всего у вас гипертоническая болезнь. Назначать или не назначать дополнительные обследования в этом случае - на усмотрение врача.

Другое дело если вы молоды. Тут нужно крепко подумать, поискать причины и, по возможности, их устранить.

Теперь по поводу терапии.

Есть такие люди, их очень много, которые измеряют давление, обнаруживают, что оно повышено, выпивают таблетку, которую посоветовала Марьиванна из 78 квартиры, и забывают обо всем до следующего измерения давления, которое может произойти через месяц.

Друзья, это не правильно. Давление не нужно "сбивать". Давление нужно поддерживать на уровне 120/80 в состоянии покоя. Для этого нужно ежедневно принимать назначенный лекарственный препарат, даже если давление нормальное. Оно у вас нормальное не потому, что вы исцелились, а потому, что вы поддерживаете постоянную концентрацию лекарства в крови.

Я не знаю откуда появилось выражение "мое рабочее давление".

Что, блять, оно означает?!! Мое рабочее давление - 160 на 100. Наверное есть еще нерабочее или колхозное давления?

Друзья-гипертоники, мы должны добиться давления в 120/80. Если у вас высокие цифры гипертонии и она довольно давно, мы сначала снизим его до 140/90, но потом, месяца через два, когда вы привыкните, и вас перестанет шатать, мы все равно будем стараться снизить его до 120/80. Шатайтесь и привыкайте заново. Есть исключения, но, будем надеяться, это не ваш случай.

Друзья. Всех пугает слово "химия". Этиловый спирт это тоже химия. 250 грамм спирта никого не пугают, хотя всем известно как спирт влияет на печень. Многие пьют даже большие дозы, ежедневно. А таблеточка, в несколько миллиграммов вещества, чей вред не доказан, вдруг заставляет вас бормотать как мантру: "химия, печень, вредно". Если такое с вами происходит, то вспоминайте другую мантру: "давление, инсульт, пи..ец" и приоритеты сразу будут верно расставлены.

Можно ли обойтись без лекарств? Можно попытаться. Но ТОЛЬКО если ваше систолическое давление не больше 159 и/или диастолическое 99, нет поражения органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, атеросклероз артерий, изменений почек и сосудов глазного дна), нет сахарного диабета и не было инфаркта и инсульта.

Как действовать без таблеток?

вот тут есть плакаты с пояснениями что нужно делать. И почему.

Если, за 2 месяца соблюдения всех рекомендаций с плаката, давление не станет ниже 139/89, то тогда - таблетки.

Ах да. Когда я говорю пить таблетки от гипертонии - я имею в виду пить их пожизненно. У нас нет никаких "курсов" и "капельниц".

Как всегда, более подробно - в комментариях. Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала у народцелительницы Петренко В., что нижнее(диастолическое) давление умножить на 11, затем эту сумму разделить на верхние (систолическое давление) циферки и смотрим на полученный результат: ежели он менее цифры 7, то причина в работе ЖКТ, а если более семёрки, то уже проблемы с СС ситсемой.

Т.к я тотальный аллергик, то естессс... ищу средства в народе.

АД по ночам и вечерам, которое стало донимать меня бессоницей последние 2 года. Нашла в инете простое средство: мелисса+душица+кориандр=заварить и.................... принимаю неделю и делюсь с народом. Рулит, АД в норме (ТТТ) и сон тоже.

А реакция на белые халаты у меня уже более 40 лет в виде аллергии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала у народцелительницы Петренко В., что нижнее(диастолическое) давление умножить на 11, затем эту сумму разделить на верхние (систолическое давление) циферки и смотрим на полученный результат: ежели он менее цифры 7, то причина в работе ЖКТ, а если более семёрки, то уже проблемы с СС ситсемой.

Супер, Надежда Семёновна! По-моему, там же я читал (у "народцелительницы"), что надо взять показатель сахара в крови, к нему прибавить данные квартирного электросчётчика, отнять число "пи" и разность разделить на 7. Если полученный результат менее 11 - у вас шизофрения, если более 11 - то паранойя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ровно 11 (или 7)? :lol:

А, на самом деле, если есть способы и средства, способствующие решению проблемы, с минимальными потерями для здоровья, то почему бы ими и не воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... то вспоминайте другую мантру:"давление, инсульт, пи...ец" и приоритеты сразу будут верно расставлены. ...

Оригинал здесь.

Какакя чудесная, оптимистичная мантра :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мантра шикарная. :lol:

мелисса+душица+кориандр=заварить и.................... принимаю неделю и делюсь с народом. Рулит, АД в норме (ТТТ) и сон тоже.

Собственно ничего удивительного. Мелисса и душица обладают свойством понижать это самое давление. Про кориандр правда не знаю. Кроме того мелисса обладает еще и успокаивающими свойствами. Потому и работает отвар. :rolleyes:

Я тоже люблю чай с мелиссой и душицей, но мне низзя именно потому что понижает. :unsure: Пью очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, на сегодняшний день дела обстоят именно так. Когда я во время встречи со знакомым кардиологом на его предложение "Слушай, никогда на тебя, как на пациента не смотрел, давай-ка нагрузочную пробу сделаем" её таки-сделали, он сказал всего несколько слов "Ты чё, <censored><censored><censored>? Сдохнуть хочешь досрочно?" Короче, выписал пилюли "навсегда", и сказал "отменю, только если займёшься спортом настолько, что упадёт само". Потом, конечно, объяснил механизм, и насколько это всё серьёзно. Так что, как минимум, "заговора врачей" точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь тебе надо приобрести аппарат и измерять давление 2 раза в день (до приёма) чтоб понять, подходит ли лекарство и правильная ли доза. У меня была странная реакция, я от лекарств кашляла, только 5 или 6 подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, а до лечения народными средствами какие,нибудь препараты принимали?

Принимать пыталась то, что прописывали в центре здоровья, в институте сердца, НО,

псор не давал мне энтим оздоровиться.

Вот и рыщу в инете. На форуме я одна такая вижу, что аллергия на медикаменты и приличный продуктовый список.

Схватила аллергию приличную - на лице на псор не похоже, больше тянет на аллергический дерматит. Одна щека как ясное солнце, другая луна (как в сказке про красавицу).

Дерматит-краснота с лёгким зудом расползается по сторонам и в сторону подборотка и на шею и далее...

Псор конечно реагирует адекватно.

Пропила зодак. Приобрела вот супрастин и в ужасе от противопоказаний. Но пусть лежит на всякий пожарный...

Тестирую от аллергии настой мумиё с утра, днём настой ноготков. А ЧЁ делать то? Борюсь за качество жизни всеми доступными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимать пыталась то, что прописывали в центре здоровья, в институте сердца, НО,

псор не давал мне энтим оздоровиться...

.

Дерматит-краснота с лёгким зудом расползается по сторонам и в сторону подборотка и на шею и далее...

Надежда Семёновна, доброе утро!

От давления- ем каждый день стебли сельдерея, по 3-4 штуки (не любитель я его, тяжело, но привык).

Услышал где-то и попробовал, действительно есть эффект.

От аллергии помогал неплохо "цетрин" (цетиризин).

Крем "локобейз" от рипеа недавно одна знакомая дала попробовать, но я не применял, ей при дерматитах очень помогло.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Семёновна, доброе утро!

От давления- ем каждый день стебли сельдерея, по 3-4 штуки (не любитель я его, тяжело, но привык).

Услышал где-то и попробовал, действительно есть эффект.

От аллергии помогал неплохо "цетрин" (цетиризин).

Крем "локобейз" от рипеа недавно одна знакомая дала попробовать, но я не применял, ей при дерматитах очень помогло.

Удачи!

Спасибо, Костя, за советы. Сельдерей вомножестве баночек растёт у меня дома, но с холодами рост приостановился. Ем его и оч.уважаю как то...

А вот выше изложенное средство мною тоже хорошее: мелисса+душица+кориандр. Все составляющие мне нравятся, только вот душицу долго принимать не рекомендуют из за проблем с СС системой. А жаль, она благотворно действует на моторику ленивого кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Семёновна, доброе утро!

От давления- ем каждый день стебли сельдерея, по 3-4 штуки (не любитель я его, тяжело, но привык).

Услышал где-то и попробовал, действительно есть эффект.

Хорошо, что помогает сельдерей, но у него в противопоказаниях кроме язвы желудка есть ещё и варикоз и тромбофлебит.

Имей ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Сельдерей вомножестве баночек растёт у меня дома...

...хорошее: мелисса+душица+кориандр. Все составляющие мне нравятся, только вот душицу долго принимать не рекомендуют из за проблем с СС системой...

Надежда Семёновна, я такие стебли употребляю.nDXAoaOG.jpg

Не знаю, сможет ли сельдерей вырастии в баночке такой, я как понимаю: это многолетнее растение и стебли эти второго года. У корня ещё нормальные, а ближе к листьям тот ещё вкус)) А сок вполне нормальный, но особо не грублю с соками.

Плюс клетчатки много сразу потребляется, говорят салаты готовят. Но мои приёмы пищи в последнее время это быстрый перекус "на колёсах" и разных общепитах, поэтому просто ем стебели))

Но эффект точно есть (ттт)

Душицу тоже уважаю, но говорят она ещё , кроме СС, при длительном приёме на потенцию влияет.

Её я сам на даче набираю и сушу .

вот такую имеете в виду?

tk0mR0By.jpg

а за рецепт - спасибо, мелисса своя, кориандр тоже есть. Попробую. Наверное интересный пряный вкус.

Хорошо, что помогает сельдерей, но у него в противопоказаниях кроме язвы желудка есть ещё и варикоз и тромбофлебит.

Имей ввиду.

Спасибо, этого не знал.

Изменено пользователем Очередной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...