Перейти к публикации

Apremilast - участие в клинических испытаниях


Рекомендованные сообщения

Если подумать, то кураторы испытаний правы, что не скрывают от "подопытных" никакой информации. Добровольцы должны понимать, что с ними может произойти и быть до конца уверенными в своём желании учавствовать в исследованиях.

Препарат новый. Как я понимаю в продажу не поступал. Прочитать о противопоказаниях и побочных эффектах негде.

Поэтому остаётся лишь один источник информации -- врачи, проводящие исследования. И от того на сколько они честны с пациентом будет зависить то, сколько инфы этот пациент получит и насколько она будет полной и достоверной.

Я бы не хотел, чтобы от меня скрывали такие риски как онкология и смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже предложили пройти лечение этим препаратом (Apremilast), так что информация очень кстати. Единственное, что хотелось бы понять - его отличие для пациента от метотрексата. Риски есть, побочные эффекты вроде тошноты и слабости - тоже; процент тех, кому он помог - не фантастический. Единственное отличие, судя по посту alex12, это возможнось стойкой ремисии. Кстати, почитав о препарате на английском тоже ничего такого не нашел.

Кстати, одно из условий для отбора в испытаниях Apremilast, это безуспешное лечение базисными препаратами (Must have been inadequately treated by disease-modifying antirheumatic drugs (DMARDs)). Правда, "inadequately" и "безуспешно'' - не одно и то же, но как по-другому перевести - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подумать, то кураторы испытаний правы, что не скрывают от "подопытных" никакой информации. Добровольцы должны понимать, что с ними может произойти и быть до конца уверенными в своём желании учавствовать в исследованиях.

Препарат новый. Как я понимаю в продажу не поступал. Прочитать о противопоказаниях и побочных эффектах негде.

Поэтому остаётся лишь один источник информации -- врачи, проводящие исследования. И от того на сколько они честны с пациентом будет зависить то, сколько инфы этот пациент получит и насколько она будет полной и достоверной.

Я бы не хотел, чтобы от меня скрывали такие риски как онкология и смерть.

Онкология или смерть может быть от любого препарата. Тем более, если это иммуномодуляторы. К ним аннотация дорабатывают даже после поступления в продажу.

Но зная как проводят испытания-им надо перестраховаться. Если у человека будет рак в силу любых причин-напишут в побочных, что от препарата.

Мне тоже предложили пройти лечение этим препаратом (Apremilast), так что информация очень кстати. Единственное, что хотелось бы понять - его отличие для пациента от метотрексата. Риски есть, побочные эффекты вроде тошноты и слабости - тоже; процент тех, кому он помог - не фантастический. Единственное отличие, судя по посту alex12, это возможнось стойкой ремисии. Кстати, почитав о препарате на английском тоже ничего такого не нашел.

Кстати, одно из условий для отбора в испытаниях Apremilast, это безуспешное лечение базисными препаратами (Must have been inadequately treated by disease-modifying antirheumatic drugs (DMARDs)). Правда, "inadequately" и "безуспешно'' - не одно и то же, но как по-другому перевести - не знаю.

Apremilast, a novel PDE4 inhibitor, inhibits spontaneous production of tumour necrosis factor-alpha from human rheumatoid synovial cells and ameliorates experimental arthritis

т.е никакого отношения к мтх он не имеет вообще

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу стойкой ремиссии мне сказала руководитель проекта и я как-то не спросил ее расшифровать, что она имела ввиду. Она уже давно проводит подобные исследования этих препаратов начиная с Ремикейда и сказала, что положительная динамика очень хорошая. Я поэтому, при второй встречи хочу более подробно остановиться на этом. Все таки у врача как не крути основные данные по всем показателям лечения этого заболевания. У нас к сожалению лечение данными препаратами возможно только или при тяжелых случаях или возможности их купить. Я думаю спросить более подробно о прошедшей стадии исследования, а так же если получиться с другим врачом - не заинтересованным в данном проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apremilast, a novel PDE4 inhibitor, inhibits spontaneous production of tumour necrosis factor-alpha from human rheumatoid synovial cells and ameliorates experimental arthritis т.е никакого отношения к мтх он не имеет вообще

Immortal, я немного другое имел ввиду - в чем преимущество для пациента Apremilast перед мтх? Скажем, пациенту без разницы какой у них принцип действия, а важно что, к примеру, у одного препарата:

- более высокая продолжительность ремиссии

- отсутствие или менее выраженные побочные эффекты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal, я немного другое имел ввиду - в чем преимущество для пациента Apremilast перед мтх? Скажем, пациенту без разницы какой у них принцип действия, а важно что, к примеру, у одного препарата:

- более высокая продолжительность ремиссии

- отсутствие или менее выраженные побочные эффекты и т.д.

ну хотя бы то, что Апремиласт не подавляет функции кровотворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вашем месте я бы соглашался не сильно задумываясь. всё таки аппарат значительно моложе МТХ. технологии и все дела. надеюсь, не такой "грязный".

уточню, этот препарат действует только на артрит или псор тоже. Именно тоже, а не заодно. например МТХ особого влияния на мой псор не оказал. Да, минимум шелухи, бляшки бледные, но ни одна из них не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ну все сегодня принял первую партию таблеток и стал испытуемым (лабораторной мышкой :) ).- дали месячную дозу, 6 августа очередная сдача анализов и тестов. Постараюсь подробно писать об изменениях-если будут, могу и на плацебо попасть на 24 недели!

Хотел bottezini спросить, что думает твой врач об участии в клинических испытаниях если конечно спрашивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые из участников форума участвуют в клинических испытаниях новых препаратов. Вот, в частности, одно из мнений (портала ubr.ua) в отношении Украины:

Цитата

На сегодняшний день в стране работает около 30 фирм, делающих бизнес на тестировании новых лекарств, рассказала Фокусу директор одной из таких компаний ClinStar Ukraine Александра Скоробогатько.

Фирмы выполняют заказы таких фармацевтических компаний, как GlaxoSmithKline, Pfizer, Hoffmann-La Roche, Bayer, Nycomed, AstraZeneca.

На разработку одного медицинского препарата эти концерны тратят нередко больше миллиарда долларов. Однако компания-менеджер получает лишь от 30 до 100 тысяч долларов, а «подопытным», участвующих в исследовании, вообще достается лишь тысяча долларов, или просто оплачивается лечение.

«Мировых фармацевтов в Украине привлекает низкая плата добровольцам, а также большая готовность людей рисковать здоровьем ради денег», — пояснила рекрутер компании Recruit Alliance Анна Толкач, которая подбирает врачей для таких проектов...

Подробнее - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению получить дорогостоящию медицинскую помощь могут себе позволить немногие. Вот и соглашаются от безисходности.

Простуду я бы не стал лечить чьорт пойми чем. А вот ПА согласился бы.

Я не могу себе позволить стать инвалидом. И если есть шанс то им стоит воспользоваться.

Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно когда стоишь перед выбором особенно если он касается твоего здоровья, то задумываешься особенно... То. что я смог прочитать на форуме, поговорить с медиками и просто с людьми дали мне возможность выбрать участие клин. исследовании.

Сейчас прошло ровно 2 недели приема (2 таблетка утром, две вечером)

пока особых изменений нет -ни ухудшений не улучшений., правда перестал использовать крем (Акридерм) и ухдшениий по кожи не видно. даже может быть стало по лучше..посмотрим дальше. Врач говорит, что эффект тут не сразу -все таки таблетки . а не капельницы. Следующая встреча с врачом 6 августа сдача анализом и заполнение тестов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно я что-то подробно не расспросил)Как мне сказали препарат продолжение имуномодуляторов и биоагентов(ремикейд... и т д ) и меня почему то этот ответ удолетворил) теперь обязательно спрошу 5- 8 августа,п когда будет следующая встреча с врачом. Может удасться скачать у них процес действия препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex12, будет возможность, вообще вытащи у врачей столько информации, сколько сможешь :) Препарат новый для нас, неизвестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Препарат новый для нас, неизвестный.

Для нас, может, и новый, а статья от 2009 года:

Apremilast (APL) is a novel oral phosphodiesterase-4 inhibitor that suppresses multiple pro-inflammatory mediators and cytokines implicated in the pathogenesis of PsA.

И вообще - название препарата (Apremilast) лучше было бы вынести и в название топика, а то оно есть только на первой странице, пару раз, и то далеко не в начале, т.к. alex12 не знал названия. (Об этом же и Правилах форума - давать такие безликие названия тем, как "Участие в клинических испытаниях" [чего??] - вряд ли нужно, по ним ничего не найдёшь и ничего непонятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ну все сегодня принял первую партию таблеток и стал испытуемым (лабораторной мышкой :) ).- дали месячную дозу, 6 августа очередная сдача анализов и тестов. Постараюсь подробно писать об изменениях-если будут, могу и на плацебо попасть на 24 недели!

Хотел bottezini спросить, что думает твой врач об участии в клинических испытаниях если конечно спрашивал...

К сожалению, ничем поделиться не смогу. Меня к испытаниям не допустили, поскольку я на тот момент уже принимал МТX. Условия были довольно специфичные:

- диагноз ПА от 6 месяцев и выше

- несколько пораженных суставов (по-моему, 4 и больше)

- отсутствие истории приема МТХ

Аlex, возможно, тебе на назначали МТХ именно по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

10 августа был у врача после 1 месяца приема препарата:

- дали результаты пришедших анализов из США все на латыне, но в принципе все понятно -даже повысил свои знания по всяким новым показателям))

- по улучшению пока трудно сказать.. покрайней мере ничего не ухудшилось, только псор стал меньше, перешел в мелкий белый "порошок" в некоторых местах совсем изчез.. покрайней мере как я писал до этого больше не изпользую никакие крема - уже месяц

- по артриту картина пока не понятная -особых улучшений нет, может только припухлость на ноге стала меньше беспокоить, а то иногда больно было наступать и в жару сандали не оденешь, только с толстой подошвой :( , врач говорит пока еще рано.. месяца через 3 будет ясно( если только это не плацебо) так как таблетки дают более поздий результат

- по поводу препарата поговорил... врач объяснил примерно так, действие его примерно такое же как у ремикейда, но разница состоит в том, что ампремиласт действует на более ранние носители "зараженных" клеток , чтоб было меньше побочек .Вообщем действия новых лекарств подобного типа разрабатывают с учетом возможного движения к начальной структуре роста "больных клеток". :67280270: Может я не так написал... вроде когда мне рассказывали все понятно, а вот самому написать так ....Вот если представить ветку дерева, то чем ближе к основанию тем больше шансов влиять на "плохие" клетки

Вот такие дела , теперь мне дали три коробки до конца октября надеюсь, что после такой "ударной" дозы будут какие нибудь результаты!

Если есть вопросы то постараюсь ответить сам или задать своему врачу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врач объяснил примерно так, действие его примерно такое же, как у ремикейда, но разница состоит в том, что ампремиласт действует на более ранние носители "зараженных" клеток , чтоб было меньше побочек. В общем, действия новых лекарств подобного типа разрабатывают с учетом возможного движения к начальной структуре роста "больных клеток". :67280270:

Это хороший врач... традиционно объяснил так, что ещё больше запутал. :)

bottezini выше переводил:

Apremilast (APL) является новым пероральным фосфодиэстеразы-4 ингибитор, подавляющим несколько провоспалительных медиаторов и цитокинов в патогенезе ПА.

Какие именно "провоспалительные медиаторы и цитокины", не конкретизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хороший врач... традиционно объяснил так, что ещё больше запутал. :)

bottezini выше переводил:

Какие именно ", не конкретизируется.

Какие именно не сказала, единственное, что я понял про эти медиаторы и цитокины - их достаточно много и образуют они большие разветвленные цепочки и чем ближе к "началу их разветвления" тем возмжно более действенная лечение и уменьшения иммунитета. Хотя все это пока только предположения) Хотелось бы все решать без вмешательства в свой организм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю,что хотелось бы :) . А что и как будет с моим артритом и псором при лечении буду сообщать и надеюсь, что более подробная инфо по поводу ампремиласта появится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Всем доброе время суток! Вот прошло 4 месяца моего лечения - вроде пока жив) Псор ушел с головы и живота. Остался на локтях, но практически превратился чуть розоватые пятна без бляшек. Что касается сутавов то картина более сложней что ли.. мелкие суставы не болят. там где у меня было воспаление осталось утолщение, но боли нет и палец гнется как здоровый. Что касается больших суставов: есть скованность по утрам небольшая в плечах и спине -в крестце, и т\з бедренные побаливают при нагрузке. Правда я тут сменил работу , приходится достаточно много ходить по этажам ( а их аж 14), да и пытаюсь заниматься в тренажерном зале по легкой программе, так что думаю они болят от нагрузки. По этому поводу у меня произошел случай - мне показалось, что я уже стал здоров и решил в баскетбол погонять (был игроком... до ПА) так на следующее утро почуствовал что артрит мой -всегда со мной( Палец припух и остальные суставы дали о себе знать пришлось натираться и выпить аркоксии 2 таблетки плюс на работу к обеду пришел :( Так, что все таки надо постепенно,а может и забыть про нормальные физнагрузки.... Анализы все в норме аж на 2 страницах - сделано в США)). В сентябре болело горло -ночевал на даче.. баня, посиделки у костра , но народными средствами за 3 дня прошло, а так пока больше проблем со здоровьем не было. 1 ноября иду за следующей дозой и сдачей анализов. На счет плацебо - выяснется 12 января - так что еще не вечер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток! Вот прошло 4 месяца моего лечения - вроде пока жив) Псор ушел с головы и живота. Остался на локтях, но практически превратился чуть розоватые пятна без бляшек. Что касается сутавов то картина более сложней что ли.. мелкие суставы не болят. там где у меня было воспаление осталось утолщение, но боли нет и палец гнется как здоровый. Что касается больших суставов: есть скованность по утрам небольшая в плечах и спине -в крестце, и т\з бедренные побаливают при нагрузке. Правда я тут сменил работу , приходится достаточно много ходить по этажам ( а их аж 14), да и пытаюсь заниматься в тренажерном зале по легкой программе, так что думаю они болят от нагрузки. По этому поводу у меня произошел случай - мне показалось, что я уже стал здоров и решил в баскетбол погонять (был игроком... до ПА) так на следующее утро почуствовал что артрит мой -всегда со мной( Палец припух и остальные суставы дали о себе знать пришлось натираться и выпить аркоксии 2 таблетки плюс на работу к обеду пришел :( Так, что все таки надо постепенно,а может и забыть про нормальные физнагрузки.... Анализы все в норме аж на 2 страницах - сделано в США)). В сентябре болело горло -ночевал на даче.. баня, посиделки у костра , но народными средствами за 3 дня прошло, а так пока больше проблем со здоровьем не было. 1 ноября иду за следующей дозой и сдачей анализов. На счет плацебо - выяснется 12 января - так что еще не вечер :)

Удачи Вам! С нагрузками нам с ПА надо осторожнее. Я тоже на радостях, после года ПА, побегала на каблуках - пальчики припухли. Теперь берегу их :)

Скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам! С нагрузками нам с ПА надо осторожнее. Я тоже на радостях, после года ПА, побегала на каблуках - пальчики припухли. Теперь берегу их :)

Скорейшего выздоровления!

Спасибо! Буду и далее сообщать о своем состоянии и процессе лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...